Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Лада Приора Клуб > Встречи и Путешествия > Путешествия участников клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 14:07   #1
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Как я ездил в Краснодарский край.



Начало путешествия - здесь http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24794
Часть вторая

«ОБРАТНО»


Рейс №168 Омск-Москва, вылетающий 4-го июня в 7.10 утра был забит под завязку. В числе последних, поднимающихся по трапу пассажиров, я посмотрел на свой просыпающийся город. Омск, как и я сам, выглядел заспанным и слегка унылым. Накрапывал противный дождик и торопил улетающих в салон. Почему-то мне не хотелось прощаться с малой родиной... На душе было тоскливо. Впереди меня ждали Адлер и Сочи, куда я максимально спешно вылетал по звонку Славика (о Славике говорится в первой части путешествия).
Я прошел по салону, забросил наверх свою компактную сумку и уселся в скрипнувшее кресло аэробуса «А-319». Спать я не хотел и поэтому достал ноутбук, дабы выполнить своё обещание и написать-таки отчет о поездке из Абхазии в Омск.
Написать эту историю мне стоило больших усилий, так как к ней я возвращался несколько раз. Заранее извиняюсь перед читателями за косность языка и частые повторы – всё следствие занятости и хронической усталости. Итак, полетели!


Хижина дяди Жоры
Как я уже писал в первой части, в Абхазию мы добрались не без приключений и хотели максимально отдохнуть как душой, так и телом. Славик, который встретил нас как дорогих гостей на въезде в Гагры, предложил приличную 3-комнатную квартиру недалеко от моря, где мы и прожили свой мини-отпуск.
Беспробудное пьянство было постоянным спутником нашего пребывания в Абхазии. Мы, как партизаны, нарвавшиеся в тайге на немецкий продовольственный склад, заняли круговую оборону на точке, именующейся погребом с вином и удерживали «высоту» до тех пор, пока сознание и здравый смысл не покидали нас. Никакое магазинное вино не сравнится с домашним, приготовленным с любовью и по традициям.
В Абхазии мы разыскали дядю Жору, который много лет прожил в Омской области, но под старость лет вернулся домой – в Псырсху. Давным-давно Виталик жил с ним в одном районном центре Омской области и имел намерение разыскать своего земляка.
Плутали мы долго… Сначала не могли найти саму Псырсху, потом не могли найти дом дяди Жоры. Но наконец-то «язык довел до Киева».
Когда мы (Славик, Виталик и ваш покорный слуга) прибыли к воротам Жориного дома, стояло полуденное абхазское солнце, неумолимо обжигавшее нас.

Дядя Жора
Дядя Жора просто ошалел, когда понял, кто и откуда к нему приехал. Он начал нас обнимать и даже расплакался… Одним словом, Жора просто расцвел и потащил нас в тот самый погреб, где стояло несметное количество 25-литровых бутылей, наполненных фантастическим вином.
Жора всё приговаривал (с акцентом):
- прастыте меня рэбята. Если бы Жора знал, что приедете, так бы я вас встрэтил? Ничем угостыть нэ могу, хорошо накормить нэ могу… Как мнэ стыдно старыку…
В это время к 3-литровой банке вина начали добавляться овощи, мясо, лечо и множество всякой снеди. В какой-то момент я подумал, что попал домой. Знаете, обычно дежурно говорят: «Проходите, чувствуйте себя как дома». Но ты понимаешь, что всё равно в гостях. А тут было такое умиротворение и покой, что я ощутил себя в жорином доме если не хозяином, то уж точно полноправным членом семьи. Жора приговаривая о своей неготовности к столь высокому визиту важных персон, продолжал наливать нам вино и угощать своими запасами.
Дом дядя Жора имеет большой. В два этажа, с открытыми верандами и балконами. С трёх сторон дом окружают горы, а с четвертой открывается «убийственный» вид на море. Вокруг дома посажен невероятных размеров сад из апельсиновых и мандариновых деревьев. Там произрастало еще множество всяких растений, но я не знал как они называются. На минуту мне показалось, что если бы меня спросили где я хотел бы провести последние минуты своей жизни, то я не задумываясь сказал – в доме дяди Жоры.

Вид из окан дома дяди Жоры
Постепенно к нам подтягивались родственники Жоры, неизвестно откуда появляющиеся и разделяющие с нами еду и вино.
Мы с Виталиком медленно погружались в нирвану, а Славик погружался в задумчивость, т.к. пить ему было нельзя – он был нашим водителем. Привёз на своей Приоре.
Было решено, что в следующий раз я везу на своей. Почему-то у Виталика не было малейших возражений на эту тему.

