Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение общих вопросов по эксплуатации автомобилей Lada Priora ВАЗ 2170 (седан), ВАЗ 2172 (хэтчбек) и ВАЗ 2171 (универсал). Здесь можно задавать вопросы по автомобилю в целом, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Результаты опроса: Прогреваете ли движок после стоянки?
Только зимой 98 42.98%
Всегда 114 50.00%
Никогда 12 5.26%
А что надо? 4 1.75%
Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 14:26   #131
Христофор Бонифатьевич
Забанен
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Бахчисарай, Крым
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: 21013>21099> 217030
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Христофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошим
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
да ни кто здесь не говорит о вреде прогрева
А кто-нибудь сможет дать профессиональный вывод о вреде НЕпрогрева?
А то я так и не понял?
Христофор Бонифатьевич вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 14:49   #132
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Я не профессионал, но разделяю такую точку зрения:

ПРОГРЕВАТЬ ЛИ ДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕД ДВИЖЕНИЕМ?

Ответить на этот вопрос непросто. С одной стороны, при работе непрогретого двигателя (особенно с высокой нагрузкой) действительно ускоряется износ деталей, и не только из-за недостаточной смазки, но и в результате временного несоответствия зазоров между ними тем, которые требуются. Ведь только после полного прогрева двигателя, в нем достигается заданный конструктором температурный режим, при котором расширившиеся детали правильно взаимодействуют.

С другой стороны, из-за того, что на холостом ходу двигатель работает с небольшой теплоотдачей и нагревается медленно, ждать, когда он полностью нагреется, — значит, продлевать время его работы в неблагоприятном режиме.
Вместе с тем при медленном прогреве двигателя в его деталях не возникают опасные температурные напряжения, а при очень быстром нагреве они не исключены. Известно, что при любых быстрых изменениях температуры деталей двигателя во многих случаях происходит их повреждение. Коробление головки блока цилиндров или заклинивание поршня часто объясняется именно этим.
Что касается иностранных автомобилей, то их производители чаще всего руководствуются экологическими требованиями. Считается, что ущерб окружающей среде недопустим. Даже если поездка на холодном двигателе вредна для его деталей, с этим приходится мириться.
Когда речь идет об отечественных автомобилях, правильно, пожалуй, руководствоваться заводскими инструкциями. Обычно рекомендуют пускаться в путь по достижении двигателем температуры, при которой он устойчиво работает без «подсоса». Это примерно 40— 50 °С.
На автомобилях с впрыском топлива температура, при которой можно отправляться в дорогу, может быть ниже.
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 15:13   #133
Demon er
Свой человек
 
Аватар для Demon er
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Тула-Нижний-Подмосковье
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 15
Demon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущее
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Я не профессионал, но разделяю такую точку зрения:

ПРОГРЕВАТЬ ЛИ ДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕД ДВИЖЕНИЕМ?

Ответить на этот вопрос непросто. С одной стороны, при работе непрогретого двигателя (особенно с высокой нагрузкой) действительно ускоряется износ деталей, и не только из-за недостаточной смазки, но и в результате временного несоответствия зазоров между ними тем, которые требуются. Ведь только после полного прогрева двигателя, в нем достигается заданный конструктором температурный режим, при котором расширившиеся детали правильно взаимодействуют.

С другой стороны, из-за того, что на холостом ходу двигатель работает с небольшой теплоотдачей и нагревается медленно, ждать, когда он полностью нагреется, — значит, продлевать время его работы в неблагоприятном режиме.
Вместе с тем при медленном прогреве двигателя в его деталях не возникают опасные температурные напряжения, а при очень быстром нагреве они не исключены. Известно, что при любых быстрых изменениях температуры деталей двигателя во многих случаях происходит их повреждение. Коробление головки блока цилиндров или заклинивание поршня часто объясняется именно этим.
Что касается иностранных автомобилей, то их производители чаще всего руководствуются экологическими требованиями. Считается, что ущерб окружающей среде недопустим. Даже если поездка на холодном двигателе вредна для его деталей, с этим приходится мириться.
Когда речь идет об отечественных автомобилях, правильно, пожалуй, руководствоваться заводскими инструкциями. Обычно рекомендуют пускаться в путь по достижении двигателем температуры, при которой он устойчиво работает без «подсоса». Это примерно 40— 50 °С.
На автомобилях с впрыском топлива температура, при которой можно отправляться в дорогу, может быть ниже.
+Присоединяюсь, к этой точке зрения, хуже точно не будет.
P.S. +поставить не могу, а жаль
----------------------------------------------------------------------------------
А я смог....)))))))))
__________________
Кто больше!!!

