Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Новости и объявления > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2012, 09:27   #91
Frontkamerad
Интересующийся
 
Аватар для Frontkamerad
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703-03-018/ Aveo T300
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Frontkamerad не успел проявить себя
Re: ОСАГО

Олег86, шлите его лесом, а точнее в суд. Поскольку у вас со страховой компанией заключен договор страхования, то в случае наступления страхового случая страховая обязана в полном объеме возместить потерпевшему ущерб.
Так, согласно п.4 ст.931 ГК "В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы". В соответствии с пунктом 1 статьи 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы". Пунктом 1 ст.1064 ГК РФ установлено, что "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, закон позволяет потерпевшему реализовать право на возмещение вреда как за счет причинителя вред, так и за счет его страховщика, однако, это право ограничено обязанностью страховщика гражданской ответственности причинителя вреда возместить вред в установленных Законом об ОСАГО лимитах страховой выплаты - по обязательному страхованию, а в случае страхования причинителем вреда своей ответственности в порядке добровольного страхования - также в лимитах страховой суммы по договору добровольного страхования гражданской ответственности.
На основании пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса РФ "к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования".
Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)".

А теперь переведу на русский. В Вашем случае все просто донелья, а потерпевший "тупит" и просто не хочет бегать по судам (его тоже можно понять), но:
1. Вы признаны виновником ДТП;
2. Страховщик признал случай страховым и произвел выплаты;
3. В случае если выплата недостаточна для возмещения ущерба и не превышает страховую сумму, а она в 99% случаев недостаточна (поскольку страховщики считают по своим методикам), то потерпевший вправе провести независимую оценку ущерба и обратиться в суд за возмещением ущерба к страховщику.
Напомню, что страховщик признал случай страховым, а значит у суда есть основания, обязать страховщика произвести возмещение убытков в полном объеме, если реальный ущерб (согласно оценке независимого эксперта) расходится с произведенной выплатой потерпевшему, и при этом не превышает лимита страховой выплаты по ОСАГО.
Поэтому. "не париться" не стоит, но и потерпевшему надо как то попытаться обьяснить маршрут его движения, ведь все мы люди. Но если вдруг, он побежит в суд с иском к вам, то отчаиваться не надо, закон на вашей стороне. Стойте на позиции, которую я вам обозначил. Наймите юриста если потребуется.
__________________
"Hokus-Pokus-Rauch im Haus schon sieht die Sache anders aus!"

Последний раз редактировалось Frontkamerad; 22.06.2012 в 08:29.
Frontkamerad вне форума  
Вверх
Старый 12.07.2012, 14:29   #92
forum-avto
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
forum-avto не успел проявить себя
Re: ОСАГО

Я свою машину когда разбил выплата в Россгострахе была 4500 фара под замену крыло рихтовка-покраска дверь рихтовка-покраска бампер замена
Обратился в фирму они занимаются ремонтом мне предложили ремонт сделать не дожидаясь выплаты от страховой компании,я подумал и согласился через 2 недели отдали машину отремонтированную и денег не взяли они сами со страховой разбираются!!!Все что было под замену заменили и покрасили гарантия 6 месяцев на покраску.
forum-avto вне форума  
Вверх
Старый 12.07.2012, 17:09   #93
Da Vinchi
Лидер Саратова
Участник КаПри 64
Участник КаПри 73
Организатор КаПри-64
 
Аватар для Da Vinchi
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Saratov
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta white stork
Сообщений: 8,586
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 467 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 21
Da Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО

Цитата:
Сообщение от forum-avto Посмотреть сообщение
Обратился в фирму они занимаются ремонтом мне предложили ремонт сделать не дожидаясь выплаты от страховой компании,я подумал и согласился через 2 недели отдали машину отремонтированную и денег не взяли они сами со страховой разбираются!!!Все что было под замену заменили и покрасили гарантия 6 месяцев на покраску.
да, есть такой вариант!
__________________
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда...
+79063119039
Интуиция – это способность головы чуять *опой.
Da Vinchi вне форума  
Вверх
Старый 17.06.2013, 04:43   #94
i-one
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: priora coupe
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
i-one не успел проявить себя
Re: ОСАГО

Подскажите плиз,

у меня Приора купе 2012 г. куплена в декабре а в марте лобовой удар и машина без морбы, я не виновен, соотв. платит осаго моего оппонента, после 2,5 месяца его РОсгорстрах перечислил мне 50.000 руб, а ремонт ее как минимум стоит 150-160 т.р. Подскажите куда обращатся?
i-one вне форума  
Вверх
Старый 17.06.2013, 05:32   #95
Веймар
Патриот АвтоВАЗа
 
