Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Новости и объявления > Новости российского автопрома

Новости российского автопрома Новости АВТОВАЗа и других российских производителей, собранные на бескрайних просторах интернета.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2014, 20:48   #1
svett
Новости Лада Приора
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Пол: Женский
Сообщений: 1,700
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 114 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 15
svett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всемsvett является именем, известным всем
Интервью президента АВТОВАЗа «Газете.Ru»

Президент АВТОВАЗа Бу Инге Андерссон дал интервью «Газете.Ru». В интервью он рассказал о планах пересадить Москву и Санкт-Петербург на автомобили LADA, о качестве, выпускаемых в Тольятти машин, о запуске нового C-класса и универсала, о специфике работы с русскими, а также о планах на Московский автосалон и о многом другом. Официальный Лада Клуб приводит интервью Бу Инге Андерссона в полном объеме:


— Г-н Андерссон, правда ли, что вы начинаете работу с семи утра? Это ваша давняя привычка или особенность работы на «АвтоВАЗе»?

— Подходят обе причины. Я очень люблю работать на производстве. По моему мнению, в России труд рабочих на заводе недооценен. Ведь им приходится трудиться в тяжелых условиях. Во времена работы на ГАЗе я точно так же приходил на производство рано утром. Этим я преследую несколько целей: во-первых, я хочу видеть, что происходит. Во-вторых, я хочу, чтобы люди чувствовали, что я их поддерживаю. Вот поэтому каждый день в семь часов утра я прихожу на главный завод в Тольятти, где у меня проходит часовая встреча с рабочими. Я прохожу от цеха к цеху, мы обсуждаем, как отработали накануне, а затем фокусируемся на проблемах. Я делаю это, потому что мне небезразлично. Я хочу помочь и поддержать людей, и они рады видеть меня по утрам.

— Главный дизайнер «АвтоВАЗа» Стив Маттин как-то признался, что Тольятти — серый и тяжелый город. Поэтому он любит приезжать для вдохновения в Москву. Вы уже привыкли к Тольятти?

— Мне нравится Тольятти, я живу там. Я прожил там всего около 150 дней, но вижу, что люди очень дружелюбны. Летом в Тольятти очень хорошо, здесь очень тепло. Пока я еще не изучил город, но у меня есть привычка: я живу там, где я работаю. Большую часть времени, 90%, я провожу в Тольятти, иногда я бываю в Ижевске, где у нас также есть завод. Иногда я скучаю по Нижнему Новгороду: он гораздо больше культурно насыщен. Москва — слишком быстрый для меня город, и я бываю здесь совсем немного.

— Как относится к такому графику ваша семья?

— У меня очень понимающая жена. У меня есть две дочери. Одной из них 22 года, она только что окончила университет в США. И я приезжал на ее выпускной. Второй моей дочери 20 лет. Получается, что они обе очень независимы. Я провожу вместе с ними каждое Рождество, обязательно встречаемся в мае, они также приезжают ко мне в гости. Но они понимают, что первый год на новом месте — это только работа, работа и работа.

— Как проходит ваш рабочий день?

— В моей работе есть четыре главные составляющие. Во-первых, я даю людям надежду.

В России, по моему мнению, у большинства людей нет веры в завтрашний день. А я швед с головы до пят. Я оптимист, поэтому стараюсь дать людям надежду, направление. Кроме того я занимаюсь распределением ресурсов, людей и денег. Я заметил, что русские очень любят письменные распоряжения, приказы. Я отдаю их, но вместо того, чтобы печатать распоряжения, которые должны спуститься сверху вниз, я пишу их сам от руки. И говорю: вот, это приказ. Затем я отслеживаю их исполнение. Потому что худшее, что можно сделать в России, — это отдать распоряжение и не проследить, будет ли оно исполнено. Есть еще одна вещь, которую я люблю в русских людях. Есть вещи, исполнение которых в Европе заняло бы одну неделю. Русские же могут сделать это за один день. Если я даю на исполнение задачи целую неделю, они все равно все сделают за один последний день.

— Вы рассказывали, что в первый рабочий день вас больше всего поразило состояние вазовских уборных. И это после четырех с половиной лет работы на ГАЗе. Что еще вас неприятно удивило на заводе в Тольятти?

— Честно говоря, на ВАЗе стало известно, что я перехожу к ним из ГАЗа, за три месяца. Поэтому у них было время приготовиться. Я очень предсказуем: я люблю, когда все чисто. И я готов поддерживать людей, которые работают на заводе. И когда я вышел на работу, для меня подготовили огромное количество презентаций. На что я сказал: «Мне не нужны презентации, идемте смотреть производство». На заводе этого никак не ожидали. И первое, что я сделал, — проверил туалеты для рабочих: они были в очень плохом состоянии. Тогда я сказал: «Сегодня я хочу, чтобы вы сделали всего лишь одну вещь — вычистили туалеты и наладили сливную систему. Я проверю это в шесть часов вечера». И все было исправлено. Три недели спустя я встречался с жителями Тольятти, и кто-то мне сказал, что теперь они знают мою слабость. «Вы проверили туалеты только на первом этаже», — сказали мне. На что я ответил: «Cпасибо, теперь я проверю туалеты на втором этаже!»

