Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2022, 11:13   #431
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Стартер. Часть 2.

Вот тут писал, как у меня КПП навернулась.

Если кратко - на утро следующего дня я 20 мин. плясал около машины в попытке её запустить. Стартёр не срабатывал. По чуть заметному притуханию света в салоне, предположил, что напряжение на втягивающее подаётся. Но по звуку из салона не смог определить, срабатывает ли втягивающее или или его якорь подклинил.

КПП разбирали без снятия стартёра (у меня с весны 2014 ещё по гарантии установили стартёр ПРАМО ИСКРА 2112-3708010-02 на три шпильки) и когда коробку готовили к сборке, ту часть корпуса КПП, к которой был прикручен стартёр, отнесли на мойку высокого давления (мыли её кархером). Сам процесс мойки я не видел. Именно эту процедуру я связываю с проблемами запуска после посещения СТО. Ещё перед установкой слесарь по моей просьбе капнул на ось бендикса каким-то маслом из маслёнки. Что это было за масло - хз.

До этого момента проблем со стартёром особых не было. Раз в 1-2 года я его снимал, хорошо промывал ось бендикса очистителем карбюратора и смазывал её 1-2 каплями моторного масла (у меня в маслёнке Mobil 1 5W-50). Делал это из-за того, что стартёр начинал подвизгивать сразу после запуска двигателя (муфта отщёлкивалась с запозданием). До этого момента стартёр срабатывал с первого раза и очень бОдро крутил при любых Питерских морозах. Летом 2016-го года я полностью обслужил стартёр (полная разборка, чистка, промывка, набивка новой смазки TOTAL ALTIS SH2 в планетарный редуктор). Но раз 5 за год были случаи, когда первый утренний запуск оканчивался тишиной. Второй запуск всегда был удачный.

Стартёр такой.





В общем, два утра подряд я, всё-таки, запускал двигатель. Раз 20 щёлкал ключом зажигания и постукивал по втягивающему деревянной щеткой для снега. При этом уезжая с работы, заводился без проблем (машина в простое около 9 часов). В четверг (27.01) мне это надоело и я после работы около дома снял стартёр. Машина тогда была хорошо прогрета, стартёр тоже был тёплый. Бендикс передвигался по осИ свободно. Очень хорошо вымыл ось очистителем карба. Муфту при этом двигал отвёрткой. Просле промывки и сушки, капнул привычным маслом на ось. Поставил стартёр на место. Машина запустилась отлично. Отогнал её на стоянку. Утром пятницы (28.01) я завёлся без проблем. Утром субботы тоже всё без проблем. Неужели проблема решена?

В воскресенье машиной не пользовался. В понедельник утром (31.01) опять не завёлся. Опять раз 10 передёрнул ключ зажигания и машина завелась. Но была какая-то задержка: щелчок и через 0.5 сек завелась. Показалось, что не очень бОдро.

Вчера-сегодня заводился без проблем.

Все основные мысли только на втягивающее. Или на якорь попала вода-смазка (вода бы давно высохла из-за температуры) и он подклинивает, или что-то с пятаками.

Втягивающее для этих ПРАМО - не разборные. Их хрен купишь в рознице и цена на него около 2000 руб. Как, впрочем, и все остальные запчасти для стартёра ПРАМО, Тот же щёточный узел.





Сейчас вот перед выбором: или вкладываться в этот стартёр (8 лет в эксплуатации), или забить болт и купить редукторный КЗАТЭ за 4801 руб. для которого запчасти всегда в наличии и стоят в 2-10 раз дешевле, чем для ПРАМО?

Последний раз редактировалось SoftFelix; 02.02.2022 в 11:55.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вася75 (02.02.2022), леха=60 (03.02.2022)
Старый 02.02.2022, 11:32   #432
Вася75
Гений форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Ростовская область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора 2008
Сообщений: 13,144
Сказал(а) спасибо: 12,308
Поблагодарили 3,973 раз(а) в 3,034 сообщениях
Вес репутации: 23
Вася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущее
Re: Стартер. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Сейчас вот перед выбором: или вкладываться в этот стартёр (8 лет в эксплуатации), или забить болт и купить редукторный КЗАТЭ за 4801 руб. для которого запчасти всегда в наличии и стоят в 2-10 раз дешевле, чем для ПРАМО?
По мне лучше новый купи. При том проблемы у тебя с ним и раньше были.
Мне когда коробку делали и стартер разбирали(сам не видел,но верю),сказал мастер все нормально,почистил смазал),стартер на два болта,еще заводской и проблем с ним никогда не было.
Тьфу три раза.
Вася75 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SoftFelix (02.02.2022), Митрич. (02.02.2022)
Старый 02.02.2022, 12:25   #433
Афиноген Полюгаев
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130
Сообщений: 9,974
Сказал(а) спасибо: 1,172
Поблагодарили 3,106 раз(а) в 2,052 сообщениях
Вес репутации: 21
Афиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стартер. Часть 2.

