Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Лада Приора Клуб > Встречи и Путешествия > Путешествия участников клуба

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 21:45   #1
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Как я ездил в Европу и Скандинавию на Приоре!

Как я ездил в Скандинавию и Европу на Приоре



Когда мою 3-летнюю дочку, катающуюся во дворе на розовом самокате, спрашивают: «Кто тебе купил такой красивый самокат?», она гордо отвечает: «Это мне папа привез! Из Дании».
- Из Дании?
- Да! Он ездил на машине за самокатом в Данию и привез его, чтобы я каталась во дворе. А еще у меня есть кукла Маша, вертолет…
Потом ко мне подходят знакомые и незнакомые «мамашки» и «папашки» из «песочницы» и начинают рассказывать мне хохму о том, что я, дескать, ездил за самокатом в Данию…
- Вы представляете, как нас ваша дочка рассмешила?
- Как?
- Говорит, что вы с друзьями ездили в Данию. За самокатом. На машине. Такая выдумщица. Это ж надо – придумать! И знает же Данию!
- Она ничего не выдумывает.
- Как это?
- ну, так…
- Вы ездили на машине в Данию за самокатом?
- Не только в Данию. Еще в Финляндию, Швецию, Норвегию, Германию, Чехию, Польшу, Белоруссию… Но, конечно, не только за самокатом.
- На машине?
- Да.
- На какой?
- На своей.
- На той, которая у подъезда стоит? На Ладе-Приоре?
- Да.
Мне кажется, что после этого всю мою семью записывают в выдумщики и сказочники. У нормального человека в голове не сильно-то укладывается, что можно в один прекрасный день взять и рвануть «В Данию за розовым самокатом»…

«Мы помним, как всё начиналось…»

А начиналось всё с обычного, ничем не примечательного дня. Я приехал на работу и традиционно налил себе чашку кофе с молоком. Имея обыкновение просматривать новости в сети, неспешно зашел на ряд новостных сайтов и как-то незаметно для себя оказался на priorovod.ru. Сейчас уже понимаю, что случайностей в жизни не бывает. По крайней мере, в моей жизни. Заинтересовал отчет «На Приоре по Скандинавии». Я внимательно прочитал его, посмотрел фотографии и вдруг… Вдруг пришло осознание, что «процесс запущен». Причем не только запущен, но и необратим. В голове начал выстраиваться некий план. Еще неконкретный, полностью уязвимый, но всё же план. Я понял, что хочу. Хочу снова, как и год назад всё бросить и рвануть куда-нибудь далеко-далеко… На этот раз – в Скандинавию! Подогревал моё желание тот факт, что в Швеции живет моя подруга Света – бывшая омичка, а ныне – гражданка уже другой страны.
Думал я недолго. Решение созрело моментально – ехать! На форуме я задал несколько вопросов автору отчета с ником Bucks и понял, что всё реально. Bucks мне действительно очень помог в принятии решения. Кстати, наша переписка сохранилась в комментариях его отчета на priorovod.ru. Итак, фактически главный «виновник» моей поездки «В Данию за розовым самокатом» - Алексей с ником Bucks, с которым мы еще встретимся через некоторое время. Алексей, спасибо тебе! Итак, решение принято – начинаем готовиться.

Подготовка к поездке
Не знаю, какие у вас друзья… Вернее насколько они подрывные на всякие авантюры, но моих уговаривать не пришлось. Представлю их, т.к. без этих джентльменов путешествие было бы скучным, а возможно, вообще не состоялось бы. Итак:

Славик.

О нем шла речь в прошлом отчете. Если кто читал о поездке в Краснодарский край, тот со Славиком «знаком». Славик согласился сразу – «едем полюбому».

Виталик.
Мой спутник по прошлогоднему автопробегу Омск-Абхазия-Омск. С ним многие также «знакомы» по моим отчетам. Виталик сомневался какое-то время, но в итоге решение принял.


Макс.
Самый молодой член команды. Весь его загранпаспорт заштампован донельзя… Любитель попутешествовать. Уговаривать его не пришлось – «куда все, туда и я» - ответ был примерно такой.


Вот и собралась команда.
Решили, что в тесноте, да не в обиде. В том смысле, что вчетвером на Приоре с 4-мя комплектами багажа будет не слишком просторно.
Мы начали готовить документы. Во-первых, необходимо было сделать загранпаспорта. У всех, кроме Макса, они были просрочены. Также нужна была виза. С визой нам несказанно помогла (и не только с визой!) – Светлана, о которой я говорил выше. Она проконсультировала нас, как нужно подготовить анкеты для шведского посольства и сделала нам вызов-приглашение.
Паспорта мы ждали долго… Целый месяц. Вернее время для меня тянулось долго. Я смотрел в окно на грязный омский снег и думал о далёких странах…
Хотелось вырваться из привычного окружения, обыденности и надоевшей суеты омской жизни. Перспектива поездки завораживала…

Вокруг было множество людей, считавших мою идею не только бредовой, но и опасной для жизни. Многие крутили пальцем у виска и недвусмысленно намекали на очередной мой проект. Особенно все подчеркивали наличие в плане самого слабого звена – Приоры.
В основном приходилось слышать: «На Приоре – уржаться… Вы че – дураки?», «Вы не доедете на Приоре», «Макс, че гонишь, Приору не пустят в Европу», ну и подобный пустопорожний трёп. Признаться, мне было наплевать. В последнее время верю только в себя. И как там, в рэперской песне – «… сила в том, чтобы надеяться на свою силу».

