Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2013, 22:14   #111
VLAD36RUS
Организатор 1ДР
Участник всех Майских КаПри с 2009 года
bronze football orakul 2012
small bronze football orakul 2021
 
Аватар для VLAD36RUS
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: VestaGFK110Fantom
Сообщений: 15,795
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 741 раз(а) в 398 сообщениях
Вес репутации: 643
VLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
Машина с АБС, перетормаживает зад или недотормаживает перед, индикаторы на приборной панели с включением зажигани загораются и тухнут. На диагностике прибором ДСТ сказали ошибок нет, а вот у диагноста через комп с кучей проводов АБС не определилась
Вот хоть убейте, не могу понять, в чём суть претензии к работе АБС....
__________________
Все расходы по эксплуатации моей машинки в одних руках с июля 2008 года, кому интересно, смотреть можно здесь и продолжение здесь



VLAD36RUS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 22:18   #112
SepegaM
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 14
SepegaM не успел проявить себя
Re: Работа ABS, часть 2...

VLAD36RUS, По вашему для чего тогда в машине стоит колдун, а в машине с АБС электронное распределение тормозных усилий???
Пробег 60т.
Когда едешь к примеру 60км/ч жмешь на тормоз, педаль уперлась, а машина слегка притормаживая катится дальше как по маслу, тормозя задними колесами.
Попробуй хорошо потормозить и потрогать барабаны они будут теплые, у меня же на барабанах яишницу жарить можно.
SepegaM вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 23:21   #113
VLAD36RUS
Организатор 1ДР
Участник всех Майских КаПри с 2009 года
bronze football orakul 2012
small bronze football orakul 2021
 
Аватар для VLAD36RUS
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: VestaGFK110Fantom
Сообщений: 15,795
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 741 раз(а) в 398 сообщениях
Вес репутации: 643
VLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
у меня же на барабанах яишницу жарить можно.
ручник отпустить на щелчок. Ну, или как вариант, посмотреть, что там, в барабанах, со стяжными пружинами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
педаль уперлась, а машина слегка притормаживая катится дальше как по маслу, тормозя задними колесами.
Так она "в кол" вообще не становится, что ли?

Добавлено через 2 минуты
Кстати, скажите: при замене ВУТ демонтировали и устанавливали вместе с педалью, или педаль не снимали?

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
По вашему для чего тогда в машине стоит колдун, а в машине с АБС электронное распределение тормозных усилий???
Вообще книжки указывают, что есть в приоре колдун...
__________________
Все расходы по эксплуатации моей машинки в одних руках с июля 2008 года, кому интересно, смотреть можно здесь и продолжение здесь



VLAD36RUS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 01:01   #114
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,860
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,499 раз(а) в 2,375 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
Как можно проверить передние тормозные цилиндры,
Честно сказать не знаю. Я определялся по косвенным признакам (правда машина была без АБСов). То что цилиндры утапливаются и выходят, при нажатии на педаль, еще ни о чем не говорит. Тут важно усилие которое для этого прилагается.
Например по машине без АБС, если усилие требуемое для сдвига переднего цилиндра с места больше, чем чем нужно для открытия регулятора тормозных сил, то у Вас сначала сработают задние тормоза, продолжите давить на педаль, давление в системе еще вырастет, после этого сработают передние (кстати педаль будет более жесткая).
Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
Ручник работае, сейчас стоит на 3 щелчках, колеса задние крутятся свободо еле колодки задевают барабан.
А задние тормозные колодки сильно изношены, выработка в барабанах большая (глубокая)? Конечно настолько криминально все это сказываться не должно, но когда огромный износ задних колодок и барабанов компенсируется вытягиванием троса ручника тоже не есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
Как определил какое колесо заблокировалось кратковременно?
На слух и по поведению машины. Машина же совершенно четко говорит, что у нее появился момент (усилие) которое сейчас попытается потянуть машину на разворот (эдакий закручивающий момент так сказать).

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
Так это на передние колеса отдельно регулируется тормозное усилие,
После срабатывания АБС, до срабатывания АБС все как обычно.

Цитата:
Сообщение от KolaDOOMer Посмотреть сообщение
посмотри на всякий случай тормозные шланги на предмет раздутия под давлением.
Это не должно вызывать жесткость педали и более раннее срабатывание зада. Скорей наоборот педаль будет мягче и ход педали увеличится.

