Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение общих вопросов по эксплуатации автомобилей Lada Priora ВАЗ 2170 (седан), ВАЗ 2172 (хэтчбек) и ВАЗ 2171 (универсал). Здесь можно задавать вопросы по автомобилю в целом, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Результаты опроса: Прогреваете ли движок после стоянки?
Только зимой 98 42.98%
Всегда 114 50.00%
Никогда 12 5.26%
А что надо? 4 1.75%
Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2011, 09:27   #191
Карабас
Постоялец
 
Аватар для Карабас
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: ХМАО Сургут
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217130
Сообщений: 388
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Карабас не успел проявить себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Это ГДЕ такое написано??

Зимой грею минут 5-7, в зависимости от температуры за бортом. А летом так нафиг его греть - воздух только портить. Я запускаюсь, жду секунд 20-30 и еду. Ну да, чуть больший износ поршневой, но не вечно же я на автомобиле ездить собираюсь. Об экологии надо думать )
У нас 5 минутами не отмажешься, в морозы и по 20-30 минут бывает чтоб руки к рулю, а задница к сиденью не примерзли ))))))))))))) грею всегда, мне не сложно минут за 5 до того как из дома выходить нажать кнопку на брелке
Карабас вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 16:43   #192
Alpha
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2011
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alpha не успел проявить себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Прочитал я эту статью...может быть я конечно и заблуждаюсь, но
Цитата:
"Двигатель нового автомобиля не очень хорошо воспринимает длительную работу на постоянных оборотах. Указание на подобное ограничение в эксплуатации автомобиля при обкатке содержится в инструкциях к большинству современных машин, даже самых дорогих марок."
вот этого вот я не видел нигде. Хотя в принципе согласен с тем, что реально ДЛИТЕЛЬНАЯ (15 минут - это не длительная) работа на ХХ и не полезна.

Это вообще звучит в моем понимании абсурдно
Цитата:
Изучая так называемый «мануал» к новой иномарке, в том числе и российской сборки, внимательный автолюбитель наверняка увидит упоминание о том, что работа двигателя на нейтральной передаче напрямую отнесена специалистами к тяжелым условиям эксплуатации.Еще один момент, который следует учесть автолюбителю при обкатке нового автомобиля, это на время забыть о том, что такое торможение двигателем. Его использование нежелательно для нового двигателя, поскольку создает чрезмерную нагрузку на его основные узлы и агрегаты.
Был бы признателен, если бы кто-либо с техническим образованием прокомментировал эти моменты. Всегда думал наоборот.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
У нас 5 минутами не отмажешься, в морозы и по 20-30 минут бывает чтоб руки к рулю, а задница к сиденью не примерзли ))))))))))))) грею всегда, мне не сложно минут за 5 до того как из дома выходить нажать кнопку на брелке
Ну я сам с Урала, у нас -30 тоже бывает =) Я включаю печку + рециркуляцию, а потом медленно еду, в движении греется быстрее. Одна беда, когда снегопады, приходится ждать пока стекла оттают. Вообще мне по идеологическим соображением западло греть ее слишком долго, и так все засрано, так хотя бы сам лишний раз воздух коптить не буду.
Alpha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 05:48   #193
DURMAN
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DURMAN не успел проявить себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Alpha,

Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
работа двигателя на нейтральной передаче напрямую отнесена специалистами к тяжелым условиям эксплуатации
Это я так понимаю тоже самое что и первая цитата:

Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Двигатель нового автомобиля не очень хорошо воспринимает длительную работу на постоянных оборотах. Указание на подобное ограничение в эксплуатации автомобиля при обкатке содержится в инструкциях к большинству современных машин, даже самых дорогих марок.
Т.е. масло масляное, а вот это пункт мне интуитивно вполне понятен:
Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Еще один момент, который следует учесть автолюбителю при обкатке нового автомобиля, это на время забыть о том, что такое торможение двигателем. Его использование нежелательно для нового двигателя, поскольку создает чрезмерную нагрузку на его основные узлы и агрегаты.
Т.к. в начальный момент времени (начало эксплуатации автомобиля по дорогам общего пользования) автомобиль и его узлы ещё не приработались друг к дружке и возможны более высокие коэффициенты трения деталей + смазка с завода идёт прямо скажем говно и во многих рекомендациях идёт совет сменить это маслице как можно быстрее) Я планирую это сделать в районе первой тыс.км. на такое же минеральное, но уже проверенное - например лукойловское, которое снова сменю, но уже на более длительный срок ближе к 2-ум тысячам км. Вот таков мой план работ)
DURMAN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 20:14   #194
w3x
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва-Кольчугино
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
w3x не успел проявить себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Я считаю что надо прогревать. Даже летом, когда вечером заводишь, когда уже прохладно на улице. Машина сразу где то 1100-1200 оборотов берет примерно - это значит что хочет погреться. Начинаю ехать только когда тахометр опустится меньше тыщи, ну а если времени ждать нету то хотя бы до 1000 жду и только тогда еду.
w3x вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 21:29   #195
al08
Завсегдатай
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Волгоградская обл.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 65 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 14
al08 станет известным достаточно скороal08 станет известным достаточно скороal08 станет известным достаточно скоро
Re: подогреть двигатель перед запуском

