Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 13:43   #101
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
На ХХ при 3000 об/мин типовое время 2,7-4,3мс. У меня 2,9-3,0мс. Все отлично. Но на ХХ при 800 об/мин время впрыска такое же. У меня же оно значительно возрастает. Хотя и попадает в диапазон, но на верхнем приделе (у меня 4,2-4,3мс). Так вот хочу узнать, почему так. Чувствую что так быть не должно. Должно быть примерно одинаково, или даже меньше, чем на 3000 об/мин.
В обед покатался на машине и посмотрел некоторые параметры на ХХ по бортовику: при 900 об/мин МРВ примерно 10 кг/ч, расход примерно 1 л/ч, при 3000 (когда обороты установились - без скачков) МРВ примерно 25 кг/ч, расход примерно 2,5 л/ч.
Как время впрыска при 3000 об/мин будет таким же, или меньше, чем на 900 об/мин - не могу себе представить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Параметр адаптации регулировки ХХ / DMDVAD - показывает коррекцию момента двигателя для поддержания ХХ. То есть без кондиционера - увеличить момент на 2,92%, с кондиционером снизить момент на 4,93%.
Аддитивная составляющая коррекции самообучением / RKAT - НА СКОЛЬКО изменить время впрыска по датчику кислорода при работе на ХХ. У меня 0. То есть коррекция по кислороднику не проводится. Был бы подсос - это значение было бы больше нуля.
Мультипликативная составляющая коррекции самообучением / FRA - ВО СКОЛЬКО раз изменить время впрыска на частичных нагрузках. У меня 1.000.
Этот момент не возьмусь комментировать, т.к. не видно всех значений с лога. При включении кондюка скорее всего изменяется еще положение РХХ.
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 15:00   #102
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Изображений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

REDLINE 123, ТИ3100.24100.12033 лист 45, таблица 2.4-01 параметр TI длительность импульса впрыска топлива, мс типовое значение на 800 и на 3000 об/мин на хх (не в движении) одинаковое и составляет 2,7-4,3. По расходу топлива. Понятно, что при одинаковом времени впрыска, но на разных оборотах часовой расход будет разным, так на бОльших оборотах число впрысков будет больше. То есть на 800 об/мин происходит 96тыс. впрысков в час, на 3000 об/мин за тот же час будет уже 360тыс. впрысков. 360/96 примерно тоже самое что и 2,5/0,7 (расход топлива л/ч на исправном прогретом двигателе). Время впрыска пропорционально цикловому наполнению, а это в свою очередь - нагрузке на двигатель. Вот тут нестыковка происходит...
__________________
Rambo вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 15:47   #103
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
ТИ3100.24100.12033 лист 45, таблица 2.4-01 параметр TI длительность импульса впрыска топлива, мс типовое значение на 800 и на 3000 об/мин на хх (не в движении) одинаковое и составляет 2,7-4,3.
Не читал эту литературу.
Есть такая таблица БЦН (базовое цикловое наполнение, мг/т), которая отражает потребление воздуха ДВС в зависимости от положения ДЗ и оборотов. И в прогах, которые мне попадались для Я 7,2, я нигде не видел, чтобы наполнение при 1000 было ниже, чем наполнение для 3000 при одном и том же положении ДЗ для разных режимных точек. А т.к. время впрыска рассчитывается в зависимости от ЦН и режима движения (ХХ, мощностной-экономичный - с указанным составом смеси), то оно тоже будет больше для 3000.
Мне пока хватает этой теории для настройки своего Я 7,2 по логам - она проста и понятна - глубже лезть на данном этапе смысла не вижу.
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 15:51   #104
Андрей710
Координатор Твери
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Вес репутации: 14
Андрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошим
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Rambo,
ну не могу тогда тебя понять ,в другой теме ты пишешь, что всё,- кирдык твоему мотору .
ну так чини его ,устраняй причину масложора .А вот когда собирёшь его ,вот тогда можно начинать дискуссию ,а почему он так работает !
Я ,думаю,на данный момент ,ты сам прекрасно это знаешь ,в чем причина таковой работы мотора на ХХ !
__________________
Часто меняете лампы Н7(БС)и Н11(ПТф) ,есть хорошее решение,плавный запуск .всё без колхоза и вмешательства в штатную проводку !За подробностями в личку.
Андрей710 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 16:05   #105
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Изображений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Таблица БЦН используется для переходных режимов (чтобы компенсировать инерционность ДМРВ) и при отказе ДМРВ. В установившихся режимах используются показания ДМРВ. В этом режиме цикловое наполнение расчитывается исходя из показания ДМРВ и оборотов двигателя. При работе на 800 об/мин дроссель закрыт, установлен флаг ХХ, и весь воздух идет через РХХ. При работе на 3000 дроссель приоткрыт на 2-6%, а РХХ при этом закрыт и флаг ХХ снят. По идее, так как нагрузка не меняется, цикловое наполнение должно остаться практически неизменным.