— Что еще вы изменили в жизни завода?

— Мы снабжаем людей хорошей рабочей одеждой. Обеспечиваем им удобные рабочие места, места для отдыха и общения. И очень следим за дисциплиной. Людям это нравится. Если вы сейчас приедете в Тольятти, то увидите, что завод очень чистый: полы, униформа — все очень чистое, а люди стали довольнее.

— Как вы сейчас оцениваете настроения в коллективе завода? С одной стороны, идут важные и нужные преобразования, с другой — сокращаются тысячи рабочих. Даже официальный профсоюз «АвтоВАЗа» говорит о том, что атмосфера на предприятии не слишком радужная, а независимый профсоюз и вовсе говорит о возможной забастовке.

— Это сложная ситуация. Я не давал никаких интервью на эту тему, потому что я хотел поговорить с людьми об этом напрямую. Я пытался быть честным и снова и снова объяснял им, что происходит. Видимо, я сделал недостаточно. У нас есть ясный план и хорошие специалисты, мы заботимся о людях, но это непросто. И то, что у нас два профсоюза, отнюдь не делает нашу жизнь еще проще. С начальником официального профсоюза я работаю каждый день. Он ходит вместе со мной по заводу с семи часов утра, мы постоянно общаемся. Неофициальный профсоюз играет иную роль.

— Не так давно один из депутатов Госдумы от КПРФ обратился к правительству с просьбой уволить вас. Часто ли вас критикуют, как вы к этому относитесь?

— Перемены всегда болезненны. Лидерам всегда достается. У всех людей есть право на критику, и я отношусь к этому совершенно спокойно. Это делает меня сильнее. Я сфокусирован на том, что может сделать «АвтоВАЗ» сильнее.

— Кто вам помогает в этом?

— Конечно, я не могу сделать все в одиночку. В качестве своих помощников я почти не привлекаю иностранцев. У меня есть команда управленцев из России.

На «АвтоВАЗе» трудилось много иностранных рабочих — 25 человек я отослал домой. Не потому, что они работали плохо, а потому, что их услуги стоили слишком дорого. И они стояли стеной между мной и русскими. Русские менеджеры очень умные: когда вокруг много иностранцев, они расслаблялись. Поэтому я сказал, что теперь «это только между мной и русскими». Люди, которых я продвигаю, — русские молодые специалисты, лидеры, которые работают на заводе. И если я рассматриваю кандидатуры из других стран, то стараюсь брать людей из бывших стран СССР, чтобы у них было общее культурное наследие. Также это жители Латвии, Литвы, Украины, Чехии. У людей должна быть общая культура, язык, на котором они все говорят.

— Но на заводе все-таки работают иностранцы?

— Да, несколько человек. Это специалисты в области управления. Но их немного. На ГАЗе у меня работало всего три иностранца. У меня получилось управлять компанией на протяжении четырех с половиной лет при помощи российской команды. Теперь то же самое мне нравится делать и на «АвтоВАЗе».

— Сейчас немало говорится, что Lada стала значительно качественнее, чем раньше. Однако у многих по этому поводу есть большие сомнения. Как на самом деле обстоит ситуация с качеством ваших машин и что делается в этом направлении?

— Качество действительно растет. Для того чтобы еще лучше заботиться о наших клиентах, мы запустили для них сервис-центр. Его руководителем и главой колл-центра я назначил одного нашего молодого амбициозного российского менеджера. Он общается с покупателями, следит за сообщениями в интернете, читает письма от недовольных клиентов и встречается с ними.

Наша служба проводит бесплатный ремонт автомобилей, в случае если мы действительно несем за это ответственность. Тем не менее остаются проблемы.

Восприятие наших машин остается прежним: люди по-прежнему считают, что мы делаем не очень качественные автомобили. Сейчас мы запускаем новый лифтбэк Lada Granta. И мы очень ясно понимаем, что не отправим к дилерам ни одной машины, пока они не достигнут необходимого нам уровня качества.

— Как еще вы улучшаете сервис?

— Я провожу больше времени с дилерами. Мы стараемся их поддерживать, сделав их работу более доходной. Например, чтобы дилеры могли получать больше прибыли при проведении гарантийного ремонта и закупке запчастей. Еще одна новинка — мы запускаем конфигуратор заказов для лифтбэка Lada Granta. Это означает, что, обратившись в автосалон, клиент может выбрать комплектацию, цвет, интерьер автомобиля. И мы производим машину, основываясь на заказе клиента. При этом половина дилеров «АвтоВАЗа» — это дилеры ГАЗа. Поэтому они уже хорошо меня знают и понимают, чего от меня ожидать. Мы также много работаем в интернете, смотрим отзывы. Я могу читать по-русски, и иногда, когда у меня есть время, я также читаю мнения о наших машинах. Иногда они меня радуют, иногда раздражают, но, по крайней мере, людям небезразлично.