Цитата:
Сообщение от Tarasenko Посмотреть сообщение
Установил электрический подогрев двигателя.всё вроде бы нормально.тосол греется.двигатель становится тёплый.однако при запуске двигателя стрелка температуры не показывает что двигатель тёплый.как лежала так и лежит.но это ещё полбеды.после прогрева двигателя эл.подогревом он(двигатель)стал плохо заводится.мало того что не с первого раза схватывает так ещё и первые секунд 10 его колбасит безбожно и обороты около 500.чек не горит.потом двигатель начинает работать нормально.вопросы.что это может быть?причины?как избавится?буду рад советам
Просто выход горячего тосола около датчика температуры,который дает сигнал на "мозги".Т.е. датчик оказывает температуру больше,чем настоящая температура двигателя. "Мозги" просто не доливают бензина. Выход: подогреватель не более 1 кВт(даже завод подогревателей советует для инжекторов), после отключения заводить через 5-10 мин.,чтобы теплый тосол равномерно прогрел двигатель.Если времени нет,то можно заводить сразу,при этом слегка нажать на педаль газа и не отпускать пока двигатель устойчиво не заработает.
__________________
За МКАДом жизнь есть!
al08 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2011, 19:07   #196
Victorleone
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Victorleone не успел проявить себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Насколько по мнению знатоков сократится ресурс двигателя если его не греть перед выездом, но и до достижения рабочей температуры двигаться не сильно давить на тапку, в режиме "едем не быстро, ускоряемся плавно и не резко" ?
Victorleone вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2011, 19:42   #197
К174
Лидер Волгограда
 
Аватар для К174
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Волгоград
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia rio 1,6 6AT, была Priora
Сообщений: 3,627
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 60 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 17
К174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от Victorleone Посмотреть сообщение
Насколько по мнению знатоков сократится ресурс двигателя если его не греть перед выездом, но и до достижения рабочей температуры двигаться не сильно давить на тапку, в режиме "едем не быстро, ускоряемся плавно и не резко" ?
Если начинать езду плавно, то вообще ресурс не сократится!
К174 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 03:05   #198
Носки В Полоску
Свой человек
 
Аватар для Носки В Полоску
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora 217130-03-018
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 15
Носки В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущееНоски В Полоску имеет блестящее будущее
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Вопрос, конечно, спорный. Надо задать начальные условия, как минимум температуру за бортом и что залито в двигатель и коробку. Далее рассуждаю про не самые экстремальные зимние условия (не как у Ярика). Если завелось, то через минуту двигатель уже готов, масло попало куда надо; с коробкой несколько хуже, но тоже терпимо. Существенную опасность представляют всякого рода резиновые, пластиковые и тому подобные изделия. Например пыльник шруса, который может лопнуть от неожиданности и всему узлу сразу станет тоскливо.
__________________

Последний раз редактировалось Носки В Полоску; 02.10.2011 в 03:28.
Носки В Полоску вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 10:39   #199
Victorleone
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Victorleone не успел проявить себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от Носки В Полоску Посмотреть сообщение
Вопрос, конечно, спорный. Надо задать начальные условия, как минимум температуру за бортом и что залито в двигатель и коробку. Далее рассуждаю про не самые экстремальные зимние условия (не как у Ярика). Если завелось, то через минуту двигатель уже готов, масло попало куда надо; с коробкой несколько хуже, но тоже терпимо. Существенную опасность представляют всякого рода резиновые, пластиковые и тому подобные изделия. Например пыльник шруса, который может лопнуть от неожиданности и всему узлу сразу станет тоскливо.
Не спорю, но вряд ли это имеет отношение к прогреву двигателя, тк те же пыльники, хоть час прогревай не нагреются.
Victorleone вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 06:43   #200
Евгений Черемных
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Евгений Черемных
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Голышманово
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 2,775
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 16
Евгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себяЕвгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себяЕвгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себяЕвгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себяЕвгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себяЕвгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себяЕвгений Черемных имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Стоит ли прогревать двигатель?

Цитата:
Сообщение от w3x Посмотреть сообщение
Я считаю что надо прогревать. Даже летом, когда вечером заводишь, когда уже прохладно на улице. Машина сразу где то 1100-1200 оборотов берет примерно - это значит что хочет погреться. Начинаю ехать только когда тахометр опустится меньше тыщи, ну а если времени ждать нету то хотя бы до 1000 жду и только тогда еду.
Согласен! Если времени нет то летом не грею, просто фуку много не даю пока не прогреется.А зимой сам бог велел греть. Ниже -20 всегда подогрев включаю.
Евгений Черемных вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.