Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 19:31   #51
RZ296
Московская ячейка
 
Аватар для RZ296
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Климовск М.О.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
RZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всем
Re: Мигает освещение салона

Потому, что светодиоды должны питаться стабилизированным током, а не черти чем через резистор. Дело в том, что светидиод в дешевых схемах питается через резистор, рассчитанный так, чтобы через диод в идеальных условиях шел максимально допустимый ток. Однако кристалл светодиода при работе нагревается, а сопротивление его при росте температуры падает. Получается, что ток уже растет за пределами допустимых значений. А тут еще может накладываться чуть повышенное напряжение в бортовой сети, плюс непонятное качество самих диодов- и вот результат налицо, выход диода из строя. Как вариант, можно посоветовать увеличить немного сопротивление гасящего резистора, а еще лучше- поставить вместо него стабилизатор тока на LM317, благо стоят они очень дешево. Ну а дальше и диоды можно поменять на что-то приличное типа Cree, Seoul, Luxeon Rebel или чего попроще.
RZ296 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 21:40   #52
=W E G A=
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя=W E G A= имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Мигает освещение салона

Цитата:
Сообщение от RZ296 Посмотреть сообщение
Потому, что светодиоды должны питаться стабилизированным током, а не черти чем через резистор. Дело в том, что светидиод в дешевых схемах питается через резистор, рассчитанный так, чтобы через диод в идеальных условиях шел максимально допустимый ток. Однако кристалл светодиода при работе нагревается, а сопротивление его при росте температуры падает. Получается, что ток уже растет за пределами допустимых значений. А тут еще может накладываться чуть повышенное напряжение в бортовой сети, плюс непонятное качество самих диодов- и вот результат налицо, выход диода из строя. Как вариант, можно посоветовать увеличить немного сопротивление гасящего резистора, а еще лучше- поставить вместо него стабилизатор тока на LM317, благо стоят они очень дешево. Ну а дальше и диоды можно поменять на что-то приличное типа Cree, Seoul, Luxeon Rebel или чего попроще.
что это за стабилизаторы тока?
__________________
Мой НИК забит!!! http://nick-name.ru/sertificates/499339/
=W E G A= вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 19:12   #53
face
Оратор
 
Аватар для face
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723 03-18
Сообщений: 3,111
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 18
face имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущее
Re: Мигает освещение салона

Цитата:
Сообщение от RZ296 Посмотреть сообщение
Потому, что светодиоды должны питаться стабилизированным током, а не черти чем через резистор. Дело в том, что светидиод в дешевых схемах питается через резистор, рассчитанный так, чтобы через диод в идеальных условиях шел максимально допустимый ток. Однако кристалл светодиода при работе нагревается, а сопротивление его при росте температуры падает. Получается, что ток уже растет за пределами допустимых значений. А тут еще может накладываться чуть повышенное напряжение в бортовой сети, плюс непонятное качество самих диодов- и вот результат налицо, выход диода из строя. Как вариант, можно посоветовать увеличить немного сопротивление гасящего резистора, а еще лучше- поставить вместо него стабилизатор тока на LM317, благо стоят они очень дешево. Ну а дальше и диоды можно поменять на что-то приличное типа Cree, Seoul, Luxeon Rebel или чего попроще.
Такое качество я каждый день бумагой подтираю и смываю... Я думаю, что используемые диоды - подделка, ну не может светодиод так быстро сгореть. Я поставил самые дишманские - работают ведь и не кашляют. А эти "стробоскопы" ёпть.... Кроме того, во всех плафонах есть обычный диод, На нём ещё около вольта упадёт (чуть меньше), думаю, что специальный стабилизатор не нужен.

ОДин плюс только у пираний (светодиодов в плафонах) - спектр ( цвет света). Мне очень нравится. Большинство белый диодов излучают свет ближе к голубому, холодный получается. Не очень для освещения, имхо
face вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 20:14   #54
RZ296
Московская ячейка
 
Аватар для RZ296
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Климовск М.О.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
RZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всем
Re: Мигает освещение салона

Цитата:
Сообщение от =W E G A= Посмотреть сообщение
что это за стабилизаторы тока?
http://www.reuk.co.uk/LM317-Current-Calculator.htm - вот, например, как раз на моей любимой LM317. Бывают стабилизаторы напряжения, которые, изменяя ток в цепи, поддерживают неизменным напряжение, а бывают стабилизаторы тока, которые наоборот, изменяя напряжение в цепи, поддерживают постоянную величину тока.
RZ296 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 22:22   #55
Artemn-471
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Artemn-471 немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Мигает освещение салона