Аватар для Веймар
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Юга Тюменской области
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста Comfort Image
Сообщений: 4,583
Записей в дневнике: 2
Изображений: 18
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 232 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 19
Веймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО

Независимая экспертиза и с этой бумагой опять в росгосстрах. Но походу максимальная выплата по осаго 120 тыщ, так что придется обращаться в суд на оппонента

Добавлено через 2 минуты
А каски как я понял нету?
__________________
Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли!
Веймар вне форума  
Вверх
Старый 17.06.2013, 05:46   #96
lazarevdn
Совсем как дома
 
Аватар для lazarevdn
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Нефтеюганск
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130-03-018
Сообщений: 857
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
lazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнемlazarevdn является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: ОСАГО

Цитата:
Сообщение от i-one Посмотреть сообщение
Подскажите плиз,

у меня Приора купе 2012 г. куплена в декабре а в марте лобовой удар и машина без морбы, я не виновен, соотв. платит осаго моего оппонента, после 2,5 месяца его РОсгорстрах перечислил мне 50.000 руб, а ремонт ее как минимум стоит 150-160 т.р. Подскажите куда обращатся?
Вот моя тема, надеюсь поможет.
__________________
lazarevdn вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2013, 12:09   #97
Веймар
Патриот АвтоВАЗа
 
Аватар для Веймар
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Юга Тюменской области
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста Comfort Image
Сообщений: 4,583
Записей в дневнике: 2
Изображений: 18
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 232 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 19
Веймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО

Сегодня у меня заканчивается срок действия полиса ОСАГО. Приехал в офис, сотрудница взяла мой старый полис, посмотрела сумму, без моего согласия впарила допстраховку (еще 600 руб), потом сказала про какое-то документальное оформление и огласила сумму. Полис вырос по сравнению с тем годом ровно на 1000 рублей. Но вроде подорожания не было. Я ей говорю, вроде коэфициент безаварийности надо пересмотреть. Так она, у вас еще не закончился полис, в 12 ночи заканчивается, значит никаких скидок, говорит какие-то новшества ввели. Я ей говорю, ночью вы не работаете, а завтра поздно будет. Что-то лукавит росгострах
__________________
Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли!
Веймар вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2013, 19:05   #98
Da Vinchi
Лидер Саратова
Участник КаПри 64
Участник КаПри 73
Организатор КаПри-64
 
Аватар для Da Vinchi
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Saratov
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta white stork
Сообщений: 8,586
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 467 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 21
Da Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутацииDa Vinchi имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО

Веймар, разводилово чистой воды.
__________________
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда...
+79063119039
Интуиция – это способность головы чуять *опой.
Da Vinchi вне форума  
Вверх
Старый 22.06.2013, 07:51   #99
Веймар
Патриот АвтоВАЗа
 
Аватар для Веймар
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Юга Тюменской области
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста Comfort Image
Сообщений: 4,583
Записей в дневнике: 2
Изображений: 18
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 232 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 19
Веймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО

Вообщем застраховал с просрочкой 2 дня. Коэффициент поменяли, допстраховку уже не впаривали, но сверху все равно взяли 350 руб за какое-то оформление диагностической карты, хотя я в том году техосмотр проходил, и дали на 2 года. То есть в этом году мне не надо проходить осмотр
__________________
Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли!
Веймар вне форума  
Вверх
Старый 23.06.2013, 12:11   #100
DVasilych
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Армавир
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DVasilych не успел проявить себя
Re: ОСАГО

i-one,
Вам необходимо обратиться к независимому оценщику, для оценки величины ущерба. Обычно они работают в паре с юристами, которые смогут помочь вам юридически грамотно оформить исковые требования и если у вас нет свободного времени, то они обычно и в суд за вас сходят.

Добавлено через 11 секунд
Стоимость восстановительного ремонт не одно и то же, что сумма причиненного вам ущерба и это нужно понимать. Ущерб это стоимость восстановительного ремонта уменьшенная на величину эксплуатационного износа, который зависит от возраста, пробега и марки транспортного средства.

Добавлено через 3 минуты
i-one,
причем Вы по мимо стоимости восстановительного ремонта, можете взыскать УТС (утрату товарной стоимости) при разбитой морде это может быть 6-7% от рыночной стоимости ТС.
DVasilych вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.