Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2011, 05:54   #11
Владимир Владимирович
Легенда форума
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage 1.7D MT
Сообщений: 6,664
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 922
Владимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Не пойму в чем проблема? вопервых перезаряд вреден для акб поэтому заряжать еженочно наверняка нельзя это полный бред. все ездят примерно одинаково в городах.Разве что каждые пять минут останавливаться и кипятильником заваривать кофе. достаточно в любом вслучае подзарядить раз в месяц и то предварительно померяв плотность. Во вторых кто мешает в гараже поставить стационарную зарядку и когда необходимо подключать ее, при этом сняв клему с акб? Котел греет двигатель значит пуск легче чем летом в крыму чего еще изобретать?
__________________
Верить никому нельзя, мне - можно! )))
КАПРИ КРЫМ 2012 в г. Керчь СОСТОЯЛСЯ!
Владимир Владимирович вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 08:47   #12
Мишаня К
Новичок
 
Аватар для Мишаня К
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Белорецк
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мишаня К не успел проявить себя
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Если использовать простейшее самодельное зарядное устройство, которое будет состоять из трансформатора 220/12 вольт мощностью примерно 20 ватт и диодного моста (для выпрямления напряжения) , то ничего страшного для электроники автомобиля не будет. Зарядный ток будет не более 1-2 ампер, напряжение выше 14 вольт не поднимется (из-за маленькой мощности трансформатора). ИМХО ''перезаряда'' тоже не будет, а будет только подогрев электролита. Собрать такой зарядник можно в любой удобной коробке- и от коррозии, и от замыканий, и по своим размерам. А подключить можно сразу к нагревателю. Подобным зарядным ( блок питания старого советского переносного приемника ) знакомый пользовался даже для зарядки аккума от камаза, правда больше суток не отключал.
__________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН
Мишаня К вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 18:47   #13
RaiveN
Знаток
 
Аватар для RaiveN
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta Люкс АМТ
Сообщений: 1,015
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
RaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скоро
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от Владимир Владимирович Посмотреть сообщение
Не пойму в чем проблема? вопервых перезаряд вреден для акб поэтому заряжать еженочно наверняка нельзя это полный бред. все ездят примерно одинаково в городах.Разве что каждые пять минут останавливаться и кипятильником заваривать кофе. достаточно в любом вслучае подзарядить раз в месяц и то предварительно померяв плотность. Во вторых кто мешает в гараже поставить стационарную зарядку и когда необходимо подключать ее, при этом сняв клему с акб? Котел греет двигатель значит пуск легче чем летом в крыму чего еще изобретать?
Вам в Крыму хорошо говорить!
Читай первое сообщение: ЗИМЫ ХОЛОДНЫЕ, ГАРАЖА НЕТ, АКБ ТАСКАТЬ ДОМОЙ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, ПИСАТЬ ТОЛЬКО ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!
З.Ы. Если довольно известная и проверенная компания DEFA предлагает такое устройство вместе с котлом, значит существует такая необходимость!
RaiveN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 18:52   #14
RaiveN
Знаток
 
Аватар для RaiveN
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta Люкс АМТ
Сообщений: 1,015
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
RaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скоро
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от Владимир Владимирович Посмотреть сообщение
все ездят примерно одинаково в городах.Разве что каждые пять минут останавливаться и кипятильником заваривать кофе.
Это ты конечно насмешил! У вас зимой то снег есть? У нас в ХОЛОДНЫЕ (действительно холодные) дни ПРОБОК НА ДОРОГАХ НЕТ! И проблем с парковкой в центре нет, где обычно негде встать! Так что не надо мне говорить как у нас ездят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
RaiveN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 18:53   #15
RaiveN
Знаток
 
Аватар для RaiveN
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta Люкс АМТ
Сообщений: 1,015
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
RaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скоро
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от Мишаня К Посмотреть сообщение
Если использовать простейшее самодельное зарядное устройство, которое будет состоять из трансформатора 220/12 вольт мощностью примерно 20 ватт и диодного моста (для выпрямления напряжения) , то ничего страшного для электроники автомобиля не будет. Зарядный ток будет не более 1-2 ампер, напряжение выше 14 вольт не поднимется (из-за маленькой мощности трансформатора). ИМХО ''перезаряда'' тоже не будет, а будет только подогрев электролита. Собрать такой зарядник можно в любой удобной коробке- и от коррозии, и от замыканий, и по своим размерам. А подключить можно сразу к нагревателю. Подобным зарядным ( блок питания старого советского переносного приемника ) знакомый пользовался даже для зарядки аккума от камаза, правда больше суток не отключал.
Вот спасибо за дельный совет! Я вот еще думаю самому делать или использовать миниатюрное зарядное магазинное! Но советы обязятельно учту!
RaiveN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2011, 04:46   #16
gendzz
Продвинутый новичок
 
Аватар для gendzz
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: деревня
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ2112,217230
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
gendzz находится на правильном пути
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от RaiveN Посмотреть сообщение
Я вот еще думаю самому делать или использовать миниатюрное зарядное магазинное
Если магазинный ,то не помешает глянуть в характеристиках температурный диапазон зарядного,вес и габариты импульсных зарядок радуют,хотя я бы в машинку не ставил это сложное электронное устройство-ну не доверяю я им.Сам уж много лет вожу в кармане багажника самоделку "транс+мост",и вилка на проводе висит через решетку (иногда забывает убраться из виду),никаких клемм никогда не снимал,ни на карбюраторных,ни на инж..,НО-аккум гоняю перед запуском в холодА минут 20-30 этого с лихвой хватает,"гоняю" и при несильных морозах,так чтоб не мучить батарейку.От всякого рода подогревов отказался давно.Считаю,что хорошее масло,бензин и подогретый акк.заведут моторчик.И вот непоняточка-контроллер имеет диапазон температур указанный в руководстве на автомобиль,просто холодная электроника при определенных градусах не обязана пускать двигатель,хотя и есть способы её обмана.Одним словом я "За" самодельную зарядку в багажнике простейшую и надежную.Что такое Котел не знаю.
gendzz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2011, 05:15   #17
RaiveN
Знаток
 