Про дядю Жору
В начале 1990-х годов, когда в Абхазии начался вооруженный конфликт, Георгий бросил дом, сад, хозяйство и уехал из родных мест на чужбину. Уехал не куда-нибудь, а в край, где отбывал ссылку великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский – в Омск! Временное решение обернулось для него 15-летней «каторгой», о которой Жора с любовью вспоминал, поднимая каждый раз бокал красного вина. Он всё спрашивал про одних, про других... Вспоминал своих омских друзей, знакомых…
Судьба смилостивилась над дядей Жорой и он вернулся-таки в Абхазию, в Псырсху, в свой дом. До сих пор удивляюсь, как ему удалось по прошествии столь продолжительного времени всё это вернуть. Абхазская земля приняла Жору как сына, хоть и блудного, и вернула ему всё, что у него было до «ссылки».
Почти также абхазская земля приняла нашего друга Виталика, который распластавшись под апельсиновым деревом смотрел стеклянными глазами в голубое небо и ни о чем не думал. Думали мы со Славиком: «Как дотащить этот «мешок с луком» на заднее сиденье Приоры и транспортировать «на базу». Жора решительно нас не хотел отпускать. Но мы пообещали, что вернемся к нему снова и утомленные жарой вернулись в Гагры. По дороге я пел во всё горло что-то из Розенбаума… Вино было просто потрясающим.

Дерево, под которым лежит Виталик.

Про особенности национальной езды
В Абхазии практически нет автомобилей среднего класса. Или нам не попадались. В средний класс я записываю «Фокус», «Лансер», «Элантру» и др. Там жесточайшая разница в классе авто. Или «Крузак», тюнингованый по последним трэндам или ушатаная «копейка». Причем, на «Крузаке» будет блестеть вместо эмблемы «Land Cruiser» - «Гурам» или «Ваха». Меня это забавляло. Носятся абхазы по знакомым дорогам с максимально возможной скоростью. Мы там себе такого не позволяли. Всё же есть свои нюансы езды в горах.

Домой

Виталик плещется в холодном, по абхазским меркам, море
Так бы мы и предавались бесконечному веселью, если бы не частые звонки из дома с вопросами: «Как у вас дела?», «Ну, как вы там?» и «Когда домой?». Подходило время трезветь. В прямом и переносном смысле. Ехать решено было под покровом ночи. Прикинули, что серпантин пройти будет лучше ночью. И конечно, мы решили заехать к дяде Жоре за несколькими литрами вина для домашних. Прихватив несколько полторашек, мы в очередной раз прибыли в Псырсху.
Жора уже знал, что мы собираемся уезжать и немного грустил. Он начал снова вспоминать о Сибири и грешить на возраст – мол, если бы не его годы и слабое здоровье, то он обязательно бы съездил снова в Омск!
- дядя Жора, так какие проблемы? Собирайся! Падай на заднее сиденье и через 2,5-3 дня будешь в Омске!
- нэт, что-ты Максым! Как я тут всё оставлю! У меня сад такой – им заниматься надо. Друг из Москвы приехать должен – его встречать надо. Мало-мало привести в порядок тут всё… Нэ могу ехать с вами, но видит Бог – очень хочу! Да и комары у вас вот такие (он засмеялся).
Комара он показал размером с самолёт.
- слушай Жора, мы захватили несколько бутылок для вина. Нальешь нам немного для домашних?
- ты меня абидеть хочешь, да? Зачем спрасил? Конечно налью. Всё забирайте! Мне ничего не надо!
Мы вытащили из машины несколько полторалитровых пластиковых бутылей и направились в погреб. Когда Жора увидел это он начал активно махать руками и протестовать:
- э! Что ви взяли? Как я буду такую бутылку наливать? Зачем такую привезли?
Мы не поняли, но Жора пояснил:
- ви такие бутылки випьете – до Афона не успеете доехать! Что тут пить? Наверно хотите, чтобы в Сибири сказали, что Жора вина дать нэ хотэл? Что Жора савсэм плохой? Так хотите, чтобы думали все? Чтоби мне старику стидно било савсэм?
Он увидел у нас в багажнике три 6-литровых бутыля, наполненных чистой водой. Мы взяли их в дорогу на всякий случай.
- виливай воду, пашли в подвал. Будем вино наливать…
- Жора, нас на таможне не пропустят с таким количеством! Разрешено не более пяти литров на человека!
- Кто не пустит? Как не пустит? Вино не пустит? Ти что, савсэм хочешь чтоби мне больно било?
- пограничники не пустят! Заставят выпить или вылить. Или вообще конфискуют!
- Пашли их нахер, этих паграничников! Чтобы я позорился ваши полторашки давал!?
- Жора, ну серьезно, не надо столько!
- Слуший, я тебя сейчас тапаром зарублю, если брать вино не будешь!
Мы начали наполнять пустую тару. Откуда-то взялась еще одно пустая 6-литровая бомба, куча полторашек и я со всей очевидностью понял: «ТАМОЖНЯ ДОБРО НЕ ДАСТ!».
Жора вышел на крыльцо дома, чего-то покричал на абхазском и тут же прибежало несколько мальчишек с разного рода тарой. Процесс наливания вина был в самом разгаре. Славик был увлечен процессом больше других и постоянно прихлебывал из выданной ему 700 мл. банки. Сколько этих банок он выпил – неизвестно. Когда мы наполнили всю тару, то по скромным прикидкам, Жора налил около 50 литров своего изумительного вина. Мы, как смогли, утрамбовали это всё в багажник, слегка подсевшей Приоры.
Нашей благодарности не было предела. А Славик обнял Жорика, который налил ему еще 3-литровую банку, чтобы тот пил по дороге в Гагры.
- спасыбо рэбята, ви мне родину привезли…
Вот так мы и попрощались с дядей Жорой.
Приора мягко тронулась от одного из красивейших мест Абхазии, а фигурка Жоры всё уменьшалась и уменьшалась...
Дядя Жора, спасибо тебе за всё. Ты ЧЕЛОВЕК!!!

