Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 17:34   #461
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Иринас, почему разрядился отключенный аккумулятор сказать трудно. Если грязевой перемычки между клеммами нет, то получается саморазряд.

Судя по вашим опытам, плотность понемногу восстанавливается, значит нужно раскачивать дальше, делая разряд-заряд - то есть КТЦ.
Если сомневаетесь насчёт сильного кипения, то в конце заряда, когда напряжение приближается к 15 В сделайте ток 3А - так как сказано в инструкции и будет всё нормально. Если получается 3,5А, то это тоже нормально, я до 16В всегда держу 6,2А, но у меня не сказать, что прям сильное бурление.
Не забывайте следить за температурой электролита, что б не превышала 40*С.

Ну и проветривайте помещение почаще, раз так долго заряжаете, пары вредны для здоровья.

После полного заряда проверяйте напряжение раз в неделю, к примеру, можно делать записи, тогда будет более понятная картина разряда. Саморазряд уменьшается при хранении АКБ в холодном помещении.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Иринас (19.01.2015)
Старый 18.01.2015, 23:53   #462
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

ShamaN4ik79, Попробуй ассиметричный режим заряда .
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 19.01.2015, 17:19   #463
Nichols
Совсем как дома
 
Аватар для Nichols
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Асгард Ирийский
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-универсал
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
Nichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всем
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Посоветуйте новичку (приходится самой разбираться, если что пишу не так- не ругайте -не особо разбираюсь, а хотелось бы) спасти АКБ 6CT-62VL Аком, 08.2013г, машина тоже новая. Первый год без проблем-1 раз зимой зарядила и до весны (зимой не езжу).
В этом году ездила все лето на дачу по 60км 2 раза в неделю, с декабря сняла клемму- сразу плотность не померила, т. к. U=14,3 бортовой сети. Через месяц принесла АКБ домой подзарядить и ужас! U=11,6в на клеммах, плотность 1,12. Отчего- не пойму!!! За машиной слежу, все выключаю когда ставлю.
Начала заряжать АКБ:
1раз- электролит прозрачный, уровень в норме, пластины (насколько увидела кое-где слегка сероватые точно не скажу). Заряд U=14,4в ток- 4а, через 8ч ток упал до 0,5а и так держался, выключила, U=12,9 на клеммах, плотн=1,19.
2 раз- U=16в (ЗУ "Вымпел-30") ток 2а (побоялась больше выкипит вода), сразу кипение легкое, и так 2 часа, выключила: U=13,4в на клеммах (через 8ч- 12,7в), плотность- 1,21
3 раз- U=14,4в на ЗУ, ток больше 2а не устанавливался, тогда поставила U=16в
на ЗУ, ток 3,5а, стало сильнее кипеть, боюсь вода испариться, но терплю, буду мерить "U" через каждый час.
Что посоветуете, неужели АКБ погибла. Может придется делать циклы разряд-заряд (читала), не знаю получится ли у меня, а без него нельзя? И что делать если из-за кипения при таком U=16в упадет уровень электролита?
Знаю, что для АКБ Cа нужно 16в на ЗУ, читала на АКБ инструкцию, но если сразу ставить U=16в и ток 6А- бурлит прямо (это пробовала в середине моих попыток)
"Первый раз" клемма скидывалась с АКБ? При длительной стоянке это надо делать обязательно. По ситуации- похоже на приличную сульфатацию Вашей батареи.Можно попытаться несколько раз сделать КТЦ. Без этого никак. Или, купить новую АКБ. Опасность разряженной батареи зимой-может замерзнуть электролит и порвать её корпус. Вообще-то за зиму раза 3 надо заряжать АКБ (в случае редких или очень редких поездок). Желаю успехов!
__________________
Жизнь-это супермаркет. Бери что хочешь, но впереди касса.
Nichols вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Иринас (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 17:41   #464
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
2 раз- U=16в (ЗУ "Вымпел-30") ток 2а (побоялась больше выкипит вода), сразу кипение легкое, и так 2 часа, выключила: U=13,4в на клеммах (через 8ч- 12,7в), плотность- 1,21
А плотность по банкам сильно отличается?
Так-то не безнадежно вроде , показатели улучшаются , надо проявить терпение и продолжить ))
Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
боюсь вода испариться
Не боись! )) Я трое суток кипятила с перерывами
Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
U=16в и ток 6А- бурлит
Когда током 6 ампер подзарядится в автоматическом режиме, потом я устанавливала напряжение до 16,5 , а ток меньше выставляла 3 А или 2, пузырики выделяются, кипит, но потихоньку ))
Можно , конечно , и новый АКБ прикупить, если денег много, но мне больше импонирует вариант подзарядить, тем более, что есть зарядник
OgARE_ha вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Иринас (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 19:48   #465
Иринас
Новичок
 
