Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Обсуждение автомобилей > Где купить Ладу Приору? Выбор и помощь в покупке.

Где купить Ладу Приору? Выбор и помощь в покупке. Обсуждение процедуры покупки автомобиля Lada Priora: на что обратить особое внимание и что делать сразу после покупки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 06:38   #1
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Как я покупал автомобиль!

К покупке авто я шел мучительно долго. Настолько мучительно, что иногда я даже ненавидел все эти автомобили, дилеров, газеты типа «Автопроспект» и т.п. Но желание обрести пусть маленькую, но свободу, передвигаться на своём автомобиле куда и когда угодно довело-таки меня до долгожданной покупки. Но обо всём по порядку.

Я теоретик!
Подобно аспиранту какой-нибудь лаборатории я внимательно и досконально впитывал всё об автомобилях. Практически обо всех. Вечерами, после работы я погружался во всемирную паутину и читал, читал, читал… За 3 года (невероятно, но факт!) изучения соответствующих Интернет-ресурсов я получил столько информации, что мог спокойно разговаривать с перекупами на рынке, давать советы своим друзьям по сильным и слабым сторонам их автомобилей и т.д. Более того, двое из моих приятелей приглашали меня сгонять с ними на авторынок в Новосибирск и помочь в выборе авто, на что я не без удовольствия соглашался.
Все покупали авто. Или мне так казалось… Вокруг меня стали появляться «короллы», «демио», «платцы» и другие симпатичные и не очень четырехколёсные устройства. А я всё ходил пешком или ездил на маршрутке.
Я оставался теоретиком…

А почему собственно не купить?
Действительно… Вопрос плавал на поверхности и не тонул. Особенно для моих друзей, которые «облошадились» и смотрели на меня с легким непониманием. Но всегда, когда я говорил себе, ну, вот-вот, через месяц, пол годика, после «отпускных», подкоплю еще… - появлялся некий фактор, который отодвигал покупку на неизвестный срок. Сначала нужно было выплатить кредит за квартиру, потом родилась дочка и приоритеты сместились, потом я угорел на определенную сумму, поверив нечистоплотным, как оказалось впоследствии партнёрам и т.д. и т.п. Плод моих мечтаний (абсолютно абстрактный) так и оставался в мечтах. Это меня бесило. Я сам уже себя бесил…


Дальний Восток – не ближний свет…
Но, так или иначе, мой путь к покупке автомобиля сокращался. Для начала, я поставил себе задачу – определиться какой потенциально у меня есть бюджет на авто и что я буду брать за эти деньги. Бюджет был определен – 350 т.р. Это был (и пока есть) предел моих скромных возможностей мелкого клерка.
Вечная тема – японец или отечественный авто. Когда-нибудь, если будет время, как сегодня, налью себе чашку кофе и пофилософствую об этом. Перелопатив сотни содержательных (и не очень) отзывов, я сделал для себя простой и жутко банальный вывод в этом вопросе – кесарю - кесарево!
Также в этом решении важнейшую роль сыграли два человека, занимавшие строго полярные точки зрения, причем, они были, в отличие от меня – практиками! Это мой тесть – Сергей и мой друг – Славик. Тесть несколько десятков лет назад похоронил все свои надежды на отечественный автопром вместе с каким-то там «Москвичом» и более к нашим авто не приближался. Он имел (до определенного времени) привычку мотаться во Владивосток и покупать там праворульных жеребцов. Было у него разномастных японок великое множество, которые он отъюзав пару-тройку лет – успешно скидывал. Его мнение для меня было весомым. Кроме того, он постоянно звал меня скататься с ним и гарантировал, что я буду доволен и поездкой и приобретением. Короче, тесть был в «авто-авторитете».
Славик - … исключительный чел в плане выпить, потусить, не заморачивающийся ни о чем всерьез. Всегда говорил, вяло прохаживаясь по авторынку, что есть две марки автомобилей – «Мерседесы» и «немерседесы». В итоге через годик он купил… - Ладу Приору! …машина его любила. Я не перепутал. Не он ее, а она его. Какой-то преданной и бескорыстной любовью, близкой к самопожертвованию. Откатав нещадно (подчеркиваю – нещадно) на приоре за 3 года (время, которое я наблюдал за ними) и, накрутив около 60 т. км. он поменял подшипник и еще какую-то мелочевку в районе 1,5 т.р. Никаких ТО, никакой гарантий дилера, ничего… Его пофигизм порою зашкаливал. Однажды он меня спросил: «Слышишь, движок как-то работает странно?» Я: «Ну, че-то постукивает – так не должно быть… но так тихо и вежливо постукивает, что хрен его знает, что это может быть». В итоге Славик заехал-таки в ближайший автосервис, где вызвал негодование и человеческую критику от слесарей – в движке не было масла. Как он ездил – никто объяснить не мог. Масло залили, Славик покатился дальше. Этот пример иллюстрирует отношение Славика к авто и отношение авто к нему. Кстати, истинно верую, что у автомобиля (любого) есть душа, а люди, ведущие монологи с авто – не психи, а в каком-то эзотерическом смысле абсолютно нормальные люди.
И вот так поглядывая то, на тестевых японцев, то на неубиваемую Славкину Приору я принял решение – Приора. Решение укрепилось после того, как я стал одалживать у Славика авто на выходные – съездить по всяким разным делам, а Славик имел обыкновение в выходные предаваться возлияниям и подходить к авто ему в таком состоянии было противопоказано.
Итак, к всеобщему осуждению, ехидным ухмылкам, молчаливому осуждению тестя я решил. Ну и как у Владимира Высоцкого: «Если я чего решил, то…».

