Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Результаты опроса: Какой блок предпочитаете вы?
Январь 287 48.73%
Бош 302 51.27%
Голосовавшие: 589. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 13:45   #41
LadaSport
Бывалый
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 2113
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 16
LadaSport находится на правильном пути
Re: Бош vs январь

Стыковка полная все правильно и верно!!!Есть монтажный онлайник инженерный блок он называеться в нем все настраиваеться и переливаеться в блок январь с маркеровками а203 или и205
__________________
что бы понять,надо гонять!!!!
LadaSport вне форума  
Вверх
Старый 16.02.2010, 17:34   #42
sergex
Завсегдатай
 
Аватар для sergex
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
sergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутацииsergex имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бош vs январь

Январь 7.2+. Стоял паук полностью выхлоп и бош прошитый. Поставил потом Январь и не жалею намного лучше!!!
sergex вне форума  
Вверх
Старый 05.05.2010, 11:06   #43
SHUM®
Экс-Президент Ставропольской ячейки
 
Аватар для SHUM®
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Город Креста
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: | KIA Cerato III |
Сообщений: 8,754
Записей в дневнике: 2
Изображений: 84
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 33
SHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутации
Что лучше, Январь vs. Bosch.

Все меняют Боши на Январи, перепаивают М72 на январь, хотелось бы узнать чем выигрывает январь вышеназванные блоки управления двигателями. Знакомый вчера вообще сказал что проц. и оперативки больше всего на Боше... Если смысл заморачиваться и менять свой Бошик на Январь?
SHUM® вне форума  
Вверх
Старый 05.05.2010, 13:10   #44
Ku6a6
Постоялец
 
Аватар для Ku6a6
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Ku6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

Цитата:
Сообщение от SHUM® Посмотреть сообщение
Все меняют Боши на Январи, перепаивают М72 на январь, хотелось бы узнать чем выигрывает январь вышеназванные блоки управления двигателями. Знакомый вчера вообще сказал что проц. и оперативки больше всего на Боше... Если смысл заморачиваться и менять свой Бошик на Январь?
На сколько мне непросвещенному известно, Бош после перепрошивки продолжает самообучаться, в то время как Январь работает по четко заложенному алгоритму. Если не прав, то поправьте.
Ku6a6 вне форума  
Вверх
Старый 05.05.2010, 13:41   #45
SHUM®
Экс-Президент Ставропольской ячейки
 
Аватар для SHUM®
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Город Креста
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: | KIA Cerato III |
Сообщений: 8,754
Записей в дневнике: 2
Изображений: 84
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 33
SHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутацииSHUM® имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

Цитата:
Сообщение от Ku6a6 Посмотреть сообщение
На сколько мне непросвещенному известно, Бош после перепрошивки продолжает самообучаться, в то время как Январь работает по четко заложенному алгоритму. Если не прав, то поправьте.
Такое тоже слышал, а ещё то что прошивку можно регулировать в онлайне, то есть едешь с чиповщиком а он регулировки меняет как тебе нравится :smile: Не мне просто узнать кто менял, действительно есть от всего этого приход? Потому что некоторые замену ЭСУДа делают раньше чем катализатор на паук...
SHUM® вне форума  
Вверх
Старый 05.05.2010, 13:45   #46
Андрей69
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Астраханская обл.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
Андрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошим
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

Цитата:
Сообщение от Ku6a6 Посмотреть сообщение
На сколько мне непросвещенному известно, Бош после перепрошивки продолжает самообучаться, в то время как Январь работает по четко заложенному алгоритму. Если не прав, то поправьте.
Вы абсолютно правы.У бошей последних версий расширена мат модель.Он гораздо лучше и чаще контролирует исполнительные механизмы и их работу.У меня стоит бош,я него залил новую прошивку,так теперь и вовсе ему цены нет.И расход и динамика.Хотя родной стоит М-7.3.Пробовал Я-7.2,мне не очень понравилось.Хотя это моё мнение и мнение моих клиентов.
Андрей69 вне форума  
Вверх
Старый 05.05.2010, 13:48   #47
Андрей69
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Астраханская обл.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
Андрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошимАндрей69 является по-настоящему хорошим
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

Цитата:
Сообщение от SHUM® Посмотреть сообщение
Такое тоже слышал, а ещё то что прошивку можно регулировать в онлайне, то есть едешь с чиповщиком а он регулировки меняет как тебе нравится :smile: Не мне просто узнать кто менял, действительно есть от всего этого приход? Потому что некоторые замену ЭСУДа делают раньше чем катализатор на паук...
Прошивку я менял сразу после приезда из магазина.Так как динамика с низов и расход меня не устраивает.Сейчас вторая приора,первая прошла почти 100000км,и у обоих контроллер бош прошитый.
Андрей69 вне форума  
Вверх
Старый 08.05.2010, 10:07   #48
LDiamond
Интересующийся
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: г.Надым - г.Волжский
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2171-03-018
Сообщений: 139
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
LDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