В ссылку, на каторгу, в Сибирь!
(наконец-то)
Собирались мы быстро и, почти, молча. Каждый знал что где лежит, и что куда класть. Приора была загружена под завязку. Поскольку ваш покорный слуга типичная «сова», то решено было выдвигаться в ночь. Проскочить серпантин и всякого рода ДПСников (в надежде, что ночью они спят). Но конечно, нас куда больше интересовал вопрос прохождения таможни. Прятать было ЧТО, но КУДА прятать – было не понятно. Открыв багажник и убрав гитару со спальными мешками и кое-каким вещами, обнажался чудовищный запас вина. Я был абсолютно уверен, что с таким багажом нам не выскочить на родные просторы. Протирая свою машинку и бережно укладывая ноутбук в задний карман сиденья, я помышлял о небольшой взятке на границе. То, что взятку могут НЕ взять – мне в голову не приходило.
… Славик искренне грустил. Это читалось в его мимике, походке и общем моральном тонусе. Он прикладывался к бутылке с вином и отчего-то сожалел, что не может уехать с нами. Наши сборы до такой степени погрузили его в ностальгические воспоминания об Омске, дочке и т.п., что он уселся на бордюр возле авто и подперев голову рукой с грустью созерцал на наши сборы. За время своего пребывания в Гаграх он брился пару раз, а футболку стирал еще реже, поэтому вид имел диковатый и босяцкий.
Накануне мы проспали почти весь день и, хорошенько поужинав, приступили к последним авто-ритуалам – проверка давления в шинах, уровня масла и т.п. Абхазское солнце медленно сползало в море, а Славик провожал его задумчивым и немного отрешенным взглядом. Пришло время прощаться… Наш отдых закончился и мы были очень серьезно настроены на поездку.
По традиции - присели на дорожку:
- ну, что, Славик, до скорого! До встречи осенью дома!
- да, пацаны, увидимся… Омску привет. Буду скучать. Жаль, что уезжаете…
Мы обнялись и с боевым настроем уселись в машину, готовые ко встрече с кем и чем угодно.
Но тут Славик спохватился… Он подошел к машине и начал ее многкратно крестить. Обошел практически со всех сторон и постоянно что-то бурчал под нос. Процедура длилась около пяти минут. Потом он поцеловал православный крест и выдал:
- всё. Теперь ни одна сука вас не остановит. Знал бы, что вас так обдерут по дороге сюда, то попросил маму - она вам такую молитву в дорогу бы дала…
Как говорится, долгие проводы – длинные слёзы.
Я включил «ближний» и мы поехали, на прощанье посигналив Славику и такой гостеприимной Абхазии.

Таможня говорит: зачем так мало взял, а?

