Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2014, 18:52   #331
Sputnik Driver
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Красноярский Край
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Sputnik Driver не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от kolesya Посмотреть сообщение
Добрый день!
Такая ситуация - стала машинка масло кушать! причем относительно резко! может связано из-за жары!? но сегодня с утра даже гидрокомпенсаторы стучали! долил больше литры масла! при заливании увидел что внутри все не блестит как раньше, а черное! масло лью постоянно ЛИКВИ МОЛИ синтетику 5-40. выхлопная труба в сухой черной саже! мастер сказал, что пора делать капремонт и желательно сразу переделать под 124! неужели при 125 000 и уже капремонт??? стоит ли переделывать на 124???
Доброго времени суток! Несколько вопросов Вам: 1) Периодичность замены масла какова была? 2) На каком пробеге, двигатель стал употреблять масло? 3) Перегревали ли Вы мотор, в том числе (кратковременно)? 4) На каком топливе ездили (октановое число)? 5) Какие режиме использовались для автомобиля город-трасса соотношение в процентах, и какие нагрузки «постоянные» имеется ввиду количество оборотов испытывал двигатель на протяжении всех 125 тыс. км?
Отнюдь машина стала кушать масло не из-за климатических условий. У данного типа ДВС моторесурс официальный паспортный 200 тыс. км. У Вас масло не самое надежное для ДВС, летом нужен запас масляной пленки для ШПГ и ДВС всего в целом, для этих целей лучше всего использовать масла синтетические вязкости 5W-50 для увеличения ресурса двигателя в целом. Понимаете, дело в том что когда большие плюсовые температуры, нужна прочная маслянная пленка, такая которая бы не выдавливалась из под деталей ШПГ, КВМ, ГРМ, и обеспечивало бы высокую защиту всего мотора в целом. Энергосберегающие масла вязкости 20, 30, и даже 40 я не рекомендую, поскольку они не обеспечивают защиты с запасом. Для зимы лучше применять масла с классом 0W-40. Я сторонник сезонного масла. Несмотря на то что, эти масла являются всесезонными, но в тоже время 0W-40 идеальна для зимних условий, 5W-50 для летних. Все эти рекомендации помогут Вашему ДВС, работать долго и надежно даже в самых суровых климатических условиях.
Теперь по ШПГ и капремонту. У Вас тут три варианта, а именно.
1) Это проверенный и надежный вариант со 124 ШПГ, минусы потеряете в мощности примерно 8 л.с., уменьшиться соответственно степень сжатия, можно будет использовать АИ 92, но прыти как у легкой 126 поршневой не будет. Зато будет большой ресурс, можете не бояться обрыва ремня, проблем с помпой, и роликам. Так же поршни с металлическими вставками, для обеспечение правильного, равномерного термического расширения. ШПГ проверенная годами, и сотнями тысяч километров. Просто еще к поршневой придется докупить шатуны, и вкладыши. Не дорогой бюджетный вариант.
2) Вариант второй: покупает поршневую СТК с вытеснителем(комплект продается), пальцы поршни, стопорные колечки, по возможности комплектуете если хотите кольцами наборного типа, можно и коробчатого на Ваш выбор. Главное чтобы были качественные. Плюсы поршневой невысокая цена, не теряете в мощности (вернее, теряете но не больше погрешности измерительного прибора, не существенно). Степень сжатия практически не меняется. В общем у Вас будет 126 мотор, но только при проблемах с заклиниванием помпы, роликов, обрыве ремня, столкновение между поршнями и клапанами не происходит).
3) Вариант третий: его я называю для поршневая для энтузиастов. Потому что, это поршневая СТИ(с вытеснителем, «безвтыковая» поршневая) дорогая порядка 6500 руб., кованная, легкая, прочная, конструкция приблизительеная как и у поршня 126, небольшие расхождения в юбках. Рассчитана поршневая на автомобили высокофорсированные атмосферные моторы, а также турбированные. Поршневую эту покупают в основном узкий круг людей, для определенных задач например: из данного двигателя, данного объема снять максимальное количество л.с., и крутящего момента. Конечно ставят и обычные простые люди. Но честно сказать, я не совсем понимаю зачем обычному стандартному двигателю кованная поршневая. Так же можно отнести будет к минусам повышенную шумность холодного двигателя, проходящую со временем, пока зазор между поршнем и цилиндром (тепловой зазор) не выйдет в заданный размер, а именно согласно официальным данным 0,07. Расход масла на угар у данной поршневой будет несколько выше нежели у двух других вариантов, из – за теплового зазора. Не стоит пугаться, расход масла есть у любого двигателя, в том числе и у нового. Вопрос сколько: если 50 грамм масла на 1000 км., то норма, а если 1000 грамм на 1000 км., то есть проблемы с ДВС.
Хотел бы Вас сразу предупредить, ищите грамотного расточника, если будете ставить допустим поршня СТК (второй вариант), то зазор тепловой между поршнем и цилиндром делайте 0,0025. Делайте правильный хон, заводской, поскольку грубый сотрет быстро кольца, и затрет юбку поршневой группы. Разберти полностью ДВС, и проведите дефектовку, КШМ, ГРМ (распределительных валов), проверку шатунов, блок проверять наверное не имеет смысл измерительных инструментом поскольку его все равно нужно точить, но если есть желание проверьте. Выпишите основные моменты затяжки болтов, или скачайте таблицу с интернета, что Вам будет удобнее. Не забывайте произвести шлифовку плоскости блока, и фрезеровку ГБЦ. В ГБЦ замените маслосъмные колпачки, клапана с последующей притиркой, проверти пружины клапанов и при необходимости замените (лучше все же поменять их), проверить гидрокомпенсаторы (лучше тоже заменять все), также не скупитесь и замените втулки клапанов на бронзовые, у них лучше теплопроводность, износостойкость, и ресурс. Так же необходимо произвести нарезку трех фасок для клапанов на седлах.
Есть еще один варинт с поршнями Автромат (Украинские), но они не блещут качеством если коротко.
Естественно заменить все резинотехнические изделия: сальники, прокладки и т.д.
Помните только грамотный, правильный ремонт, поможет улучшить его ресурс, а также немаловажен и обкаточный период. Все эти мероприятия помогут сделать хозяина и двигателя довольными.
Успехов, и удачи в ремонте!
Sputnik Driver вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Саракташец (05.11.2014)
Старый 20.08.2014, 20:33   #332
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Так же поршни с металлическими вставками, для обеспечение правильного, равномерного термического расширения
Давно уже сами наши Российские производители признали, что эти металлические вставки являются лишним концентратором напряжений, хотя и заложены конструктивно.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
я не совсем понимаю зачем обычному стандартному двигателю кованная поршневая.
Кованная поршневая обеспечивает наилучшие геометрические параметры поршня, а следовательно лучшее его качество. А вот применять в спорте или в гражданке это уже дело каждого. Юбку ковки не так просто подтереть, как обычного литья. Субъективно мне показалось, что поршень без вытеснителя работает лучше, двигатель резвее, что уже отмечалось на форуме и степень сжатия не так уж сильно влияет на приёмистость, но обязывает лить более качественный бензин.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
(тепловой зазор) не выйдет в заданный размер, а именно согласно официальным данным 0,07
Оффициальные данные от производителя 6 соток, народ при этом в гражданском варианте допускает 5 соток, а при очень аккуратной обкатке и 4 сотки (не рекомендуется). Никакого повышения шумности при этом нет. Если действительно 7 соток сделать, тогда на холодную постукивать будет.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
расход масла есть у любого двигателя, в том числе и у нового.
У меня нет никакого расхода масла с поршнями СТК. Вот колечки действительно лучше наборные,