Аватар для Иринас
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Воронеж
Пол: Женский
Автомобиль: Лада Калина 2
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иринас не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Спасибо всем за советы!
Понемногу учусь у вас, надо было в школе лучше физику учить!
У меня АКБ кальциевый, ЗУ дает «U» 14,4в; 16в, 19в (для щелочных) три кнопки
После 4-й попытки заряда:
U=12,8в на АКБ (после 7ч отдыха, а сразу после откл. ЗУ- 14в), плотность- 1,26 во всех банках ровно (ставила U=16в на ЗУ, ток 3а -1-й час, потом 2,5а).
Может обойдусь без КТЦ? Или дальнейшие попытки зарядки без КТЦ убьют АКБ?
Ведь плотность почти норма, а вот с напряжением на АКБ поясните:
пишут, что надо сначала довести «U» до 14,4в на клеммах,
а у меня «U» на клеммах 14в – это сразу после отключения ЗУ, потом конечно падает до 12,8в- это понятно.
А вот 14,4в должно быть на АКБ до откл. ЗУ или сразу после, если после у меня не получается или мне заряжать дальше даже если плотность 1,27 будет? Вот здесь поясните пожалуйста, я поняла, что сразу после отключения ЗУ.
И если я доведу до 1,27, а U=14в останется, что делать ?
И еще упал уровень электролита: в крайних банках- 17мм, в остальных- 18мм! Для АКБ Ca мало!!!
Что делать?
Иринас вне форума  
Вверх
Старый 19.01.2015, 21:37   #466
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
U=12,8в на АКБ (после 7ч отдыха, а сразу после откл. ЗУ- 14в), плотность- 1,26 во всех банках ровно (ставила U=16в на ЗУ, ток 3а -1-й час, потом 2,5а).
Почти зарядили, в идеале надо, что б плотность достигла 1,27...1,28.
После отключения ЗУ напряжение на АКБ не измеряется - в этом нет надобности и никакие выводы не делаются - нет таких норм, напряжение просто в течении нескольких часов будет падать к 12,7...12,8 В.
Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
Может обойдусь без КТЦ? Или дальнейшие попытки зарядки без КТЦ убьют АКБ?
Дальнейшая зарядка скорее всего не добьёт плотность, но и не убёт АКБ. Надо разрядить лампой 55...100Вт от фары хотя бы до напряжения 12,3В (измерять неотключая разряд), а потом зарядить как обычно током 6А, что б напряжение в конце заряда достигло 16...16,5В и продолжать ещё заряжать 2 часа. То есть напряжение измерять на клеммах АКБ в процессе заряда, отключать ЗУ для измерения не надо.

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
А вот 14,4в должно быть на АКБ до откл. ЗУ или сразу после, если после у меня не получается или мне заряжать дальше даже если плотность 1,27 будет? Вот здесь поясните пожалуйста, я поняла, что сразу после отключения ЗУ.
Эти 14,4 В - граница в процессе заряда, после которого начинается "кипение" электролита, иногда в статьях считается, что при достижении во время заряда 14,4 В, АКБ считается заряженным, на самом деле это примерно 80...90% заряда. Ещё раз повторюсь - это напряжение не самого АКБ, а зарядного напряжения, после отключения ЗУ мерить ничего не надо, мерием только через 8 часов, должно быть 12,7...12,8 В и плотность 1,27...1,28. Если у вас 12,8, а плотность 1,26, то скорее всего немного засульфатировался, и надо сделать КТЦ. Хотя и так вполне неплохо и у большинства автолюбителей всё гораздо хуже.