— Ранее вы прогнозировали спад российского авторынка в ближайшие годы на 5–10%. В то же время недавно правительство окончательно отказалось от новой программы льготного автокредитования. Нужны ли вообще меры поддержки рынка со стороны государства и что еще можно предпринять для преодоления спада?

— Я думаю, что авторынок в России продолжит свое падение. Сейчас наши продажи упали на 10% по сравнению с прошлым годом. Могу предположить, что в конце года они могут упасть и на 10%, и даже на 20%. Российские власти очень поддерживали автомобильную промышленность. Я не считаю, что в настоящее время государство должно предпринимать еще какие-либо шаги. Сейчас именно мы, автомобильные компании, сами должны действовать и делать свою работу. Мы сокращаем производство, оптимизируем работу складов. Сейчас мы ощутили конкуренцию со стороны автомобилей, продаваемых на вторичном рынке. Появляется больше подержанных машин, которые очень хороши и конкурируют с нами. Государство очень поддерживало нас, но теперь мы все должны делать сами. И сейчас «АвтоВАЗ» готовится к худшему, но надеется на лучшее.

— Часть вашей продукции идет на экспорт. Планируется ли в ближайшее время увеличивать объем таких поставок, может быть, появятся новые рынки сбыта?

— Российский рынок для нас, безусловно, номер один. На втором месте традиционно находится Казахстан. В этом году мы также улучшаем работу по экспорту в Египет. Кроме того, мы начинаем экспортировать продукцию в Тунис и Латинскую Америку. Чем качественнее будут наши машины, тем больше будут объемы экспорта.

— Сейчас много разговоров о возможных санкциях со стороны Европы. Верите ли вы, что они действительно последуют, и как они могут навредить «АвтоВАЗу»?

— «АвтоВАЗ» — российская компания, которая обеспечивает огромное количество рабочих мест. Большинство материалов мы получаем от российских поставщиков, и большая часть продаж у нас приходится на Россию. Я не считаю, что эта ситуация каким-либо образом затронет компанию.

— Как сейчас идут продажи на Украине?

— Последние два года продажи на Украине у нас были довольно невысоки. В прошлом году мы продали около 6 тыс. машин, а в этом едва набралось 250 единиц.

— Вы приняли участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Насколько этот город важен для «АвтоВАЗа» с точки зрения сбыта, какие еще города являются для вас ключевыми в этом плане?

— Впервые я побывал здесь три года назад. И Санкт-Петербург очень важный для нас рынок. Сегодня он дает всего 5% наших общих продаж,

но в этом году мы хотим создать мнение, что это круто — водить «Ладу», даже в Санкт-Петербурге.

В России есть около 15 самых крупных городов, которые имеют для нас стратегическое значение. Но сегодня мы хотим сделать упор на Москву и Санкт-Петербург, потому что здесь мы потеряли почти весь объем рынка. Сейчас в этих городах вы почти не встретите «Ладу» на дорогах. И мы хотим изменить это.

— С осени следующего года планируется запуск новой модели Lada Vesta. Расскажите немного об этом автомобиле.

— Да, Lada Vesta выйдет в следующем сентябре и заменит собой «Приору». Но это будет совсем другой автомобиль. Его цена составит около 350 тыс. руб. Машина будет соответствовать мировым стандартам безопасности, водительских характеристик и требованиям к интерьеру. У автомобиля по-прежнему будут доступные запчасти, и он будет прост в ремонте. Это очень важное для нас событие, и мы отсчитываем каждый день до его запуска. Это хороший автомобиль,он построен на базе российских автомобилей Lada, то есть он построен не на базе Renault или Nissan.

Получается, что 50% всех наших автомобилей будут строиться на базе Lada, а 50% — на базе Renault. Lada Vesta построена по мотивам Lada Х-Ray и Lada Х-Ray Cross. В свою очередь эти две модели будут построены на базе Renault. Поэтому у нас получается очень хороший баланс.

— Какие еще автомобили планируются к запуску в ближайшие три-пять лет?

— Если запуск Lada Vesta пройдет с успехом, то мызапустим новый С-класс, который будет немного больше. Мы также думаем об универсалах.

Но сначала мы должны запустить Vesta. Автомобили по-прежнему будут доступны для покупателей в массовом сегменте. Это то, чего ждут наши клиенты. При этом мы будем предлагать людям качественные автомобили с необходимыми характеристиками и останемся ценовыми лидерами на российском рынке.

— В августе состоится Московский международный автосалон. Два года назад российские журналисты единогласно признали Lada Х-Ray лучшим концептом. Что нам ждать в этом году?

— У нас будет отличный стенд, и мы покажем все, над чем работали последние два года. Мы покажем три модели, и гости, безусловно, будут довольны.

— Это будут три новые модели?

— Увидите!
__________________
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
svett вне форума  
Вверх
Закрытая тема

Метки
lada, lada vesta, lada х-ray, lada х-ray cross, автоваз, интервью, лада, лада клуб, лифтбэк lada granta


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.