Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Салон

Результаты опроса: Из какого материала выполнена заводская шумка на Вашем авто?
Войлок 38 84.44%
Синтетический желтый материал 7 15.56%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2012, 09:41   #1
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 18
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Заводская "шумоизоляция"

Всем привет! Вчера в голове мелькнула мысль продолжить шумоизоляцию своего авто (остался пол, передние арки и моторный щит). Пошел смотреть как чего там снимать. Вытащил клипсы, отогнул ковер и добрался до заводской шумки. На моей машине она представляет собой какой-то желтый синтетический материал (наподобие застывшей монтажной пены, только эластичный), который толком не прилегает к кузову и вообще просто криво вырезан. Помимо этого он очень сильно скрипит и шуршит. Ранее я читал, что заводская шумка выполнена из войлока. Пошел смотреть фото и не ошибся!!! Теперь, собственно, вопрос! У кого из какого материала выполнена эта "шумоизоляция" и бывало ли сравнение - что лучше и эффективнее?
На мой взгляд, этот материал может быть и обладает теплоизоляционными свойствами, но звукоизоляционными там и не пахнет!
Даже наоборот - при движении салон машины заполнен звуками, аналогичными при ходьбе в болоньевой куртке. Именно такой же звук я услышал, когда откидывал ковер. А в местах стыков (естественно, ничем не склеенных) материал издает очень противный скрип.
Есть ли смысл выбросить его, заменив на войлок? Понимаю, что у войлока есть огромный минус - со временем, если держать его сырым, он разлагается. Но все же хотелось бы разобраться в данном вопросе.
Mishanja вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 10:05   #2
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
На мой взгляд, этот материал может быть и обладает теплоизоляционными свойствами, но звукоизоляционными там и не пахнет!
Что-то новенькое. У меня был когда-то желтый синтетический ковер на "копейке", но он имел ворсистую структуру. А тут какой-то полужесткий пенополиуретан, наверное. Если материал имеет закрыто пористую структуру, как пенопласт, т.е. непроницаемую для воздуха, то, скорее всего, он работает как звукоизолятор (аналог - Сплэн). Если поры открытые, то будет работать как звукопоглощающий материал (аналоги - войлок, Акцент, битопласт). А насколько эффективно он борется с шумом в салоне легко проверить, прокатившись без него, если сидение лишний раз снимать и ставить не лень.
tst2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 11:02   #3
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 18
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
А насколько эффективно он борется с шумом в салоне легко проверить, прокатившись без него, если сидение лишний раз снимать и ставить не лень.
))))) Это самый эффективный способ!!!)))))) Этот материал имеет структуру нечто среднее между ворсистой и закрытой пористой. Сегодня вечером кусочек оторву, сфотаю и выложу. Кстати, обшивки даже по каталогу имеют разные маркировки. Пока нигде не могу найти ни производителя, ни даже фоток.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каталог.JPG
Просмотров: 1274
Размер:	117.4 Кб
ID:	85683  
Mishanja вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 11:04   #4
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 18
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
У меня был когда-то желтый синтетический ковер на "копейке"
Именно ковер на полу или "теплошумоизоляция"? Закрадывается сомнение, что ВАЗ сделал в этом плане шаг назад, в 70-е, применив древний материал!))))
Mishanja вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 11:35   #5
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Именно ковер на полу или "теплошумоизоляция"? Закрадывается сомнение, что ВАЗ сделал в этом плане шаг назад, в 70-е, применив древний материал!))))
Шумоизоляционный ковер толщиной 15 - 20 мм с односторонним покрытием. Поверх него лежал сплошной резиновый ковер для ног. Все днище машины со стороны салона было покрыто антикорозионной шумоизоляционной мастикой толщиной 2 - 3 мм. Т.е. там была полноценная заводская ШВИ (Это к вопросу о "шаге назад"). И потом не думаю, что прессованные обрезки тряпок в Приоре, которые завод называет войлоком, сверх современный наношумоизоляционный материал.
tst2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 11:52   #6
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
И потом не думаю, что прессованные обрезки тряпок в Приоре, которые завод называет войлоком, сверх современный наношумоизоляционный материал.
Если в шумоизоляции имеются "дыры" голого металла то грош цена такой шумке(это не вибра ведь) а у топкстартера эти дыры как я понял имеются, так что войлок имхо будет лучше
ANTO вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 12:17   #7
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 18
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от ANTO Посмотреть сообщение
Если в шумоизоляции имеются "дыры" голого металла то грош цена такой шумке(это не вибра ведь) а у топкстартера эти дыры как я понял имеются, так что войлок имхо будет лучше
Вот я про тоже и говорю!!!
Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
Шумоизоляционный ковер толщиной 15 - 20 мм с односторонним покрытием. Поверх него лежал сплошной резиновый ковер для ног. Все днище машины со стороны салона было покрыто антикорозионной шумоизоляционной мастикой толщиной 2 - 3 мм. Т.е. там была полноценная заводская ШВИ (Это к вопросу о "шаге назад").
"Современнный" материал - не совсем такой. Он тоже мм 20 толщиной. А вот про полноценную ШВИ - ХЗ. Ну, может быть раньше резина была существенно громче, но я помню, как в копейках, шестерках и иже с ними в салоне при 90 км/ч уши закладывало.)))) Однако, с точки зрения обработки ВСЕЙ поверхности пола какими-либо материалами - есть гуд!!! Может быть они были и не так эффективны, как СТП тот же, но отношение к сборке было куда лучше, чем сейчас.. Ах да! В тех машинах ведь еще мало что гремело и брякало в салоне! Эту "моду" ввели 2108 и 2109...

Добавлено через 2 минуты
Еще я не понимаю - почему ВАЗ не сменит поставщика вибры и теплозвукоизоляции? Я думаю, что СТП не создаст особого труда производить сразу готовые отформованные комплекты шумки. Но нет - опять "сэкономили", сволочи...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ANTO Посмотреть сообщение
это не вибра ведь
Да у них и вибра на от..сь приклеена! И такого гов..го качества, что я извиняюсь.. Она на морозе дубеет и от той же вибрации лопается и крошится. Хотя она и летом- то не особо мягкая и вязкая...
Mishanja вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 13:01   #8
Ghj
Постоялец
 
Аватар для Ghj
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Экибастуз
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 13
Ghj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошим
Re: Заводская "шумоизоляция"

Mishanja, Фото можно?. Вечером гляну что там у меня (кажится войлок). Машина когда куплена (собрана). У меня выезд с Бипек-авто 03 декабря 2010. все жгуты выпуск октябрь 2010.
Ghj вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 13:04   #9
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 18
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Заводская "шумоизоляция"

Цитата:
Сообщение от Ghj Посмотреть сообщение
Фото можно?
Фото будет вечером! Машина выпуск по ПТС март 2011 года.
Mishanja вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 13:10   #10
Ghj
Постоялец
 
Аватар для Ghj
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Экибастуз
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 13
Ghj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошимGhj является по-настоящему хорошим
Re: Заводская "шумоизоляция"

Еще вы заметили что первые 4 ковра взаимозаменяемый а 5-й идет отдельно? 5-й люксовый тогда получается, вот она улучшенная шумоизоляция про которую говорили.
Ghj вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.