Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2016, 20:57   #551
Алексей приорович
Интересующийся
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 10
Алексей приорович находится на правильном пути
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Истина где то рядом. Дело в том что при установке термостата на место вносит свои коррективы конфигурация системы охлаждения, состояние радиаторов, помпы, давление в системе. По этому точно и не определить. Но варка по крайней мере дает возможность определить откровенно косячные термоэлементы до их установки на авто.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Циркуляцию проверять нужно по паропроводу. Недавно GEMINI писал о похожем случае
Помпа новая Хепи 625, прошла 200 км. Да и печка жарит как сумасшедшая. И предыдущий термоэлемент при хорошем обдуве радиатора по трассе держал 75-80, а в городе в пробках до 100 доходило. Все это дает мне повод думать, что все в моей системе охлаждения работает исправно, кроме термоэлемента.
Алексей приорович вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 08:04   #552
GEMINI
Авиатор
Участник КаПри 64 Организатор КаПри-64
 
Аватар для GEMINI
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,371
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 294 раз(а) в 157 сообщениях
Вес репутации: 27
GEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Алексей приорович. Циркуляцию проверять нужно по паропроводу. Недавно GEMINI писал о похожем случае (рост темп-ры в движении) - с ростом оборотов напор снижался. Была треснутая крыльчатка помпы.
Вот тут и фото и видео
__________________



GEMINI вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 08:29   #553
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Алексей приорович Посмотреть сообщение
Истина где то рядом. Дело в том что при установке термостата на место вносит свои коррективы конфигурация системы охлаждения
...
Помпа новая Хепи 625, прошла 200 км. Да и печка жарит как сумасшедшая.
Ничего она в твоем случае не вносит - ты забавляешься только с термостатом, остальное не меняется.
Есть два контура: малый (для прогрева) и большой. Где больше будет циркулировать ОЖ - решает термостат. Помимо того, что термоэлемент откр. большой контур, одновременно он закрывает байпас, т.е. уменьшает циркуляцию в малом контуре.
В общем см. рис.: расстояния от тарелки малого клапана до байпасного отв. (2) должно быть ~8 мм.
Из расстояния от фланца корпуса до байпасного отв. (1) нужно вычесть расстояние от фланца крышки до тарелки мал. клапана (3) - получаем искомое.
И еще: если шток термоэлемента будет меньше, чем диаметр посадочного отв. в крышке, то при откр. возможен перекос термоэлемента (пружина давит не равномерно) - термобаллон может "утыкаться" в направляющие лепестки прижимной пластины (см. фото) еще в начале открытия. В результате такого ограничения хода, проходное сечение большого контура будет ограничено.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 07.03.2017 в 08:52.
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 09:23   #554
Афиноген Полюгаев
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130
Сообщений: 9,975
Сказал(а) спасибо: 1,173
Поблагодарили 3,106 раз(а) в 2,052 сообщениях
Вес репутации: 21
Афиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
если шток термоэлемента будет меньше, чем диаметр посадочного отв. в крышке, то
А мне попадалось обратное сочетание - когда диаметр штока больше диаметра отверстия.
Афиноген Полюгаев вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 09:59   #555
Алексей приорович
Интересующийся
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 10
Алексей приорович находится на правильном пути
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Ничего она в твоем случае не вносит - ты забавляешься только с термостатом, остальное не меняется.
Вносит - это про то что даже если один и тот же термостат поставить на 2 разные приоры, то рабочая температура может различаться+-5градусов.


Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
А мне попадалось обратное сочетание - когда диаметр штока больше диаметра отверстия.
Тоже такая крышка попадалась.
Алексей приорович вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 12:08   #556
mir
Бывалый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: СССР
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: японофранкорус
Сообщений: 1,369
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 238 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14
mir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоватьсяmir является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Алексей приорович Посмотреть сообщение
Да, я же его в крышку вставил, вошел нормально, потом сварил,открываться стал при 91. А на машине почему то греется сильно.


Считай. Я тоже так раньше считал. Только вот летом у меня стала жутко греться машина, поменял термоэлемент вместе с крышкой(не помню какой фирмы). Стала греться еще сильнее. Пошел купил Лузар- в жару по трассе было нормально-85-90, а как до +10 похолодало так 75 - 80 максимум в затяжной подъем. Надоело мне туда сюда антифриз сливать заливать, проще дома в кастрюле его работоспособность проверить. Но и тут что то не повезло. Были бы нормальные запчасти то же бы не заморачивался, купил поставил и все.
Я этим занимался, еще в 90-е дикие годы, когда запчасти все делались на коленке. Вот тогда беда была.
__________________
Как мир – так сукины сыны, а как война – так братцы.

Последний раз редактировалось mir; 11.10.2016 в 13:18.
mir вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 13:32   #557
Алексей приорович
Интересующийся
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 10
Алексей приорович находится на правильном пути
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от mir Посмотреть сообщение
Тебя тяжело понять. Я этим занимался, еще в 90-е дикие годы, когда запчасти все делались на коленке. Вот тогда беда была.
Я в 90-е пешком под стол ходил, но от старших слышал какая беда была с запчастями. Но и сейчас хорошую запчасть в маленьких городах тяжело найти. У нас в магазине что не спроси, так все заводское оригинальное - только лежит в коробках россыпью, и не имеет никаких опознавательных надписей. Думаете мне нравиться по 5 раз что нибудь снимать-ставить.
Алексей приорович вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mir (12.10.2016)
Старый 11.10.2016, 13:59   #558
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Алексей приорович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Ничего она в твоем случае не вносит - ты забавляешься только с термостатом, остальное не меняется.
Вносит - это про то что даже если один и тот же термостат поставить на 2 разные приоры, то рабочая температура может различаться+-5градусов.
Это уже спор ради спора. Продолжать дальше не вижу смысла.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 14:47   #559
Алексей приорович
Интересующийся
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 10
Алексей приорович находится на правильном пути
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Это уже спор ради спора. Продолжать дальше не вижу смысла.
Да тут и спорить то не о чем. Вы все правильно пишете про неполное открытие и другие возможные неисправности термостата. Я просто пытаюсь людям объяснить почему я считаю что термостат лучше сначала сварить а потом уже ставить на машину: Это поможет избежать лишний геморой со снятием и установкой термостата , если попадется бракованный термостат.
Алексей приорович вне форума  
Вверх
Старый 11.10.2016, 16:45   #560
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 7

Цитата:
Сообщение от Алексей приорович Посмотреть сообщение
я считаю что термостат лучше сначала сварить а потом уже ставить на машину.
В общем да, т.к. когда не уверен в определении неисправности, то проверкой сокращаешь общ. время ремонта. Но делать можно по-разному. Кинуть в кипяток и посмотреть реакцию вообще недолго - поможет при откровенном браке. Дотошно проверять - если куплен только термоэлемент и/или установлен в чужую крышку (но при наличии в крышке винта подстройки, необходимость в проверке Тоткр отпадает, важнее становится величина хода). Ну и при каких-либо подозрениях.

Не все учатся на чужих ошибках.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GEMINI (12.10.2016), Алексей приорович (11.10.2016)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.