Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2010, 13:00   #111
street 64
оZAFIRенный Приоровод Балашова
Участник КаПри68
Участник КаПри71
Участник КаПри 64
 
Аватар для street 64
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Балашов
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 40 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 16
street 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущее
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Воплатил я данную схему в жизнь. Блок разбирается достаточно легко, да и вроде бы как переделка достаточно несложная. Но в действительности не всё так легко. Разорвать дорожку в принципе несложно, приложив некоторые усилия, и припаять перемычку легко. А вот дальше возникли сложности с выключателем противотуманных фар. Контакты, на которые нужно припаять перемычку очень маленькие, и паять необходимо с предельной чёткостью достаточно маленьким жалом пояльника. Т.к. я имею только 60 ватный паяльник с большим жалом, для меня это оказалось непреодолимым препятствием.
Хорошо есть друг-радиолюбитель, который помог решить эту задачу с помощью своего паяльника.
В итоге всё работает как и описано выше. Порадовало то, что автосвет тоже сохранился, и при слабом освещении загорается ближний без каких-либо манипуляций.
Но есть и большой минус этой схемы. При выхлюченом зажигании нельзя включить габариты. Так что если поломка или остановка в ночное время, спасёт только аварийка, а габаритов уже не будет:(
Но всё же + за эту схему.
__________________
[/URL]
"Никнейм street 64 зарегистрирован!"
Там где заканчиваются дороги, начинается Саратовская область
street 64 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2010, 20:19   #112
street 64
оZAFIRенный Приоровод Балашова
Участник КаПри68
Участник КаПри71
Участник КаПри 64
 
Аватар для street 64
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Балашов
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 40 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 16
street 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущееstreet 64 имеет блестящее будущее
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Найдена ещё одна недароботка этой схемы. Весь световой день ездил сегодня без проблем, о чём я уже писал ниже. Вот наступил вечер, датчик света включил ближний., приехав в гараж я выключил зажигание, но меня ожидал большой сюрприз. Зажигание выключено, ключ у меня в руках, а машина продолжает работать. Сказать. что я был удивлён, ничего не сказать. Стал вопрос, как её заглушить? При вынутом ключе поворачиваю переключатель освещения в разные положеня (у меня на тот момент было среднее) крайнее правое, без изменений, крайнее левое и машина заглохла. При повторном заводе и попытке заглушить ситуация повторилась. Ёщё обнаружил что двигатель можно отключить в любом положении переключателя освещения, если отключить датчик света.
Данные недороботки показали, что схема явно сырая и требует глубокой доработки. Буду ездить пока так до тех пор, пока не обнаружу более интересный вариант, благо всё можно вернуть в исходное состояние.
__________________
[/URL]
"Никнейм street 64 зарегистрирован!"
Там где заканчиваются дороги, начинается Саратовская область
street 64 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2010, 23:08   #113
Сергей Юрьич из Таганрога
Интересующийся
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Сергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Цитата:
Сообщение от street 64 Посмотреть сообщение
Найдена ещё одна недароботка этой схемы. Весь световой день ездил сегодня без проблем, о чём я уже писал ниже. Вот наступил вечер, датчик света включил ближний., приехав в гараж я выключил зажигание, но меня ожидал большой сюрприз. Зажигание выключено, ключ у меня в руках, а машина продолжает работать. Сказать. что я был удивлён, ничего не сказать. Стал вопрос, как её заглушить? При вынутом ключе поворачиваю переключатель освещения в разные положеня (у меня на тот момент было среднее) крайнее правое, без изменений, крайнее левое и машина заглохла. При повторном заводе и попытке заглушить ситуация повторилась. Ёщё обнаружил что двигатель можно отключить в любом положении переключателя освещения, если отключить датчик света.
Данные недороботки показали, что схема явно сырая и требует глубокой доработки. Буду ездить пока так до тех пор, пока не обнаружу более интересный вариант, благо всё можно вернуть в исходное состояние.
Точно,в первый раз прикольно.
Нужно просто привыкнуть делать всё правильно-сначала выключать свет,а потом глушить автомобиль,а не наоборот.
Кстати я в описании написал жирным цветом-ночью ездить в левом!!! положении переключателя,тогда всё правильно работает в автомате,и вообще проблем никаких не будет.....не читали......

Последний раз редактировалось Сергей Юрьич из Таганрога; 28.11.2010 в 23:32.
Сергей Юрьич из Таганрога вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 00:10   #114
Сергей Юрьич из Таганрога
Интересующийся
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Сергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Цитата:
Сообщение от street 64 Посмотреть сообщение
Но есть и большой минус этой схемы. При выхлюченом зажигании нельзя включить габариты. Так что если поломка или остановка в ночное время, спасёт только аварийка, а габаритов уже не будет:(
Но всё же + за эту схему.
Оставить неработающий автомобиль(с вынутым ключём зажигания) с включеными габаритами нельзя-схема как раз для этого и сделана-исключить разряд аккомулятора при "забытых" включеных габаритах.
Если стали(или поломались) в опасном месте,включите аварийку-это в 100 раз более эффективный способ привлечь внимание других водителей к опасно стоящему автомобилю.(и кстати отмазка для гаишников).
Сергей Юрьич из Таганрога вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 16:43   #115
Военный
Московская ячейка
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва, ПЕРЕДЕЛКИНО
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Военный не успел проявить себя
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Ездил на служебной volvo, там было устроенно довольно удобно:
такой же переключатель, такие же отдельные кнопочки противотуманок. Только нету датчика света.
Итак, в левом положении все выключено.
В среднем положении только габариты + можно включить противотуманки. При выключении зажигания - габариты остаются.
В право положении - ближний свет (+ можно включить противотуманки). При выключении зажигания гаснет всё.