Аватар для RaiveN
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta Люкс АМТ
Сообщений: 1,015
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
RaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скоро
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от gendzz Посмотреть сообщение
Если магазинный ,то не помешает глянуть в характеристиках температурный диапазон зарядного,вес и габариты импульсных зарядок радуют,хотя я бы в машинку не ставил это сложное электронное устройство-ну не доверяю я им.Сам уж много лет вожу в кармане багажника самоделку "транс+мост",и вилка на проводе висит через решетку (иногда забывает убраться из виду),никаких клемм никогда не снимал,ни на карбюраторных,ни на инж..,НО-аккум гоняю перед запуском в холодА минут 20-30 этого с лихвой хватает,"гоняю" и при несильных морозах,так чтоб не мучить батарейку.От всякого рода подогревов отказался давно.Считаю,что хорошее масло,бензин и подогретый акк.заведут моторчик.И вот непоняточка-контроллер имеет диапазон температур указанный в руководстве на автомобиль,просто холодная электроника при определенных градусах не обязана пускать двигатель,хотя и есть способы её обмана.Одним словом я "За" самодельную зарядку в багажнике простейшую и надежную.Что такое Котел не знаю.
котел подогревает охлаждающую жидкость, и она за счет естественной конвекции циркулирует по двигателю и греет его! За час нагревается до рабочей температуры)
RaiveN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2011, 09:33   #18
gendzz
Продвинутый новичок
 
Аватар для gendzz
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: деревня
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ2112,217230
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
gendzz находится на правильном пути
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от RaiveN Посмотреть сообщение
котел подогревает охлаждающую жидкость ...
За информацию о котле спасибо.Все таки непонятка остается-это когда тосол-90гр.Акб-около 100%заряда,на улице "-45" ,а контроллер гарантирует запуск двигателя до "-30",машинка обязана завестись?
Дело в том,что я свидетель того,что у моего соседа по гаражу(холодному,с эл-вом) такая же машина,как и у меня,моя заводится и в "-35" заводил и в "-40",а сосед не приходит даже в гараж если на улице "-25" и ниже.Но вот ,что интересно:контроллеры у нас одинаковые и гарантируют запуск до "-24"гр.,а остальное его не касается.Мы его (контроллер)даже обманывали и заводили через раз,но это не выход
gendzz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2011, 15:28   #19
RaiveN
Знаток
 
Аватар для RaiveN
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta Люкс АМТ
Сообщений: 1,015
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
RaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скороRaiveN станет известным достаточно скоро
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от gendzz Посмотреть сообщение
За информацию о котле спасибо.Все таки непонятка остается-это когда тосол-90гр.Акб-около 100%заряда,на улице "-45" ,а контроллер гарантирует запуск двигателя до "-30",машинка обязана завестись?
Дело в том,что я свидетель того,что у моего соседа по гаражу(холодному,с эл-вом) такая же машина,как и у меня,моя заводится и в "-35" заводил и в "-40",а сосед не приходит даже в гараж если на улице "-25" и ниже.Но вот ,что интересно:контроллеры у нас одинаковые и гарантируют запуск до "-24"гр.,а остальное его не касается.Мы его (контроллер)даже обманывали и заводили через раз,но это не выход
Есть такое дело! Можно вроде перепрошить и отменить эту блокировку
RaiveN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 00:52   #20
AND_NN
Новичок
 
Аватар для AND_NN
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AND_NN не успел проявить себя
Re: Подкапотное зарядное для АКБ

Цитата:
Сообщение от RaiveN Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Идея конечно не нова (электрокотел defa предлагает такую опцию). Специальное устройство (стационарно установленное под капотом) заряжает АКБ и компенсирует ток саморазряда - двигатель греет котел, а акб подзаряжает это устройство и все во время стоянки от розетки. В итоге и двигатель прогрет и акб полностью заряжен! Шансы не завести стремятся к нулю. Для меня это актуально, буду ставить котел СЕВЕРС-М, там такой опции конечно нет (там вообще нет опций)))), а такое устройство хотелось бы!
Если такие устройства в свободной продажи, ну или может его как-нибудь самому сделать(зарядных полно, переделать и смонтировать под капот)?

Вобщем советуйте как реализовать идею!
З.Ы. Только не надо писать что это колхоз и все такое, только идеи и деловые предложения!
Если для вас это колхоз, значит у вас зимой не -30 С в среднем, а то и -40 С, у вас есть гараж, и не надо таскать АКБ за 300-400 метров домой! Сам подогреватель DEFA то же не вариант, там комплект проводов стоит как весь СЕВЕРС-М с установкой, плюс сам котел, зарядное 6-7 рублей стоит, со средним набором опций получается "электрическая" вэбаста, слишком уж дороговато!
В свое время тоже озадачился подобной темой. Второй год успешно эксплуатирую подобную зарядку. Рекомендую посмотреть например здесь http://www.balsat.ru/elec/catalog/us...lon-305/?num=5 модели 305 или 405. Сам эксплуатирую "KOTO BX-1". У кулонов температурный диапазон от -25, у КОТО от -20. Обращаю ваше внимание - зарядное устройство должно быть с функцией хранения АКБ!
AND_NN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.