Воспоминания об Абхазии
Наш с Виталиком оперативный план на эту ночь был таким – прорваться через таможню, аккуратно проехать по разочаровавшему нас г. Сочи и стремительно покинуть Краснодарский край, где мы подрастратили на всяких оборотней определенную сумму денег. В Сочи планировали найти банкомат ВТБ24, чтобы снять наличности, ибо в Абхазии мы также поиздержались. Все передвижения по стране, а также такие важные поиски банкоматов, магазинов, автозаправок и т.п. мы совершали с помощью навигатора. Помог он нам, как ни крути. Ну и конечно, атлас 1988 года издания, который нам сунул в дорогу отец Виталика – Юрий Яковлевич.
Мы предполагали, что ночью на таможне будет тихо и мы пройдем все формальности довольно быстро, но… Впереди увидели хвост из автомобилей и два автобуса с российскими туристами. Всем предстояло пройти через таможню. Я был огорчен тем, что придется потратить здесь минимум час драгоценного времени. Наша Приорка потихоньку приближалась к эпицентру досмотра, а мы опустили стёкла и дышали ночным абхазским воздухом и думали о доме. Наконец подошла очередь. Виталик, как и на пути в Абхазию отправился пешком со своим паспортом в руке через зону контроля, а меня направили туда, где проходят досмотр транспортные средства.
Признаюсь вам, я волновался. До меня со всей очевидностью дошло, что дать пограничнику взятку я просто не смогу… Ну вот не знаю почему… Я начал нервничать и медленно подъезжать на освободившееся место досмотра. Я понял, что контрабандист из меня никакой.
Предварительно заполнив все декларации, и не отметив там ничего запрещенного к вывозу, я приготовился к таможенной процедуре. Ко мне вразвалочку подошел абхазский пограничник лет 40, по походке бывший военный и достаточно бодро начал:
- добрай ночи! Домой едете?
- здравствуйте. Да… на Родину.
- Родина – эта харащё! Что вивозыте из Абхазия?
- да так… ничего особенного. Вина немного, подарки родным.
- какие падарки?
- сувениры. Ничего, что представляло бы хоть какую-то историческую ценность.
- Сколка вина?
- (тут я напрягся и начал бессовестно врать) … эээээ… литров 20.
- 20 литров? Ви знаете, что нэльзя 20 литров вазыть?
- (моя ложь начала многократно усиливаться, но я думал о том, чтобы только не спалиться)… да вы знаете, тут такое дело.
- какое дело? Аткривайте багажник? Зачем танировка делаете? Чтоби видно ничего не било?
- да нет. Просто от солнца тонируем. А багажник – пожалуйста…
- мы домой едем. У сестры свадьба. Вот абхазские друзья передали 20 литров вина на праздник. Понимаете? Друзья сами поехать не смогли - говорят некогда, но вино просили доставить.
Пограничник задумался и вяло осматривал содержимое багажника.
- а ну-ка, аткрой вот эту (он показал на 1,5-шку).
- пожалуйста. Вы угощайтесь… Я могу вам немного оставить.
Он открыл бутылку и начал принюхиваться. Нюхал раз 5! Потом изрёк:
- харощее вино. Праизжай!
И шлёпнул мне печати в таможенные бумажки.
- послушайте, возьмите себе эту бутылку! У нас есть еще, а вы тут по стаканчику выпьете за дружбу России и Абхазии!
- нэт, что-ты! Я не чэловек тебе? Итак мала павёз – 20 лытров всэго… Зачем так мало взял, а?
И он пошел в свой фургончик, куда стояла очередь из наших нетерпеливых сограждан.
Вот так я и проскочил абхазскую таможню, которая оставила в моей душе только приятные воспоминания. К слову, проезжая уже наш пост, я услышал несколько резковатых фраз от наших пограничников, типа: «55 регион… пёрлись оттуда», «че, в Сибири сейчас снег?», «Один едешь, без подруги – гы-гы»… Ну, примерно так. Наши меня не досматривали. Только в паспорт глянули и адьёс.
Виталик уселся уже после поста, и мы двинули подальше от гыкающих российских пограничников.
Поездка до Адлера, а потом и до Сочи – много времени не заняла. Залитый под завязку бак АИ-95, крепкий кофе и разговор по душам – что еще нужно двум путникам? Правда, необходимо было немного денег, т.к. мы предполагали, что в пути пригодятся. Конечно, у нас были деньги на топливо и еду, но в пути столько «чудесных» мест, где можно расстаться с правами на срок от 4-х до 6-мес., что решено было снять несколько тысяч рублей – «на всякий».
Замечу, что сочинский бензин – самый дорогой на пути от Сибири, до Абхазии. Если в Омске мы заливали по 23.00 р., то в Сочи – уже по 26.00 р.
Под покровом ночи, мы, выставив по навигатору ближайший банкомат ВТБ24, медленно ползли к своим деньгам. Авто на улице было немного, но ДПСники присутствовали то там, то тут. К нашему спокойствию – мы им были безразличны. Напротив, они даже отворачивались, когда мы приближались…
- Славкина молитва работает – шутил Виталик!
- да. Точно! Мощный заговор – вишь как их от нас воротит…
Сочи прощалось с нами огнями ночных улиц, разбросанными повсюду пластиковыми стаканчиками и обрывками афиш всевозможных гастролёров. Я уверенно вел машину в ночь и пил кофе. Виталик баловался с навигатором и магнитофоном. Мы о чем-то шутили, проезжая населенные пункты - Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Головинка, Якорная Щель, Вардане, Хоста, Мацеста и другие, но постепенно лица наши становились всё более серьезными и мы всё меньше разговаривали друг с другом. Наверное, Виталик вел монологи с собой или думал о чем-то особенно личном, а я прокручивал в голове события последних дней и скучал по семье, мысленно представляя скорую с ними встречу.
Серпантин мы проходили спокойно и без особых проблем. И даже показалось, что быстрее, чем первый раз. Но оно понятно – «Конь к дому бежит быстрее», а в Приоре, по сведениям «Автоваза», их аж 100! Поэтому несли они галопом. Из головы улетучивались мысли об отдыхе и появлялись мысли о работе, каких-то делах и предстоящих свершениях.
Конечно, внутренне ждали, когда перед нами появится пост ГИБДД, где мы последний раз были уличены в нарушении и мысленно готовились как к досмотру, так и к любым неожиданностям. Серпантин закончился, и пост не заставил себя ждать. Он появился освещенный и совершенно безлюдный. На нём не было ни единой души. Скорее всего, эти души спали, утомленные трудовыми буднями. Об этом я и сказал Виталику. А он пошутил:
- эти «трудовыебудни» нам всю душу вые…
- и не говори!
- как-то даже огорчился, что их нет. Проехали с ветерком, а им и дела нет.
- Славкин заговор в действии. Мало того, что все исчезли внутри поста, так наверное, еще и позакрывались изнутри!

Продолжение - ниже.

