Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2015, 16:31   #341
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
о том же - чем больше емкость АкБ - тем меньше шансов у нее успеть зарядиться...
а у нас ,что АКБ разряжается полностью до нуля каждый день? Что больший АКБ нужно дольше заряжать? Расход энергии для одного и того же авто одинаковый и какая разница если вы каждый день будете отнимать по 10 а\ч?И вернуть надо эти же 10 А\ч всего, а не всю ёмкость АКБ.С чего это больший АКБ будет дольше при этом заряжаться, что за выдумки? Это равносильно , что с ведра отлить стакан воды и с трёхлитровой банки тоже отлить стакан воды, вернуть надо только этот стакан, а не всё ведро.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 16:43   #342
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
тут скорее вопрос в том, сумеет ли генератор восполнить затраченную энергию при пусках ДВС в течении всех поездок за день.А она, эта затраченная энергия одинакова и для 20 А\ч и для 60 А\ч АКБ.
Ты все напираешь на арифметику - "количество энергии затраченной равно количеству энергии полученной" (с). А я - про нелинейные (алгебраические) зависимости и физикохимические процессы происходящие в АкБ во время заряда и разряда...

Цитата:
И если гена справляется с этой задачей, успевает по времени, то она одинаково вернёт затраченную энергию в любой ёмкости АКБ.Если нет(короткие поездки), то умирать будут и тот и другой и большей ёмкости продержится даже дольше.
Генератор по определению не успевает зарядить и восстановить емкость АкБ на борту...
Цитата:
Для полного заряда, я уже говорил предназначен стационарный заряд, там уже совсем без разницы какой у нас АКБ.
Это верно.

Цитата:
Почему же халявы, при определённых условиях возможно больший АКБ придётся даже почаще заряжать стационарно, бесплатный сыр только в мышеловке.
Это тоже верно. Но я веду разговор о "прочих равных условиях".

Цитата:
Ещё такая ситуация, к примеру не выключили фары и авто простояло условно 2-3 часа
Это ситуация (забывчивость юзера) эквивалентна увеличению потребляемой мощности бортовых потребителей...

Цитата:
Так какая разница какой ёмкости АКБ дозаряжать генератору в этом случае
Ни какой. Разница в том, с какой интенсивностью АкБ принимает заряд от этого генератора.
Цитата:
если расход одинаков?
Интенсивность заряда разная.

Цитата:
Понадобится одинаковое время ,что бы вернуть одинаковое количество А\ч в любой АКБ.
Только в том случае, если идентичны такие параметры, как плотность электролита(степень сульфатации), его температура, и ток заряда, который при стабильном напряжении тем выше, чем ниже внутреннее сопротивление АкБ, то есть, чем ниже ее сульфатация.

Цитата:
Более ёмкий АКБ не увеличивает затраты энергии, в нём лишь всегда остаётся больший запас по ёмкости
Это ни о чем. Кстати, ты в курсе, что любой АкБ имеет свой КПД заряда?

Цитата:
Если гена не дозарядит АКБ после этого случая скажем на 10А\ч, так эти же самые 10А\ч не достанутся опять же любому АКБ и ёмкость любого АКБ окажется меньше на эти самые 10а\ч
Дилетантские рассуждения. Причину смотри выше.

ЗЫ Ты не горячись, я не стремлюсь тебя переубедить в чем то. Мне интересен ход твоих мыслей...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
а у нас ,что АКБ разряжается полностью до нуля каждый день?
Нет. Но степень заряженности АкБ определяет плотность его электролита, которая определяет способность принимать заряд от генератора.
Geksogen вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 16:45   #343
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 1,056 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Быстрый разряд АКБ

