Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 14:08   #31
Хазар
Продвинутый новичок
 
Аватар для Хазар
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Белгородская область
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora 217230 люкс
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Хазар не успел проявить себя
Re: Зимняя резинА..-1

Решил оставить свои впечатления о Кама Евро-519 (185-65-14), на которой проехал за этот сезон 9 тык.
Сразу скажу, что шины отработали свою цену, кстати очень-очень приемлемую, на 100%. Единственный минус, пока не обкатал около 400 км, так это шумность.
Проходимость резины - суппер! За всю зиму застрял один раз - в поле, и то, практически, умышленно (ездил на лыжах покататься). Ехал, пока снега под днище не набило и передок не повис. Но выехал сам. Тросом ни разу не пользовался!
Сам живу за городом, так что вопросы проходимости мне знакомы. Тем более этой зимой и минус 30 было и снег с дождем. Резина гребет и по мокрому снегу и в мороз!
Относительно гололеда - много не скажу, так как стараюсь ездить аккуратно, но в горки с наледью заезжал без проблем, там где другие шлифовали.
По асфальту управляемость, на мой взгляд, хорошая. 120-140 км/ч - держит уверенно, не носит. Разок разгонялся до 190, но это, ясное дело, перебор, просто с таким же хэтчем как у себя схлестнулся.
После переобувки посчитал потери (шипов). Задние колеса - по нулям (оба), передние - на одном 5, на другом - 8. Это при том, что пару тройку раз приходилось буксовать по жесткому, до грунта.
P.S. Многие говорят, что нашей резине до импортной их еще расти и расти. По-моему, совсем уж категорично об этом говорить нельзя. У товарища на десятке стоит Гиславед с прямоугольным шипом - никакой разницы со своими колесами (кроме цены) я не заметил.
Хазар вне форума  
Вверх
Старый 16.04.2011, 21:54   #32
о330оо
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2010
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
о330оо не успел проявить себя
Re: Зимняя резинА..-1

Получил права 16 лет назад. Конечно, кому это интересно кроме меня. Но все же… Лишь только в этом году решил побаловать себя зимней резиной. И дело не в том, что только в этом году образовалась «излишняя» наличность, нет, конечно. Пожалуй, езда на «десятке» на штатной всесезонке НЕ ДАВАЛА повода задумываться об этом. Да-да, именно на «ней»-«десятке» я наконец избавился от холодного пота на спине, которая проступала когда-то при езде на «семерочных» БЛ-85. Ездил, менял резину через 60 тыс. и был доволен. По крайней мере на зимней дороге 80 км/ч без каких-либо мучений я мог себе позволить. Было, конечно, тяжеловато в гололед, но все равно езда вполне уверенная. Ездил в сильный (по моим ощущениям, конечно) снегопад, пришлось ехать со скоростью не более 60 км/ч. Но это было редко, в исключительных случаях. Разве что по глубокому снегу я осознанно не старался рисковать, потому как застревал основательно. Все бы ничего, если бы не одна поездка в качестве пассажира на Акценте.
Это было в прошлогоднюю зиму. Подъехав к заснеженному участку, водитель даже не остановился осмотреться. Колеи не было, он просто по предполагаемой дороге ринулся преодолевать целину… Вот так вот я познакомился с зимними «шиповками».
В эту же зиму я целенаправленно въехал на Bridgestone Blizzak WS-60, они, правда, не шипованные.

Первые впечателения:
1. Про педаль тормоза. Помня, что зимой на нее надо жать особенно аккуратно, поймал себя на мысли… Будь я «чайником», смену сезона бы не заметил. На тормоз жмешь, потому что надо остановиться. И ведь останавливается без всяких заносов и сносов!
2. Задний привод в зимний период прием «тормоз в пол» жестко карал. И поневоле приходилось приучать себя к многократному «нажал-отпустил». С этой же резиной об этом приеме даже не вспомнил, хотя нет, наоборот, заставлял себя забыть. Нога по привычке пыталась выбить дробь, но… Тут ведь есть еще и АБС. Так что в такой связке – это настоящая находка для начинающего водителя. Во всяком случае, ему, скорее всего, не придется осваивать это самое «нажал-отпустил», потому что надобность отпала. Почему то вспомнилось про «автоматчиков», миновавших «механику». Ведь им нет надобности объяснять для чего нужно еще сцепление.
3. Стало мягче. Разница особенно ощутима сейчас, после перехода на всесезонку.