Покупка Приоры
2010 год. Апрель. г. Омск. Два официальных дилера «Автоваза» - «Омск-Лада» и Западно-Сибирский альянс. Нужен автомобиль «Лада Приора», хэтчбэк, комплектация норма, цвет «Космос». Казалось бы, всё просто… Ан нет!

«Западно-сибирский альянс»
Автосалон у них прикольный. Его можно разделить на две части. В первой – весьма приличной, торгуют такими марками как «шевроле» и «опель». Там вежливые менеджеры, компетентные в меру и доброжелательные. Утрачивают к тебе интерес сразу же, как только ты заявляешь, что хочешь купить «Ладу». Но, надо отдать им должное – отправляют во вторую часть салона – туда, где торгуют «ладами». Это обычный бокс с железными воротами и дверями в них, хреново отапливаемый (начало апреля в Омске – это конец зимы, если что), где размещается одновременно 5-6 автомобилей. Выбор небольшой. Плюс ко всему, автосалон навяливает в одностороннем порядке кучу допов. Но это не главное. Главное, что за 3 поездки туда дважды дверь «ладовского» бокса была закрыта и висело чудное объявление «Менеджер в салоне «Опель». Я решил, что пусть он там и остается. Я двинул в «Омск-Ладу». Тогда я еще не подозревал, что приключения мои только начинаются и градус моего кипения будет выше, чем у кипения тосола.