эдиус,
Geksogen,

Газуйте в личку или болталку,ваши замеры пиписьками и познания в физике тут мало кого интересуют.
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 16:51   #344
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Всё вышеперечисленное , это настолько малые величины, что можно и в расчёт не брать , учитывая, что генератор не ограничивает ток заряда, к тому же всё можно поправить лишним стационарным зарядом, про ,что я и говорил, что лишняя ёмкость не халява, её удерживать нужно, что бы она не испарилась раньше времени.Но преимуществ всё равно больше и ради этого можно почаще делать полный заряд , вот и всё собственно.
А если относится к АКБ как к батарейке, купил, села выкинул, купил новую, то тут и не стоит конечно заморачиваться.
Но, я то не из этой категории, уж сумею извлечь пользу от лишней ёмкости.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 16:57   #345
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
познания в физике тут мало кого интересуют.
Я сразу так и сказал, что продаваны считают святой обязанностью каждого юзера поменять свой 45 и 55 аккумулятор на 62й...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
генератор не ограничивает ток заряда
В пределах своего номинала. И интенсивность заряда определяется степенью сульфатации...

Цитата:
к тому же всё можно поправить лишним стационарным зарядом
Я сразу предложил, снять генератор с автомобиля и на прицепе возить корабельный АкБ с еженочным зарядом в стационаре...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
А если относится к АКБ как к батарейке, купил, села выкинул, купил новую
то, согласись, поступать так с 45кой гораздо приятней, нежели с 62м...
Geksogen вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 17:04   #346
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Это всё теории, а у меня есть практический опыт использования АКБ большей ёмкости, чем номинал.Как то это ближе к телу

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
то, согласись, поступать так с 45кой гораздо приятней, нежели с 62м...
Это для тех кто их меняет каждые два-три года то да конечно приятней гораздо. Но это не ко мне.

да ещё, я не продавец ,это всё для себя любимого
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
viktor- (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 17:05   #347
Kostikov
Легенда форума
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6,188
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 2,705 раз(а) в 1,425 сообщениях
Вес репутации: 16
Kostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущее
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Я сразу так и сказал, что продаваны считают святой обязанностью каждого юзера поменять свой 45 и 55 аккумулятор на 62й...
Я, например, совсем на продаван, но мне как-то легче на душе, когда мой АКБ на 62А/ч в мороз -30*С легче крутит стартер, чем АКБ на 55 А/ч и тем более 45 А/ч ибо у них кроме емкости еще разные токи разряда как правило. А это как раз и важно для "крутильности" стартера. Если вам без разницы, то поставьте мотоциклетный АКБ 6СТ9 и поптробуйте завести машину... хотя бы летом... хотя бы прогретый мотор...
Kostikov вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 17:08   #348
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Во ,во на душе действительно спокойней, когда на борту запас электричества есть, а не когда его там на донышке.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 17:10   #349
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Я, например, совсем на продаван, но мне как-то легче на душе, когда мой АКБ на 62А/ч в мороз -30*С легче крутит стартер
То, что ты не продаван, я так и понял. Ибо правильный продаван, не пусковые токи увеличивает в сильные морозы, а снижает усилия проворота коленвала ДВС - заливает правильное масло на зиму...

Цитата:
Если вам без разницы, то поставьте мотоциклетный АКБ 6СТ9
Не ехидничай, не красиво...
Если бы в техописании на авто был указан этот АкБ, не сомневайся - я так бы и поступил...
Geksogen вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 17:15   #350
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Я сразу так и сказал, что продаваны считают святой обязанностью каждого юзера поменять свой 45 и 55 аккумулятор на 62й..
Ага, а продавцы 45-ок втюхивают зависимость ёмкости АКБ от мощности генератора, якобы генераторы строго подбираются по ёмкости АКБ и наоборот.И если стоит 45 А\ч, то не дай бог вам поставить 62-ой, бедный генератор не справится с такой чудовищной нагрузкой .Это ведь и ваша сказка Geksogen?
Как же бедные генераторы на 60А заряжают АКБ под 200 А \ч ?Мне даже интересно.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.