Цитата:
Сообщение от Мозголом Посмотреть сообщение
На машинках с АБС колдун внутри этого блока и по сути представляет из себя систему клапанов.
Я еще не разбирался с механикой самого блока АБС (причины не было), но логика подсказывает что должно быть что-то аналогичное механическому регулятору, хотя бы какой-то пружинный клапан который откроет жидкость на зад после достижения определенного уровня давления в системе (как бы порога начала срабатывания передних тормозов), а после потоки жидкости уже регулируются клапанами. Иначе я не очень понимаю (если иметь четыре открытых клапана), каким образом сначала тормозит перед, потом зад. Потому как при четырех открытых клапанах мы получим аналог той же классики с тройником вместо регулятора.
Цитата:
Сообщение от VLAD36RUS Посмотреть сообщение
Но при каждой сработке ВУТ, хх должен скакать по-любому
В принципе один из способов определения есть ли подсос воздуха в системе ВУТ это быстро и часто пожмакать педаль тормоза, обороты хх (если подсос есть) заметно просядут. Второй способ это взять что-то типа пульверизатора для опрыскивания цветов, налить туда бензин и опрыскать (слегка) в месте предполагаемого подсоса, обороты хх вырастут, если подсасывает. (у меня на восьмерке карбюраторщик так искал в каком месте у меня посасывает лишний воздух).

Цитата:
Сообщение от VLAD36RUS Посмотреть сообщение
Это что за догма такая, растолкуйте хотя бы мне, что ли... Всю жизнь до этого момента считал, что зад раньше хватать должен, чем перед.
Это не догма, а алгоритм исправной работы тормозной системы. Первым срабатывает перед и основное усилие торможения на передних колесах, зад срабатывает позже и усилие на задних колесах намного меньше. По цифрам не скажу, где-то 60% перед 40% зад, а может даже 70 на 30. При блокировке колес перед опять-таки блокируется чуть раньше зада.
На передне приводных ВАЗах (без АБС) исправная система механической регулировки тормозных сил (тот самый "колдун") не только распределяла усилия по осям, но и, в зависимости от загрузки автомобиля, позволяла раньше открывать поступление жидкости на задние цилиндры и увеличивало усилие на задних тормозах. Если сказать грубо, то чем более загружена машина тем раньше и сильнее начинают тормозить задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от VLAD36RUS Посмотреть сообщение
А "раздувает" шланги-это у кого-то встречалось?
Видел такое, правда шланги были весьма сомнительного качества, Реально (глазами) было видно, как после нажатия на педаль тормоза шланг становился больше диаметром (миллиметра на 3 диаметр увеличивался)

Цитата:
Сообщение от VLAD36RUS Посмотреть сообщение
Вообще книжки указывают, что есть в приоре колдун.
На которой нет АБС стоит механический регулятор.
___________
Не знаю, я не диагност конечно, но из того что прочитал по описанию проблемы и уже проделанным действиям лично у меня сложилось впечатление, что проблема или в передних тормозных цилиндрах или в самом блоке АБС, но проблема чисто механическая которая ошибку не выдает и сканером (или как-либо электронно не диагностируется). Если найти какай-либо вменяемый сервис где они временно поставят заведомо исправный блок АБС и проверят с ним, а потом будут искать дальше. Только где ж его найти, да и не будет сервис так заморачиваться. Так же будут менять по очереди узлы, пока не наткнутся на не исправный, только помимо стоимости зап.частей возьмут еще деньги за замену каждого узла и детали.
Ни в кое мере не хочу сказать, что так и надо делать, но я бы начал с замены более простых в замене и более дешевых деталей (т.е. передних тормозных цилиндров) если это не помогло, то тогда менял бы блок АБС. Впрочем тут еще личные моменты имеют место быть, поскольку ходящие с очень большим усилием передние тормозные цилиндры я в своей практике встречал, а неисправный блок АБС еще нет.
Но все-таки лучше попытаться найти вменяемый сервис.
жестик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 01:56   #115
SepegaM
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 14
SepegaM не успел проявить себя
Re: Работа ABS, часть 2...

жестик, Смотрел передние шланги, они не раздуваются, трещин нет. Барабаны и задние колодки прошли 20т., по виду что барабаны что колодки как новые.