P.S. Сколько бы не читал, на агитацию в стиле «Зимняя резина – НЕОБХОДИМОСТЬ!» особо не натыкался. В какой-то степени «виной» тому наша всесезонка, умудряемся (лись) же успешно обходиться на них (это только мой сосед вынужденно переходил с летней «кореянки» от Лачетти на недорогую зимнюю, потому что ездить на них просто невозможно). Но… для себя решил, НАДО, ДРУГИ, НАДО ОБУВКУ ЗИМНЮЮ БРАТЬ!
…чуть не забыл. Для кого-то мои 60-80 покажутся смешными. Даже в эту зиму я ездил не больше 100. Просто такой вот я «спортсмен». Может потому, что когда полежал на крыше. Так что отнеситесь с пониманием
о330оо вне форума  
Вверх
Старый 16.04.2011, 23:38   #33
Хазар
Продвинутый новичок
 
Аватар для Хазар
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Белгородская область
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora 217230 люкс
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Хазар не успел проявить себя
Re: Зимняя резинА..-1

Цитата:
Сообщение от о330оо Посмотреть сообщение
Получил права 16 лет назад. ..
для себя решил, НАДО, ДРУГИ, НАДО ОБУВКУ ЗИМНЮЮ БРАТЬ!
+1. Трындеть о том, что зимняя резина это блажь, может только тот, кто всю жизнь зимой проездил на всесезонке (в лучшем случае). Яркий тому пример - мой батя. Всю жизнь шоферил и добросовестно презирал тех, кто на зиму переобувается. Однако, в прошлом году мне удалось его переубедить и купить шиповку. Второй год, как только выпадает снег, он плюется в сторону тех, кто не переобулся и шлифует асфальт.
Хазар вне форума  
Вверх
Старый 17.04.2011, 00:26   #34
Marlboro
Новичок
 
Аватар для Marlboro
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Нефтекамск
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Marlboro немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Зимняя резинА..-1

У меня Pirelli Carving Edge, второй сезон на них откатал. Всего на них получилось проехать около 30000 км за 2 года. Износа практически невидно. В целом на каждой шине потеряно по 2-3 шипа, не более. Из минусов могу отметить шумность. А так в целом впечатление об этих шинах отличное, по комфорту мягкие, дорогу держат отлично, особенно заметно в гололёд, а застрять на них нужно постараться, хорошо гребёт в сугробе.
Во многих тестах кстати занимают довольно высокие места, а стоят не так много как например мишлен, конти, нокиан. Рекомендую
Marlboro вне форума  
Вверх
Старый 17.04.2011, 01:03   #35
Oberst
Совсем как дома
 
Аватар для Oberst
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: 68 REGION Наукоград
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Приорка
Сообщений: 958
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
Oberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущееOberst имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резинА..-1

Хазар, у меня за зиму ни одного шипа не потерялось. Резина отличная! Ничего плохого о ней сказать не могу. По уровню шума практически не отдличается от родной камы всесезонки.
__________________

_____________________
Патриот проданной и разворованной страны...

Oberst вне форума  
Вверх
Старый 17.04.2011, 21:14   #36
Снайпер
Интересующийся
 
Аватар для Снайпер
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Автомобиль: белый хэтч 03-020
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Снайпер станет известным достаточно скороСнайпер станет известным достаточно скороСнайпер станет известным достаточно скороСнайпер станет известным достаточно скороСнайпер станет известным достаточно скоро
Re: Зимняя резинА..-1