Если есть возможность, сними втягивающее и куда-нибудь под теплый воздух. Надолго.
10 лет назад был денек с сильным морозом и высокой влажностью, снег и ветер. Начались те же симптомы на 2111. Заводился пару дней с отверткой - один держал ключ "на старт", другой перемыкал болты пятака. На горячую все отлично. Поменял втягивающее. Потом разобрал старое - пятаки в идеале. Но где-то водичка на них была.

Добавлено через 1 минуту
А от хрюкания мне помогали простая чистка-протирка втулок стартера и его вала.
Афиноген Полюгаев вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
motobest (02.02.2022), SoftFelix (02.02.2022)
Старый 02.02.2022, 12:34   #434
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Стартер. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
Если есть возможность, сними втягивающее и куда-нибудь под теплый воздух. Надолго.
Так там стартёр разогревается до +60...70С. Я ж в пробках уже неделю толкаюсь. Возможная вода давно бы высохла. Тут если втягивающее снимать, то смотреть на якорь и втулку обмотки - нет ли там смазки, которая в холодном состоянии может подклинивать якорь.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
motobest (02.02.2022)
Старый 02.02.2022, 13:01   #435
syava-gor1
Уставший от приоры
 
Аватар для syava-gor1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 24,045
Сказал(а) спасибо: 3,078
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 3,102 сообщениях
Вес репутации: 38
syava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стартер. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Если кратко
Вроде у меня были фото каждой детали когда я такой восстанавливал. http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=57965&page=9 может раньше маленько что то есть. Дальше точно есть.И даже завод где их делали не далеко от меня вроде.

Добавлено через 26 минут
Из видео это https://www.youtube.com/watch?v=wuDY1qOPlCU
https://www.youtube.com/watch?v=CdRrmsvMpN0
Это ещё в приору засовывали с завода https://www.youtube.com/watch?v=toOzUAjam64
__________________
Когда сильный аватар можно ответить.- И ЧО ?
Когда выкладываю ссылки на Ютуб можно - НЕ СМОТРЕТЬ
syava-gor1 на форуме  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SoftFelix (02.02.2022)
Старый 02.02.2022, 14:54   #436
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стартер. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
нет ли там смазки, которая в холодном состоянии может подклинивать якорь.
Там ещё может быть ржавчина.


Добавлено через 7 минут
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SoftFelix (02.02.2022), Вася75 (02.02.2022)
Старый 02.02.2022, 20:32   #437
Вася75
Гений форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Ростовская область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора 2008
Сообщений: 13,144
Сказал(а) спасибо: 12,308
Поблагодарили 3,973 раз(а) в 3,034 сообщениях
Вес репутации: 23
Вася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущее
Re: Стартер. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
Заводился пару дней с отверткой - один держал ключ "на старт", другой перемыкал болты пятака
У меня было такое на американской машине.
Иногда не заводилась,тоже такой способ пробывал,а потом в магазин остановился и все встал.
Хорошо рядом ,знаю мужика электрика,приехал он.
Постучал по стартеру молотком,куда достал по корпусу. И Чудо-завелась.
Сказал Щетки.
Поехал к другому-он снял раскрыл и правда щетки на выброс. Так он мне подтер под размер(брали вазовские) и припоял.
Все стало отлично
Вася75 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
motobest (02.02.2022)
Старый 03.02.2022, 10:23   #438
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Стартер. Часть 2.

Сегодня подморозило до -7С. Опять утром скакал минут 5, потом завёлся. Сегодня же после работы покупаю новый стартёр и устанавливаю его. Завтра ожидается до -18С утром. Старый стартёр разберу по наличию времени и отдефектую.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
motobest (03.02.2022)
Старый 03.02.2022, 10:53   #439
syava-gor1
Уставший от приоры
 
Аватар для syava-gor1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 24,045
Сказал(а) спасибо: 3,078
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 3,102 сообщениях
Вес репутации: 38
syava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стартер. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Старый стартёр разберу по наличию времени и отдефектую.
Я хоть буду знать у кого такой лежит....
Там конечно так не получится снять отремонтировать и сразу поставить.Но щётки переделываются.
Это ты ещё мотор отопителя не видел Аморок там щётки как калитка крутятся.Охрененно технологичный,минимум деталей...но все мучаются втулки там конечно сделаны беда .Их теперь даже к корпусу не поджимают пластинами.
__________________
Когда сильный аватар можно ответить.- И ЧО ?
Когда выкладываю ссылки на Ютуб можно - НЕ СМОТРЕТЬ
syava-gor1 на форуме  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
motobest (03.02.2022), SoftFelix (03.02.2022)
Старый 03.02.2022, 23:05   #440
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 1,056 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стартер. Часть 2.

SoftFelix, Правильно что новый взял, на Прамо втягивающее фирмы КРОНА...стоит в районе 1200р....У меня тоже лежит ПРАМО..жаба душит на новое втягивающее))))
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SoftFelix (03.02.2022)
Ответ

Метки
лада приора, непонятки, стартер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.