Тоже думал может передние торм. цилиндры туго ходят. Но год назад менял торм. диски и на новые диски поставил старые колодки, долго притирались, тормоза были никакие и надо было сильно давить. И в этой ситуации зад не перетормаживал, машина все равно тормозила передом, барабаны просто посильней грелись. А тут просил двух человек попробовать как тормозит и все в один голос зад перетормаживает. Да и когда колодки новые ставил, сильней давил и такого не было.

Есть у меня подвязки в одном сервисе, там три диллера иномарок и лада. Я первым делом к ним поехал. Половину работ и диагностики они делали и часть сам. Как приехал сразу надо менять ГТЦ в сборе с ВУТ, поменяли, не помогло. Много раз качали, воздуха нет. По стенду тормозит идеально, а на дороге перед очень сильно запаздывает. Они сами предложили махнуть блок АБС для проверки, но у них на складе нет, звонили другому диллеру тоже нет, теперь придется самому менять. По диагностике говорят толку нет, ошибка не горит, скорее вмего что то с механикой.

Сейчас покатался, постораюсь описать поведение педали.
До того как педаль упирается и становится "колом", у педали есть сводный ход где то 2см педаль мягкая и свободно ходит. Пока педаль проходит эти два см. работают задние тормоза на ходу чувствуется и по скрипу слышно. Потом как педаль уперлась, пытаться продовить ее дальше чувствуется работа переда но не сильно, как бы машина передом и задом тормозит одинаково и садится всем кузовом. Твердость педали похожа на ту когда начинает работать АБС т.е. педаль твердеет и ее отбивает.
Не знаю может плозо описал!

Теперь один выход менять блок, пока не поменяешь не узнаешь он или нет! Я вот думаю, поменяю блок, а все останется также, что тогда делать!
SepegaM вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 11:16   #116
sergei-43
Интересующийся
 
Аватар для sergei-43
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Ростовская область
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora SE
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
sergei-43 станет известным достаточно скороsergei-43 станет известным достаточно скоро
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
Мозголом, Был я на диагностике АБС у двух официалов и двух сторонних диагностов. Одни официалы сказали мы не можем проверить АБС, другие официалы сканером ДСТ посмотрели и сказали ошибок нет, больше ничего не сказали т.к. сам диагност сказал, что не знаает. Один сторонний диагност сказал, что такое с блоком АБС может быть, случаи уже были, только не оточнил на каких машинах. Второй сторонний диагност подключился к диагностической колодке с помощью компа и кучи проводов, но блок АБС не определился, все определилось а АБС нет
Всем привет!!!Судя из того что здесь написано,у Вас нету специалистов,а если есть,то у них нету программ диагностики...Лицензионное ПО с оф. сайтов постоянно обновляется,несколько раз в год(примерно так http://www.acelab.ru/dep.auto/index.php ,колонка справа)но оно дорого стоит,а обучение персонала стоит еще дороже,поэтому используют как правило бесплатные версии сканеров,которые лишены многих функций,либо пиратское ПО,которое не обновляется и не известно когда было взломано,вот и получается,что одни не могут а другие не видят.Поэтому замена блока АБС Вам ничего не даст,если без сканера и можно прокачать Ваш блок АБС,при условии что он не снимался и не разбирался:http://ladaportal.com/community/thre...91%D0%A1.1281/ то вакуумное заполнение блока и прокачка контуров делается сканером...Или все таки ищите специалиста с хорошим ПО и оборудованием...

Многие временно ставят на авто с АБС "докатку",и бывает что размер ее отличается от размера резины на авто..Некоторые ставят спереди и сзади резину разных размеров,и не задумываясь начинают искать проблемы в блоке АБС... В таких случаях АБС работать не будет надлежащим образом.Все колеса должны быть одного размера и прописаны в ЭБУ АБС...
__________________
Сергей

Последний раз редактировалось sergei-43; 09.05.2013 в 11:56.
sergei-43 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 16:20   #117
VLAD36RUS
Организатор 1ДР
Участник всех Майских КаПри с 2009 года
bronze football orakul 2012
small bronze football orakul 2021
 
Аватар для VLAD36RUS
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: VestaGFK110Fantom
Сообщений: 15,795
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 741 раз(а) в 398 сообщениях
Вес репутации: 643
VLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииVLAD36RUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

SepegaM, и еще скажи, тормозной путь приоры пытался сравнить с другими авто? Конкретно в цифре это расстояние можешь выразить?
__________________
Все расходы по эксплуатации моей машинки в одних руках с июля 2008 года, кому интересно, смотреть можно здесь и продолжение здесь



VLAD36RUS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 19:24   #118
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
жестик, Смотрел передние шланги, они не раздуваются, трещин нет. Барабаны и задние колодки прошли 20т., по виду что барабаны что колодки как новые.