«Омск-Лада»
Традиционный дилер «Автоваза» в Омске. Со своими плюсами и своими минусами крупной структуры. Итак, приезжаем… здрасти-здрасти, желаемых авто в наличии нет. Когда будут? Позвоните через неделю… Что мне неделя, когда я ждал 3 года, подумалось вдруг, но оказалось, что мне надо здесь и сейчас! Но потерпел…
Про менеджеров «Омск-Лада».
Медузоподобные равнодушные субъекты. Чрезвычайно заняты чем угодно, только не клиентами. Их отношение слегка отравляло процесс покупки. Договорился с ними, что как только прибудет автовоз, который, дескать, уже в пути, на борту которого два хэтча, совпадающих с моими описаниями, они мне позвонят. Звонка я не дождался. Позвонил сам.
- Добрый день, пришли авто о которых вы говорили?
- да, сегодня утром. Есть две нормы, хэтч, «космос», как вы хотели.
- отлично! Можно приезжать?
- да, конечно.
Еду с легким волнением в груди и мыслями о выборе…
- Добрый день, ну что где посмотреть авто?
- … здравствуйте, вы же хэтч черный хотели?
- да. Их вроде два должно прийти.
- да-да… подождите.
Жду 30 минут.
- Извините… эээ….тут такое дело… ээээ… ну в общем, хэтчей нет. Есть седаны и универсалы.
- как это нет? Я же звонил, вы сказали – пришли!
- ну да, всё верно, пришли, только их уже продали.
- я же вам звонил, вы сказали приезжай!
- пока вы ехали, их продали.
Ехал я где-то минут 30…
Сейчас мне это всё кажется смешным и каким-то по-советски обычным. Но тогда всё было иначе.
Пока менеджер мне объяснял, что скоро придет второй автовоз, который едет очень быстро, в мою кровь начали вбрасываться гормоны, отвечающие за возбуждение и агрессию и неслись в головной мозг и центральную нервную систему со скоростью «тольяттинского» автовоза… Я аккуратно отвел менеджера в сторонку и сказал ему не помню что, но очень от души. Если помните фильм «Бриллиантовая рука», то сцена, где ругаются два контрабандиста была чем-то похожим. «Непереводимый местный диалект». Но менеджер его понял. Он сказал «подождите» и произошло чудо! Один автомобиль есть и его можно пойти посмотреть…
…Никогда не мог понять, почему в нашей стране всё так. Почему тебе хамят в продуктовом магазине, когда ты покупаешь колбасу, в поезде выдают влажное постельное бельё, в лифтах ссут, по ТВ врут, а на улицах дети повально распивают пиво... Неправильно как-то это всё. Помяну снова Владимира Высоцкого. Помните у него: «Нет, ребята. Всё не так. Всё не так, ребята».
Но это лирика. Иду смотреть свой будущий автомобиль. Он пыльный, с масляными пятнами на капоте, воняющий пластиком и уайт-спиритом. Небольшой скол краски на водительской двери. Менеджер стоит рядом, отвлеченный своими мыслями о будущем российского автопрома. На мои вопросы отвечает с нескрываемым неудовольствием и усталостью от всего мирского. Он обронил чудную фразу, подчеркивающую, что «всё не так, ребята»: «Вы же не от хорошей жизни сюда пришли за авто…». Это было настолько неожиданно, что я не знал что ответить. Товарищ мой – Виталик, осматривающий авто вместе со мной округлил глаза и как-то наивно по-детски улыбнулся. Ему, обладателю «Фокуса», было не понять сакральный смысл сказанного. Мы продолжили осмотр.
- Почему пятна на капоте? Что за масло?
- Уберем за 5 минут. Не парьтесь
- Скол на двери – открывали так дверь?
- не знаю… так пришла.
- Как решать эту проблему будете?
- Затампоним. Ничего не увидите.
- Сделаете скидку? Или доп какой-нить, типа ковриков резиновых?
- нет.
Решение принято. Беру.

Не буду утомлять описанием всяких процедур по получению ПТС (в салоне его не было) и т.п., но отмечу одно – в пятницу были проплачены деньги, в понедельник ПТС уже пришел. Отдаю должное «Омск-Ладе» и персонально менеджеру Андрею. Потом мы общались больше с ним, а не с тем, который показывал авто.

Я купил автомобиль
День покупки автомобиля был ничем не примечательным. То же солнце, то же небо, те же люди… Но я волновался. Семья была в предвкушении, друзья, которые смирились с тем. что я купил «Ладу», а не японца, напутственно хлопали по плечу и все наперебой хотели «обмыть это дело». Звоню в салон, с вопросом когда можно подъехать и забрать авто после всех предпродажных сервисов. Сказали в 12.00. Забегая вперед скажу, что выехал из салона я только в 16.00
Зашел вовнутрь – туда, где делали предпродажную подготовку. Подготовка была в полном разгаре. Машина пыльная, те же пятна на капоте, скол на двери, свисающие провода моторчика и вентилятора в салоне (оказался неисправным – меняли).
Пока то, сё, оформление документов, прошло 4 часа!!!
Автомобиль помыли и выкатили. Я всё осмотрел и изрядно измученный длительным ожиданием выехал навстречу своему автомобильному будущему…
Сегодня я могу сказать, что наконец-то моя мечта сбылась – я стал автовладельцем.
Пока мой автомобиль «Лада Приора». Как мы с ним поладим – покажет время.
Удачи всем на дорогах!

Макс.

P.S. Приехал в “Аларм-сервис» для установки музыки и сигнашки. В «Омск-Ладе» не отважился – сомневаюсь в компетентности и квалификации персонала. На осмотре выяснилось, что не работает моторчик омывателя. Вернее, его там вообще не было. Позвонил дилеру, извинились и, приехав в салон на следующий день, установили за 2 минуты моторчик, предварительно вытащив у меня на глазах его из другой, ожидавшей своего хозяина Приоры. Так мне стало понятно, куда делся мой моторчик. Ну, вроде бы всё, обрадовался я. Вечером смотрю под машиной лужа. Вытекла вода из бачка омывателя – треснул шланчик. Устранено без помощи автосалона.
Ну, теперь вроде бы всё. Или нет…?

