Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 17:18   #671
Alexey-Rus.
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: 07-61
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-Rus. не успел проявить себя
Re: Шум коробки

Vovabs, качество подшипников оставляет желать лучшего. Чтоб не было тарахтения радиальный люфт подшипника должен стремиться к нулю.
У себя тарахтение победил без замены подшипника: виброизолировал оболочку троса сцепления от КПП. Но это в Калине, эксперименты показали что тарахтение в салон передается по тросу .В Приоре, правда, со слов becool, эта доработка не помогает. Где-то есть другой путь для звука, по которому дизеление идет в салон.
Alexey-Rus. вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2014, 09:33   #672
Виктор59
Интересующийся
 
Аватар для Виктор59
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: приора Хэтч люкс
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
Виктор59 станет известным достаточно скороВиктор59 станет известным достаточно скоро
Re: Сцепление или коробка

Цитата:
Сообщение от Breaks Посмотреть сообщение
Приветствую.
Проблема такая - сцепление при трогании берёт в самом верху, причём если во время начала движения дать газу - он не ощущается, будто машина захлёбывается. В итоге машина троит и часто глохнет (не хватает оборотов, повысить их не получается). Пробовал на тросике отрегулировать выключение сцепления - безрезультатно. Проверил давление бензонасоса - 3 бар, датчик дроссельной заслонки заменил, тросик сцепления заменил, в чём может быть проблема? Проблема с захлёбами только при трогании, далее машина едет. Машина до этого эксплуатировалась не мной, была в ремонте, с ней может быть что угодно
Я как то снимал воздухан, и после установки его на место забыл подключить штекер на датчик. И у меня были такие же симптомы. Подключил датчик, и все в норме стало.
Виктор59 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 21:58   #673
Виктор59
Интересующийся
 
Аватар для Виктор59
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: приора Хэтч люкс
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
Виктор59 станет известным достаточно скороВиктор59 станет известным достаточно скоро
Re: Шум коробки

Цитата:
Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
Привет из LK-форума!

1) Значит, определились, что источник тарахтения не дальше первичного вала.
2)Учитывая то, что количество зубьев шестерен, входящих в зацепление за один оборот, будет разное в зависимости от включенной передачи, то шестерни, как источник шума, тоже отпадают, потому что, опять же, частота тарахтения зависит только от оборотов первичного вала.
3) Согласно наклону шестерен, при ускорении нагружается задний подшипник первичного вала, но его ты уже поменял, и ни абы на что, а на ипонский, значит он тоже отпадает.
4) Если твои наблюдения верны, то на задней передаче тарахтения нет (сам не прислушивался). Шестерни заднего хода прямозубые, поэтому мы сразу можем предположить, что шум зависит от осевой нагрузки.
НО!
Учитывая пункты 1-3 под подозрением у нас остаётся только роликовый подшипник первичного вала, а ведь осевая нагрузка на него при ускорении тоже отсутствует (первичный вал сдвигает в сторону задних шариковых подшипников), а тарахтение есть.
Так в чем же тогда разница? Почему на 1-3 передаче тарахтит, а на задней нет?
ИМХО, дело в направлении радиальной нагрузки в роликовом подшипнике. На 1-й -5-й передаче направление силы указано красной стрелкой, при движении назад - зеленой. Назад мы ездим редко, поэтому та часть наружной обоймы подшипника, которая располагается вблизи зеленой стрелки изнашивается минимально, отсюда и отсутствие тарахтения на заднем ходу. Уменьшение громкости тарахтения на 4-й 5-й передачах объясняется уменьшением радиальной нагрузки, действующей на обойму роликового подшипника.
Итог: чтобы избавиться от тарахтения нужно менять роликовый подшипник первичного вал. В общем-то, об этом всегда и говорилось на форумах, так что на открытие Америки не претендую
Два месяца ездил с урчанием коробки, с каждым днем рычание увеличивалось. Сегодня мастер разобрал коробку, подшипник вторичного вала был сильно изношен, внутренняя втулка просто сама выпала. Заменил подшипник вторичного вала и настала тишина.
Виктор59 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2014, 02:58   #674
Приороводус
Новичок
 
Аватар для Приороводус
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Сухой Лог - Екатеринбург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Приороводус не успел проявить себя
Icon8 Вой коробки после замены подшипников на 2-х валах

Проблема такая, я с ней ещё не встречался...
Давно меня бесил шум, который издавала коробка на холостом ходу. Выжимал сцепление шум пропадал. Я грешил на подшипник на первичном валу. Заехал неделю назад в сервис и поменял все 4 на всякий случай на обоих валах.

Когда завёл отпустил сцепление, шут такой же и остался... Снова выжимаю сцепление шум пропадает. НО ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ДОБАВИЛСЯ ОДИН НЕ ПРИЯТНЫЙ "ГОЛОС". На скорости, допустим на второй передаче, ускоряюсь, затем нажимаю на ходу сцепление (передача при этом включена и машина едет накатом) и слышу вой... По мере того как машина сбрасывает скорость вой становится тише... При этом если на ходу ставить нейтралку, то вой быстро пропадает... Вой не такой уж прямо сильный. Но всё же на первой накатом и на второй он не приятный... Раньше такого не было.

