Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 16:27   #31
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от RCSiberia Посмотреть сообщение
1. да, это так. я автомобиль с колдуном теперь не куплю - у меня АБС. ну и просто собирал много моделек автомобилей, настраивал, поэтому имею представление о том что и как ездит при разных настройках.

2. при торможении задняя ось разгружается и по формуле Fтр = F реакции * C сопротивления получается что сила трения передних колес увеличивается, а задних уменьшается, таким образом задние колеса блокируются раньше,
и на этом месте, люди, которые сами не пробовали, думают что поведедние авто будет такое же как если просто заблокировать задние колеса при движении авто.
На самом же деле, ездить без АБС намного опаснее, чем ездить без колдуна.
Поясню:
на асфальте с колдуном возрастает тормозной путь существенно, а на льду колдун легко блокирует задние колеса - и помощи его я не вижу. а тем более если кто-то думает что он с завода работает и настроен.... вообще пиши пропало

Чуть не забыл. Живу то я в сибири, а не в Одессе И зима у меня 6 месяцев - почти постоянный гололёд. резина стоит зимняя, шипованная, потому что я в отличие от людей, верящих в колдовство предпочитаю безопасность.
Все правильно написано, но не про то что я спросил! Я спросил не про само торможение, а именно про его начало. Вопрос был - почему первыми начинают работать задние тормоза, а теорию распределения сил при уже начавшимся торможении объяснять не нужно.
Alexod вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 17:08   #32
RCSiberia
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 2,852
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
RCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от Alexod Посмотреть сообщение
Вопрос был - почему первыми начинают работать задние тормоза, а теорию распределения сил при уже начавшимся торможении объяснять не нужно.
Это очень странно, но у меня без колдуна тормоза срабатывали одинаково. мы смотрели специально. а вообще учитывая древность тормозных механизмов сзади и то что в восьмерках сзади часто стояли цилиндры без автоподстройки, и при износе задних колодок люфт не выбирался даже ручником... - на этот вопрос я ответа не знаю - сдаюсь.
__________________
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
RCSiberia вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 20:11   #33
batylin
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
batylin находится на правильном пути
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от Alexod Посмотреть сообщение
Все правильно написано, но не про то что я спросил! Я спросил не про само торможение, а именно про его начало. Вопрос был - почему первыми начинают работать задние тормоза, а теорию распределения сил при уже начавшимся торможении объяснять не нужно.
Я полностью с тобой согласен!!!!!!!!!! Нельзя убирать из тормозной системы регулятор тормозных усилий. Мне с одной стороны по барабану на деятелей которые убирают, а с другой стороны я беспокоюсь за безопасность своей и др. Всё же люди не понимают зачем нужен регулятор и как он работает. То что выразил апонет я могу понять но он всё же мало понимает в работе тормозной системы в целом.
batylin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 20:21   #34
RCSiberia
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 2,852
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
RCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
То что выразил апонет я могу понять но он всё же мало понимает в работе тормозной системы в целом.
Так расскажите мне! Ведь что-то оппонент пропал, и не ответил ничего!
__________________
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
RCSiberia вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 20:49   #35
batylin
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
batylin находится на правильном пути
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от RCSiberia Посмотреть сообщение
Так расскажите мне! Ведь что-то оппонент пропал, и не ответил ничего!
Я объясню. То что задние тормоза начинают работать наконец то из-за отсутствия Колдуна, это правда, НООООООООООО!!!!!! Они работают с одним и тем же давлением при разности разгрузки и загрузки задней оси. Я испробовал все варианты на машине. НА 21144 у меня была изначально стоковая система с тормозными дисками 239 мм не вентилируемыми и барабанными с зади и какие колодки я себе не ставил , качества торможения я не увидел. "Тюнинг" начался с передка. Поставил я диски Брембо МАКС и спортивные колодки от Альфы Ромео и думал что тормоза станут как иномарочные. Затем я переделал контуры с диагональных на осевые через колдун,качество торможения увеличилось, но не идеально.Затем пробовал без Колдуна, итог хуже и постоянное перетормаживание задней оси. Потом установил ЗДТ и без колдуна стало не выносимо в любых условиях, не говоря о экстренных торможениях. Вернул Колдун в систему, настраивал его долго под все условия погодные и дорожные и получил нужный результат, НО!!! не на долго, так как регулятор стал умирать. Вся проблма в наших машинах в том, что регулятор умирает медленно и при этом эффективность задних тормозов теряется и в целом всей системы. Для этого нужно чаще следить за состоянием регулятора и менять его. То что я делаю. У меня система задних тормозов с ЗДТ работает идеально. А с учётом того что стоит ВУТ +ГТЦ от БМВ Е-34 всё это даёт грамотный результат настройки и слежения за тормозной системы в целом мной круглогодично. Итог один. Следите за исправностью регулятора тормозных усилий. Он нужет в систме. Я повторюсь что ямного тестировал тормозную систему в разных сезонах при разных условиях с разными настройками на разных скоростях с Колдуном и без. И в ИТОГЕ Я СДЕЛАЛ ВЫВОД ЧТО ОН НУЖЕН и ОЧЕНЬ. Я не призываю никого делать так как я говорю. Ваши проблемы, главное что бы вы никому не навредили. ХЕР с вами если из-за этого разобьётесь, но не убейте др. Если вас устраивает так как машина тормозит в тех условиях в которых вы ездите, то и славненько. Но всё же я занимаюсь этим давно и тесты меня не подвели. Слишком много я тестировал в реальных условиях на ШОССЕ и ТРАССАХ. В моём случае сейчас без АБС у меня система в пределах идеальности, дальше некуда. Всё работает прогнозируемо.
batylin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 21:09   #36
RCSiberia
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 2,852
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
RCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Я объясню. То что задние тормоза начинают работать наконец то из-за отсутствия Колдуна, это правда,
давайте поменьше употреблять ругательных слов?