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
поршня СТК (второй вариант), то зазор тепловой между поршнем и цилиндром делайте 0,0025
Юбки при таком зазоре прихватывает сразу на первом же прогреве.3,5 сотки минимум 3.
Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Разберти полностью ДВС, и проведите дефектовку, КШМ, ГРМ (распределительных валов), проверку шатунов, блок проверять наверное не имеет смысл измерительных инструментом поскольку его все равно нужно точить, но если есть желание проверьте.
Со слов человека сам он делать не будет, а моторист не особо хочет возиться с вредным 126 двигателем.
Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
также не скупитесь и замените втулки клапанов на бронзовые
В 16 клапанных направляющие клапанов бронзовые. Их замена без навыков и оборудования предприятие провальное.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Энергосберегающие масла вязкости 20, 30, и даже 40 я не рекомендую, поскольку они не обеспечивают защиты с запасом. Для зимы лучше применять масла с классом 0W-40. Я сторонник сезонного масла. Несмотря на то что, эти масла являются всесезонными, но в тоже время 0W-40 идеальна для зимних условий, 5W-50 для летних.
Мне показалось, что лучший вариант всё таки полусинтетика 10-40. Двигатель работает мягче. Масло не основной параметр, хотя не маловажный. А про масло 5-50 и т.п. сказки всё. Только правильные зазоры, качественные поршни и грамотная расточка совместно с прямыми руками моториста позволят двигателю работать с хорошим ресурсом. Если прямых рук моториста нет, не стоит и связываться. Вредный 126 двигатель, к сборке очень требовательный. Самым правильным при этом будет 124 поршневая

В основном конечно правильно, но букв много. Залог успеха грамотный моторист и его гарантии.
__________________

Последний раз редактировалось satmaster56; 20.08.2014 в 20:47.
satmaster56 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Rishat_M (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 22:53   #333
Sputnik Driver
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Красноярский Край
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Sputnik Driver не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Давно уже сами наши Российские производители признали, что эти металлические вставки являются лишним концентратором напряжений, хотя и заложены конструктивно.
Это если поршни имеют сплав 13% и более процентов заэвтектический. Кремний содержащийся в алюминиевом сплаве, снижает износ поршня в цилиндре, и уменьшает коэффициент литейного расширения, что очень важно для получения малого теплового зазора. Также в связи с увеличением кремния свыше 13%, требуется повышенное легирование сплава, никилемм, магнием, медью, и другими металлами, а также специальная технология (в основном, режим охлаждения. Плюс ко всему если добавить металлические вставки, которые лучше помогают сдерживать коэффициент термического расширения. Лишним в поршнях, эти вставки явно не будет, зато надежность возрастет. Вставки, расположены внутри юбки, и при нагреве работают как биметалл на разнице коофициентов расширения стали и алюминия, создавая изгибающий момент, препятствующий большому расширению юбки поршня. По моему преимущества очевидны.

