Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2017, 17:06   #871
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Тдвс начинает подниматься, при темп-ре ОЖ от радиатора +79-80°C (улица +26°C). Рост Тдвс быстрее по времени, чем ее снижение в ~ 2-3 раза. Нет смысла дожидаться еще 12°C прибавки и вкл. вент-р на макс. обороты, если пониженной скоростью 1-го вен-ра можно снизить за 30-40 сек темп-ру ОЖ (от радиатора) с 87°C до 77°C
Это всё правильно, но при правильной работе помпы и хорошей циркуляции ОЖ, температуры в 75-80° на выходе из радиатора вполне хватит для поддержания нормальной рабочей температуры ДВС, а выше уже включается датчик. Если этого мало, можно заменить датчик на АЗЛК с диапазоном 87-82° и держать радиатор в более низком температурном диапазоне, и не следить всякий раз за температурой.
В моём случае после остановки горячего двигателя я не жду ничего и иду по своим делам, а тебе придётся сидеть в машине пол минуты и потом выключать принудиловку..
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 09:28   #872
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от masterkarlo Посмотреть сообщение
Это всё правильно
Если изложенное мной, повторить своими словами - это уже свой вывод, чего-то доказывающий мне? Не вспомню - когда ты успел поездить на моем авто?)))
Цитата:
Сообщение от masterkarlo Посмотреть сообщение
В моём случае после остановки горячего двигателя я не жду ничего и иду по своим делам, а тебе придётся сидеть в машине пол минуты и потом выключать принудиловку..
Фантазировать не нужно - на моем авто три года назад дДТ установлен на выходе радиатора (87/76°C) и макс. что бывает - это пик на пару сек 94°C в самых неблагоприятных условиях, т.е. обычно с работающим мотором на стоящем авто 90-93°C, результат кратковременной работы вент-р на пониженной скорости.
Первая проба была с дДТ 92°/87° - с ним и с вкл. эл.помпой Тдвс держалась 93-97°C. А до меня и др. владельцы делились сделанным в теме про вентилятор (только датчики ставили на входе в радиатор). Для чего еще писал и я - на моем авто моторный отсек практически закрыт с всех сторон даже летом и кроме как через радиатор, спереди воздух в него не поступает.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 17:24   #873
Pavel088
Втянувшийся
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Civic 4D 1,8 MT
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 9
Pavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

У кого-нибудь есть опыт снижения температуры включения вентиляторов на программном уровне, в стоковой прошивке? Как полет? Хочу установить температуру включения градусов 95-96, выключение 92-93
Pavel088 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 17:47   #874
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 1,056 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Pavel088 Посмотреть сообщение
У кого-нибудь есть опыт снижения температуры включения вентиляторов на программном уровне, в стоковой прошивке? Как полет? Хочу установить температуру включения градусов 95-96, выключение 92-93
А зачем? чего хочешь достичь этим?
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 20:06   #875
Pavel088
Втянувшийся
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Civic 4D 1,8 MT
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 9
Pavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

леха=60, греется сильно в пробках и на долгих светофорах в теплый период. Зимой печка включена и все нормально, да и без печки не греется сильно, если на улице холоднее минус 10-15 градусов. Летом печка, конечно, не выход.
По трассе едешь -температура ровно 90, что летом в жару, что зимой. По городу, пока более-менее едешь тоже нормально, как только встанешь - все, стрелка доходит до самой красной зоны. Все вентиляторы, реле, предохранители исправны, т.к. на диагностике по запросу включались. Радиатор промывал.
Кнопку делать, как выше писали, не хочу. Единственный вариант прошивка. Ну и еще термостат грантовский, хотя он вроде только зимой теплее делает, на это не жалуюсь, тепло и в -30.
Pavel088 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 20:09   #876
Moiseikin
Оратор
 
Аватар для Moiseikin
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Брюховецкая(Краснодарский край)
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Люкс 2172
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 18
Moiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Pavel088 Посмотреть сообщение
У кого-нибудь есть опыт снижения температуры включения вентиляторов на программном уровне, в стоковой прошивке? Как полет? Хочу установить температуру включения градусов 95-96, выключение 92-93
я себе так сделал.поставил борткомп мультитроникс и в нем выставил 95р малая скорость
https://www.multitronics.ru/catalog/...yutery/ri_500/
прошивка A373DB04.эбу м73 автел

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pavel088 Посмотреть сообщение
все, стрелка доходит до самой красной зоны.
на диагностику ездил?на какой температуре включается вентилятор по показаниям сканера?
Moiseikin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 20:11   #877
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если изложенное мной, повторить своими словами - это уже свой вывод, чего-то доказывающий мне? Не вспомню - когда ты успел поездить на моем авто?)))
Я не любитель спорить и доказывать тебе ничего не собирался, просто попытался обяснить процесс как я его понимаю. Может как то не так написал, не принимай близко к сердцу.
Сегодня я опепндиаг подключил и протестил температуру, получилось следующее: если датчик отключить, то контроллер включает вентилятор при ТОЖ 102.25°, а выключает при 97°, потом она падает ещё на один градус и снова растёт до 102°, а датчик включает при 95.5° и выключает при 91.0 потом также она ещё падает на один градус и начинает расти до 95..
А если датчик расположить в верхнем патрубке... получается он должен включить вентилятор как только откроется термос и уже не выключится, с двигателя выходит практически всегда горячая ОЖ, во всяком случае в жаркую погоду точно не выключится. Ну это опять таки мое мнение, не доказываю ничего, просто я действительно не пойму какой смысл ставить датчик в верхний патрубок?.. Только если обеспечить режим близкий к постоянному движению на не совсем низкой скорости, когда радиатор постоянно обдувается..правильно понимаю?
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 20:27   #878
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 1,056 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Pavel088, замеры показаний стрелкой смотришь?
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 20:28   #879
Pavel088
Втянувшийся
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Civic 4D 1,8 MT
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 9
Pavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPavel088 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Moiseikin Посмотреть сообщение
на диагностику ездил?на какой температуре включается вентилятор по показаниям сканера?
Ездил на диагностику - проверяли работу вентиляторов, сказали все работает. А на какой температуре включаются - не знаю, самому хотелось бы узнать. Но чисто по ощущениям на градусах 100-105.
И сам делал диагностику на днях программой OpenDiag, но там тоже не нашел таких данных, можно просто включить/выключить. Это наверное только в самой прошивке смотреть надо...
П.С. эбу бош 7.9.7+ там ничего не не изменишь, не посмотришь без доработок, только к спецам везти
Pavel088 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2017, 20:32   #880
Moiseikin
Оратор
 
Аватар для Moiseikin
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Брюховецкая(Краснодарский край)
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Люкс 2172
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 18
Moiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

смотри температуру ож.и запоминай температуру включения вентилдятора.изменить в прошивке ничего не сможешь опендиалогом
Moiseikin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.