Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2016, 18:33   #41
Мастеровой
Новичок
 
Аватар для Мастеровой
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мастеровой не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Чтобы проверить Е2 -отключи второй датчик кислорода, если ошибок не появится то это и будет Е2... То что по диагностике ДК2 рисует графики - это ещё не значит что в прошивке это учитывается...
Мастеровой вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2016, 11:59   #42
Ateist
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Таганрог
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Ateist не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Мастеровой, почему калибровщики прошивок рекомендуют на прошивках е2 физически отключать ДК2?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от debosh222 Посмотреть сообщение
Ребят, спасибо большое за советы. Для себя решил таз есть таз и переходные процессы со всякими незначительными провалами есть и не куда от них не денешься. Вчера у Паши (через Oktja) купил прошивку на свой велик, Startpower 2011 I373DB04 (CRCID_DB04), а до этого оказывается стояла Startpower 2011 I373DA01e2 (CRCID_DA02). Для себя убедился, что действительно сильно чувствительный газ, т.е. работа ДПДЗ в пределах 0-10%. Все равно для себя в ближайшем будущем хочу прикупить БОШ 797 и попробывать разницу...
Пуск как нибудь изменился? У меня стоит Startpower 2011 I373DA01e2 (CRCID_DA02). Пуск не совсем хороший. Пробовал стоковую прошивку, пуск без проблем. Сейчас перекинул калибровки, отвечающие за пуск со стоковой прошивки, пуск стал лучше, но все равно не то. Наверное, еще какую-то важную калибровку не перекинул.
Ateist вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2016, 14:56   #43
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Цитата:
Сообщение от debosh222 Посмотреть сообщение
Почему в основном пишут что ЕвроII лучше, ни так душит авто и более динамичнее, экономичнее? Не пойму почему сразу не делать ЕвроII? Все равно рано или поздно катаколектор выйдет из строя и прийдется искать прошивку с евро2...
Может и тупые вопросы задаю, но не где не найду нормального ответа. Ткните хотя б в нужные статьи...
Это отраслевые требования - чтобы новые машины шли определенного экологического класса с конвейера - сейчас уже наверное не ниже Евро 4, если не Евро 5.

Если по букварю - даже если кат выйдет из строя - надо обязательно купить новый. Только у нас бардак с этим вопросом по большому счету - одни дымящие грузовики чего стоят, поэтому лично я вообще не парюсь за Е2 на своей машине и паук на выпуске. За границей такое не прокатило бы - там даже на машины, подготовленные к соревнованиям по требованию определенного регламента, могут ставить кат с большей пропускной способностью

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от debosh222 Посмотреть сообщение
на обоих прошивках Паши, 2й ДК активен, тоесть Евро3. Открываю АвтоАс и он мне рисует красивую синусоиду 2ой лямды.
У меня был Паулюс на М73 под Е2 - там в логах с Опендиагфри сигнал с ДК2 был постоянный - 0,45 В.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Держи ,сток М73 I373DB04 ,в полном формате (на чиптюнере одни крипты !)
Скачал тоже - спасибо - с чипюнера криптованная в МастерЭдитПро не открывалась

