Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2016, 12:36   #851
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резина. Часть 5

Отпишусь по-поводу зимней шипованной резины Hankook в размере 185 х 65 х R14. С 2011 по 2015 катал новый комплект Hankook Winter i*Pike W409. Направленная симметричная "ёлочка". Очень хорошо гребёт по любому снегу, застрять практически невозможно. Особенно выгребает задним ходом. Довольно шумная, завывает после 80 км/ч. На мокром асфальте плохое торможение, особенно, если сработала АБС - педаль бьёт и катимся дальше. Очень лёгкий срыв в букс на льду, усилие педали газа надо дозировать, иначе шлифуем. Все 5 сезонов эксплуатировалась в очень тёплых и малоснежных питерских зимах (в конце декабря прошлого 2015-года было +9С и народ собирал осенние опята в лесу). Было много кольцевой автодороги (КАД), скоростей больше 120 и экстренных торможений. Из-за этого шипов осталось около 30% на каждом колесе (оставшиеся болтаются как сами знаете что в проруби). Но протектор сохранился замечательно. БортА довольно мягкие, но качать лучше не более 2.2 атм. Очень "жидкий" ноль руля при температурах выше нуля. Последние два сезона появился заметный дисбаланс из-за потери шипов (на балансировку забил). В принципе, резина неплохая, но постоянно напрягал срыв в букс при трогании на обледенелой дороги и очень быстрое срабатывание АБС при чуть пережатой педали тормоза. Колею с этой резиной было проходить довольно комфортно, особО не кидало.

Hankook Winter i*Pike W409



В этом году чётко понял, что 6-ой сезон эта резина не переживёт и надо брать что-то новое. Выбирал довольно долго, но остановился опять на Hankook, в том числе и из-за стоимости. Взял Hankook Winter i*Pike RS W419. Комплект обошёлся в 11000 руб, +1630 за монтаж. Переобувался ещё при плюсовой температуре. Новая резина отбалансировалась практически идеально, грузики грамм по 20 вроде получились, а может и менее. Как только выехал на дорогу, то сразу почувствовал очень "жидкий" ноль руля. Особенно на скоростях более 80 км/ч. Зато чрезвычайно тихо! Я даже не ожидал такого. Обкатывал неделю и около 300 км довольно бережно. Без резких разгонов и торможений, скорость - не более 90 км/ч. Как раз наступили первые устойчивые минусовые температуры и пошёл снег. Сразу улучшился ноль руля. Трогание с места теперь очень уверенное, на льду срыва в букс добиться намного сложнее (понятное дело, что новая и все шипы на месте), но тем не менее. На 409-ой, даже новой, как я ужЕ писал выше, на льду шлифовала только так. По торможению тоже много позитива - главное не сорваться до срабатывания АБС. Очень уверенное замедление даже на обледенелой дороге. АБС теперь срабатывает только при довольно сильном нажатии на педаль тормоза. Но даже при срабатывании АБС, особенно на скользком укатанном снегу, замедление очень уверенное. А вот с колеёй руль надо держать очень крепко! Кидает прилично и дёргает руль. Эта особенность данной резины отмечается многими. Но при адекватной скорости, под газом и плавным перестроением, всё проходит вполне нормально. Как известно, зима в этом году в Питере началась рано и резко. На улице устойчивый минус и было ужЕ два сильных снегопада. По глубокому снегу 419-ая гребёт чуть хуже 409-ой. Видимо, сказывается более "зализанный" рисунок новой "ёлочки" и уменьшение расстояния между ламелями бокового протектора (но из-за этого заметно снизилась шумность). Но выгребает всегда. Особенно задним ходом. Передвижение и парковка в неубранных дворовых территориях со снежной кашей 15-20см проверку прошла. В общем, резина мне пока очень нравиться. Посмотрим на дальнейшее поведение, в особенности с качеством ошиповки.

Hankook Winter i*Pike RS W419 (видео)

Последний раз редактировалось SoftFelix; 12.11.2016 в 12:52.
SoftFelix вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vasovsky (14.11.2016)
Старый 12.11.2016, 15:56   #852
Alex024
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: 23й регион
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 10
Alex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex024 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Зимняя резина. Часть 5

SoftFelix, Я в этом году продал Hankook Winter i*Pike RS W419 откатал две зимы правда у меня была без шипов, резина тихая чем больше минус тем больше зацеп (а больше -20 у нас не было),правда тяжёлая,у меня была 175 /65r14 86Т.Перешёл на Yokohama Ice Guard IG50 правда ещё не ставил погода не совсем зимняя.
Alex024 вне форума  
Вверх
Старый 13.11.2016, 11:31   #853
Aleksandr.nso
Новичок
 
Аватар для Aleksandr.nso
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada PRIORA 2170 Седан
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aleksandr.nso не успел проявить себя
Re: Зимняя резина. Часть 5

Доброго времени суток!
Кто посоветует какую брать резину шипованную или не шипованную, ездил последние года на шипах, переехал в другой регион теперь в раздумии думаю какую брать, тут зима ни такая как у меня была с диким снегом и морозищем.
__________________
Aleksandr.nso вне форума  
Вверх
Старый 13.11.2016, 12:44   #854
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,371
Сказал(а) спасибо: 4,943
Поблагодарили 5,605 раз(а) в 2,356 сообщениях
Вес репутации: 25
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина. Часть 5