я тоже так же как и вы менял диагональные контуры на межосевые, иначе машину дергало при торможениях, настроить колдуна так и не смог. то ли у приоры задние барабаны более цепкие, толи колдун совсем мертвый был - я так же ездил на трек и проверял торможение, и управляемость при торможении.

потом всё это надоело и я катал на японцах до декабря 2010 года.

покупая машину вспомнил про качество работы колдунов, поэтому купили с АБС. не так давно жена прокатилась на папиной калине с колдуном - благо машин не было - её развернуло при первом же резком торможении.

По мне так пора запретить колдунов и ставить АБС на все автомобили. Без АБС могут ездить только опытные водители, которые учились с колдунами.
__________________
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
RCSiberia вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 21:17   #37
batylin
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
batylin находится на правильном пути
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от RCSiberia Посмотреть сообщение
давайте поменьше употреблять ругательных слов?

я тоже так же как и вы менял диагональные контуры на межосевые, иначе машину дергало при торможениях, настроить колдуна так и не смог. то ли у приоры задние барабаны более цепкие, толи колдун совсем мертвый был - я так же ездил на трек и проверял торможение, и управляемость при торможении.

потом всё это надоело и я катал на японцах до декабря 2010 года.

покупая машину вспомнил про качество работы колдунов, поэтому купили с АБС. не так давно жена прокатилась на папиной калине с колдуном - благо машин не было - её развернуло при первом же резком торможении.

По мне так пора запретить колдунов и ставить АБС на все автомобили. Без АБС могут ездить только опытные водители, которые учились с колдунами.
Нет у Приоры с регулятором всё тоже самое что и у всех переднеприводных ВАЗ стоят те же тормозные барабаны и колодки. КОлдун как я сказал умирает быстро. Я меняю их каждый год. Так как дело не в блокировке задних колёс, а в том как он регулирует давление до блокировки колёс. Я это чувствую очень хорошо. У меня часто тормоза работают очень эффективно в группе с ГТЦ от БМВ, но колдун часто выбешивает. Пора давно убрать из производства машины с КОЛДУНАМИ. АБС+ EBD должно быть как обычная комплектация во всём мире. Это при том что АБС появилась в 80х годах. а сейчас уже 2011г.
batylin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 21:22   #38
RCSiberia
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 2,852
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
RCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Нет у Приоры с регулятором всё тоже самое что и у всех переднеприводных ВАЗ стоят те же тормозные барабаны и колодки. КОлдун как я сказал умирает быстро. Я меняю их каждый год. Так как дело не в блокировке задних колёс, а в том как он регулирует давление до блокировки колёс. Я это чувствую очень хорошо.
вот этого я не знал как я, думаю, не знают практически все обладатели приор... так почему не обязать всех менять колдун раз в год? хорошая идея! и пусть люди сами выбирают, абс или колдун. по себе помню, с убитым колдуном - вообще ловить нечего - ездить опасно
__________________
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
RCSiberia вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 21:29   #39
batylin
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
batylin находится на правильном пути
Re: Утром тормозит только зад

Признаюсь честно, если б на наших машинах была тормозная система которая удовлетворяла мои ощущения от торможения во всех ситуациях и во всех случаях, то я б и не думал ни о каких модернизациях и внедрениях в штатную тормозную систему а/м. В следующую машину я уже не полезу. Это будет Немец точно. Я хочу машину со всеми прибамбасами в тормозной курсовой системах.Что бы наслаждаться поездкой, а не напрягаться. Я нагонялся уже мне надоело. Машина это не роскошь а средство передвижения и не более того. Я хочу безопасно передвигаться в любых условиях на сколько это возможно.
batylin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 21:34   #40
batylin
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
batylin находится на правильном пути
Re: Утром тормозит только зад

Цитата:
Сообщение от RCSiberia Посмотреть сообщение
вот этого я не знал как я, думаю, не знают практически все обладатели приор... так почему не обязать всех менять колдун раз в год? хорошая идея! и пусть люди сами выбирают, абс или колдун. по себе помню, с убитым колдуном - вообще ловить нечего - ездить опасно
Просто люди не чувствуют его работу (колдуна). И ошибаются в том что если сильно нажать и колёса блокируются, значит он работает. Это большая ошибка. Не в блокировке его задача а в регулировке давления при разных условиях и положении кузова относительно дорожной поверхности. Новый у меня уже на готове и ждёт замену по весне. Так как тот который стоит, уже приговорён и работает не всегда одинаково и правильно. Как правильно с 3его качка педали давление в заднем контуре нормализуется, но не на долго.
batylin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.