Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Новости и объявления > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 15:49   #11
screwdriver
Свой человек
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 13
screwdriver станет известным достаточно скороscrewdriver станет известным достаточно скоро
Re: Что такое УТС? И с чем его едят?

Господа, я на данный момент рассматриваю вопрос по предъявлению страховой виновника иск по УТС.
И в целом УТС полностью раскрыто в РД 37.009.015-98. Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления
Имеются 5 необходимых требований для предъявления УТС (раздел 3.1 документа).

А сама правовая основа предъявления УТС исходит из двух фактов:
1. Решение Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658 "О страховых выплатах при ДТП" - (коротко) Признало, что в сумму реального ущерба (о котором говорит ОСАГО) входит в том числе и УТС;
2. Согласно ч.4 Статьи 931 ГК РФ: "В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы." Т.е. в переводе на простой русский, я как потерпевшее лицо имею право требования УТС со страховой виновника.
Вот в общем то и вся мотивировка.

Вопрос только в том, что я еще не могу для себя определиться с одним нюансом.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В то же время, в вышеуказанных РД 37.009.015-98 имеется такой пункт как: Стоимость ремонта (для расчета УТС) не должна быть менее 5% от стоимости автомобиля! Таким образом, возникает противоречие между законом и другим нормативным актом, который должен основную норму "обслуживать".

Проще говоря, у меня ремонт на 15 тэр, а стоимость авто 415, т.о. 5% это около 21 тыр. и что теперь мне не взыскать УТС?
screwdriver вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2013, 19:46   #12
Slava46
Гость
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Курск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Mers
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Slava46 не успел проявить себя
Re: Что такое УТС? И с чем его едят?

утеря товарной стоимости авто. делается отдельно от оценки ущерба
Slava46 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 00:39   #13
Losev
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Losev не успел проявить себя
Re: Что такое УТС? И с чем его едят?

Насколько я понял, УТС возможно взыскать только по суду. И судя по новости на страховом сайте, то все суды признают ее видом вреда, подлежащим возмещению по ОСАГО. Есть какие-то изменения или все по-прежнему, и страховые компании добровольно не возмещают ее?
Losev вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 09:26   #14
akart
Втянувшийся
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: N53°30.738' E49°25.233'
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 2171
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 94 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 16
akart имеет великолепную ауру вокруг себяakart имеет великолепную ауру вокруг себяakart имеет великолепную ауру вокруг себяakart имеет великолепную ауру вокруг себяakart имеет великолепную ауру вокруг себяakart имеет великолепную ауру вокруг себяakart имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что такое УТС? И с чем его едят?

Цитата:
Сообщение от Losev Посмотреть сообщение
Насколько я понял, УТС возможно взыскать только по суду. И судя по новости на страховом сайте, то все суды признают ее видом вреда, подлежащим возмещению по ОСАГО. Есть какие-то изменения или все по-прежнему, и страховые компании добровольно не возмещают ее?
Да нормально все, страховщику терять нечего, ему, что по претензии до суда платить - убыток, что по исполнительному листу- убыток. Вот и тянут до суда. А судебные издержки компенсируются за счет "терпил", которые не хотят судиться и таких у нас абсолютное большинство. Поэтому нахрена страховой платить УТС добровольно?
akart вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.