Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2015, 09:47   #711
МЕХАНИК-43
Гость
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-21071
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МЕХАНИК-43 не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Возможностью нужно пользоваться, такой подогрев лучше любого автозапуска.
Согласен! Вот и пытаюсь установить подогрев

Подогреватель Г32/32-0,8 с термодатчиком - ставить как рекомендуется (от термоса к приемной трубе помпы, вместо Г-образной трубки, см. фото на Приоре)
Штатную установку знаю, но мне кажется, что циркуляция в ней и рассчитана на байпасное отверстие, которое у нас заглушено! Иначе зачем на грантах и калинах подогревы с доп.патрубком?
Но доп.помпу я бы установил (перед радиатором печки).
Помпа при такой установке гоняет по малому кругу(термос закрыт). А подогрев ставится на сливе с большого!Вот что и смущает!
Прошу прощения!!! Тупанул не по-детски!Почему-то представлял, что слив от помпы и слив к основной помпе разделены в термосе байпасом....отсюда и все мои сомнения!!! Слава богу догнал!
Спасибо за советы всем! Буду брать штат. подогрев и наверное доп. помпу. Только над БП для помпы 220/12 надо кумекать?

Последний раз редактировалось GEMINI; 27.11.2015 в 22:43.
МЕХАНИК-43 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2015, 16:43   #712
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от МЕХАНИК-43 Посмотреть сообщение
Буду брать штат. подогрев и наверное доп. помпу. Только над БП для помпы 220/12 надо кумекать?
-Подогрев + доп. помпа БОШ + розетка с таймером + тройник в розетку + старый выпрямитель 220~12В. Доп. помпу запитать 2мя способами. От борт сети(вывести кнопку в салон) и от внешней сети.
-Удачи в модернизации.
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
МЕХАНИК-43 (24.11.2015)
Старый 25.11.2015, 17:37   #713
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от МЕХАНИК-43 Посмотреть сообщение
А подогрев ставится на сливе с большого!Вот что и смущает!
Все верно - нужно не салон греть, а ДВС. Это я неправ, в связке с помпой получится ерунда. Прошу прощения.
Исходя из параметров помпы, нагреватель брать на такой же диаметр, а устанавливать все последовательно в линии приема радиатора печки - как это и делается при установке автономного предпускового подогревателя.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 26.08.2018 в 09:55.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
МЕХАНИК-43 (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 14:00   #714
YURII.N
Старожил
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703
Сообщений: 1,541
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 501 раз(а) в 348 сообщениях
Вес репутации: 11
YURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошимYURII.N является по-настоящему хорошим
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
От грантотермоса отказался, т.к. не понравилась скачка температуры от 81*С до 93*С при сильном минусе.
У меня на грантотермосе нет скачков температуры, но я в него врезал два штуцера, пароотвод в РБ и обогрев ДУ.
YURII.N вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Serg901 (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 15:59   #715
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от YURII.N Посмотреть сообщение
я в него врезал два штуцера, пароотвод в РБ и обогрев ДУ.
Если возможно, сделай пожалуйста Фото с пояснениями.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 22:12   #716
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от YURII.N Посмотреть сообщение
но я в него врезал два штуцера, пароотвод в РБ и обогрев ДУ.
-Я это прекрасно помню. Но решил не заморачиватся. Как-то остыл к этим затеям.

Добавлено через 12 минут
Serg901, вот они http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=43273&page=64 .
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 20:58   #717
sergejstr76
Гость
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Пономаревка
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170-30
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sergejstr76 не успел проявить себя
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Arhon Посмотреть сообщение
А кто нибудь делал доработку систему охлаждения/отопления по принципу Никифорова ( журнал "за рулем №12 1999г.) ? Если да - отпишитесь - как стало.

Вкратце - меняются местами патрубки обратки печки и расширительного бочка. В результате более холодный тосол с печки поступает к термостату и он позже открывается на большой круг. На лето никак не влияет а вот зимой картонки больше не нужны и в салоне теплее.
Сегодня перекинул, вроде греет сильнее как мне кажется. Завтра выгоню посмотрю.
sergejstr76 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 00:38   #718
Yevgraf
Втянувшийся
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора хетчбек.
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 10
Yevgraf находится на правильном пути
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Arhon Посмотреть сообщение
А кто нибудь делал доработку систему охлаждения/отопления по принципу Никифорова ( журнал "за рулем №12 1999г.) ? Если да - отпишитесь - как стало.

Вкратце - меняются местами патрубки обратки печки и расширительного бочка. В результате более холодный тосол с печки поступает к термостату и он позже открывается на большой круг. На лето никак не влияет а вот зимой картонки больше не нужны и в салоне теплее.
http://shot.qip.ru/00Pskx-3IA4wMFph/
Я так понимаю, надо патрубки поменять местами, как показано на рисунке? Длинны хватит, чтобы перекинуть? От чего подойдут, если покупать новые.
Прошу прощения, что стрелки плохо видно, но думаю, что понятно.
Yevgraf вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 11:36   #719
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Yevgraf Посмотреть сообщение
http://shot.qip.ru/00Pskx-3IA4wMFph/
Я так понимаю, надо патрубки поменять местами, как показано на рисунке? Длинны хватит, чтобы перекинуть? От чего подойдут, если покупать новые.
Прошу прощения, что стрелки плохо видно, но думаю, что понятно.
Приводишь калиновскую схему СОД, хотя в твоей аватарке Приора)))). При таком изменении на указанной СОД (по твоим стрелкам), печурка до открытия термостата вообще греть не будет - будет отсутствовать циркуляция ОЖ. Да и после циркуляция будет цикличной/низкой, т.к. если печка снижает темп-ру ОЖ, то термостат начнет закрываться.

Вот "наша" СОД. Зелеными стрелками указано, точки переподключения. Штатный шланг от радиатора печки (нижний) меняется на др., ранее было написано + фото. От РБ укорачивается.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 29.06.2019 в 13:29.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 13:36   #720
Yevgraf
Втянувшийся
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора хетчбек.
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 10
Yevgraf находится на правильном пути
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Приводишь калиновскую схему СОД, хотя в твоей аватарке Приора)))). При таком изменении на указанной СОД (по твоим стрелкам), печурка до открытия термостата вообще греть не будет - будет отсутствовать циркуляция ОЖ. Да и после циркуляция будет цикличной/низкой, т.к. если печка снижает темп-ру ОЖ, то термостат начнет закрываться.

Вот "наша" СОД. Зелеными стрелками указано, точки переподключения. Штатный шланг от радиатора печки (нижний) меняется на др., ранее было написано + фото. От РБ укорачивается.
Картинку брал с Яндекс-картинки, было подписано "приора", так что извиняйте.
Если я все правильно понял, то по новой схеме оба шланга с печки пойдут на корпус термостата, подача со штуцера что ближе к блоку, обратка - туда, где был шланг с расширителя, шланг с расширителя идет на трубу, что идет к помпе.
Yevgraf вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.