Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2019, 18:55   #671
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,942
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
На Али есть такие популярные клещи...
Не великий поклонник. Немного слесарных работ и ты обладатель подобного. Круглогубцы на 100: нагрел на газу/п.лампой, загнул концы губок как нужно, на них припаял гайки М5. Вроде быстрее, чем посылка придет.
Компактную, с фиксацией, вообще из большой гайки делают - дешевле/проще некуда.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2019, 20:58   #672
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Не великий поклонник.
Да понятное дело... Привел пример, что оно есть. Стоили бы на Али рублей 200 с доставкой - купил бы. А так, конечно, проще самому из подручного.

Сегодня на эстакаде снизу снял с довольно большим трудом минут за 5. Вот таким самодельным инструментом. Сделал из ненужных китайских узкогубцев. Напаял латунные гайки на М5.







Сразу после снятия.


Причина. За 8 лет набилось очень много грязи. +Заржавевший стопорный бурт на трубке.




Вставил в отверстие быстросъёма кусочек чистой тряпки (чтобы не задуть грязь вовнутрь трубки) и под давлением вымыл грязь свежим баллоном ВДшки. Тряпку удалил пинцетом.



Установил новую трубку. Место входа в быстрасъём набил ЛИТОЛом.






Новую трубку потом пролил битумной мастикой из баллона (фото не делал).


Старая трубка. Сломалась после второго изгиба в ржавом месте. Металл сильно истончился и продержался бы ещё 1 год.

Последний раз редактировалось GEMINI; 13.03.2022 в 11:22.
SoftFelix на форуме  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2020, 18:33   #673
Feromont
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.06.2019
Адрес: Новокузнецк
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Feromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFeromont является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ребят всем привет, теперь из этой темы!
Эпопея борьбы с резкими просадами оборотов продолжается и привела меня теперь сюда.
Таки прошил мотор на последнюю прошивку доступную для моего блока, т.к. думал что это что то решит, и действительно, возможно эффект плацебо а возможно прошивка таки помогла и просадок этих стало меньше!
Но ситуация осталась прежняя.
При работе кондея мотор время от времени роняет обороты до 500, и я кажется нашёл таки суть ситуации.
Проблема в клапане продувки адсорбера, или в логике его работы.
При включении кондея, повышается массовый расход воздуха на хх до 20 кг.
По некоторым данным КПА зависит от этой величины и процент его открытия больше, при большем расходе воздуха двигателем.
Т.е. с программной точки зрения проблемы нет!
Кондёр работает, МРВ 20 кг на ХХ, клапан беспрепятственно открывается где то до 70% и тут происходит падение оборотов т.к. мой электронный дроссель те самые обороты выровнять не может.
Клапан исправно стучит при любом проценте открытия (если это вообще является исправным состоянием, т.к. точно не знаю)

Возникает самый главный и важный вопрос для Вас, дорогие знающие эту проблему люди.
Как её решать?
Не пользоваться кондиционером?
Глушить клапан адсорбера (т.к. это очень помогает, возрастает плавность и упругость работы мотора, какие либо просадки пропадают. Мотор даже тише работает, или мне кажется по поводу тишины?)
Делать то, что вы можете мне подсказать после чего все проблемы связанные с этой темой уйдут?
Сори если уже разжёвано 100500 раз, прошу, киньте либо ссылку на нужный пост в теме, либо подскажите пожалуйста.
Не пинайте сильно)

В общем добавлю к прошлому сообщению решение своей проблемы.
Мучал я голову прошлое лето, и наступившее лето сейчас побудило на более решительные действия.
Изначально проблема проявлялась при включении кондиционера.
Падают обороты до 500 где то сек на 3, авто "трясёт". Машина выравнивает обороты, либо глохнет в некоторых случаях.
Ошибок по клапану продувки адсорбера не было.
Фишка в том что при повышении нагрузки на двигатель (включение кондиционера)
Клапан почему-то решал открываться на полную катушку, из за резкого изменения смеси машина роняла обороты и в последствии пыталась их выровнять.
1. Клапан стучал на всех режимах открытия
2. Держал "давление"
То есть судя по этим данных был полностью исправен. (Если я конечно полностью прав)
Но видимо есть что то ещё, что необходимо диагностировать в работе клапана.
Каким ещё образом проверял клапан: снимал трубку выходящую с клапана на дроссель и затыкал её болтом. Все проблемы с падением оборотов пропадали. Так что если вы делаете себе голову попробуйте этот вариант и вероятнее всего, если проблема уходит, клапан таки неисправен.