Последний раз редактировалось Макс Сибирь; 21.01.2011 в 15:29.
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 14:10   #2
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Продолжение. Начало - выше.

Заговор в действии!
Всю ночь я давил на «гашетку». Машин практически не было и мы неслись вперед и вперед – всё дальше уходя от своего отдыха. Двигались стабильно 120-140 км/ч. и практически не останавливались. Когда начало светать – решили укладываться спать. Тормознули возле какого-то мотеля и, разложив сиденья Приоры, залезли в спальники. На улице светало и я не мог уснуть. Всё ворочался и ворочался. Что-то давило в спину, где-то чесалось, потом стало жарко… Пришло понимание, что не усну. Проворочавшись около часа, негромко спросил Виталика:
- спишь?
- неа…
- А че?
- дык утро уже! (засмеялся)
- ну тогда мож поехали?
- давай!
Мы умылись, почистили зубы, размялись и сделали по несколько глотков уже остывшего кофе. Спать совершенно не хотелось, несмотря на ночь в пути. Было решено продолжить маршрут.
За окном проносились города и сёла, поля и леса, реки и котолваны…
Ехать старались не превышая. Даже в маленьких населенных пунктах сбрасывали до 40-60 км/ч, а иногда пропускали гусей и уток, вальяжно шествующих по дороге.
Позади остался Краснодар и Волгоград. Мы миновали около 10 стационарных постов ГИБДД и вдвое больше всевозможных «засад». НАС НИГДЕ НЕ ТОРМОЗНУЛИ!!!

Вот таких фанерных клонов - навалом.
Это было уникально странно! Вслух прозвучала версия о том, мол, че взять с тех, кто едет обратно с юга? У них денег нет! Но мы уверовали в Славкину молитву или заклинание не на шутку!
ДПСники буквально отворачивались, когда мы к ним приближались. Сначала мы были слегка удивлены этим фактом, но потом стали просто хохотать! Подъезжая к очередному автомобилю ДПС мы внаглую начинали недоумевать почему он на нас смотрит! Виталик был возмущен:
- так, я не понял! Почему не отворачиваемся, товарищ сержант! Опустите «фен» и крууугом, раз-два!
И в этот момент «фен» опускался и тот разворачивался. В машине начинался просто дикий ржач… Возможно нервный.
Нас это сильно веселило.

Паром под Волгоградом
Как-то проезжая небольшой населенный пункт, нам открылась картина, достойная кисти Пикассо.
На трассе регионального значения, в малюсенькой остановке (видимо для рейсовых автобусов) была припаркована милицейская «Нива». Клянусь – я бы туда не запарковался! Отдаю должное мастерству личного состава ДПС. Так филигранно вписать автомобиль в остановку сможет один из ста! Замечены сотрудники ДПС стали только тогда, когда наша Приорка с ними поравнялась. Они «курили бамбук», развалившись в расплавленной от жары тачке и вяло поглядывали на радар.
Мы сразу же начали стебаться, мол кто-то выходит на работу в кусты, а эти – в остановку!
Но примерно через 10 км. Нас всё же остановили на стационарном посту.
- добрый день. Лейтенант такой-то. Предъявите документы.
- добрый день, лейтенант. Пожалуйста. Потеете тут без кондиционеров?
- потеем…
- да уж, работе вашей не позавидуешь (я сказал с подколом).
Он медленно поднял на меня глаза и расслабленно произнес:
- откуда едем?
- из Абхазии.
- домой?
- ну да…
И тут последовал вопрос, который я совершенно не ожидал, но который мне отчетливо дал понять, что и в ГИБДД не все пальцем деланные:
- где вы сегодня ночевали?
Вопрос прозвучал конкретно, четко и глядя глаза в глаза. Признаюсь, это было как неожиданный удар под дых!
- где ночевали (повторил я)? Конечно, спали!!! (сдуру выпалил я). А где – не помню. На трассе возле заправки какой-то.
- вытяните вперед руки и разомкните пальцы.
Я положил свой органайзер на капот Приоры и, собравшись с духом, проделал то, о чем меня попросили. Руки мои не тряслись, лицу я придал суровое и мужественное выражение.
- какие проблемы, инспектор?
- да нет никаких. Глаза у вас красные…
- от солнца щурюсь всю дорогу – вот и красные.
- … счастливого пути.
Он отдал документы и я завел машину, повернувшись к своему другу:
- прикинь, лейтенант этот – видимо сразу понял, что мы едем без сна. Надо же. Слушай, посмотри – у меня глаза красные?
- нет. Серо-голубые. Поехали, пока он не передумал.
Мы решили уезжать подальше от лейтенанта-рентгена и посчитали, что славкина молитва всё же работает!
Усталость медленно подкатывала и организм требовал релаксации. Мне пришла в голову идея, что неплохо было бы окунуться по пути в каком-нибудь озере и, получив одобрение своего попутчика, где-то через час мы увидели нечто похожее на водоём. Я занырнул, а Виталик воздержался, ибо берег был глинистый и я весь перемазался. Но зато прекрасно взбодрился.
Мы пообедали где-то на трассе в придорожном кафе и больше уже не останавливались до самого вечера.
Нас не тормозили нигде. Этому уже никто не удивлялся. На стационарных постах нас иногда досматривали, но поверхностно и не более 5 минут.
Заметил такую особенность – в Краснодарском крае, Волгоградской и Самарской областях ДПСники обращаются к водителю по отчеству и часто на ты! Без имени. В Омске всегда по имени и отчеству и на вы, а там такого правила я не заметил. На одном стационарном посту у меня был диалог:
- предъявите документы и транспортное средство для проверки.
- че транспортное средство-то предъявлять – не видно его? (я протянул права и ПТС)
- (глядя в документы) Николаич, не накаляй.
- Как вас звать, простите?
- Сергей Михайлович.
- (с Дулинским акцентом на отчество я ответил) Михалыч, вот оно че, машина тебе понадобилась!
Он начал хохотать и вернул мне документы.
- счастливого пути… Омичи! (с ударением на О)
- мы омичИ (поправил я его).
Но это пример, так скажем с долей позитива, а вообще многие на этом направлении обращаются только по отчеству. Мне казалась это странным…

