Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система смазки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2016, 12:46   #11
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дополнительная очистка картерных газов на ХХ

Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
такое впечатление что через твои руки прошло множество двигателей и ты пытаешься меня чему то научить.
А при чем здесь твой опыт ремонта, если речь об эксплуатации. Твоя работа не дает тебе преимуществ. Ты видишь лишь последствия в чужом ДВС, а о причинах можешь лишь рассуждать, как и я, предположительно. Для анализа нужны точные данные. На своем я вижу действие причин (поведение ДВС после очистки), характер эксплуатации поменять не могу, поэтому и пытаюсь улучшить ее условия.
Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
То количество влаги которое образуется в исправном моторе, совершенно незаметно.
Очень даже заметно и
Экспертиза МАДИ говорит об этом))))
Цитата:
...влага, конденсирующаяся из атмосферы вносит минимальный вклад (0,6…3.8% - в интервале температур 0….-20°С) по сравнению с водой, выделяющейся при сгорании топлива.

Независимо от того, откуда взялась влага, в масло она попадает через цилиндро-поршневую группу двигателя. Вместе с тем, не вся вода попадает в масло. Для исправного двигателя количество прорывающихся газов в картер в зависимости от модели двигателя составляет 16…28 л/мин [2]. Замеры при этом проводят на динамометрическом стенде при полной нагрузке и максимальной частоте вращения коленчатого вала двигателя. В таких режимах расход топлива достигает 20 л/ч.
Всего же при сгорании 1 л бензина выделяется 16 м3 или 16000 л отработавших газов. За час работы двигателя выделится до 320 тыс. л отработавших газов. Из них 960…1680 л попадает в картер двигателя, что составляет 0,3…0,53%.

Вода попадает в масло в таком же соотношении. И при сгорании 1 кг бензина в картере окажется 3,86…7,76 г воды. Попадая в холодное масло, вода конденсируется. Испарение воды и отвод ее с картерными газами будет активно происходить, если масло прогреется до температуры двигателя, близкой к 100°С. В противном случае вода накапливается, удерживаемая в состоянии эмульсии диспергирующими присадками масла.
http://madi-chim.narod.ru/index/0-12

Эксплуатация авто в каждом случае индивидуальна! Трасса не похожа на городскую, городская тоже разная - один постоянно проезжает по 15 км. за поездку, другой 3 км. (самая распространенная и повторяющаяся - дом/работа). Городские условия эксплуатации считаются наиболее тяжелыми (особенно в холодный период) - ресурс ДВС.
Поэтому нужна хоть какая-то адаптивность к условиям, т.е. "утепление" МО и доп. очистка КГ: быстрее прогревается ДВС, меньшее время работы на ХХ для прогрева до начала движения (выше начальная темп-ра), удаление воды/окисленного масла/масла из состава КГ - меньшее обводнение масла и меньшее нагарообразование. Это мое видение решения.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.