Я вот задаюсь вопросом в чём дело? Могут ли так подшипники прикатываться? Масло залил хорошее какое раньше было... При всём процессе ремонта я присутствовал и сам всё наблюдал, ибо я автомобильный педант )))) И почему не пропал тот шум, который на холостых при отпущенном сцеплении издаётся?
__________________
Извините СЭЭЭР, но эта Приора уже моя!
Приороводус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2014, 07:18   #675
Евген985
Забанен
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: -
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 4,375
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,280 раз(а) в 738 сообщениях
Вес репутации: 0
Евген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком светаЕвген985 является великолепным маяком света
Re: Вой коробки после замены подшипников на 2-х валах

Приороводус, проблема массовая,но есть мнение,что это не коробка.я перебрал кпп и сцепление заменил,столько бабла вбухал,зато езжу,наслаждаюсь тишиной.говорили,что вернется,но нет,не вернулось.что из этого помогло,я не знаю.на видео сцепа моя,люк с завода.
https://www.youtube.com/watch?v=HXU8AsxGteA
ну и темка
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=56664
машина какого года?

Последний раз редактировалось Евген985; 06.09.2014 в 07:30.
Евген985 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2014, 07:39   #676
Rishat_M
Технический специалист
bronze football orakul 2016
 
Аватар для Rishat_M
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Альметьевск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Китайский Атлас
Сообщений: 7,227
Сказал(а) спасибо: 3,046
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 907 сообщениях
Вес репутации: 19
Rishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущее
Re: Вой коробки после замены подшипников на 2-х валах

Цитата:
Сообщение от Приороводус Посмотреть сообщение
Я вот задаюсь вопросом в чём дело?
В шестернях!
Цитата:
Сообщение от Приороводус Посмотреть сообщение
Могут ли так подшипники прикатываться?
Нет!!!!
Если ты купил сырые (в прямом смысле не калённые) или "восстановленные" - то могут и они "петь".
Rishat_M вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2014, 11:30   #677
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шум коробки, часть 2

Цитата:
Сообщение от Приороводус Посмотреть сообщение
Давно меня бесил шум, который издавала коробка на холостом ходу. Выжимал сцепление шум пропадал.
Про это тут: http://www.priorovod.ru/showthread.p...90#post2391190
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2014, 13:56   #678
Приороводус
Новичок
 
Аватар для Приороводус
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Сухой Лог - Екатеринбург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Приороводус не успел проявить себя
Re: Вой коробки после замены подшипников на 2-х валах

Цитата:
Сообщение от Евген985 Посмотреть сообщение
машина какого года?
Машина 2008 года, сцепу я тоже сменил, стояла крафт, и поставил крафт в сборе с подшипником выжимным.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Rishat_M Посмотреть сообщение
В шестернях!
Но почему до разбора коробки ничего такого не было? Может я конечно не вникаю где-то, но сами шестерни с валов не снимали, чисто подняли пару шестерён для проверки синхронизаторов. А так всё как было так и поставили...
__________________
Извините СЭЭЭР, но эта Приора уже моя!
Приороводус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2014, 12:05   #679
лесовик
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
лесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Шум коробки, часть 2

Всем привет, в субботу устранил зудение рычага КПП установкой фторопластовой втулки по рекомендации ЗР. Не знаю надолго ли, но эффект великолепный. Ушло зудение в разгоне и при сбросе газа, на нейтралке рычаг практически перестал дрожать. Для тех, кто соберется менять, в большинстве рекомендаций написано, что необходимо снимать планку фиксации задней передачи (две гайки на 10). Места там действительно мало, но обошелся без этого. Просто для откручивания винта оси переключения передач взял короткий битодержатель с крестовой битой, отвел рычаг КПП максимально вправо, вставил биту в винт и вернул рычаг в его нормальное положение, в результате чего битодержатель с битой уперся в пластину. Зажимается довольно крепко, по крайней мере достаточно, чтобы без дополнительных усилий по прижатию биты к винту, пассатижами отвернуть винт оси. Да, еще. Нигде в рекомендациях не написано об использовании фиксатора резьбы(герметика). С завода и на гайке и на винте у меня были. Поэтому тоже поставил.
лесовик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2014, 12:17   #680
лесовик
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
лесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемлесовик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Шум коробки, часть 2

Вот такой втулки.
Кстати, по состоянию заводского комплекта оси переключения передач (стальная ось и две пластиковых разрезных втулки), заметна была лишь чуть большая свобода перемещения по оси правой (по ходу движения) втулки. Этого оказалось вполне достаточно для весьма раздражающего зудения рычага при разгоне и торможении двигателем и тряски на нейтралке. Всем удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201011220916_untitled_2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	37.8 Кб
ID:	109270  

Последний раз редактировалось лесовик; 15.09.2014 в 12:55.
лесовик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
коробка передач, шум кпп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.