Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Новости и объявления > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2009, 12:39   #1
dmpl
Бывалый
 
Аватар для dmpl
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина с АКП
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
dmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущее
FAQ для тех кто поцарапал машину

Хотел было написать небольшой FAQ для тех, кто случайно, сам или при не известных обстоятельствах, поцарапал машину, но понял, что у каждого все индивидуально, все зависит от многих обстоятельств.

Что делать в такой ситуации?

Если у Вас машина застрахована по КАСКО, то делаем следующие действия:

  • Узнаем телефон отдела милиции, который отвечает за участок города, где вы обнаружили царапину.
  • Звоним и говорим, что у Вас поцарапана машина, говорим, где она поцарапана, бампер, капот, дверь то, что у Вас поцарапано.
Они должны записать Ваше сообщение в журнал учета. Потом возможно несколько вариантов. 1й вариант. Они спрашивают, где у Вас щас припаркована машина и через некоторое время к Вашей машины подъедет патруль ППС или любая милицейская машина, которая щас свободна, приехавшие милиционеры осмотрят ее, потом попросят поехать в отдел милиции. 2й вариант. Вас попросят подъехать к отделу милиции сразу.
  • Дальше начинается самое интересное. Вначале Вас отправляют к оперу, он начинает говорит, что вы сами ее поцарапали, и типа специально сделали для получения страховки. Вы должны сказать, что седня обнаружили царапину, а как и где чем, кем, она появилась вы не знаете. Потом вас отправят к дознавателю или следователю, взависимости, кто щас свободен, он возьмет с вас объяснение, тут Вы должны подробно рассказать всю историю, во сколько вы видели, что нет повреждений, где при этом была машина, потом где обнаружили царапину, во сколько это было. Обязательно в заявлении напишите следующие:
Начальнику ОМ «______»
От ________
Заявление
Прошу Вас оказать помощь в выплате страховки от повреждения принадлежащего мне автомобиля МАРКА, ГОС. НОМЕР, который был поврежден при неизвестных обстоятельствах в период времени с ______ по ______ . Факт повреждения обнаружил по адресу _________.
После они вызывают эксперта, он должен сфоткать место царапины. Еще они просят ксерокопии всех документом на авто, страховки, прав, так, что прежде чем ехать в милицию лучше заранее сделать все. Затем ваше заявление должно быть обязательно зарегистрировано в дежурной части в КУСП. Из моего опыта общения: По времени это заняло несколько часов, при этом все, от опера, эксперта, дежурного, пытались меня развести, что я сам ее специально поцарапал.

Следующие пункты будут отличаться, у каждого своя страховая, независимая экспертиза и т.п., поэтому пишу, что было у меня

