Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2016, 01:18   #1
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 678
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 203 раз(а) в 126 сообщениях
Вес репутации: 10
bokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущееbokareff имеет блестящее будущее
Климат "Халла" (Halla). Вопросы, ответы. Часть-7

продолжение темы

Климатическая установка ф. HCCC автомобиля LADA PRIORA
Схема электрическая принципиальная системы кондиционирования и отопления
Как стекает конденсат

Последний раз редактировалось bokareff; 11.08.2016 в 23:26.
bokareff вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a-cher (17.07.2021), Falcones (09.04.2016), motobest (22.04.2017), napa3uT (05.08.2021), oleinap (12.08.2018), Sam34 (05.06.2019), YURII.N (01.11.2017), _NikeL13_ (11.01.2018), Алексей 976 (15.02.2016), Гарисон (08.07.2020)
Старый 29.07.2017, 11:34   #331
macoi2
Продвинутый новичок
 
Аватар для macoi2
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703-03-020
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
macoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Товарищи, добрый день.
Случилась поломка кондиционера пару дней назад, не выдержал жары +38 и с легким запашком гари (под капотом ощущался запах из района ремня генератора) перестал работать компрессор. По странному стечению обстоятельств последний месяц при включении кондиционера был свист как от ремня (ремень подтягивал, не помогало), а после выключения компрессора свист унимался не сразу, а еще мог какое-то время присутствовать с затухающим эффектом. Так же поработав некоторое время со свистом звуки через непродолжительное время уходили.
Предохранитель на 15А цел, реле работает, я его менял местами с реле вентилятора отопителя. При включении кондиционера лампочка горит постоянно, машина поднимает обороты, включает вентилятор, но щелчка от муфты компрессора нет.
Что стоит предпринять, ехать к кондиционерщикам сразу и они смогут починить или начинать искать ЗЧ и уже после ехать? Я думаю или муфта или подшипник муфты, но я же не специалист, могу заблуждаться.
Спасибо.
macoi2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2017, 16:13   #332
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Цитата:
Сообщение от macoi2 Посмотреть сообщение
Что стоит предпринять, ехать к кондиционерщикам сразу и они смогут починить или начинать искать ЗЧ и уже после ехать? Я думаю или муфта
Для начала добраться до разъёма муфты. Осмотреть его. Возможно он погорел. Ну и заодно прозвонить обмотку самой муфты. Разъём там на проводе.



Цитата:
Сообщение от macoi2 Посмотреть сообщение
или подшипник муфты
А он-то причём? Он или шумит, или заклинил. Если бы заклинил, ты бы это сразу увидел.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2017, 20:40   #333
YURII.N
Старожил
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703
Сообщений: 1,541
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 501 раз(а) в 348 сообщениях
Вес репутации: 11
YURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошим
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Цитата:
Сообщение от macoi2 Посмотреть сообщение
Товарищи, добрый день.
Случилась поломка кондиционера пару дней назад, не выдержал жары +38 и с легким запашком гари (под капотом ощущался запах из района ремня генератора) перестал работать компрессор. По странному стечению обстоятельств последний месяц при включении кондиционера был свист как от ремня (ремень подтягивал, не помогало), а после выключения компрессора свист унимался не сразу, а еще мог какое-то время присутствовать с затухающим эффектом. Так же поработав некоторое время со свистом звуки через непродолжительное время уходили.
Предохранитель на 15А цел, реле работает, я его менял местами с реле вентилятора отопителя. При включении кондиционера лампочка горит постоянно, машина поднимает обороты, включает вентилятор, но щелчка от муфты компрессора нет.
Что стоит предпринять, ехать к кондиционерщикам сразу и они смогут починить или начинать искать ЗЧ и уже после ехать? Я думаю или муфта или подшипник муфты, но я же не специалист, могу заблуждаться.
Спасибо.
Сними ремень кондиционера, отсоедини разъем муфты кондиционера, подай на него питание напрямую от аккумулятора и попробуй повращать рукой шкив компрессора.
По твоему описанию очень похоже, что компрессор заклинил. Из-за чего покажет только разборка компрессора.
YURII.N вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2017, 20:49   #334
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Цитата:
Сообщение от YURII.N Посмотреть сообщение
По твоему описанию очень похоже, что компрессор заклинил.
У него всё крутится.
Цитата:
Сообщение от macoi2 Посмотреть сообщение
При включении кондиционера лампочка горит постоянно, машина поднимает обороты, включает вентилятор, но щелчка от муфты компрессора нет.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2017, 21:46   #335
macoi2
Продвинутый новичок
 