Последний раз редактировалось motobest; 16.05.2011 в 16:25.
Demon er вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 16:40   #134
Христофор Бонифатьевич
Забанен
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Бахчисарай, Крым
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: 21013>21099> 217030
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Христофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошим
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

W. Shakespeare -
"To be, or not to be: that is the question!"

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
пускаться в путь по достижении двигателем температуры, при которой он устойчиво работает без «подсоса». Это примерно 40— 50 °С.
На старых ВАЗах низшая цифра была 40, да и "холодная" она дёргалась, приходилось, если спешишь, вытаскивать подсос. На Приоре низшее показание -50 град.
Вот и решение вопроса, оторвалась от 50 град. - поехали!
Господин модератор, ветку можно закрывать (для неторопливых, расточительных и не берегущих природу),остальные - вперёД!
Христофор Бонифатьевич вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 16:45   #135
krott
Свой человек
 
Аватар для krott
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Павловский Посад, Новомичуринск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 15
krott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошимkrott является по-настоящему хорошим
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Я прогреваю всегда, до тех пор, пока стрелка тахометра не опуститься чуть ниже 1000 оборотов. К этому времени двигатель прогревается градусов до 40. Меня это вполне устраивает.
Зимой вообще, пока машину откапываю, или пока лобовое отскребёшь, машина гораздо больше успевает прогреться.
krott вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 17:20   #136
accelerator
Свой человек
 
Аватар для accelerator
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-18
Сообщений: 746
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
accelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Уважаемые сторонники прогрева, вы тут можете до посинения доказывать, что нельзя начинать двигаться не прогрев двикатель до 40-50-70-90 градусов, но я на своей предыдущей десятке проехал 115 тысяч и не грел её никогда. Сейчас на этой машине ездит сын. Двигатель масло не ест. Расход по трассе при скорости около 100-110 - 5.6 - 5.9. Что я делал неправильно?
Почему я не грею авто? 1. Мне холодно стоять рядом с автомобилем и ждать, когда он прогреется. 2. Мне стыдно перед жителями первых этажей. Их легкие уже наверно атрофировались, и не смогут усваивать кислород без выхлопных газов. Я завожу двигатель и быстренько сматываюсь. Я уже писал в Новосибирской ветке, что прогревать авто под окнами, всё равно, что оправлять естественные надобности во дворе дома.
Полностью согласен, что не надо беречь природу. Ведь вулканы загрязняют окружающую среду гораздо больше, чем все автомобили, вместе взятые. Берегите только окружающих людей.
P.S. При температуре воздуха ниже -30, ставлю авто в холодный гараж, до минус тридцати машина ночует на улице.
accelerator вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 17:49   #137
1Васильевич
Гений форума
 
Аватар для 1Васильевич
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Саргатское Омской области
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 15,964
Сказал(а) спасибо: 1,886
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,252 сообщениях
Вес репутации: 30
1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации1Васильевич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от accelerator Посмотреть сообщение
Мне стыдно перед жителями первых этажей. Их легкие уже наверно атрофировались, и не смогут усваивать кислород без выхлопных газов. Я завожу двигатель и быстренько сматываюсь. Я уже писал в Новосибирской ветке, что прогревать авто под окнами, всё равно, что оправлять естественные надобности во дворе дома.
С таким аргументом не поспоришь, но если нет первых этажей и соседей вообще, тогда ничто не мешает прогреть в любое время года.
1Васильевич вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 18:23   #138
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от Христофор Бонифатьевич Посмотреть сообщение
На Приоре низшее показание -50 град.
Вот и решение вопроса, оторвалась от 50 град. - поехали!
Христофор Бонифатьевич, буду Вас рекомендовать в модераторы. Вы делаете потрясающие успехи в освоении Приоры. Главное, что Вам нравиться сам процесс ее познания! ))))

Завтра проведу ЛЕТНИЙ эксперимент.
Сколько необходимо времени, чтоб стрелка перевалила за 50 С.

С ЗИМНИМ экспериментом придется подождать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от accelerator Посмотреть сообщение
Почему я не грею авто?
Практически со всем согласен. Кроме ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ!!!! Нам в ней жить. Мы - это и есть природа.


Обратите внимание!!!!- НОВОСИБИРСК!!!!
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 21:58   #139
zilaev
Интересующийся
 
Регистрация: 14.02.2011
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
zilaev имеет великолепную ауру вокруг себяzilaev имеет великолепную ауру вокруг себяzilaev имеет великолепную ауру вокруг себяzilaev имеет великолепную ауру вокруг себяzilaev имеет великолепную ауру вокруг себяzilaev имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Христофор Бонифатьевич, думаю #109 постом популярным языком рассказал о вреде непрогрева для двигателя
zilaev вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 22:56   #140
Христофор Бонифатьевич
Забанен
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Бахчисарай, Крым
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: 21013>21099> 217030
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Христофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошимХристофор Бонифатьевич является по-настоящему хорошим
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

zilaev, Преклоняюсь всегда перед квалифицированным обоснованием любого технического вопроса, на основании не только собственного опыта, а и теоретических знаний. После этого поста (109) для меня все разлагольствования (пардон, обсуждения) в этой ветке перестали быть интересными. Адью!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Главное, что Вам нравиться сам процесс ее познания! ))))
Мне не так нравится "процесс познания" , сколько не очень радостные воспоминания от усиленной экплуатации предыдущих "ВАЗов" - 21013 - 10 лет, и 21099 - 5 лет, обе "пахали" со мною вместе на работе, начиная с частного извоза, заканчивая перевозкой баллонов с ацетил. и кислород. И , как следствие, такой эксплуатации - мои тяжёлые умственные, моральные и физические затраты (бог с ними, с материальными) на всяческие ремонты и замены з/ч, заставили сейчас, с приобретением Приоры, некоторым важным, по моему мнению, вопросам - в данном случае эта тема - придавать большое значение и уделять большое внимание... Во всяком случае , больше, чем
Цитата:
Сообщение от Grregori Посмотреть сообщение
Весь прогрев составляет одна сигарета.

Последний раз редактировалось Христофор Бонифатьевич; 17.05.2011 в 08:38.
Христофор Бонифатьевич вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.