Виталик развлекается где-то под Уфой

Челябинские проститутки настолько суровы…
Ночь приблизилась вплотную, и решено было вставать на ночевку. Место выбрали, как нам показалось подходящее - стоянка дальнобойщиков, кафе, где мы плотно поужинали и небольшая гостиница. По заведенному уставу спать было решено в Приоре. Отрубились моментально. Суточная усталость и горячий суп – сделали своё дело. Сон был глубокий и спокойный. Проснулся я от непонятных звуков, доносившихся откуда-то сверху. Даже сперва не разобрал что это вообще. Открыл глаза – Виталика нет. Поднимаю голову и лицезрею за окном человека в ярко-салатовом жилете, который долбит в запотевшее стекло полосатым жезлом.
Долго выпутываюсь из спальника и весь помятый и некрасивый включаю зажигание и опускаю окно.
Сделаю небольшое отступление. По утрам я сильно неразговорчивый, раздражительный и злой. Молчу и пресекаю все попытки общения. Домашние и коллеги по работе знают, что поднять меня не означает, что я проснулся. Короче, поднимаюсь я частенько не в настроении.
- че те надо (рявкнул я дерзко и с очевидным вызовом)?
- документы.
- какие документы?
- водительское удостоверение.
- с какого перепугу? Я не управляю транспортным средством!
- эээ… выйдите из машины.
- на каком основании?
- ээээ… это ваша машина?
- это машина, в которой я сплю! Ты че, охренел совсем что ли?! Будишь людей и требуешь документы. Не видишь, что отдыхаю?! Делать нех.й?
Он ожидал чего угодно, но только не такого разговора. Вид этот инспектор имел неубедительный и какой-то жалкий. Но мне не было его жаль. Абсолютно.
- ладно, отдыхайте, поговорим позже.
Разозлил он меня – нехороший человек. Но я понимал, что ему надо дать уйти, сказав последнее слово – сохранить хоть какое-то подобие его власти.
Я поднял окно и понятно, что спать уже не собирался. Вылез из спального мешка, поднял спинку сиденья, взял туалетные принадлежности и вылез из машины.
Недалеко от нашей Приорки стояла 99-я без наклеек и мигалок. 99-я какого-то грязно-коричневого цвета, где на передних сиденьях восседали два блюстителя. Чем они там занимались мне было неинтересно. Я был всё еще зол спросони. Метрах в 30 от стоянки находился лесок, куда я и отправился на утренний моцион. В березках увидел умывающегося Виталика.
- че ему надо?
- как обычно (нехотя пробурчал я).
Виталик, зная о моей утренней немногословности, больше не стал у меня ничего спрашивать.
Мы уселись в машину и, решив, что завтракать будем позже, поехали по направлению к Челябинску. Любители постучать в окно полосатым жезлом не проявили никакой активности.