Просто плюнул и купил новый клапан. Проблема ушла.
Новый клапан на холостых при работе кондёра более чем на 12% (примерно) не открывается.

Так что может кому то поможет.

Последний раз редактировалось GEMINI; 04.07.2020 в 09:49.
Feromont вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2022, 08:39   #674
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Всем привет! Стоит у меня клапан продувки адсорбера, подключенный шлангами. Увидел в продаже клапан, к которому приделаны трубки с быстросъёмами, и купил его. Подскажите, куда должны быть подключены трубки? Одна трубка вроде дотягивается до лонжерона и вроде даже подключится к трубке, идущей от адсорбера, а вот про вторую трубку ничего не могу придумать. До дроссельной заслонки она явно не дотягивается.

У кого КПА с трубками - гляньте, пожалуйста, как и куда они подключены?
a-cher вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2022, 20:17   #675
syava-gor1
Уставший от приоры
 
Аватар для syava-gor1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 23,984
Сказал(а) спасибо: 3,078
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 3,102 сообщениях
Вес репутации: 37
syava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Тряпку удалил пинцетом.
Ну и предварительно замочить продуть разъём.
Тряпочку к верёвочке на всяк случай.
__________________
Когда сильный аватар можно ответить.- И ЧО ?
Когда выкладываю ссылки на Ютуб можно - НЕ СМОТРЕТЬ
syava-gor1 на форуме  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2022, 10:15   #676
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Цитата:
Сообщение от a-cher Посмотреть сообщение
Всем привет! Стоит у меня клапан продувки адсорбера, подключенный шлангами. Увидел в продаже клапан, к которому приделаны трубки с быстросъёмами, и купил его. Подскажите, куда должны быть подключены трубки? Одна трубка вроде дотягивается до лонжерона и вроде даже подключится к трубке, идущей от адсорбера, а вот про вторую трубку ничего не могу придумать. До дроссельной заслонки она явно не дотягивается.

У кого КПА с трубками - гляньте, пожалуйста, как и куда они подключены?
У кого КПА с жёстко посаженными на него трубками с быстросъёмами - подключены трубки к следующим местам:
одна трубка подключена к той же трубке, которая идёт от адсорбера к КПА, но там стоит другой переходник. В шланговом варианте там стоит переходних "трубка-ёлка", в трубковом варианте там стоит переходник "трубка-быстросъём". Заменил переходник.
вторая трубка подключена к впускному коллектору, на котором после дросселя есть штуцер для подключения быстросъёма. Т.к. я менял впускной коллектор пару лет назад, то на моём коллекторе этот штуцер есть, но в нём нет отверстия. Отверстие я просверлил.

Профита вроде накакого не получил, но выглядит гораздо лучше, чем шланги и хомуты.
a-cher вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2022, 08:05   #677
Paxanya
Гость
 
Регистрация: 02.04.2022
Адрес: с. Петропавловское
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 1
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Paxanya не успел проявить себя
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Я как то сталкивался с ошибкой клапана адсорбера, даже разбирал его, в общем купил в ближайшем магазине новый и проездил месяц без ошибки, потом она появилась повторно, поехал купил этот клапан в магазине Лада-Деталь в Бийске и уже 2 года ошибки не видел. Один местный кулибин посоветовал всю эту систему отключить и удалить, но я люблю все в стоке, да и работает все хорошо.
В общем нужно найти качественный клапан и будет вам счастье.
Paxanya вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Гарисон (05.04.2022)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.