  • Едим в страховую. Как только я зашел в кабинет, сказал, что я у вас застрахован и седня обнаружил царапину на авто, меня тут же спросили «Были ли Вы в милиции?». После утвердительного ответа. У сотрудника страховой произошла секундная пауза. Потом он спросил, в какой отдел милиции я обратился, когда это было. Затем сотрудник страховой написал письмо на начальника этого отдела милиции и предложил мне самому увезти его в милицию. Дал стандартный пакет документов для страхового случая. Визитку эксперта страховой, свою визитку, адрес независимой оценки автотранспорта. При этом сказал, что их эксперта нет, приезжайте завтра. В конце он мне сказал, что им неважно какое решение примут в милиции, отказной материал или возбудят уголовное дело. Им нужно только решение по моему заявлению (по материалу). На принятие решения у следователя (дознавателя) есть 10 дней. Так, что приодеться ждать. При этом по истечению 10 дней материалы могут отправить в ГАИ, типа ДТП, вот они пусть и разбираются. У ГАИ есть 30 дней для выяснения всех обстоятельств, но быстрее всего материалы обратно вернут в отдел милиции. Что бы этого избежать нужно, узнать, кому отписали Ваше заявление (звоните в дежурную части отдела милиции, это туда куда вы должны были позвонить в самом начале, см. 1 пункт). Звоните/или прийти и пообщаться со следователем (дознавателем), что бы он принял решение по Вашему материалу (заявлению).
  • Позвонил знакомому, который занимается ремонтом кузовной части авто, спросил у него стоит ли ехать в ту экспертизу на оценку ущерба, которую дали мне в страховой, он сказал, что это ХХХХХ. Езжай в другую, там парни лучше считают, а все издержки потом оплатит страховая. Съездил в обе независимые экспертизы, в одной насчитали сумму больше чем в другой, не сложно догадаться в какой экспертизе мне оценили дороже ущерб.
  • На следующий день созвонился с экспертом страховой компании. Договорился о встречи, приехал в страховую нашел сотрудника, который меня вчера принимал, он спросил, не привез ли я документы из милиции, я сказал, что нет, он ответил, что нет смысла пока принимать от меня какие либо еще документы. Потом вместе с экспертом страховой компании пошли к моей машинке, он сфоткал мой авто, и дал направление на так называемую независимую экспертизу в нужную компанию. Дословно его слова: «Нас устраивает как они считают повреждения».
  • Мне позвонили, из настоящей независимой экспертизы сказали, что пакет документов готов можете забирать. Приехал, заплатил, забрал документы.
  • Съездил в автосервис, пообщался с мастером, сколько будет стоить ремонт. Мне ответили, как будут получены деньги приезжай, все починят и выпишут нужные документы.

продолжение следует...

Последний раз редактировалось dmpl; 02.07.2009 в 12:55.
dmpl вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 14:51   #2
Belka
Организатор 1 ДР
 
Аватар для Belka
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Женский
Автомобиль: Priora
Сообщений: 685
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 86
Belka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутацииBelka имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

dmpl, Привет! Сильно поцарапал? Как думаешь лучше деньгами выплату брать или ехать в сервис?
Belka вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 21:31   #3
GEORG
Бывалый
 
Аватар для GEORG
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Свердл. обл. г.Качканар.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз21703 01 15
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 144
GEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEORG имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

Цитата:
Сообщение от Belka Посмотреть сообщение
деньгами выплату брать или ехать в сервис?
Зависит от того ,какая царапина и когда думаешь продавать машинку.Привет.
GEORG вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2009, 06:39   #4
dmpl
Бывалый
 
Аватар для dmpl
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина с АКП
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
dmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущее
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

Цитата:
Сообщение от Belka Посмотреть сообщение
dmpl, Привет! Сильно поцарапал? Как думаешь лучше деньгами выплату брать или ехать в сервис?
Привет! Нет не сильно. Если не сильно поцарапана, то лучше деньгами, сервис можно найти самому, сделают норм, и выпишут нужные документы на нужную сумму.
dmpl вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 12:13   #5
dmpl
Бывалый
 
Аватар для dmpl
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина с АКП
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
dmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущее
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

Продолжение

Прошло 2 недели с момента подачи заявления в милицию. Очередной раз позвонил дознавателю, ура, наконец, отказной подписан! Дознаватель пообещал сделать копию протокола об отказном материале. Пришел вечером в милицию за копией. Оказалось, что материала у дознавателя уже нет на руках, он отдал его в отдел регистрации, копию не сделал, забыл, пля, работы много, дежурство и т.п., одним словом, вешает лапшу на уши, чувствую говорит чё та не то. Оказалось отдел регистрации уже закрыт, проходите завтра.
На следующий день позвонил в отдел регистрации, отказной уже отдан в прокуратуру на проверку. Узнаю кто у них надзирающий прокурор. Звоню прокурору, говорю, что мне в милиции не дали копию с постановления об отказном. Говорят, приходи копию сделают и отдадут. Пришлось идти за копией в прокуратуру.
Весь пакет документов собрал: Заявление о наступлении страхового случая, копия ПТС, копия регистрации ТС, копия паспорта, копия прав, копия квитанции об уплате КАСКО, копия КАСКО, копия ТО, копия отказного из милиции, реквизиты счета для перечисления денег, оригинал независимой экспертизы, оригинал чека-стоимости за независимую экспертизу. Отнес в страховую. Сказали, что деньги будут перечислены на следующей недели.