Урал. Перед дождём.
Зарядил противный обложной дождь, который начал усиливаться и превратился практически в стену из воды. Фуры заплёвывали нам лобовое грязью и заставляли идти медленно и осторожно. Мокли мы весь день. Дождь не прекращался. Даже завтракать не хотелось. Обошлись чашкой кофе и булочкой. Медленно поднимаясь на уральские возвышенности и сетуя на непогоду, мы приближались к Челябинску. Дворники работали не выключаясь. Уже ближе к вечеру, километрах в 130-150 от города, рядом с небольшой деревушкой я обратил внимание на одиноко стоящую на обочине женщину. На вид ей было лет 45, одета она была в коричневую кофту и черную юбку. В руках держала кожаную дамскую сумочку. Она стояла одна на дороге под проливным дождем. Я не мог проехать мимо.
- садитесь, а то насквозь вымокнете – крикнул я в опущенное окно.
Она уселась на заднее сиденье – вся мокрая, с посиневшими губами и трясущаяся от холода.
- мы едем в сторону Челябинска. Вам по пути?
- да…
Вот и весь разговор. Дворники смывали со стекла струи воды, печка нагрела салон и тихая музыка мурлыкала из динамиков. Так мы и ехали около часа. Молча, глядя на дорогу и не обращаясь друг к другу.
Виталик выставил в навигаторе маршрут, который огибал город – мы не планировали туда заезжать. О чем я и намерился предупредить нашу мокрую попутчицу:
- женщина, мы в Челябинск не заедем, т.к. направляемся дальше. Где вам будет удобнее выйти, чтобы хоть как-то уехать домой?
И тут она наконец-то заговорила. Хотя лучше бы молчала.
- … я вообще-то работаю.
Мы недоуменно переглянулись.
- в каком смысле?
- … не хотите отдохнуть? Поразвлечься? Секс, минет?
Я обалдел… Аж дар речи пропал на несколько секунд.
- нет. Не хотим! Где вам удобно выйти?
- да мне всё равно. Хоть здесь.
Я тут же включил правый поворот и прижался к обочине. Она вышла не прощаясь.
- какой идиот предложил ее подвезти, ты не помнишь, Виталик?
- какой? Да есть тут один – с красными глазами и трясущимися руками.
- мда… ты подумай… Ей ведь лет 45, а может и все 50! Она же старая!
И тут Виталик уложил меня на лопатки:
- тебе ее че, варить?
… мы осмотрели заднее сиденье на предмет оставленных ею вещей и на всякий случай, убедиться, не пропало ли что у нас. Ноутбук, термос и прочие нужные в путешествии вещи лежали на своих местах.
Челябинск остался за дождём и туманом, но провожал нас приличного качества дорожным покрытием. Голод ощутимо подкрадывался.
Кафешка под Челябинском заставила нас остановиться.
Я парканулся прямо у входа. Пока поднимались по ступенькам удалось рассмотреть какие-то невнятные сооружения, напоминавшие остатки промзоны, ржавый трактор и компанию парней, по виду напоминавших гопников какого-нибудь рабочего квартала. Одеты они были невзрачно и курили, сгрудившись возле какого-то колеса от К-700.
В кафе было несколько дальнобойщиков и пока мы стояли в очереди, я обратил внимание на одного из парней, который приблизился к нашей Приоре и внимательно смотрел на номера. Потом он пнул по колесу и оглянулся. К нему стали подтягиваться остальные. Я понял, что ужин отменяется.
- Виталик, видишь картину маслом?
- Да. Что предлагаешь?
- Выходить, быстро садиться и сваливать отсюда. «Чистоконкретные» разговоры под Челябинском в мои планы не входят.
Я с брелка завел машину и мы быстро направились к ней. Субъект, пинавший мои колёса находился уже на крыльце кафе, но мы его миновали, услышав в спину: «пацаны, а вы ваще откуда…?». Мы не удостоили его ответом, хлопнули дверями и, объехав его приятелей, устремились на Восток…
Возможно, это было праздное любопытство, но праздношатающиеся бездельники меня не настраивали на светские разговоры.
Поужинали мы, когда уже смеркалось…
Не могу не вспомнить короткий разговор на АЗС в Тюменской области, когда мы с пустым баком подползали к АЗС «Газпром». Оператором там работала такая полная и весьма склочного вида тётка. Типичный продавец из сельпо середины 70-х годов.
- вы визу обслуживаете?
- по карточке что ли?
- ну да! Карту ВТБ24 «Виза» - вы обслуживаете?
- мы все карты обслуживаем.
Передаю ей карту в маленькое окошечко. Она что-то там нажимает, вставляет нашу карту в устройство для его чтения и изрекает:
- какой пароль?
- в смысле?
- какой пароль карты?
- вы там что, под кайфом?
- говорите пароль или обслуживать не буду!
- да вы что с ума сошли? Кто вас инструктирует? Эти персональная информация, разглашать которую я не намерен!
Тут она вытаскивает карту и швыряет ее мне.
- тогда и бензина не будет!
- женщина, вы там ничего не попутали? Как вы обслуживаете по карте, если требуете от всех пароли? Это секретная информация владельца! Давайте я зайду к вам в кабинку и нажму кнопки!
- Я сама нажму! Всех еще пускать сюда!
- тогда просуньте в окошко устройство.
- у меня провод короткий! Говорите пароль или не морочьте мне голову!
А чему я удивляюсь? Это Россия!!!
Общением с австралопитеками средневековыми я пресытился сполна!
Виталик нашел по навигатору ближайшую АЗС – она оказалась в 20 км. Заправились мы по карте уже на следующей АЗС.

Дом - милый дом
Слегка измученные за последние дни дорогой мы приближались к Омску.
Про ДПС мы забыли – оберег, выданный нам в Абхазии, надежно нас прикрывал. В Тюменской области зацепились с «Мондео», который шел 150 и был неприятно удивлен, что мы его обогнали. Я прекратил испытывать судьбу, когда скорость была 180 км/ч. Случись что – никакой оберег не помог бы. «Мондео» нас обошел на скорости, примерно 190-200 км/ч и через километр свернул в какую-то деревушку. Уделал.