Кованная поршневая обеспечивает наилучшие геометрические параметры поршня, а следовательно лучшее его качество. А вот применять в спорте или в гражданке это уже дело каждого. Юбку ковки не так просто подтереть, как обычного литья. Субъективно мне показалось, что поршень без вытеснителя работает лучше, двигатель резвее, что уже отмечалось на форуме и степень сжатия не так уж сильно влияет на приёмистость, но обязывает лить более качественный бензин.
Я все же склоняюсь к тому что обычному человеку кованные поршни не к чему, у них все – таки узкий круг потребителей, и не только из – за цены. Стандартные поршни вполне держать 160 – 180 л.с., а если ставить турбину, то есть более дешевый и проверенный вариант с Нива поршнями. Но, это дело каждого ставить их на ДВС, или использовать что – то другое. Понятное дело что кованная поршневая будет легче, и прочнее. Мне показалось как раз совсем наоборот, по поводу вытеснителя, с ним машина едет поинтереснее, все же не так чувствуется снижение степени сжатия. Да, и улучаешь выпуск отработавших газов. Ведь взять в пример Mazda c двигателем SkyActiv, и степенью сжатия 14 единиц, обратите какой там массивный вытеснитель, и потрясающая конструкция поршня. А, мы знаем что самые лучшие, и надежные моторы это именно японские моторы (автомобили с правым рулем), японцы ничего просто так не делают в конструкции. Тем более у них была еще и задача добиться высокой степени сжатия, и повысить КПД ДВС, в целом. Они справились задачей. А, скоро они хотят выпустить мотор со степенью сжатия 18 единиц. А, на данный момент 14 единиц которые у Mazda SkyActiv, является самой высокой степенью сжатия, из серийно выпускаемых автомобилей. Так что степень сжатия, и вытеснитель улучшают динамические показатели мотора. И, я не основываюсь на мнения людей. У нас в стране много кто что говорит, но тех кто делает и реально что – то умеет мало. Основываться нужно на техническую литературу где был произведен глубочайший анализ ДВС, диссертации, научные конференции.
Ведь говорят много, и бывает не по делу, такова человеческая сущность. А, истина одна, и она правильная.

Оффициальные данные от производителя 6 соток, народ при этом в гражданском варианте допускает 5 соток, а при очень аккуратной обкатке и 4 сотки (не рекомендуется). Никакого повышения шумности при этом нет. Если действительно 7 соток сделать, тогда на холодную постукивать будет.
Видите в чем суть, если мотор действительно работает в боевых условиях, а не в гражданских лучше 0,07. Поскольку скажем температура двигателя в таких условиях 90+; - , а вот температура масла уже может быть за 200 градусов. Жаровой пояс испытывает колоссальные тепловые нагрузки, и сильно расширяется, отсюда и последствия, всем известные. Еще 0,06 соток допускаю можно. Но, а про 0,05, не говоря про 0,04, это просто не серьезно. Повторюсь условия боевые. Но если, Вы делаете так, это Ваше право.

У меня нет никакого расхода масла с поршнями СТК. Вот колечки действительно лучше наборные,

У любого двигателя есть расход масла на угар. Вопрос сколько? Абсолютно любой ДВС расходует масло. Только если это скажем 50 грам на 1000 км. это норма, а если 1000 грамм на 1000 км., то уже проблемы. Он у Вас может не кушать если вы его не крутите скажем выше 3000 – 3500 об/мин. Или изредка в бывает заходите в red line. А, если мотор работает на полную отдачу, расход масла неизбежен, никакое кольцо его не снимет маслосъемное. Просто у наборного маслянного кольца есть ряд преимуществ, таких как каждое из них работает само за себя, а не в паре, быстрая приработка к поверхности цилиндра, не так сильно боится перегрева, позволяет в теории (и как показывает пратика) добиться меньшего угара масла. В ралли спорте например ставят только два кольца, для увеличения мощности, и уменьшения трения.

Юбки при таком зазоре прихватывает сразу на первом же прогреве.3,5 сотки минимум 3.

Это официальные данные 0,025 min – 0,045 max, мы же не будет их опровергать, они из литературы. Но, если Вы делает по другому, это Ваше право. И, сколько сделано уже моторов, проблем никаких нет, и пробеги не маленькие уже причем боевых тыс. км. Тут важно понимать как обкатывать мотор, сколько тыс. км., при каком бензине, и на каких оборотах. Но если все сделать верно, двигатель будет работать очень долго.

Со слов человека сам он делать не будет, а моторист не особо хочет возиться с вредным 126 двигателем.

В 16 клапанных направляющие клапанов бронзовые. Их замена без навыков и оборудования предприятие провальное.

Вот здесь немного запамятовал, действительно втулки бронзовые. Навыки, да нужны, и важны, работа сложна, и кропотливая. Есть специальные выпресовщики. Так же нужен, еще и набор разверток.