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
И если я доведу до 1,27, а U=14в останется, что делать ?
Никакой связи тут нет, см выше.

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
И еще упал уровень электролита: в крайних банках- 17мм, в остальных- 18мм! Для АКБ Ca мало!!!
Нормально, откуда взяли, что мало?
__________________
Геннадий К

Последний раз редактировалось Gennadiy K; 19.01.2015 в 21:59.
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Иринас (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 12:26   #467
ГришаЯхонтов
Завсегдатай
 
Аватар для ГришаЯхонтов
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Corolla
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 37 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 12
ГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком светаГришаЯхонтов является великолепным маяком света
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Иринас, Тоже заряжаю Вымпелом-30, ставлю ручной режим 19В и силу тока 3А (только силу тока выставляю с помощью мультиметра) на амперметре Вымпела получается где-то 3.5А и оставляю заряжаться где-то на 20 часов. Обычно вечером ставлю, а с утра следующего дня начинаю наблюдать, как аккумулятор начинает нагреваться, измеряю плотность, при достижении плотности 1.27 выключаю. Напряжением голову себе не забиваю, если АКБ нормальная, то выше 16.5-16.6В не поднимется. Несколько раз не мог поднять плотность выше 1.25 (аккумулятор был холодный на ощупь), потом выяснил что з.у. не выдает 3А и стал выставлять силу тока мультиметром. Да и не бойтесь бурного кипения, так и должно быть, аккумулятор кипит и теплый на ощупь.
ГришаЯхонтов вне форума  
Вверх
Старый 21.01.2015, 13:00   #468
Иринас
Новичок
 
Аватар для Иринас
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Воронеж
Пол: Женский
Автомобиль: Лада Калина 2
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иринас не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Привет всем!
Разрядила батарею до 12,35в (было 12,8в, обычной лампой на 60вт,U=12в ),
вы писали, что при разряде не отключать вольтметр, но напряжение сразу
быстро падает и U=12,3в минут через 15-20 становится (и вообще прыгает непонятно ), а после отключения лампы до U=12,7в поднимается в первое время, потом меньше.
В общем, я 10-15 минут разряжала, отключала лампу (т.к. U при откл. лампы вновь сильно поднималось), мерила напряжение и снова включала лампу и так до стабильного U=12,35в.
В итоге через примерно 2 часа U=12,35в.
Начала заряжать U=16в и током 3,5а на ЗУ. Часа через 3 – U=15,9в на ЗУ и больше не менялось,
Плотность 12,65-12,7 (это на двух приборах). Через 8ч- U=12,9в на клеммах.
Сульфатация не прошла?
Снова упал уровень электролита до 13мм. Если еще делать КТЦ, то в итоге что делать с электролитом- доливать воду- упадет плотность?...В прошлом году на сайте АКОМа (точно не пойму) мне писали, что уровень 20мм должен быть для таких батарей.
Иринас вне форума  
Вверх
Старый 21.01.2015, 18:26   #469
Nichols
Совсем как дома
 
Аватар для Nichols
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Асгард Ирийский
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-универсал
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
Nichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всем
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
Плотность 12,65-12,7 (это на двух приборах). Через 8ч- U=12,9в на клеммах.
Сульфатация не прошла?
Так это напряжение или плотность? Если плотность, то 1,27-1,28 должна быть.Устранение сульфатации требует нежности и времени. Я бы разряжал током 2А до напряжения где-то 10,7В и тут же заряжал таким же током до 16,5В. И требует это ДНЕЙ, а не минут. Химические процессы-они не быстрые.
__________________
Жизнь-это супермаркет. Бери что хочешь, но впереди касса.
Nichols вне форума  
Вверх
Старый 21.01.2015, 19:42   #470
Иринас
Новичок
 
Аватар для Иринас
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Воронеж
Пол: Женский
Автомобиль: Лада Калина 2
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иринас не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

1,265-1,27 - это плотность, извините запятую не там поставила (это у 2-го ареометра такая шкала до 0,005), сейчас 1,26 и U=12,85в.
Для разряда у меня лампа на 60вт (это 5 ампер), но у меня быстро разрядилась до 12,35в, купить лампу на 40ватт?
А что с уровнем электролита делать, ведь тогда еще упадет?
Иринас вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.