Откатал сезон на хакке 7 (R14 175-60), резина великолепная, но боится боковых ударов. Хакка реализовывалась в этом сезоне с разширенной гарантией Nokian, т.е. в случае эксплуатационного повреждения шины (грыжа, прокол, порез) шина подлежит замене на новую бесплатно!(в течении 1 года) Однако в марте случилось убить колесо - диску пиз...ц, на резине грыжа, объехал всех официалов по гарантии - нет резины не у кого, не на что менять,и в этом сезоне уже не будет, сложилось впечатление что хакку 7 специально поубирали с прилавков, дабы не разориться на гарантийных случаях.
Кто нить воспользовался в этом сезоне разширенной гарантией Nokian?
__________________
Жопа - это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно всё! ))
Снайпер вне форума  
Вверх
Старый 18.04.2011, 20:36   #37
Vovanoto
Лидер Рязани
 
Аватар для Vovanoto
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 6,387
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 316 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 22
Vovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордитьсяVovanoto имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зимняя резинА..-1

Снайпер,вот сегодня переобулся с хаки 7 185-65 R14, 2 раза за зимний сезон мял диски(штатное литье), резине хоть бы хны, вваливал и под 180 на ней, все шипы целы. Поэтому гарантией не пользовался
Первое впечатление после всесезонки кама(дело было осенью) я понял что для лета зимняя хака 7 лучше заводской камы)))
Хотя щас переобуся обратно, и ощущения похожие, едит тихо и как по рельсам
Все дело в балансировке колес
Vovanoto вне форума  
Вверх
Старый 19.04.2011, 03:39   #38
centrumnsk
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 16
centrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зимняя резинА..-1

Цитата:
Сообщение от Хазар Посмотреть сообщение
+1. Трындеть о том, что зимняя резина это блажь, может только тот, кто всю жизнь зимой проездил на всесезонке (в лучшем случае). Яркий тому пример - мой батя. Всю жизнь шоферил и добросовестно презирал тех, кто на зиму переобувается. Однако, в прошлом году мне удалось его переубедить и купить шиповку. Второй год, как только выпадает снег, он плюется в сторону тех, кто не переобулся и шлифует асфальт.
я 25 лет за рулем, и только последние 10 лет я стал ездить зимой на шипованой резине, и то только потому что это стало жизненной необходимостью, раньше не было такого плотного движения, люди уважали друг друга, дистанция между авто позволяла торможение двигателем, сейчас все наоборот, и уже даже навыки вождения не позволяют их применить
centrumnsk вне форума  
Вверх
Старый 20.04.2011, 19:50   #39
Сержо
Саранская ячейка
 
Аватар для Сержо
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Регион-13, г. Саранск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 1,420
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Сержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Зимняя резинА..-1

Цитата:
Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
Кто нить воспользовался в этом сезоне разширенной гарантией Nokian?
Я воспользовался ею. За эту весну два раза ямы ловил. В первый раз - на трассе, в сумерках залетел, итог - штамповку выбросил, Хакке - 7 было хоть бы хер, даже не спустила. Второй раз - в городе, на маленькой скорости заехал в лужу, а там яма. Немного диск погнул (новый уже, поставил взамен погнутого). Диск прокатал. А вот на боковине резины вышла маленькая шишка. Приехал к официальному дилеру Нокиан, у которого купил резину, отремонтировали бесплатно.
Кстати, о шинах Нокиан Хаккапеллита - 7 за прошедшую зиму сложилось только положительное впечатление. Резина осталась как новая, все шипы на месте.
Сержо вне форума  
Вверх
Старый 21.04.2011, 01:41   #40
Satch
Московская ячейка
 
Аватар для Satch
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Юг моск. обл., очень близко к Москве
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2112 1.5L GLI 16V
Сообщений: 2,152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Satch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резинА..-1

Два сезона на Gislaved Nord Frost 5 175/65R14, претензий никаких к резине, да и мнение высказывал. Ни одного шипа не потеряно! Сегодня днём поставил литьё штатное с новой летней резиной
__________________
Двигатель: RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40.
КПП: Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90.
Антифриз: Cool Stream Standart -40С.
Тормозная жидкость: Liqui Moly Bremsflussigkeit DOT4.
Фильтра: масляный Салют, воздушный BIG GB-9597C, топливный BIG GB-302, салонный ФильтрСервис VF-011n.
Свечи: NGK BCPR6E-11 Made In Japan.
Бензин: BP 95.
Satch вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.