Мне показалось, что лучший вариант всё таки полусинтетика 10-40. Двигатель работает мягче. Масло не основной параметр, хотя не маловажный. А про масло 5-50 и т.п. сказки всё. Только правильные зазоры, качественные поршни и грамотная расточка совместно с прямыми руками моториста позволят двигателю работать с хорошим ресурсом. Если прямых рук моториста нет, не стоит и связываться. Вредный 126 двигатель, к сборке очень требовательный. Самым правильным при этом будет 124 поршневая

В основном конечно правильно, но букв много. Залог успеха грамотный моторист и его гарантии.
Я, тут с Вами не согласен. Полусинтетика никогда не может сравняться с синтетикой. У синтетики лучшая молекулярная основа, нужно прикладывать большие усилия на разрыв пленки масляной, она вне всякого сомнения обладает лучшей текучестью, и стабильностью как при высоких так и при низких температурах, защита мотора будет лучше. Полусинтетика такими свойствами похвастать не может. Да и срок службы синтетики явно больше, и стабильность к угару, и многое другое. Масло один из основных параметров, если не будет залито качественно масло с вязкостью для определенных нагрузок на двигатель, и условий климатических в котором он используется то ресурс его будет снижен, серьезно. Да, и бессмысленный спор что лучше качестсвенная синтетика или качественная полусинтетика. Есть институты, лаборатории, книги по ГСМ, доклады, диссертации, где говорят действительно серьезные люди, а не дилетанты как большинство людей в этой области. Понимаете я знаю что говорю про 5W-50. Есть люди которых я знаю лично спортсмены, раллисты, кольцевики. И вы, знаете они не ездят на 10W-40. В той среде другие нагрузки, и использование масел 20W-50 10W-60, не пустые слова. После 10W-40 мотор загнется и не доехав и до очередного спец участка. Но, я доказывать никому, ничего не собираюсь. У каждого свои знания, мысли, и определенный набор практики. Вы, можете Сами все проверить, если есть желание, и трасса спортивная, а еще лучше будет если и пообщаетесь с реальными спортсменами, а также с обслуживающим персоналом автомобиля. 5W-50 выбрал для лета, потому что это очень сбалансированное масло, можно немного покрутить мотор (на спец. трассе), а можно просто ехать не торопясь. Но, я Вас и Ваше мнение уважаю, Вы грамотный человек, с Вами приятно общаться, мне даже кажется вы по специальности инженер. Нравятся Ваша речь, толково и по делу излагаете. У Вас есть свои тонкости, и мысли по данной тематики, а у меня свои. Но, во много наши мнения совпадают. Важен грамм собственного опыта, чем тонны чужого, мое мнение таково. Знаете как по моему мнению, все двигателя капризные, если подходит с полной отдачей к ремонту. А, заменить просто поршневую, и кольца, это не ремонт, и не на долго. Но, пусть каждый решает сам, как быть, и что делать, исходя из своих соображения. А много букв, потому что хотел, просто и доступно изложить свою мысль. Приятно было пообщаться! Мало, грамотных толковых людей! Благодарю за внимание всего хорошего, и удачи во всех начинаниях!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Давно уже сами наши Российские производители признали, что эти металлические вставки являются лишним концентратором напряжений, хотя и заложены конструктивно.


Кованная поршневая обеспечивает наилучшие геометрические параметры поршня, а следовательно лучшее его качество. А вот применять в спорте или в гражданке это уже дело каждого. Юбку ковки не так просто подтереть, как обычного литья. Субъективно мне показалось, что поршень без вытеснителя работает лучше, двигатель резвее, что уже отмечалось на форуме и степень сжатия не так уж сильно влияет на приёмистость, но обязывает лить более качественный бензин.


Оффициальные данные от производителя 6 соток, народ при этом в гражданском варианте допускает 5 соток, а при очень аккуратной обкатке и 4 сотки (не рекомендуется). Никакого повышения шумности при этом нет. Если действительно 7 соток сделать, тогда на холодную постукивать будет.


У меня нет никакого расхода масла с поршнями СТК. Вот колечки действительно лучше наборные,


Юбки при таком зазоре прихватывает сразу на первом же прогреве.3,5 сотки минимум 3.

Со слов человека сам он делать не будет, а моторист не особо хочет возиться с вредным 126 двигателем.

В 16 клапанных направляющие клапанов бронзовые. Их замена без навыков и оборудования предприятие провальное.