Тоже думал может передние торм. цилиндры туго ходят. Но год назад менял торм. диски и на новые диски поставил старые колодки, долго притирались, тормоза были никакие и надо было сильно давить. И в этой ситуации зад не перетормаживал, машина все равно тормозила передом, барабаны просто посильней грелись. А тут просил двух человек попробовать как тормозит и все в один голос зад перетормаживает. Да и когда колодки новые ставил, сильней давил и такого не было.

Есть у меня подвязки в одном сервисе, там три диллера иномарок и лада. Я первым делом к ним поехал. Половину работ и диагностики они делали и часть сам. Как приехал сразу надо менять ГТЦ в сборе с ВУТ, поменяли, не помогло. Много раз качали, воздуха нет. По стенду тормозит идеально, а на дороге перед очень сильно запаздывает. Они сами предложили махнуть блок АБС для проверки, но у них на складе нет, звонили другому диллеру тоже нет, теперь придется самому менять. По диагностике говорят толку нет, ошибка не горит, скорее вмего что то с механикой.

Сейчас покатался, постораюсь описать поведение педали.
До того как педаль упирается и становится "колом", у педали есть сводный ход где то 2см педаль мягкая и свободно ходит. Пока педаль проходит эти два см. работают задние тормоза на ходу чувствуется и по скрипу слышно. Потом как педаль уперлась, пытаться продовить ее дальше чувствуется работа переда но не сильно, как бы машина передом и задом тормозит одинаково и садится всем кузовом. Твердость педали похожа на ту когда начинает работать АБС т.е. педаль твердеет и ее отбивает.
Не знаю может плозо описал!

Теперь один выход менять блок, пока не поменяешь не узнаешь он или нет! Я вот думаю, поменяю блок, а все останется также, что тогда делать!
Где то ты писал что был на стенде... так вот вопрос - стенд показывает, что зад перетормаживает?
Alexod вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 22:09   #119
KolaDOOMer
Старожил
 
Аватар для KolaDOOMer
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Сочи
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: КамАЗ 11113
Сообщений: 1,923
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 15
KolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоватьсяKolaDOOMer является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от VLAD36RUS Посмотреть сообщение
А "раздувает" шланги-это у кого-то встречалось?
В книгах пишут как один из дефектов, при котором необходима замена тормозных шлангов. Ну и сам видел один раз на четверке, правда что там за шланги стояли незнаю.

Цитата:
Сообщение от жестик Посмотреть сообщение
Это не должно вызывать жесткость педали и более раннее срабатывание зада. Скорей наоборот педаль будет мягче и ход педали увеличится.
Согласен с мягкостью педали. Но при таком "вздутии" передние тормоза могут работать неэффективно. Поэтому глянуть не мешает. Делов-то на 5 сек.

Цитата:
Сообщение от SepegaM Посмотреть сообщение
Твердость педали похожа на ту когда начинает работать АБС т.е. педаль твердеет и ее отбивает.
Блин. Лучше-конечно чтобы спецы по АБС смотрели. Похоже она, только непонятно почему.
__________________
Не тяни резину за хвост в долгий ящик!
KolaDOOMer вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 02:01   #120
SepegaM
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 14
SepegaM не успел проявить себя
Re: Работа ABS, часть 2...

Alexod, Стенд показал только, что перед по нулям, а зад около 7% и все.
Шланги смотрел не раздуваются. Скажите, они же могут разбухнуть внутри и не пускать жидкость? или в этом случае жидкость не будет уходить и колеса не будут растормаживаться?
Помню когда последний раз менял колодки передние, цилиндры тяжело утапливались, пришлось струбциной воспользоваться. Цилиндры не дорогие, попробую их поменять вместе с колодками.

Добавлено через 27 минут
Тормозные цилиндры не должны же так туго ходить, они должны от палцев вдавливаться если хорошо приложиться?
SepegaM вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
abs, ремонт, тормоза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.