Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации > Архив старых и закрытых тем

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 20:23   #9
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Надежды, отремонтировать клапан, было мало, но попытаемся это сделать. В верхней части клапана Вы видите выступ – это регулировочный винт залитый эпоксидной смолой.

Аккуратно выковыриваем смолу и видим винтик. Дальше я его просто взял и закрутил до упора. Если будете закручивать регулировочный винт, сразу посчитайте число оборотов на сколько вы его вкрутили, чтобы потом поставить его на место. Клапан продуваться перестал. В штуцеры клапана я аккуратно залил по несколько капель средства для очистки карбюраторов.
Затем изготовил два проводка с хлорвиниловыми трубками на концах и одел их на контакты клапана.
Подсоединил провода к аккумулятору и попробовал продуть клапан, не вышло.
Отключил провода, открутил винтик клапана до упора (на резьбе были остатки смолы и винт в них уперся, а лучше посчитать обороты, о чем я писал выше) и снова попробовал продуть – прохода воздуха нет, все герметично.
Подсоединил проводки к аккумулятору и клапан тихонько щелкнул – открылся. УРА!!!
Я продул его жидкостью для прочистки карбюраторов несколько раз и он начал легко и уверенно открываться и закрываться.
После этого в открытом положении хорошо продул клапан сжатым воздухом, все, клапан отремонтирован. В принципе можно ставить его на машину, но в чем причина его заедания?
Ответ: масла и смолы в парах нашего «качественного» бензина, а так же крошки сорбента из адсорбера.
Надо искать выход – ставить фильтр от топливной системы. Маленький и дешевенький.

Для этого я просто разрезал трубку, идущую от адсорбера к клапану продувки, и в промежуток вставил фильтр именно так, как он сориентирован на рисунке.

Поставил хомутики, все обтянул, изменил трассу прокладки трубки, идущей от клапана к дроссельному узлу (он перегибался, и я его обвел вокруг трубок кондиционера), подключил клемму к аккумулятору.
Пока контроллер был отключен, сбросились все адаптивные настройки, а значит и учет лишнего воздуха через дроссельную заслонку.
P.S.______________________________________________ ____________________________________
Вот нашел внутреннее устройство клапана продувки адсорбера.


Если клапан залип, желательно его промыть и продуть. А теперь я вижу, что отверстие регулировочного винта можно слегка рассверлить, что бы убрать остатки эпоксидной смолы, выкрутить аккуратно винтик и брызнуть туда WD-40.
Но предварительно желательно посчитать сколько оборотов делает винт от рабочего положения до упора, чтобы после правильно его выставить.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО закройте отверстие регулировочного винта герметиком, там будет подсос. ПРОВЕРЕНО.
Я замазал красным герметиком.


Блин, очумелые ручки!!!
Завел машину и она стала работать как новая!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 102436
Размер:	4.8 Кб
ID:	36092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59.jpg
Просмотров: 103477
Размер:	52.7 Кб
ID:	36192  
Изображения
 

Последний раз редактировалось motobest; 28.11.2010 в 19:06.
motobest вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Буйный (01.08.2021)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.