Мне показалось, что лучший вариант всё таки полусинтетика 10-40. Двигатель работает мягче. Масло не основной параметр, хотя не маловажный. А про масло 5-50 и т.п. сказки всё. Только правильные зазоры, качественные поршни и грамотная расточка совместно с прямыми руками моториста позволят двигателю работать с хорошим ресурсом. Если прямых рук моториста нет, не стоит и связываться. Вредный 126 двигатель, к сборке очень требовательный. Самым правильным при этом будет 124 поршневая

В основном конечно правильно, но букв много. Залог успеха грамотный моторист и его гарантии.
Это если поршни имеют сплав 13% и более процентов заэвтектический. Кремний содержащийся в алюминиевом сплаве, снижает износ поршня в цилиндре, и уменьшает коэффициент литейного расширения, что очень важно для получения малого теплового зазора. Также в связи с увеличением кремния свыше 13%, требуется повышенное легирование сплава, никилемм, магнием, медью, и другими металлами, а также специальная технология (в основном, режим охлаждения. Плюс ко всему если добавить металлические вставки, которые лучше помогают сдерживать коэффициент термического расширения. Лишним в поршнях, эти вставки явно не будет, зато надежность возрастет. Вставки, расположены внутри юбки, и при нагреве работают как биметалл на разнице коофициентов расширения стали и алюминия, создавая изгибающий момент, препятствующий большому расширению юбки поршня. По моему преимущества очевидны.

Я все же склоняюсь к тому что обычному человеку кованные поршни не к чему, у них все – таки узкий круг потребителей, и не только из – за цены. Стандартные поршни вполне держать 160 – 180 л.с., а если ставить турбину, то есть более дешевый и проверенный вариант с Нива поршнями. Но, это дело каждого ставить их на ДВС, или использовать что – то другое. Понятное дело что кованная поршневая будет легче, и прочнее. Мне показалось как раз совсем наоборот, по поводу вытеснителя, с ним машина едет поинтереснее, все же не так чувствуется снижение степени сжатия. Да, и улучаешь выпуск отработавших газов. Ведь взять в пример Mazda c двигателем SkyActiv, и степенью сжатия 14 единиц, обратите какой там массивный вытеснитель, и потрясающая конструкция поршня. А, мы знаем что самые лучшие, и надежные моторы это именно японские моторы (автомобили с правым рулем), японцы ничего просто так не делают в конструкции. Тем более у них была еще и задача добиться высокой степени сжатия, и повысить КПД ДВС, в целом. Они справились задачей. А, скоро они хотят выпустить мотор со степенью сжатия 18 единиц. А, на данный момент 14 единиц которые у Mazda SkyActiv, является самой высокой степенью сжатия, из серийно выпускаемых автомобилей. Так что степень сжатия, и вытеснитель улучшают динамические показатели мотора. И, я не основываюсь на мнения людей. У нас в стране много кто что говорит, но тех кто делает и реально что – то умеет мало. Основываться нужно на техническую литературу где был произведен глубочайший анализ ДВС, диссертации, научные конференции.
Ведь говорят много, и бывает не по делу, такова человеческая сущность. А, истина одна, и она правильная.

Видите в чем суть, если мотор действительно работает в боевых условиях, а не в гражданских лучше 0,07. Поскольку скажем температура двигателя в таких условиях 90+; - , а вот температура масла уже может быть за 200 градусов. Жаровой пояс испытывает колоссальные тепловые нагрузки, и сильно расширяется, отсюда и последствия, всем известные. Еще 0,06 соток допускаю можно. Но, а про 0,05, не говоря про 0,04, это просто не серьезно. Повторюсь условия боевые. Но если, Вы делаете так, это Ваше право.

У любого двигателя есть расход масла на угар. Вопрос сколько? Абсолютно любой ДВС расходует масло. Только если это скажем 50 грам на 1000 км. это норма, а если 1000 грамм на 1000 км., то уже проблемы. Он у Вас может не кушать если вы его не крутите скажем выше 3000 – 3500 об/мин. Или изредка в бывает заходите в red line. А, если мотор работает на полную отдачу, расход масла неизбежен, никакое кольцо его не снимет маслосъемное. Просто у наборного маслянного кольца есть ряд преимуществ, таких как каждое из них работает само за себя, а не в паре, быстрая приработка к поверхности цилиндра, не так сильно боится перегрева, позволяет в теории (и как показывает пратика) добиться меньшего угара масла. В ралли спорте например ставят только два кольца, для увеличения мощности, и уменьшения трения.

Это официальные данные 0,025 min – 0,045 max, мы же не будет их опровергать, они из литературы. Но, если Вы делает по другому, это Ваше право. И, сколько сделано уже моторов, проблем никаких нет, и пробеги не маленькие уже причем боевых тыс. км. Тут важно понимать как обкатывать мотор, сколько тыс. км., при каком бензине, и на каких оборотах. Но если все сделать верно, двигатель будет работать очень долго.

Вот здесь немного запамятовал, действительно втулки бронзовые. Навыки, да нужны, и важны, работа сложна, и кропотливая. Есть специальные выпресовщики. Так же нужен, еще и набор разверток.