Добавлено через 3 минуты
Андрей710, понимаешь в чем дилемма. Мотор имеет косяк. Вот только в чем, или в железе из-за износа, или какой-то мелкий косяк типа плохой массы или подсоса, или еще чего то подобного. Те диагносты, у которых был - косяка не нашли, но наличие неисправности тоже не оспаривали.
__________________
Rambo вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 16:16   #106
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
В установившихся режимах используются показания ДМРВ. В этом режиме цикловое наполнение расчитывается исходя из показания ДМРВ и оборотов двигателя.
Ну логично - это общеизвестные основы. Только при этом показания ДМРВ берутся с учетом ПЦН.
И корректно откатанная таблица БЦН должна совпадать с показаниями по ЦН с ДМРВ (с учетом ПЦН) в режимной точке - поэтому я ее сразу и привел в пример, опустив этот кусок теории.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
При работе на 800 об/мин дроссель закрыт, установлен флаг ХХ, и весь воздух идет через РХХ.
Так он же тоже учитывается ДМРВ - посмотри на МРВ при разных шагах РХХ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
а РХХ при этом закрыт
не уверен - РХХ обычно остается открытым - меняется число шагов
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 16:49   #107
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Теперь по времени впрыска. На ХХ при 3000 об/мин типовое время 2,7-4,3мс. У меня 2,9-3,0мс. Все отлично. Но на ХХ при 800 об/мин время впрыска такое же. У меня же оно значительно возрастает. Хотя и попадает в диапазон, но на верхнем приделе (у меня 4,2-4,3мс). Так вот хочу узнать, почему так. Чувствую что так быть не должно. Должно быть примерно одинаково, или даже меньше, чем на 3000 об/мин.
Так и обороты ХХ, при такой темп-ре, должны быть выше на ~40, т.е. 840 (см. параллельно значения желаемых). А на твоих логах, без нагрузки очень часто вне допуска (ниже, кр. цветом выделяется), с нагрузкой тоже низкие и лишь кратковременно бывают в допуске. Если истинные об. ниже желаемых, длительность впрыска выше, но что-то мешает им вырасти, может воздух не заходит нормально? С меткой на шкиве впуска не ошибся на зуб? Ты чистил и см. цилиндры с поршнями, а впуск. клапана (тарелки) очистились?
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 17:48   #108
max210876
Освоившийся
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: нет
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
max210876 не успел проявить себя
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

[QUOTE=REDLINE 123;2618452]Ну логично - это общеизвестные основы. Только при этом показания ДМРВ берутся с учетом ПЦН.
И корректно откатанная таблица БЦН должна совпадать с показаниями по ЦН с ДМРВ (с учетом ПЦН) в режимной точке - поэтому я ее сразу и привел в пример, опустив этот кусок теории.

Добавлено через 54 секунды

Что то вас не туда понесло, кто катает БЦН? Или у него система работает только от дросселя?
max210876 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 18:00   #109
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

Цитата:
Сообщение от max210876 Посмотреть сообщение
Что то вас не туда понесло, кто катает БЦН? Или у него система работает только от дросселя?
Кто катает БЦН? Да любой настройщик должен это делать.
А для чего эта таблица в программе - для мебели?
Если не для мебели - то должна быть корректно заполнена.
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Вверх
Старый 29.03.2016, 18:37   #110
max210876
Освоившийся
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: нет
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
max210876 не успел проявить себя
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-14

перечитайте, для чего и зачем служит таблица БЦН . Катают его тогда, если система работает только по дросселю, без ДМРВ или ДАД, в остальных случаях поправку
max210876 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.