Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 11:36   #41
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Давайте по порядку:
1) АБС может такой эффект давать на полностью голом льду (причем он может казаться нормальной дорогой). Я когда АБС тестировал, ее отключал, у меня кнопка была, действительно на некотором покрытии абс при малейшем нажатии начинает стрекотать и "не давать продавить" педаль. Однако при отключении АБС при малейшем нажатии машина не управлялась, стремилось развернуться и катилась как санки вперед вообще без замедления! Всем виной оказалось покрытие - там был лед с небольшим кол-вом снега.
2) Испытывал по кочкам в т.ч. - т.к. дорога как я писал была без машин и ее давно не ремонтировали. При рабочих аммортизаторах и нормальной резине просадку эффективности не наблюдал. А если ямы в полметра то и без абс машина не остановится нормально - колеса то не имеют контакта с дорогой.
3) У меня батя успешно на этой же машине объехал жигули по обочине - она выскочела со скоростью 10км.ч. на его ряд, по встречке была машина. Объехал и вернулся в свой ряд без последствий. Объезжал в режиме торможения с АБС. Скорость была 120/км.ч. на начало торможения, дистанция до жигулей метров 50-70.
Что касается прадо - виной скорее всего не опытность водителя при рулежки джипа с высоким центром тяжести. Т.к. он только купил, вероятно не отточил мастерство управления этим автомобилем - оно сильно отличается от управления легковушкой. А эти системы все равно действуют в пределах законов физики.
Что касается вот таких вот примеров типа у него АБС а он все равно врезался - банальные примеры - в меня в зад на перекрестке однажды въехала газель, хотя была не оборудована АБС. Почему же она въехала? У нее же не было систем, "мешающих" торможению, за счет управляемости?
Второй пример - на пассате Б4 отца без АБС разогнался перед перекрестком 70км.ч. зимой, прямо передо мной резко загорелся красный, я по тормозам, но они начали замедлять машину так, что она останавливалась посередине перекрестка, и я нажал газ и проскочил, от греха подальше. Вопрос - почему? Не было же никаких систем, мешающих торможению за счет управляемости. Почему же я оказался на середине перекрестка?
__________________
Жду начала продаж люксовой приоры сарай

Последний раз редактировалось Дим0н; 06.01.2009 в 12:19.
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 11:41   #42
Limon33
Технический специалист
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-020 (192)
Сообщений: 3,290
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 56
Limon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от renya11 Посмотреть сообщение
Увеличивает, уважаемый. На том же рыхлом снегу или песке, или в грязи.
Пусть так. Вы на гражданском авто в ралли участвовать хотите? Если да, то вам машинку доработать треба!
Цитата:
Сообщение от Самарец Посмотреть сообщение
Shkrek, вот и я о том же. В некоторых случаях АБС помогает, а в некоторых мешает только.
Не думаю, что если случаи будут меняться в дороге, то вы будете успевать тумблерами щелкать.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам..."
Limon33 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 11:42   #43
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от Самарец Посмотреть сообщение
Мне тоже интересен процесс определения снега под колесами Лучше бы система определяла наличие на дороге гвоздей и прочих колюще-режущих предметов. Глядишь и колеса целее были бы
Не могу найти, тут на форуме обсуждалось, что по снегу где-то секунду блокировка идет, потом тормозит с большим интервалом, чем на осфальте, и на снегу образуются четкие длинные полосы.
Как именно он это определает наверное можно посмотреть в мануале на этот АБС - bosh 8.0
__________________
Жду начала продаж люксовой приоры сарай
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 11:48   #44
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Кстати большой плюс АБС то что максимально возможное торможение и объезд препятствий возможно всегда. Можно рассуждать сколько угодно что держать колеса на грани юза, дернуть ручник, газ в сторону от поворота и типа объедешь эффективнее чем с АБС, но в реальности при критической ситуации счет идет на десятые доли секунды и такие контр меры сделать не получится, если ситуация возникает внезапно. А АБС всегда готов.
__________________
Жду начала продаж люксовой приоры сарай
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 11:50   #45
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Вообще без обид, но мне ситуация с АБС напоминает снобизм некоторых механников против инжекторов. Мол, на карбюраторе я тут все кручу, могу подсосом регулировать, жиклеры поменять, а тут все компьютер за тебя делает, не годится.
__________________
Жду начала продаж люксовой приоры сарай
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 11:54   #46
Самарец
Втянувшийся
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 217230-02-018
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Самарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от Дим0н Посмотреть сообщение
Как именно он это определает наверное можно посмотреть в мануале на этот АБС
А никак он это не определяет. Он определяет лишь скорости вращения колес и делает так, чтобы они не останавливались. Мануал тут ТИ 13068.zip
Самарец вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 12:04   #47
Shkrek
Гигант мысли
 
Аватар для Shkrek
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Украина, Николаев
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030
Сообщений: 4,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 118
Shkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от limon33 Посмотреть сообщение
Не думаю, что если случаи будут меняться в дороге, то вы будете успевать тумблерами щелкать.
В некоторых случаях ДА, у меня немалый опыт вождения (как четырех так двух колесных) транспортных средств, и так сложилось (черта характера) что очень часто создаю аварийные режимы (ТОЛЬКО ТАМ ГДЕ ПОЗВОЛЯЕТ ДОРОЖНАЯ ОБСТАНОВКА И ЭТО НЕ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ) так абы не расслабляться, и поверьте мне, в некоторых случаях можно было выделить секунду для включения АБС (если бы она была и этого требовала обстановка), тем более не отрываясь от основного процесса (если тумблер поставить не руле)
Shkrek вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 12:09   #48
Самарец
Втянувшийся
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 217230-02-018
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Самарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутацииСамарец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Установка АБC

Shkrek, я думал поставить кнопку вместо заглушки на панели
Самарец вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 12:26   #49
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от Самарец Посмотреть сообщение
А никак он это не определяет. Он определяет лишь скорости вращения колес и делает так, чтобы они не останавливались. Мануал тут Вложение 3803
Тут инструкция для СЦ а не принципиальная работа. ИМХО если бы все так было просто типа блокируется - разблокируется, то небыло бы версии 8.0, и далее 8.1. Как например есть тормозной шланг он и тормозной шланг, без версий. А прошивка например выпускается с версиями, т.к. дорабатывается. Частично об этом говорится тут - http://cartest.omega.kz/system/abs.html
"Современные АБС намного сложнее. Как только появилась возможность использовать в качестве электронного блока управления компьютер, функциональность АБС резко повысилась."
__________________
Жду начала продаж люксовой приоры сарай
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 12:30   #50
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от Самарец Посмотреть сообщение
Shkrek, я думал поставить кнопку вместо заглушки на панели
У меня такая кнопка стояла - пользовался ей только для теста АБС.
Вообще я рекомендую выехать куда-нибудь и оттестить по полной в течении часа-двух. Т.к. все таки торможение с АБС требует других приемов торможения, для такого же или большего эффекта. Думаю после этого желание ставить кнопку скорее всего пропадет.
Это сравни как пересесть с заднего привода на передний и говорить что передний привод это г... т.к. я вот езжу на нем как на заднем и плохо получается.
__________________
Жду начала продаж люксовой приоры сарай
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.