Зацепились

Надо сказать, что Приора с честью выдержала все испытания, посланные ей восемью тысячами км. пути и вашим покорным слугой. Она не подавилась и не померла от плохого бензина. Как молодая и резвая кобылка тащила нас по уральским горам и перла как БТР на серпантине. Мы – два не мелких мужика спали в ней, и нам было если не комфортно, то уж точно – нормально. Она – загруженная вином и всяким скарбом потребляла 5,7-6,3 л./100 км. АИ-95.
И вообще, оставила своего владельца полностью удовлетворенным.

К Омску мы подъезжали ночью. Я отвез Виталика домой и мы усталые распрощались, предварительно рассыпав в его подъезде мешок с грецкими орехами. Собирали их и улыбались. Улыбались тому, что наше путешествие было веселым, ярким и весьма поучительным.
Поедем ли мы в следующем году? Кто знает… Всё возможно!

Омск

Всем удачи на дорогах!

P.S. Через несколько дней после нашего возвращения мне позвонил Славик.

- Макс, привет!
- привет Славик! Рад слышать! Как ты там?
- Макс, всё очень плохо. Сейчас я в Адлере. У меня нет денег и прав. Только авто и документы на авто. Мне нужно срочно вернуться в Омск.
- Что случилось?
- Всё потом. Ты можешь мне скинуть денег по «вестерн юнион»?
- да, конечно! Но как ты поедешь без прав-то?
- не знаю. Как-нибудь…
- сдурел что ли? У тебя отберут авто!
- ну а что делать?
- не знаю… надо мне прилетать и гнать твою Приору назад. Вместе с тобой.
- когда сможешь вылететь?
- хм… завтра утром.


Рейс №168 Омск-Москва, вылетающий 4-го июня в 7.10 утра был забит под завязку. В числе последних, поднимающихся по трапу пассажиров, я посмотрел на свой просыпающийся город. Омск, как и я сам, выглядел заспанным и слегка унылым. Накрапывал противный дождик и торопил улетающих в салон…

P.P.S. Отчет о втором возвращении напишу!
Название уже есть - «Дважды обратно».

Последний раз редактировалось Макс Сибирь; 21.01.2011 в 15:47.
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 19:12   #3
Voveykin

Лидер ХМАО
Сургут
Координатор КаПри "Байкал"
 
Аватар для Voveykin
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Сургут, ХМАО-Югра
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,577
Изображений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 17
Voveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Мега-отчет!!!!!!!!!!! Молодца!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Voveykin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 20:15   #4
Zoim
Знаток
 
Аватар для Zoim
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,077
Записей в дневнике: 1
Изображений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Zoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущее
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Отличный отчет! Расскажи пожалуйста поподробнее, как спал в приоре? Сложив заднее сиденье или откинув переднее?
__________________
http://twitter.com/Zo1m
Zoim вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 21:03   #5
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Цитата:
Сообщение от Zoim Посмотреть сообщение
как спал в приоре?
Спали мы вдвоём, к слову!
При моем росте в 185 и весе - 90, я делал так.
Максимально близко придвигал сиденье вперед. До полной опускал спинку сиденья. Разницу в высоте спинки и заднего сиденья выравнивал вещами вскими.
С пассажирским - тот же ритуал. Потом мы стелили плотный плед. Ну и залазили в спальные мешки. Ноги мои были где-то под рулём.
Нормально спали...
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 22:01   #6
Zoim
Знаток
 
Аватар для Zoim
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,077
Записей в дневнике: 1
Изображений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Zoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущееZoim имеет блестящее будущее
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Цитата:
Сообщение от Макс Сибирь Посмотреть сообщение
оги мои были где-то под рулём.
А руль не мешался? У меня если сиденье вперед пододвинуть то ногам места нет, о руль упираюсь
__________________
http://twitter.com/Zo1m
Zoim вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 22:55   #7
tolik2108

Плейбой форума
 
Аватар для tolik2108
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Московская область, г. Истра
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia Optima TF 2.4 AT Prestige
Сообщений: 2,221
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
tolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtolik2108 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Очень интересно!
__________________
tolik2108 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 03:35   #8
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Цитата:
Сообщение от Zoim Посмотреть сообщение
А руль не мешался?
Руль поднят вверх до упора. КТо хочет спать - тому ничего не мешает.
Кто не хочет спать в Приоре - в багажнике есть палатка!
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 12:30   #9
Танюшка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: г.Барабинск
Возраст: 45
Пол: Женский
Автомобиль: 217030
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Танюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнемТанюшка является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Молодец! Супер! Прочитав твой первый отчет "туда" я наконец-то решилась и сделала это - съездила в Сочи. Может нынче снова туда?!
Танюшка вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 14:39   #10
VladimirV
Клавиатурный мастер
 
Аватар для VladimirV
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Хэтчбек
Сообщений: 2,173
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 18
VladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутацииVladimirV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как ездил в КК - ЧАСТЬ ВТОРАЯ!

Здорово написано! Хоть и ездил на дальняки, но не могу их описать нормально. Так что кому понравилось, не забывайте Макс Сибирь ставить +ки. Человек столько много и интересно напечатал.
__________________
VladimirV вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.