Я, тут с Вами не согласен. Полусинтетика никогда не может сравняться с синтетикой. У синтетики лучшая молекулярная основа, нужно прикладывать большие усилия на разрыв пленки масляной, она вне всякого сомнения обладает лучшей текучестью, и стабильностью как при высоких так и при низких температурах, защита мотора будет лучше. Полусинтетика такими свойствами похвастать не может. Да и срок службы синтетики явно больше, и стабильность к угару, и многое другое. Масло один из основных параметров, если не будет залито качественно масло с вязкостью для определенных нагрузок на двигатель, и условий климатических в котором он используется то ресурс его будет снижен, серьезно. Да, и бессмысленный спор что лучше качестсвенная синтетика или качественная полусинтетика. Есть институты, лаборатории, книги по ГСМ, доклады, диссертации, где говорят действительно серьезные люди, а не дилетанты как большинство людей в этой области. Понимаете я знаю что говорю про 5W-50. Есть люди которых я знаю лично спортсмены, раллисты, кольцевики. И вы, знаете они не ездят на 10W-40. В той среде другие нагрузки, и использование масел 20W-50 10W-60, не пустые слова. После 10W-40 мотор загнется и не доехав и до очередного спец участка. Но, я доказывать никому, ничего не собираюсь. У каждого свои знания, мысли, и определенный набор практики. Вы, можете Сами все проверить, если есть желание, и трасса спортивная, а еще лучше будет если и пообщаетесь с реальными спортсменами, а также с обслуживающим персоналом автомобиля. 5W-50 выбрал для лета, потому что это очень сбалансированное масло, можно немного покрутить мотор (на спец. трассе), а можно просто ехать не торопясь. Но, я Вас и Ваше мнение уважаю, Вы грамотный человек, с Вами приятно общаться, мне даже кажется вы по специальности инженер. Нравятся Ваша речь, толково и по делу излагаете. У Вас есть свои тонкости, и мысли по данной тематики, а у меня свои. Но, во много наши мнения совпадают. Важен грамм собственного опыта, чем тонны чужого, мое мнение таково. Знаете как по моему мнению, все двигателя капризные, если подходит с полной отдачей к ремонту. А, заменить просто поршневую, и кольца, это не ремонт, и не на долго. Но, пусть каждый решает сам, как быть, и что делать, исходя из своих соображения. А много букв, потому что хотел, просто и доступно изложить свою мысль. Приятно было пообщаться! Мало, грамотных толковых людей! Благодарю за внимание всего хорошего, и удачи во всех начинаниях!
Sputnik Driver вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
satmaster56 (21.08.2014)
Старый 20.08.2014, 23:16   #334
kolesya
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
kolesya станет известным достаточно скороkolesya станет известным достаточно скороkolesya станет известным достаточно скоро
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

satmaster56, а в чем суть брака???
какие поршня идут на 126 с выборками?
все параметры меня напрягают при том , что собираюсь продавать автомобиль в ближащее время!

Добавлено через 11 минут
Sputnik Driver, Доброго времени суток! Несколько вопросов Вам: 1) Периодичность замены масла какова была? 2) На каком пробеге, двигатель стал употреблять масло? 3) Перегревали ли Вы мотор, в том числе (кратковременно)? 4) На каком топливе ездили (октановое число)? 5) Какие режиме использовались для автомобиля город-трасса соотношение в процентах, и какие нагрузки «постоянные» имеется ввиду количество оборотов испытывал двигатель на протяжении всех 125 тыс. км?
1) переодичность 7-8 т.км ЛИКВИ МОЛИ ОПТИ СИНТ (рекомендация ЛИКВИ МОЛИ)
2) буквально тыщ 10-15 назад! как рах когда началась жара!
3) двигатель не перегревался никогда!
4) в основном А95, иногда А92
5) трасса/город - 50/50, нагрузка - не больше 4000 об в основном!
еще допускаю, что разход повышается, когда езжу по трассе 120-140 с кондером!
kolesya вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2014, 06:35   #335
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от kolesya Посмотреть сообщение
а в чем суть брака???
Недостаточная геометрическая жесткость поршня. неправильно выбранный зазор поршень-цилиндр.
Цитата:
Сообщение от kolesya Посмотреть сообщение
какие поршня идут на 126 с выборками?
http://33sport.ru/index.php?page=sho...mart&Itemid=94
Цитата:
Сообщение от kolesya Посмотреть сообщение
собираюсь продавать автомобиль в ближащее время!
так чего голову забивать? Поставить 124 поршень и на базар.)))
__________________
satmaster56 вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2014, 07:28   #336
Moiseikin
Оратор
 
Аватар для Moiseikin
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Брюховецкая(Краснодарский край)
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Люкс 2172
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 18
Moiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

тока не забывайте что под 126 поршня нада делать платохонингование.
а его мало кто может сделать.посему ставим 124 поршня и радуемся жизни
Moiseikin вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2014, 08:18   #337
Алексей_Павлович
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Алексей_Павлович
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 571 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 14
Алексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошим
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Moiseikin Посмотреть сообщение
тока не забывайте что под 126 поршня нада делать платохонингование.
а его мало кто может сделать.посему ставим 124 поршня и радуемся жизни
необязательно, работает и без платохона, важен зазор, рисунок после хона и геометрия гильзы(эллипс конус). Есть пробег немалый, работает без посторонних звуков.
Алексей_Павлович вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sasha_26 (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 08:23   #338
Rishat_M
Технический специалист
bronze football orakul 2016
 
Аватар для Rishat_M
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Альметьевск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Китайский Атлас
Сообщений: 7,227
Сказал(а) спасибо: 3,046
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 907 сообщениях
Вес репутации: 19
Rishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
если поршни имеют сплав 13% и более процентов заэвтектический
Сплав чего с чем? Если алюминий-кремний, то на сегодня, насколько я знаю, производители на постсоветском пространстве не обладают технологиями получения стабильного и однородного сплава Al-Si с содержанием Si более 11,7%.


Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Также в связи с увеличением кремния свыше 13%, требуется повышенное легирование сплава, никилемм, магнием, медью, и другими металлами, а также специальная технология (в основном, режим охлаждения.
Без легирования Al-Si будет напоминать что-то фроде рафинада.
Специальность технологии заключается в том, что заготовку нужно охладить очень быстро с температуры заэвтектики, т.е. свыше 600 град. по Цельсию. В единичном производстве это легко, в массовом тяжело осуществимо.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Плюс ко всему если добавить металлические вставки, которые лучше помогают сдерживать коэффициент термического расширения.
Не совсем так. Стальные вставки играют роль радиатора, т.к. они дольше прогреваются, но они и дольше остывают + доп вес к поршню. Как вариант такие вставки в поршня для ДВС с низовыми характеристиками...

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
По моему преимущества очевидны.
Не совсем! Спорить могу долго

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Я все же склоняюсь к тому что обычному человеку кованные поршни не к чему
Как раз таки кованные поршня совмещают в себе лёгкость обычных таблеток, и равномерность теплового расширения поршней со вставками.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Ведь взять в пример Mazda c двигателем SkyActiv
Неудачный пример. Мазда + СкайАктив - это Мондео+СкайАктив только с другой мородой. СкайАктив - это Омерикано-Жапонская "разработка". Такая высокая СЖ сделана для того, чтобы не потерять мощу и не увеличить расход. Очень спорное решение. ИМХО, одноразовый ДВС.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
надежные моторы это именно японские моторы
1) Хонда.
2)Тойота.
3) Ниссан.
4) Мазда.
Вот в таком порядке идёт надёжность японских ДВС.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Это официальные данные 0,025 min – 0,045 max
Просто ты в предыдущем посту писал 0,0025