Мы получили паспорта и отправили документы в шведское посольство. Началось ожидание визы. Тем временем я решал вопросы страхования авто (КАСКО + ОСАГО + «Зеленая карта»). Вспомнив, что мой товаращ – Александр, положительно отзывался об одном страховом агенте, я набрал его номер:
- Саня, привет. Подскажи страховщика своего – нужно авто застраховать.
- Поищу координаты – отправлю по эл. почте. Слушай, Макс, я слышал у вас поездка намечается?
- Да. На авто в Скандинавию.
- Круто. Есть возможность с вами рвануть? Давно хотел в подобном мероприятии поучаствовать.
- Нет, Саня, увы… Нас уже четверо. Впятером в Приоре будет вообще не комфортно.
- Так я на своём авто!
- Нет проблем – вэлкам!

Саня


Это было отличным дополнением в плане покорения Скандинавии. Впятером на двух машинах – просто здорово! Мы максимально быстро подготовили все документы на Сашку и отправили всё в посольство.
Что еще меня радовало – так это Сашкина машина. Она копия моей – Приора, хэтчбэк, черная… В общем с точки зрения эстетики – два одинаковых авто в одной поездке – это прикольно!
Шведское посольство было не против нашей экспансии и вклеило в свежие паспорта соответствующие визы.
Мы впятером собирались несколько раз и обсуждали маршрут поездки, ее бюджет, список необходимых в пути вещей и многое другое. Утвержден был следующий «путевой лист».
22 апреля – выезд из Омска в 7.00. Три-четыре дня мы отводили на дорогу до Питера (от Омска это 3650 км.). 26 апреля планировали перейти границу с Финляндией, потом прибыть в Хельсинки, где отдохнуть пару дней. После этого – паром из г. Турку в Стокгольм. Отдых в Стокгольме (2-3 дня). Из Стокгольма планировали добраться в г. Мальмо (где живет Светлана), а после г. Мальмо – на пару дней уехать в Данию и Норвегию. Из Скандинавии рассчитывали выехать через Германию (где нас ждали наши земляки – Валера и Наталья), а потом сделать привал в Чехии – в Праге. После Праги планировали двигать через Польшу на границу с Белоруссией – в Брест, а уж там – домой…
Всё путешествие должно было уместиться в 20-22 дня. Из них на Европу и Скандинавию – 14.

Был утвержден бюджет поездки – на всё про всё – каждый участник должен иметь 10 т.р. и 1 тыс. евро.
Пока трое «пассажиров» строили планы по изучению северных стран Европы, мы с Саней занимались автомобилями.
Было пройдено третье ТО, поменяны все жидкости, расходники и даже две задние стойки (по гарантии). Еще я, а после моего яркого примера и Саня, сделали шумоизоляцию авто. Стало тихо… Как перед бурей…

«СВОИ»
Размышляя на досуге о нетривиальности нашего маршрута я подумал, что подобная идея (путешествие из Сибири Бог знает куда) могла бы быть интересна потенциальным рекламодателям. И чем больше я об этом думал, тем больше мне импонировала мысль - привлечь в проект какую-нибудь крупную компанию типа «Автоваз». Туда, кстати, я и отправил своё предложение, где изложил протяженность и специфику маршрута.
«Автоваз» достаточно оперативно ответил мне, что подобные путешествия – повседневная жизнь современных отечественных автомобилей и моё предложение к ним – одно из миллиона подобных. Короче, они не были заинтересованы. До сих пор уверен, что зря… Но у них свои ньюсмейкеры – один В.В. Путин чего стоит!