Т.е. всё как у нас, только крайне правое положение при выключенном зажигании выключает и фары и габариты.

Можно ли так же сделать у нас?

А то с новыми правилами и датчик света не нужен. Но, он удобен тем, что сам фары включит и сам выключит, когда зажигание выключишь.
Военный вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 18:54   #116
asder
Новичок
 
Аватар для asder
 
Регистрация: 10.08.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
asder не успел проявить себя
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

у меня ЛЮКС. я сделал переделку. теперь ПТФ включаются отдельной кнопкой (от датчика дождя) и отдельно от габаритов, при выключении замка зажигания они отключаются. соответственно если кнопку не отключать то при повороте ключа ПТФ горит. причем отдельно от габаритов. штатная система включения ПТФ не страдает и работает паралельно переделке. подробнее тут фото отчет http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=168&page=70
asder вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 19:27   #117
Сергей Юрьич из Таганрога
Интересующийся
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Сергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
у меня ЛЮКС. я сделал переделку. теперь ПТФ включаются отдельной кнопкой (от датчика дождя) и отдельно от габаритов, при выключении замка зажигания они отключаются. соответственно если кнопку не отключать то при повороте ключа ПТФ горит. причем отдельно от габаритов. штатная система включения ПТФ не страдает и работает паралельно переделке. подробнее тут фото отчет http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=168&page=70
Без габаритов ездить нельзя.Могут быть проблемы с гибдд .
ГОСТ Р 41.48-2004
5.12 функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также габаритные огни.
Сергей Юрьич из Таганрога вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 20:02   #118
Сергей Юрьич из Таганрога
Интересующийся
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Сергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Цитата:
Сообщение от Военный Посмотреть сообщение
Ездил на служебной volvo, там было устроенно довольно удобно:
такой же переключатель, такие же отдельные кнопочки противотуманок. Только нету датчика света.
Итак, в левом положении все выключено.
В среднем положении только габариты + можно включить противотуманки. При выключении зажигания - габариты остаются.
В право положении - ближний свет (+ можно включить противотуманки). При выключении зажигания гаснет всё.

Т.е. всё как у нас, только крайне правое положение при выключенном зажигании выключает и фары и габариты.

Можно ли так же сделать у нас?

А то с новыми правилами и датчик света не нужен. Но, он удобен тем, что сам фары включит и сам выключит, когда зажигание выключишь.
Ну сначала нужно выработать алгоритм работы ламп(что , как и когда включается-как выключается),а уже под него разработать схему(и двумя перемычками тут не обойдёшся).
По причинам,описаным выше,езду днём с включеным БС не приемлю,только ПТФ,которые фактически днем превращаются в ДХО.
Сергей Юрьич из Таганрога вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 10:05   #119
asder
Новичок
 
Аватар для asder
 
Регистрация: 10.08.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
asder не успел проявить себя
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьич из Таганрога Посмотреть сообщение
Без габаритов ездить нельзя.Могут быть проблемы с гибдд .
как ни странно но проблем с ГИБДД нет. днем не так уж и заметно что вы едите без габаритных огней. а вот нагрузка на эл.сеть заметная или 2 ПТФ или дополнительно 6 лампочек (габаритных огней и подсветки номера). а при прохождении Техосмотра вы подключите ПТФ со штатного места только с габаритами. и если ИДПС решит что вы едите без габаритных огней пусть сам попробует включить ПТФ отдельно и убедится что это не возможно))). кнопку установил я дополнительно и штатный блок управления светом не переделывал кинул одни дополнительный провод. езжу каждый день ДПС на каждом перекрестке, но кто же разглядит днем что вы едите без габаритов если у вас включены ПТФ согласно ПДД)))))))
asder вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 10:39   #120
Сергей Юрьич из Таганрога
Интересующийся
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Сергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСергей Юрьич из Таганрога является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Подключение габаритов и ПТФ в Приоре-Люксе от замка зажигания,с учётом новых ПДД.

Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
как ни странно но проблем с ГИБДД нет. днем не так уж и заметно что вы едите без габаритных огней. а вот нагрузка на эл.сеть заметная или 2 ПТФ или дополнительно 6 лампочек (габаритных огней и подсветки номера). а при прохождении Техосмотра вы подключите ПТФ со штатного места только с габаритами. и если ИДПС решит что вы едите без габаритных огней пусть сам попробует включить ПТФ отдельно и убедится что это не возможно))). кнопку установил я дополнительно и штатный блок управления светом не переделывал кинул одни дополнительный провод. езжу каждый день ДПС на каждом перекрестке, но кто же разглядит днем что вы едите без габаритов если у вас включены ПТФ согласно ПДД)))))))
Ничего странного,у нас раньше половина ездили без ремней,с передней тонировкой,и с синими лампочками в фарах...и проблем не было.
Разговор не о том,пока за это никого не трогают,а о том,что так ездить нельзя(не положено).
А насчёт снижения нагрузки Вы абсолютно правы,только бороться с этим нужно не отключением ламп,которым положено светиться,а заменой ламп накаливания на светодиодные с жёлтым свечением(3000* кельвина),которые неотличимы на вид от ламп накаливания.Что бы у инспектора гибдд не было лишнего повода к Вам прицепиться.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьич из Таганрога; 30.11.2010 в 22:41.
Сергей Юрьич из Таганрога вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.