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Не забывайте произвести шлифовку плоскости блока, и фрезеровку ГБЦ.
Сначала проверить на плоскостность. В противном случае какой-нибудь "умелец" так фрезернёт и так шлифанёт, что потом будет уже не собрать...
Т.к. даже перегретые ДВС очень редко имеют кривую голову.
Rishat_M вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
satmaster56 (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 12:11   #339
Sputnik Driver
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Красноярский Край
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Sputnik Driver не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Уважаемый, Rishat_M!
Читайте выше первое сообщение про легирование. Зарубежные производители делают такие поршни, такие как «Мерседес», или «БМВ», и многие другие. И, используют их в массовом производстве. И, у нас есть такие технологии, например поршни приора которые без вставок в виде полуколец. У Вас, устаревшая информация по данной тематике вопроса. Вопрос был нужны ли вставки, и дают ли они пользу. Я отвечая на вопрос, ответил если вставок не будет то нужно делать состав с высоким содержанием кремния свыше 13%, для того чтобы удерживать коэффициент расширения в пределах допуска. Все двигатели серийно выпускаемых (или выпускающихся) легковых автомобилей имеют поршни из алюминиевого сплава. На двигателях прошлых лет выпуска широко использовались т.н. эвтектический сплавы алюминия с содержнаием кремния до 12-13%, а поршни получали литьем в специальную форму – кокиль. Кремний, содержащийся в алюминиевом сплаве, снижает износ поршня в цилиндре, и уменьшает коэффициент литейного расширения, что очень важно для получения малого теплового зазора поршня в цилиндре. В расплавленно состоянии кремний в данном количестве полностью расстворен в алюминии. Но, при увеличении содержания кремния возникает перенасыщение расплава, и его при охлаждении кремний выделяется в виде гранул размером до 0,5-1,0 мм, снижающих качество (прочность отливки). Для увеличения количества кремния свыше 13% требуется повышенное легирование сплава никелем, маrнием, медью и друrими металлами, а также специальная технолоrия (в основном, режим охлаждения) отливки. Сплавы с содержанием кремния свыше 13% называются заэвтектическими.
Высокий уровень форсирования современных двиrателей потребовал перехода на заэвтектические сплавы, особенно для двиrателей с турбона,одувом и дизелей. В настоящее вpe¬мя новые двиrатели часто имеют поршни из заэвтектических сплавов (порядка 18% кремния и более). Это оказалось возможным блаrодаря внедрению новых технолоrий, в том числе штамповки заrотовок поршней.
Ваши слова про вставки можно добавить к моим словам, а про вес вообще не серьезно сказали (это громадный вес). Что – бы поршень реально охлаждался, ему нужно специальное отверстие, и канал в юбке поршня, для того что – бы масло которые брызгает из форсунки КШМ попадало в отверстие поршня, там проходило по каналу (кругу) и сливалось обратно в картер. Вот это реальное охлаждение юбки поршня, и съем тепла. Пример: посмотрите конструкцию поршня 1jz-gte. Как вы говорите что вставки играют роль охлаждения, это все глупости. Вставки, расположенные внутри юб¬ки, при нarpeвe работают как биметалл на разнице коэффици¬ентов расширения стали и алюминия, создавая изrибающий момент, препятствующий большому расширению юбки поршня, это главная их задача.
Я с Вами, и с другими участниками клуба спорить не собираюсь, не для этого здесь. А пообщаться с умными людьми, которые могут дать ценную информацию, чему ни - будь научить, подсказать, пролить свет, всегда готов. В споре истина не рождается, истина одна как я уже писал выше, мнений много.
Про кованный поршня, обычному человеку они не к чему это мое мнение. Но, если есть у кого ни – будь желание есть их поставить, то пусть ставит. Прекрасно понимаю для чего они нужны, и какими качествами обладают.
По поводу SkyActiv. Это только Ваше мнение, я его уважаю но не согласен. Поскольку сам ездил на данных ДВС. Высокая степень сжатия, заметно больший уровень КПД ДВС, более полное сгорание топлива, лучшие показатели в расходе топлива, и конечно же экологические нормы токсичности выхлопа.
По надежности моторов опять это Ваше мнение. У меня оно несколько другое. С первым местом все не так просто. 1. Тойота с легендарным 1jz-gte. 2. Хонда (которая позиционируется в основном на форсированных двигателях, таких как H22A 2.2 220 л.с, а также мотор с Хонды С2000 где около 240 л.с). 3. Место вот тут тоже сложно все я бы поставил и Ниссан и Мазду на эту ступень почета. Это мое мнение личное, а Ваше это Ваше. Уважительно отношусь ко всему что Вы написали.
По тепловому зазору, да допустил опечатку, бывает у каждого, конечно же 0,025. Благодарю за внимательность. Есть такая народная поговорка, не делает ошибок тот, кто вообще ничего не делает.
Конечно же нужно для начала произвести дефектовку ДВС в целом. Не спорю корявых расточников очень большое количество, как расточкой плохой можно повредить геометрию блока, так и фрезеровкой ГБЦ, и шлифовкой плоскость блока. Тут смотря как перегреть ГБЦ. Бывали случаи встречались когда калины 8 клапанные, когда при проверки плоскости блока она оказывалась кривой с завода так обрабатывают, и не качественно фрезеруют.
Благодарю за внимание! С Вами интересно общаться! Просто у людей всегда бывает разные точки зрения на одни и те же вопросы, но в целом мысли та сходятся.
Так же вы говорили что двигатель SkyActiv, одноразовый. А, кто спорит, то!? Сейчас практически все двигатели такого типа, «поломался и купил новый». Это тендеция мирового автомобилестроения. Автомобиль рассчитан скажем на года три, и продается, взамен покупается новый. Делать автомобили которые ездят как в былые прошлые времена по 20 лет, нецелесообразно. Вы можете с этим не соглашаться, иметь свое мнение, это в конце концов Ваше право. А спорить с людьми которые хотят спорит, как – то не логично, смысла нет. И рассписывать десятки страниц, по различной тематике, тоже как – то не правильно, если человек захочет пролить свет на что – ни будь, он будет искать литературу, людей (профессоров, что называется которые в теме), читать диссертации и многое другое.
Sputnik Driver вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2014, 13:28   #340
Rishat_M
Технический специалист
bronze football orakul 2016
 
Аватар для Rishat_M
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Альметьевск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Китайский Атлас
Сообщений: 7,227
Сказал(а) спасибо: 3,046
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 907 сообщениях
Вес репутации: 19
Rishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Зарубежные производители делают такие поршни, такие как «Мерседес», или «БМВ», и многие другие. И, используют их в массовом производстве. И, у нас есть такие технологии, например поршни приора которые без вставок в виде полуколец.
Поршни FM делаются из сплава S2N почти полный аналог по химсоставу нашего
сплав АК13 (полное название марки АК13М5МгН2, Si-12…14).
Данный сплав имеет повышенные механические свойства (δв не менее 20кг/мм²), высокую пластичность, повышенную жаростойкость и жаропрочность. Из-за высокого содержания дорогостоящих материалов, таких как Cu, Ni, имеет высокую себестоимость. Из данного сплава FM производят поршня также и для камазовских движек.
Вот здесь виноват, т.к. ранее утверждал, что "наши" не освоили данный сплав.
Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
В настоящее вpe¬мя новые двиrатели часто имеют поршни из заэвтектических сплавов (порядка 18% кремния и более).
Отечественный АК-18.
Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
поршни получали литьем в специальную форму – кокиль.
Я знаю, что такое литейка. "В песок" проще и дешевле.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
Это оказалось возможным блаrодаря внедрению новых технолоrий, в том числе штамповки заrотовок поршней.
Но это и есть так называемая "ковка". Т.е. поршня СТИ.

P.S. По поводу споров я пошутил . Просто у подавляющего большинтсва стереотипное мышление. Я указал пару моментов, которые я считаю не совсем правильными и много стереотипными.

Цитата:
Сообщение от Sputnik Driver Посмотреть сообщение
В настоящее вpe¬мя новые двиrатели часто имеют поршни из заэвтектических сплавов (порядка 18% кремния и более).
Rishat_M вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.