Цитата:
Сообщение от Андрей69 Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы.У бошей последних версий расширена мат модель.Он гораздо лучше и чаще контролирует исполнительные механизмы и их работу.У меня стоит бош,я него залил новую прошивку,так теперь и вовсе ему цены нет.И расход и динамика.Хотя родной стоит М-7.3.Пробовал Я-7.2,мне не очень понравилось.Хотя это моё мнение и мнение моих клиентов.
А где на контроллер М73 второго поколения можно влить прошивку новую а то меня то же не устраивает динамика с низов и расход.
LDiamond вне форума  
Вверх
Старый 08.05.2010, 19:06   #49
bordi
Завсегдатай
 
Аватар для bordi
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Узбекистан Ташкент
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 419
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
bordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком светаbordi является великолепным маяком света
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

до этого тож хотел январь поставить,недавно прошился и все полет как в сказке , машина совсем другая стала, с низов подхватывает моментально , динамика впечатляет и вобще на педаль стала реагировать как на хорошо настроенный карбюратор ,кондер тоже стал работать отлично!я думаю январь надо ставить если ты конкретно мотор наворачиваешь , т.е валы другие ресивер и т.д так-как там в онлайне лучше всего настраивать!мое мнение!проша ресинг ап е2 если не ошибаюсь))
bordi вне форума  
Вверх
Старый 10.05.2010, 18:03   #50
LDiamond
Интересующийся
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: г.Надым - г.Волжский
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2171-03-018
Сообщений: 139
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
LDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнемLDiamond является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Что лучше, Январь vs. Bosch.

Для размышления взято с http://avto-diagnostika.com/?article=48

Конструкция автомобилей постоянно меняется, улучшается и модернизируется. Так и Тольяттинский автозавод вносит в конструкцию своих автомобилей изменения. Уже 15 лет Автоваз собирает инжекторные автомобили, за 15 лет изменились многие конструктивные элементы инжектора, некоторые из них не изменились до сих пор, такие как датчик положения коленвала, или датчик положения дроссельной заслонки. Другие же элементы обновляются регулярно, и над этими элементами постоянно ведётся разработка и внедряются новые доработки и улучшения. Одним из таких элементов инжекторной системы является блок управления двигателем. На машины ВАЗ устанавливалось большое количество блоков, одни блоки заменяли другие, некоторые ЭБУ устанвливались в одно и то же время, но на разные автомобили.

Первым ЭБУ семейства ВАЗ 2109, был блок GM (General Motors), как и вся система он был заграничым комплектующим, а саму инжекторную систему собирали на заводе в Тольяти, следующим блоком, уже отечественного исполнения стал блок управления двигателем "Январь 4", это блок был аналогом ЭБУ GM, но под нормы токсичности "Россия 83". Следующими блоками, сменившими 1- поколение стали блоки Bosch M 1.5.4 и "Январь 5.1", а так же блок Bosch MP7 для автомобилей Chevrolet Niva и переднеприводных автомобилей ВАЗ, оборудованных катализатором.

Надо отметить, что блоки ВАЗ 2-го поколения начали обладать встроенной флэш памятью, исключением стали лишь блоки М 1.5.4, оснащённые ПЗУ. После этого, на смену второму поколению пришли более новые блоки 3-го семейства. Это были конструктивно новые блоки, меньших размеров, более мощные и компактные, способные обрабатывать больший объём информации. Это были блоки "Январь 7.2" и Bosch 7.9.7 " эти блоки способны работать с более сложными системами впрыска, с распределённым зажиганием (отдельная катушка зажигания для каждого цилиндра) Следующими блоками стали обновлённые блоки Январь 7.2+ и Bosch 7.9.7+, следует отметить, что ЭБУ Январь 7.2+, это скорее переходный проект, к блоку M73. На данный момент блок управления двигателем является венцом ЭБУ Автоваза, пока это самый сложный и мало изученный блок управления отечественным авто. Выделение поколений я сделал самостоятельно и оно не имеет никакого утверждения, то есть на заводе эти поколения могут быть в несколько иной последовательности, но ход обновления блоков примерно таков.

Самый последний блок управления двигателя М73, выпускается двумя заводами изготовителями: Ителма и Автел. Эти блоки управления устанавливаются на новые автомобили ВАЗ Приора, Калина, Классика, Самара 1,6. Следует отметить, что ЭБУ М73 не рассчитан под двигатели объёмом 1,5 л. Возможно на ВАЗе уже не выпускают такие двигатели. Сам блок имеет встроенную флэш память. Блоки разных производителей работают только с собственным программным обеспечением. То есть блоки Ителма (I) работают с ПО ителма, а блоки Автел (А) работают с ПО автел. Соответственно для различных блоков требуются "свои" прошивки. В основном блоки М 73 устанавливаются на автомобили оборудованные нормами токсичности "Евро-3", с двумя лямбда зондами.

Как обычно нововведения страдают "сыростью" разработок и не доработками, так и автомобили оборудованные блоками М73 первых партий страдали плохой динамикой разгона, повышенным расходом и не очень хорошей работой двигателя на различных режимах. Совсем не давно были проведены улучшения программ (прошивок) блоков управления M73 (чиптюнинг) . Благодаря работе чип тюнеров, стала реальной возможность отключения второго лямбда зонда или отключение обоих лямбда зондов. Так же были улучшены мощностные и разгонные характеристики. Благодаря чип-тюнингу убраны многие недостатки и неполадки программ, связанные с глохнущим горячим двигателем на приорах, улучшен холодный пуск, снижен расход топлива, убраны неисправности клапана атсорбера.
LDiamond вне форума  
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.