Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и видео

Автозвук и видео Обсуждение вопросов выбора и инсталяции музыки и видео в автомобиль Lada Priora 2170, 2172 и ВАЗ-2110 - 2112. Магнитолы, акустические системы, усилители, жк телевизоры, dvd-проигрыватели и т.п.

Результаты опроса: После апгрейда ...
Стало значительно лучше, аппарат менять не буду. 10 29.41%
Звук улучшился, но не сильно. 8 23.53%
Нет разницы. 7 20.59%
Стало только хуже. 1 2.94%
Всё сгорело, пришлось выкинуть. 8 23.53%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2013, 23:05   #11
ДиректорСПб
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: СПб
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
ДиректорСПб не успел проявить себя
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Приветствую всех!
Есть вопрос "от дилетанта"))) Т.к. аутентичности хочется, но с качеством звучания расставаться желания нет - хочу подключить усилитель к штатной голове (в процессе поиска пока). Собственно сам вопрос - изменения, сделанные Вами - повлияют на качество звучания в случае подключения усилителя или нет? Заранее благодарен за ответ
ДиректорСПб вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 00:05   #12
SignalMan
Освоившийся
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Санкт-петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 107 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 11
SignalMan станет известным достаточно скороSignalMan станет известным достаточно скоро
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Для улучшения качества звука внешнего усилителя нужна корректировка элементов R1, R3, C2 (в моей схеме). За них я возьмусь в лучшем случае на днях, в худшем через месяц. Ожидаю убрать шипение при низком уровне громкости и добавить ВЧ. Вот с басами тут ничего не сделать. Только нормальная установка динамиков наверно поможет. Ну и быть может получится распаять линейный выход на саб, уж с каким качеством даже предположить не могу.
SignalMan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Trilon (16.11.2013)
Старый 21.10.2013, 17:44   #13
SignalMan
Освоившийся
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Санкт-петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 107 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 11
SignalMan станет известным достаточно скороSignalMan станет известным достаточно скоро
Exclamation Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Ну вот, нашел время потыкать паяльником в плату магнитофона. Как обычно есть новости хорошие и плохие. Шумы с Line Out простым способом удалить не удается. Остается только регулятор Gain на усилителе выкручивать на минимально возможную чувствительность .
Можно активировать LINE OUT на саб. Если посмотреть даташит на предусилитель, то видно, что ноги 18 и 19 и есть те самые выходы. На плате распаяны не все элементы, по этому на mini ISO этот выход не работает.
Впаять указанные на плате детали R175 - 100ом, R176 - 10к, С48 - 1000пф. Детали размером 0603 или 0805. После этого на Pin 10 разъема mini ISO появляется низкочастотный сигнал. На настройки BASS и LOUD реакции нет, изменяет громкость с общим уровнем VOLUME. Шумов на этом выходе не наблюдал, а если бы и были, то фильтром усилителя убираются на раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bd3702fv.jpg
Просмотров: 310
Размер:	148.6 Кб
ID:	100581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 336
Размер:	142.0 Кб
ID:	100582  
SignalMan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SoftFelix (21.10.2013)
Старый 21.10.2013, 18:10   #14
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

SignalMan, ну так сколько на самом деле оказался номинал конденсатора С5?
Ты 47n намерил невыпаивая?
Можешь измерить выпаенный?
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 18:22   #15
SignalMan
Освоившийся
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Санкт-петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 107 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 11
SignalMan станет известным достаточно скороSignalMan станет известным достаточно скоро
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Gennadiy K, Ты прав, с номиналом я вероятно ошибся, Мерил емкость не выпаивая. Теперь правда не могу номинал померить за их отсутствием, смахнулись со стола как мусор. Тем не менее увеличение ВЧ составляющей наблюдаю. Кстати замерил отпаяный С2 и он оказался 1000пф. Вот его отсутствие никак и не сказалось на сигнале на внешний усилитель, впаял обратно.
SignalMan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 18:33   #16
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Цитата:
Сообщение от SignalMan Посмотреть сообщение
замерил отпаяный С2 и он оказался 1000пф
Скорее всего С5 тоже был 1000пФ, получается спад ВЧ -3дБ на 13кГц, а это сильно низко.
Думаю оптимально 200пФ на место С5, убирать совсем нельзя, ВЧ мусор полезит в звук.
Промоделируй номиналы в симуляторе, добейся завала в 0,5 дБ на 25кГц.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SignalMan (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 01:45   #17
SignalMan
Освоившийся
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Санкт-петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 107 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 11
SignalMan станет известным достаточно скороSignalMan станет известным достаточно скоро
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Gennadiy K, По итогам симуляции приблизительный номинал С5 получился от 3000пф до 0.01нф. При емкости 1000пф заметный спад начинался после 35кГц. Остаюсь при мнении, что без него всё таки можно обойтись. С2, стоящий по схеме ранее, является точно таким же фильтром НЧ, это раз. В .pdf опять же про него ни слова, это два. Ну и я буду первым добровольцем-испытателем своей теории. Если аппарат сгорит, я первым отпишусь здесь.

Полазав по интернетам, набрел на украинца, который плотно подошел к проблемам микросхемы радиотюнера TEF6624t (стоит в магнитоле с SD картой). Сравнил нашу версию платы и в ближайшем будущем опробую его наработки. http://denya.byethost7.com/ustranenie_nedostatkov.htm
SignalMan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 19:49   #18
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Цитата:
Сообщение от SignalMan Посмотреть сообщение
По итогам симуляции приблизительный номинал С5 получился от 3000пф до 0.01нф. При емкости 1000пф заметный спад начинался после 35кГц.
А, ну да, я считал по быстрому RC фильтр 12 кОм/1000пФ, делитель не учитывал, поэтому у меня неправильно получилось.
Цитата:
Сообщение от SignalMan Посмотреть сообщение
Остаюсь при мнении, что без него всё таки можно обойтись.
А зря. Во всех нормальных аппаратах перед входом усилителя мощности должен быть установлен RC фильтр с частотой среза 60...150кГц для подавления ВЧ помех, которых полно в подобных устройствах. К тому же при определённых условия без этого конденсатора усилитель может возбудиться. То есть убирая его, ты делаешь только хуже, если считаешь, что он срезает важные для тебя частоты, впаяй конденсатор с меньшей в три-пять раз ёмкостью и проблема будет решена.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Trilon (16.11.2013)
Старый 23.10.2013, 09:23   #19
Alexandr A
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Красноярский край
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-23-041
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexandr A не успел проявить себя
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

вот, набросал аналогичный узел магнитолы JVC KD-LH917, здесь хорошо видно, что конденсатор RC фильтра 100пФ и частота среза грубо около 59кГц.
Gennadiy K прав, конденсатор нужен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pass.jpg
Просмотров: 160
Размер:	31.2 Кб
ID:	100601  
Alexandr A вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2013, 13:06   #20
SignalMan
Освоившийся
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Санкт-петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 107 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 11
SignalMan станет известным достаточно скороSignalMan станет известным достаточно скоро
Re: Аппаратный апгрейд штатной магнитолы. ч.1

Alexandr A, Для себя я решил так и, кстати, в отличие от схемы на JVC у нас есть С2 на 1000пф который играет ту же самую роль, но если считаете нуждым поставить вместо С5 100пф, ставьте. Указав на очевидную недоработку в схеме и решив вопрос как считал необходимым, мне было бы интересно услышать так же и мнение тех, кто всё таки сделал такую модификацию.
SignalMan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.