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от debosh222 Посмотреть сообщение
Все равно для себя в ближайшем будущем хочу прикупить БОШ 797 и попробывать разницу...
Для экспериментов проще Я 7,2 - и полно бесплатного софта.
Хотя 797 более продвинутый блок, который работает уже по моментной модели против алгоритмической на январе - для плавной езды он наверное предпочтительнее.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Ateist Посмотреть сообщение
Сейчас перекинул калибровки, отвечающие за пуск со стоковой прошивки, пуск стал лучше, но все равно не то. Наверное, еще какую-то важную калибровку не перекинул.
В каком редакторе перекидывались калибровки?
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2016, 17:53   #44
debosh222
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
debosh222 не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ateist Посмотреть сообщение
Пуск как нибудь изменился? У меня стоит Startpower 2011 I373DA01e2 (CRCID_DA02).
Да нет, пуск нормальный. Но заметил что немного плавает ХХ на прогреве, на Startpower 2011 I373DB04 (CRCID_DB04) такого нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от REDLINE 123 Посмотреть сообщение
У меня был Паулюс на М73 под Е2 - там в логах с Опендиагфри сигнал с ДК2 был постоянный - 0,45 В.
так она и шла Е2.
А тут Е3 и суносоида практически повторяющаяся от первого ДК...)))
debosh222 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2016, 17:58   #45
Ateist
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Таганрог
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Ateist не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Цитата:
Сообщение от REDLINE 123 Посмотреть сообщение
В каком редакторе перекидывались калибровки?
MEPro
Цитата:
Сообщение от debosh222 Посмотреть сообщение
Да нет, пуск нормальный.
Да и у меня, вроде, нормальный, но несколько оборотов коленвал делает до пуска (1-2 сек.). На 21099i c январем 5.1.1 запуск был 1-го 2-го оборота коленвала, менее четверти секунды.
Ateist вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2016, 20:50   #46
debosh222
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
debosh222 не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ateist Посмотреть сообщение
Да и у меня, вроде, нормальный, но несколько оборотов коленвал делает до пуска (1-2 сек.). На 21099i c январем 5.1.1 запуск был 1-го 2-го оборота коленвала, менее четверти секунды.
на январе да, быстрее... - может особенности блока. На январе тоже свои приколы(Я5.1 -41 2112), при повороте ключа идет прострел искры (сушка свечей). Если форсунки немного цедят-хлопок.
на М73 вроде чуть дольше, но не значительно... Посмотри давление в рампе, или если перепускной клапан не держит, будет падать давление когда выжидаешь паузу при вкл. зажигания до вкл. стартера. Некоторые после поворота ключа, ждут пока насос откл. только после этого заводят...
debosh222 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2016, 21:56   #47
Ateist
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Таганрог
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Ateist не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Цитата:
Сообщение от debosh222 Посмотреть сообщение
на январе да, быстрее... - может особенности блока. На январе тоже свои приколы(Я5.1 -41 2112), при повороте ключа идет прострел искры (сушка свечей). Если форсунки немного цедят-хлопок.
на М73 вроде чуть дольше, но не значительно... Посмотри давление в рампе, или если перепускной клапан не держит, будет падать давление когда выжидаешь паузу при вкл. зажигания до вкл. стартера. Некоторые после поворота ключа, ждут пока насос откл. только после этого заводят...
Не, с машиной все нормально, все проверил. Дело в прошивке, потому как на стоке все нормально. На стоке пуск совсем немного дольше, чем на я5.1.1. А, вот, на старой паулюсовской прошивке, намного дольше, так что, думаю, дело в прошивке. Новой, тюненговой, к сожалению, нет. А в калибровках, пока не во всех разобрался.
Ateist вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2016, 10:29   #48
Андрей710
Координатор Твери
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 108 раз(а) в 82 сообщениях
Вес репутации: 14
Андрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошимАндрей710 является по-настоящему хорошим
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

вот с исправленным пуском(софт DB) ,пробуйте :
и софт DA
(редактор Мепро ,576кб )
Вложения
Тип файла: rar I373DB04_new start.rar (173.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: rar I373DA01.rar (173.4 Кб, 21 просмотров)
__________________
Часто меняете лампы Н7(БС)и Н11(ПТф) ,есть хорошее решение,плавный запуск .всё без колхоза и вмешательства в штатную проводку !За подробностями в личку.
Андрей710 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Looney (29.11.2021)
Старый 11.03.2016, 19:12   #49
Мастеровой
Новичок
 
Аватар для Мастеровой
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мастеровой не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ateist Посмотреть сообщение
Мастеровой, почему калибровщики прошивок рекомендуют на прошивках е2 физически отключать ДК2?
Не знаю... я никогда не отключаю. Главное в прошивке правильно его отключить и все. Хотя можно и снять - поставить вместо него заглушку и держать как запасной...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ateist Посмотреть сообщение
Не, с машиной все нормально, все проверил. Дело в прошивке, потому как на стоке все нормально. На стоке пуск совсем немного дольше, чем на я5.1.1. А, вот, на старой паулюсовской прошивке, намного дольше, так что, думаю, дело в прошивке.
Напрашивается вывод: что прошивка сделана не очень хорошо. Я обычно прошивки от Паульса удаляю - фигня кака то... Но у всех разные критерии для прошивок...
Мастеровой вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2016, 19:57   #50
Ateist
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Таганрог
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Ateist не успел проявить себя
Re: Бош, М73 vs январь. Замена контроллера. Часть 2

Андрей710, прошивка DB04, Е3? Просто ошибки по ДК2 прибиты? Смотрю, там состав смеси для защиты катализитора очень богатый.

Мастеровой, Спасибо. Чью прошивку на М73 посоветуете?

Последний раз редактировалось Ateist; 12.03.2016 в 10:06.
Ateist вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.