диоды, диоды... а мне сказали смотри концевики?!
Artemn-471 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 13:42   #56
tranzit
Гость
 
Регистрация: 01.11.2010
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tranzit не успел проявить себя
Re: Мигает освещение салона

ребята, помогите...поставил на з.х светодиоды(под патрон штатный,как лампочка) а они сцукиблекло подмигивают когда машина работает или когда снимаю с охраны, или когда дверь или багажник открываю, я грешу на сигналку.как такое лечить? да ещё салонный диод(вместо лампочки(полулюкс)) слабо горит,если переведён на двери. что такое может быть? заранее спасибо...
tranzit вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 14:22   #57
Polak
Новичок
 
Аватар для Polak
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Polak не успел проявить себя
Re: Мигает освещение салона

На кануне днем смазывал замки дверей у авто, при этом интенсивно и часто открывая/закрывая двери, после этого и началась дискотека, заметил это только вечером.
DJ VazЁЁ решил за меня, что на кой мне утруждаться и концевиками дверей щелкать – врубил мне на автомат стробоскоп в заднем салонном плафоне - оригинально, подумал я – неужели дверями перепрограммировал режим работы светильника :smile: ! Но у вы, все не так оказалось! Вскрыв плафон и прикинув что же там напаяли, охр.нел!!! Резистор в цепи св/диода стоит на 300 Ом, пля.., ну мало же, кто же это все считал, ёпт – вот диоды и дохнут!!
К сожалению нет точных хар-к родных св.диодов, но по собратьям можно оценить характеристики:
номинальный ток через св.диод Iпр=20мА, напруга на диоде Uраб=2,8-3,4В. Простой расчет при наихудших условиях показывает, что добавочное сопротивление должно быть
Rдоб=(Uборт.сети авто - Uрабочее свдиода – Uпадения на крем-в диоде)/Iпр
Rдоб=(13,8В-3В-0,6В)/0,02мА=510 Ом, а у меня на 300Ом установлены, при этом ток через диод шарашил 34мА – светило конечно же отменно, но не долго!!!
Покатушки в радиолавку и за паяльник, резисторы заменил на 3х160Ом=480Ом, св/диоды тоже под замену, по яркости не удалось найти таких же, либо подсунули не те, родные по ярче будут, но и ток через них херачил не детский. Воткнул ARL2-10203UWC-20cd по 10р/шт. Да светить будут не так ярко, но и прослужат свой ресурс. Передний плафон еще нужно глянуть, что они там напаяли!
Вложения
Тип файла: pdf Схема заднего плафона.pdf (44.6 Кб, 304 просмотров)
Polak вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 18:49   #58
Веймар
Патриот АвтоВАЗа
 
Аватар для Веймар
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Юга Тюменской области
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста Comfort Image
Сообщений: 4,583
Записей в дневнике: 2
Изображений: 18
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 232 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 19
Веймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Мигает освещение салона

Цитата:
Сообщение от tranzit Посмотреть сообщение
ребята, помогите...поставил на з.х светодиоды(под патрон штатный,как лампочка) а они сцукиблекло подмигивают когда машина работает или когда снимаю с охраны, или когда дверь или багажник открываю, я грешу на сигналку.как такое лечить? да ещё салонный диод(вместо лампочки(полулюкс)) слабо горит,если переведён на двери. что такое может быть? заранее спасибо...
Абсолютно точно также,и на заднем ходе и в салоне.Забил на это,в салоне на двери не перевожу,а на ЗХ,помигают секунд 15-20 и гаснут.Кстати,на ЗХ переставил другие светодиоды(тоже мигают),а старые в стопы воткнул,в стопах не мигают.Сам не пойму,почему именно в ЗХ и в салоне мигают.В салоне не мигают,а горят постоянно очень слабо
__________________
Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли!
Веймар вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 21:16   #59
blgkv
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
blgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себяblgkv имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Мигает освещение салона

Цитата:
диоды, диоды... а мне сказали смотри концевики?!
Открываю дверь, а свет не включается.Концевик подергал,все загорелось.На следующий день то же самое . Пробега то ещё ничего.(комплектация-норма)
Чем их(концевики) лучше почистить?
blgkv вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 22:14   #60
ОЛЕГ 742
Старожил
 
Аватар для ОЛЕГ 742
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ ПРИОРА
Сообщений: 1,509
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 15
ОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемОЛЕГ 742 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Мигает освещение салона

Цитата:
Сообщение от blgkv Посмотреть сообщение
Чем их(концевики) лучше почистить?
WD-40,тебе в помощь!!!
__________________
Хороший асфальт,на дороге не валяется!!!
ОЛЕГ 742 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.