Aleksandr.nso, При -15, примерно равные сцепные свойства. Холоднее, липучки имеют преимущество. Теплее - шипы.
Но есть одно но... Липучки при морозах, процентов на 20-30 эффективнее, а шипы, при оттепелях и в два раза бывает.
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Вверх
Старый 13.11.2016, 16:24   #855
Александр 443
Оратор
 
Аватар для Александр 443
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171-люкс
Сообщений: 3,464
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 688 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Aleksandr.nso Посмотреть сообщение
Кто посоветует какую брать резину шипованную или не шипованную, ездил последние года на шипах, переехал в другой регион
Регион не указал, куда переехал .Коренные жители возможно более точно подсказали бы.
Александр 443 вне форума  
Вверх
Старый 14.11.2016, 15:59   #856
Виталец
Знаток
 
Аватар для Виталец
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130 (01-018)
Сообщений: 1,077
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 127 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Виталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резина. Часть 5

Pulkins_, а я поездив на липучках и всесезонках в средней полосе и на разных авто и приводах, пришел к выводу, что для меня лично, зимняя резина это та, которая на шипах. Ранее проезжал в год более 90 000 км, сейчас меньше тыщь на 30, но все равно. Так что, тут кому что. Я бы не стал столь категорично рассуждать или утверждать.

Добавлено через 3 минуты
P/S. Могу согласиться конечно, что в Краснодарском крае, в некоторой местности в шипах и впрямь нужды нет.
__________________
Не нравится новая Приора? Так купи подержанную иномарку и Лада станет твоей мечтой!
Виталец вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mir (09.12.2016)
Старый 14.11.2016, 16:22   #857
Александр 443
Оратор
 
Аватар для Александр 443
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171-люкс
Сообщений: 3,464
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 688 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Виталец Посмотреть сообщение
Я бы не стал столь категорично рассуждать или утверждать.
Категоричности не заметил, просто плюсы и минусы каждой резины. Всегда хотел Лично попробовать липучку, но что то очкую, придётся наверное так и кататься на шипах.
Александр 443 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pulkins_ (14.11.2016), Вася75 (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 19:01   #858
Вася75
Гений форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Ростовская область
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора 2008
Сообщений: 13,144
Сказал(а) спасибо: 12,308
Поблагодарили 3,973 раз(а) в 3,034 сообщениях
Вес репутации: 23
Вася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резина. Часть 5

От Мозголома

Абсолютно согласен. Ездить на всесезонке зимой - самоубийство. Я в свое время застал первые морозы и снег на штатной всесезонной Каме на приоре. И сейчас летом катаюсь на Nokian Hakka Green. Она также идет, как всесезонка. Но по снегу или не дай Бог льду машина на этих покрышках совершенно неуправляема.
3 зимы проездил на шипованной Gislaved Nord Frost 5. Конечно, на голову выше, чем любая всесезонка. Но были несколько моментов, когда у меня прибавилось седых волос. И шипы практически половину растерял.
А после Gislaved купил Nokian Hakkapelita 5. Блин, это просто сказка, а не резина. Там где на Gislaved меня уже несло, на Hakkapelita я вообще без напряга проезжаю. Машину очень тяжело пустить в занос даже на ручнике. Шипы вгрызаются в лед, как кошачьи когти. Боком особо не повалишь. Если только на чистом льду. Короче, после такого опыта я решил, что не буду больше экономить на резине. Это безопасность. И качество качество и тип покрышек дает решающий вклад в безопасность зимнего вождения. Это намного важней даже системы курсовой устойчивости. Чем ESC (ESP) может помочь, если покрышки не могут зацепиться за покрытие? Ничем.
На зиму - только шипы. А лучшые шипы из тех, что я пробовал - Hakkapelita. Это просто офигенная резина.




Перенес вот с Лады Веста.
Вот катаюсь сейчас на всесезонной резине Матадор,только приехал с Ростова,уже месяц температура прыгает от -10 утром и днем не выше +2,до +19(было два дня назад).
Есть и зимняя резина Гисловед -Шипы.
Не желею что взял Всесезонную,на летней как ездить при -10 до +2?
Или что еще и Липучку прикупить ,чтоб ездить в осенне -весенний период с такими перепадами.
Вася75 вне форума  
Вверх
Старый 14.11.2016, 19:28   #859
Виталец
Знаток
 
Аватар для Виталец
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130 (01-018)
Сообщений: 1,077
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 127 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Виталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резина. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вася75 Посмотреть сообщение
Hakkapelita. Это просто офигенная резина
На гиславед фрост 5 тоже катал. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ! Большое аквапланирование или ватность руля на гребенке. Посреди дороги которая собирается во время оттепели или метели. Чисто городская шиповка. Личное мнение. А вот НОРДМАН-4 вешь. откатал 6 зим! Сейчас нокиан нордман- 5. В общем-то тоже что и четверка. По этому знал что брать. Липучку зарёкся.... ну не моё. Просто спорить не хочу. Кому, что.
__________________
Не нравится новая Приора? Так купи подержанную иномарку и Лада станет твоей мечтой!
Виталец вне форума  
Вверх
Старый 08.12.2016, 23:07   #860
P@vlik
Смоленская ячейка
 
Аватар для P@vlik
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Сообщений: 8,838
Сказал(а) спасибо: 2,052
Поблагодарили 665 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 23
P@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииP@vlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина. Часть 5

Народ, подскажите, чоб купить на зиму без шипов (мож в европу поеду когда) в 15 размере. Зимы у нас хрен пойми какие. Утром -10 вечером +3, то снег потом гололед и потом дождь.
__________________


- Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган...
P@vlik вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.