Продолжение следует…
dmpl вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 16:05   #6
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

Цитата:
Сообщение от dmpl Посмотреть сообщение
Продолжение

Прошло 2 недели с момента подачи заявления в милицию. Очередной раз позвонил дознавателю, ура, наконец, отказной подписан! Дознаватель пообещал сделать копию протокола об отказном материале. Пришел вечером в милицию за копией. Оказалось, что материала у дознавателя уже нет на руках, он отдал его в отдел регистрации, копию не сделал, забыл, пля, работы много, дежурство и т.п., одним словом, вешает лапшу на уши, чувствую говорит чё та не то. Оказалось отдел регистрации уже закрыт, проходите завтра.
На следующий день позвонил в отдел регистрации, отказной уже отдан в прокуратуру на проверку. Узнаю кто у них надзирающий прокурор. Звоню прокурору, говорю, что мне в милиции не дали копию с постановления об отказном. Говорят, приходи копию сделают и отдадут. Пришлось идти за копией в прокуратуру.
и того: 2 недели ожидания, скитания, звонков, поездок и т.п., когда можно было все сделать за пару часов. а все почему, потому что народ у нас грамотный, знает, что ему положено за так, и никогда не скупится на самое ценное на свете - на спасибо
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 22:33   #7
Schellenberg
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Татарстан
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora 2172
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Schellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутацииSchellenberg имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
самое ценное на свете - на спасибо
Самое ценное на свете - это глупость. Я себе никак не могу представить: как из-за царапины на машине можно вот так издеваться над собой. Это же покрашеный металл. И только.
Schellenberg вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2009, 12:46   #8
dmpl
Бывалый
 
Аватар для dmpl
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина с АКП
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
dmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущееdmpl имеет блестящее будущее
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

С даты, когда была поцарапана машина, прошло около месяца, деньги перечисли на мой счет.

ЗЫ сумма около 5 тыщ

КОНЕЦ
dmpl вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 19:14   #9
edikmer
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Набережные Челны
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora 21703 02-018
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
edikmer станет известным достаточно скороedikmer станет известным достаточно скоро
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

Проблема! В конце сентябре мне на автостоянке около ТЦ дверью стукнули мою водительскую дверь. Приехали ГИБДДшники, составили акт о ДТП, выписали штраф виновнику. Направили в страховую виновника. Все документы оформили, экспертизу провели, ущерб посчитали, взяли мои банковские реквизиты, сказали в течении 20 дней произведут выплату. Сижу дома, жду деньги на карточку.... А вместо этого приходит письмо с отказом. Пишут типа "случай не гарантийный, т.к. в момент ДТП не было эксплуатации авто". Че делать? Есть КАСКА, но там условие што надо подать заявление в течении 15 суток после ДТП, а это время уже прошло. Кто че скажет?
__________________
edikmer вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 12:01   #10
orANGELove
Интересующийся
 
Регистрация: 04.10.2009
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA PRIORA 21723-01-018
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
orANGELove станет известным достаточно скороorANGELove станет известным достаточно скороorANGELove станет известным достаточно скороorANGELove станет известным достаточно скороorANGELove станет известным достаточно скоро
Ответ: FAQ для тех кто поцарапал машину

По-моему все эти Каски и осаги - обычный узаконенный развод на бабки. Поэтому я на свою каску не стал делать, ибо всё равно хер чё потом стрясёшь со страховой (или время будут тянуть или сумму ущерба будут сильно занижать), а 50 тыс. в год на дороге всё же не валяются.
orANGELove вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.