Аватар для macoi2
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703-03-020
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
macoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Спасибо большое за советы. Я созвонился с Юрием (Gyzmi58), чтобы уточнить у него о возможности проверить катушку муфты. Завтра постараюсь до него добраться. Уже понимаю что мне более чем вероятно потребуется найти БУ муфту, тк разъем (фишка) с виду целая, но я ее не расцеплял, не смотрел внутри, двигатель был горячий.
Мне бы без замены компрессора обойтись, чтобы систему по новой не заправлять. Я только месяц назад менял сдохший радиатор Luzar (прожил 1 сезон), на новые грабли. Только за заправку, опрессовку, масло и хладагент 2500 руб.
macoi2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2017, 00:21   #336
YURII.N
Старожил
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703
Сообщений: 1,541
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 501 раз(а) в 348 сообщениях
Вес репутации: 11
YURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошим
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Цитата:
Сообщение от macoi2 Посмотреть сообщение
Только за заправку, опрессовку, масло и хладагент 2500 руб.
Эк вас в Москве обдирают)))), у себя в Оренбурге в 1000 бы уложился((((.
YURII.N вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 23:19   #337
macoi2
Продвинутый новичок
 
Аватар для macoi2
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703-03-020
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
macoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Не доехал я в выходные до Юрия, супруга поздно приехала домой с дачи, 5 часов 120 км.
Сегодня решил сунуть свои руки сам, приехал на работу, и в конце рабочего дня расположился на заднем дворе.
Первое препятствие - болт пройден со свернутой головой, даже не стронулся по резьбе, сразу провернулся, может на заводе перетянули или сам дефектный был. Нарисовалась первая проблема - высверлить остатки болта и нарезать резьбу. Какие размеры этого болта? М6*17 и шаг резьбы 1,25?
Далее сняв оба стопорных кольца снял магнитную муфту, но понял что ее что-то держит, уже увидел на фото в гугле что там провод на корпус закреплен под крестовую отвертку.
Одел колесо и пошел домой, продолжение на завтра: снять защиту двигателя, высвободить компрессор и открутить магнитную муфту, прозвонить обмотку муфты и заменить термоплавкий предохранитель на кусок медной проволоки. После вмешательства проверить сопротивление, возможно должно быть около 4 Ом.
macoi2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 23:30   #338
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

macoi2, у меня вот такая ссылка сохранилась.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 08:37   #339
macoi2
Продвинутый новичок
 
Аватар для macoi2
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703-03-020
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
macoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Спасибо, я по ней тоже "учился" и мотал на ус.
Только все умалчивают об особенностях съема, как стопорили муфту компрессора при откручивании болта, при снятии стопорных колец были ли щипцы.
Я решил что смогу снять стопорные кольца круглогубцами, вспомнив всякую маму я это сделал. Плохо когда нет в хозяйстве нужного инструмента.
macoi2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2017, 13:47   #340
macoi2
Продвинутый новичок
 
Аватар для macoi2
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703-03-020
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
macoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себяmacoi2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климат "Халла". Вопросы, ответы. Часть-7

Снял магнитную муфту, расковырял (вскрыл) термозащиту (предохранитель) из смолы. Прозволнил обмотку до его ног, ток проходит, сопротивление 3.4 Ом. Через предохранитель ток не шел. Сделал обход вокруг него из медной моножилы, подпаялся, прозвонил, есть 3,4 Ом, накинул на АКБ от ИБП, железо магнитит. Замазал эпоксидкой. Жду когда схватиться и буду собирать все на место.
Сорванный болт вчера мне помогли на работе удалить. Высверлили, забили головку TORX и смогли провернуть. Мелкие TORX 20-25 не подошли, лапки тоненькие слабенькие, скручивает их. Почти до резьбы дошли и шпилька от болта сдалась.
Ребята посоветовали купить каленый болт чтобы крепче был.
macoi2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.