В итоге мы не нашли рекламодателя. Но нашли партнёра и единомышленника! Макс познакомил меня с Игорем – руководителем ассоциации охранных агентств «СВОИ». Игорю наша идея понравилась. Уговаривать его не пришлось. Он максимально быстро отреагировал своим согласием и поддержал наши финансовые амбиции. СВОИ не только в России. СВОИ в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии… СВОИ везде! Везде – СВОИ!
Вот так и появились на наших авто соответствующие надписи. Мы купили плёнку, нарезали ее на плоттере и кропотливо обклеили обе машины. Процесс занял примерно 4 часа! Кстати, лично я был доволен, что на наших Приорах была именно эта надпись. СВОИ – отечественные автомобили, СВОИ – россияне… Ну, что-то в этом было такое… )))
Реагировали на наши автомобили – все! Но об этом дальше…




Ключ на старт
В последний вечер перед поездкой пошел дождь, который не прекращался и превратился в ливень. Ливень был настолько сильный и настолько противный, что на улицах стало резко безлюдно... Город вымер… А мы всё собирались в дальнюю дорогу… Как водится, многое пришлось делать в последний момент. Максу и Виталику нужно было съездить к родителям – в район Омской области – за 100 км. от города. Оттуда на моей машине мы возвращались уже в двенадцатом часу. Дождь всё не прекращался. Кто-то сказал, что это хорошая примета – уезжать в дождь. Развез парней я уже к часу ночи и во втором – вернулся домой. Вещи в основной своей массе были собраны, за исключением всяких мелочей. Я проверил все документы и понял, что у меня нет российских рублей (тысячу евро я поменял заранее). Пришлось ехать к ближайшему банкомату ВТБ24, который по неведомым мне причинам, не работал. Ближайший был в 10 минутах езды… Вернулся домой я уже в два часа ночи. Внимательно и по списку собрал все свои сумки, палатку, спальный мешок, фонарики, термос, радиостанцию, навигатор, атлас дорог Европы и многое другое… Всё аккуратно разместил в багажнике и около трех часов ночи уснул. Сновидений не было. А дождь всё лил - непереставая…

22 апреля
День первый.
Омск – Екатеринбург (900 км.)

Выезжали мы, как и условились, в 7.00. Погода стояла отвратительная. Дождь, холод, ветер… одним словом, весь набор. Встречались у Славика, после чего – встречались со СВОИми. Игорь предложил проводить нас и устроил проводы в компании своих парней. За что мы им были весьма благодарны. Погода подвела, зато СВОИ не подвели. Их автомобили стояли в назначенное время в назначенном месте, а вот наша банда слегка припозднилась… Мы поболтали о том, о сем, сфотографировались напоследок и, услышав напутственные слова от Игоря, тронулись в путь. Омск выглядел отвратительно…


СВОИ


Сборы. Омск.

На дорогах лужи, серое низкое небо, и неутихающие порывы ветра. Мы торопились поскорее вырваться из города и каждый в каком-то смысле – убежать от себя.
Команда разделилась на два экипажа. Вперед поехал Саня с Виталиком, а я, Макс и Славик – следом. У Сашки был антирадар, поэтому ему сам Бог велел ехать вперед. Навигаторы были в каждой машине, а связь поддерживали по радиостанции. Мы заправили по полному баку на «Топлайне» и решив, что никакие запчасти покупать не будем – рванули навстречу своему будущему. Славик вообще всех удивил, сказав, что сможет отремонтировать руками любой датчик на Приоре. Для этого ему нужна только проволока, немного терпения и «такая-то мать». Не знаю как остальные – я ему поверил. ))
Включив печку, я попросил налить мне горячего кофе - в недавно купленную в Икее за 200 р. кружку-термос. Пришла в голову мысль, которую я сразу озвучил:
- Мужики, едем на родину этой кружки и Икеи – в Швецию!
Оба моих попутчика кивнули, а через какое-то время Славик добавил:
- Едем мимо нашего Мясокомбината… В Швецию!
Эта парадоксальная мысль всех развеселила. Сам факт того, что едем в Швецию был каким-то нереальным и трудноосязаемым. Мы понимали, что едем, но до конца не верили.
Мы выехали из города и взяли курс на Е-бург. Погода была просто омерзительная. Иногда дождь лил так отчаянно, что мы не могли ехать больше 80-90 км/ч.


Где-то под Омском


Общаемся с первым экипажем

По рации трепались с Сашкой и Виталиком, пили кофе, слушали музыку и строили какие-то оперативные планы. Иногда останавливались чтобы размяться и удовлетворить иные, не менее важные физиологические потребности. Дорога до Е-бурга была ничем не примечательной, не считая того, что дождь сменился мокрым снегом. Дворники работали как бешеные. Вот так мы и добрались до славного уральского города. ГИБДДшники нас нигде не остановили. Только как зомби пялились на надписи на бортах – СВОИ. Видимо думали, что и вправду – свои.
Недавно подумал, что из всех городов России, бОльшее количество раз я посещал Екатеринбург. И по работе и на отдыхе и вообще…

В Е-бурге мы разделились. Саня поехал ночевать к своему товарищу, Виталик – к своему, а наша веселая троица – к родственникам Славика, которые к приезду сибиряков приготовили отличный ужин. Мне удалось выпить за ужином пару бутылок пива и я понял, что устал. Пацаны остались за столом, а я принял душ и уснул беспробудным сном. Будильник завел на 8.00. Мы планировали выдвигаться в девять утра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - НИЖЕ

Последний раз редактировалось Макс Сибирь; 27.05.2011 в 10:03.
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.