P.P.S. Решил проверить свой текст на орфографию. Комп подчеркнул мне фразу «ссут в лифтах», предложив заменить «ссут» на «сосут». Считаю, что и сосать в лифтах – тоже не гуд. «Нет, ребята, всё не так»…)))
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 06:46   #2
Gyzmi58
Администратор форума
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 12,406
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,408 раз(а) в 1,415 сообщениях
Вес репутации: 683
Gyzmi58 отключил(а) отображение уровня репутации
Re: Как я покупал автомобиль!

Макс,а ты случаем не писатель? Прямо Стефан Цвейг))))) Отличный отзыв!!!
__________________
Mala herba cito crescit

Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 09:46   #3
Messer
Постоялец
 
Аватар для Messer
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: РТ, г.Альметьевск
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 16
Messer имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутацииMesser имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как я покупал автомобиль!

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Отличный отзыв!!
Да что там... Шедевр, однозначно! Удивительно красиво написано! Ждем продолжения... Ну, в смысле, столь же художественного описания опыта эксплуатации. Думаю, нас ждут много страниц увлекательного чтива!)))) Слушай, Макс, а ты книгу напиши! Или сценарий к фильму...))))))) Представляешь, сериал снимут? "Утомленный Приорой"!)))))
__________________
Рожденный ползать всегда грязный...
Messer вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 10:01   #4
Peretop
Новичок
 
Аватар для Peretop
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Кемерово
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Peretop имеет великолепную ауру вокруг себяPeretop имеет великолепную ауру вокруг себяPeretop имеет великолепную ауру вокруг себяPeretop имеет великолепную ауру вокруг себяPeretop имеет великолепную ауру вокруг себяPeretop имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Как я покупал автомобиль!

Красиво написал! (Написал - с ударением на 3-м слоге)
Уважаю.
__________________
Всем удачи в выборе авто!
Peretop вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 10:54   #5
Хищник
Совсем как дома
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: СССР
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 15
Хищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущееХищник имеет блестящее будущее
Re: Как я покупал автомобиль!


+ в репу однозначно!
__________________
Нам пофиг, что водка, что пулемет. Лишь бы с ног валило!
Хищник вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:08   #6
Pavel 71
Тульская ячейка
 
Аватар для Pavel 71
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: г. Богородицк Тульская обл.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Accent & Ваз 2105
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Pavel 71 не успел проявить себя
Re: Как я покупал автомобиль!

Тебе и в правду в писатели идти нужно
Pavel 71 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:10   #7
Tarasenko
 
Аватар для Tarasenko
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: деревня
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: приорка
Сообщений: 780
Изображений: 9
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 27 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Tarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутацииTarasenko имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как я покупал автомобиль!

Прочитал на одном дыхании.автор молодцом.продолжай в том же духе
Tarasenko вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:19   #8
Россиянин
Гностик
Анархист
Дивергент
 
Аватар для Россиянин
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Бугуруслан Оренбургская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-01-010
Сообщений: 9,825
Сказал(а) спасибо: 9,794
Поблагодарили 5,517 раз(а) в 3,637 сообщениях
Вес репутации: 24
Россиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как я покупал автомобиль!

Макс Сибирь, Тут на форуме иногда появлялись уже довольно талантливые писатели, но куда-то пропадали. Эмоциональных людей хватает, но не все с литературным даром. Так что продолжай в том же духе, не зазнавайся...Нам, читателям, будет интересно.
__________________
Когда искореняют зло - не нужны никакие приговоры. Друг человечества с шатостию нравственных оснований есть людоед человечества.
Россиянин вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:45   #9
Volk 68
Новичок
 
Аватар для Volk 68
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: СЕЛЕЗНИ
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ПРИОРА
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Volk 68 не успел проявить себя
Re: Как я покупал автомобиль!

Не смог остаться в стороне - читал как увлекательную книгу!
Volk 68 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:53   #10
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Re: Как я покупал автомобиль!

Не писатель )))
Цвейг - оч. крутой автор!
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.