Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 23:34   #81
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Так всё-таки с какими конкретными параметрами ( километраж, литраж , стрелка на указателе) можно связать эту чёртову лампу резерва? Или проще заправляться пораньше и не заморачиваться?)))
Вопрос интересный. Но возник он как-то странно... Была попытка связать показания остатка топлива на ЖК БК и загоранием лампы резерва топлива.

Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
Суть в следующим:
1 Согласно Руководства по эксплуатации(от 10.09.10) данного а/м (стр.37 табл.1) БК имеет несколько функций, в том числе -«Отражение остаточного запаса хода».
Согласно данной таблицы (столбец 5)- При загорании лампы резерва топлива на экране должно индицироваться «--- «. На моём авто при загорании данной лампы БК продолжает показывать цифры остатка запаса хода, а функция «Израсходованное топливо» наоборот инициирует - «--- «, хотя согласно примечания к данной табл. «Для обнуления данной функции(т.е. инициирования показания -0) необходимо нажать и удерживать более 3 с кнопки «Reset».
В связи с этим у меня возникает вопрос -является ли несоответствием расхождение показаний функций БК моего а/м от тех, что указаны в «Руководстве по эксплуатации» нормой?
Если «да», то почему в «Руководстве по эксплуатации» указан другой алгоритм работы БК.
но интересен ответ ВАЗа:

Сначала, я вообще не понял о чем идет речь....
И решил разобраться, как все на самом деле обстоит.

Итак:

В инструкции на Приору ясно написано, что диапазон индикации остатка топлива от 999 до 30 км.

О чем это говорит?
Это говорит о том, что прибор имеет такие пределы отображения цифр. Т.е. он может показывать три цифры, но не может показать четыре цифры в этом режиме, так как это не требуется. На залитом под завязку баке Приора не может проехать 1000 км. Значит достаточно трех цифр. Ибо остаток в 1000 км Приора сможет проехать только при среднем расходе 4,3 литра/100км. Реально это? Конечно нет. Поэтому достаточно трех цифр.
Далее.
Если в баке бензина меньше, чем на 30 километров, это сколько там? Литра полтора...
Остаток 30 км - сколько это литров? При расходе 10 литров/100км - это 3 литра. При меньшем расходе, допустим 7 литров/100км - это 2 литра.
С этим разобрались.
По Руководству от "Мир Автокниг" лампа резерва загорается при остатке топлива в баке менее 10 литров.


На сколько этого хватит?
При расходе даже 10 литров/100 километров - это на 100 километров! При меньшем расходе - и того больше.
Значит цифру - 30 км в режиме "Остаточный запас хода" мы НИКОГДА не увидим! Ибо лампочка загорится раньше и отключит рассчет компьютера. Если БК действительно не показывает цифры после загорания лампы, а если продолжает показывать, то... ?????

Выводы:
1. От 999 до 30 это только возможности отображения, и не более того.
2. В режиме "Остаток хода" мы увидим в худшем случае цифру 50. Это при условии, что БК рассчитает нам средний расход 19,9л/100 км. При меньшем среднем расходе - эта цифра будет больше.
3. В режиме "Остаток хода" мы будем видеть цифры, допустим... 775-770-765-760-.....-455-450-445-...-80-75-70-....-60-55-50. (Ибо разрешающая способность - 5 километров - это предел точности рассчета компьютера. Точнее он не может выдать РЕАЛЬНЫЕ цифры.) Потом загорается лампа резерва топлива, компьютер перестает вести рассчет и на экране мы видим "-- --".
4. Это говорит о том, что в баке около 10 литров, этого хватит в худшем случае на 50 км. ИЩИ ЗАПРАВКУ в этом радиусе!

И самое последнее: Цифровые показания БК в режиме "Остаток топлива" никак не связаны с загоранием лампы. Просто при ее загорании, компьютер перестает считать остаток и высвечивает "-- --"


В инструкции Калины вообще не стали ничего писать. Такую работу описывает только руководство Приоры. Как на самом деле? Вопрос остается открытым.
Все. )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_000.jpg
Просмотров: 6797
Размер:	23.6 Кб
ID:	63205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_001.jpg
Просмотров: 6754
Размер:	27.9 Кб
ID:	63206   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_003.jpg
Просмотров: 6803
Размер:	48.0 Кб
ID:	63207  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_002.jpg
Просмотров: 6825
Размер:	136.2 Кб
ID:	63208  

Последний раз редактировалось motobest; 13.07.2011 в 09:59.
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 00:26   #82
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Когда доехал снова до "красного" - лампа "ни гу-гу".
Стрелка доходит до красного, когда в баке еще больше 10 литров. Поэтому и не гу-гу. Она сделает гу-гу чуть позже, когда поплавок опустится еще ниже и в баке будет меньше 10-ти литров.
Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Так всё-таки с какими конкретными параметрами ( километраж, литраж , стрелка на указателе) можно связать эту чёртову лампу резерва? Или проще заправляться пораньше и не заморачиваться?)))
Конечно точность датчика низкая, но ориентироваться по нему можно. Он для этого и предназначен - исключительно для ориентирования.
Примерно, на сколько хватит этих 10-ти литров, каждый водитель должен рассчитать сам, в зависимости от среднего расхода, а это - состояние машины, дорожные условия, стиль вождения и .....
Вот для меня и моей машины: средний расход в моем городе - 7,3 литра/100км. Значит мне, после загорания лампы, нужно найти заправку в радиусе менее 135-ти километров.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Снова приехал в гарантийку(она рядышком). ИПГ "ткнул меня носом" в руководство по эксплуатации, где указано: лампа резерва срабатывает, когда БК в остатке пробега покажет прочерк...
Ни в одной инструкции этого нет!
Все наоборот!!!
Прочерки компьютер покажет после того, как загорится лампа. Включение лампы, при остатке менее 10 литров, дает команду компьютеру, что "считать больше не нужно - отдыхай!"
Перестановка причины и следствия полностью меняет смысл! Нельзя этого делать!
Цитировать нужно точно. И желательно, с пониманием того, что пишешь.

Последний раз редактировалось motobest; 13.07.2011 в 00:36.
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 08:56   #83
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Вот утром пришло понимание сути вопроса от valentinа. У него после загорания лампы продолжает высвечиваться цифровое значение остатка хода. Понял. Извиняюсь за грубость... )))) Ну, туго я соображаю... возраст..., старческий .... ма... (забыл слово), значит еще и склероз... ))))
По этому поводу ничего не могу сказать, т.к. ни разу у меня лампа красная не загоралась. Я заправляюсь, как только уровень упадет до полу-бака. ))))
По этому вопросу нужно провести эксперимент или собрать статистику... Может это по разному в разных комбинациях приборов, может это по разному в разных контроллерах, может это по разному в разных прошивках...
Не знаю, информации нет. Давайте опрос проведем: "Что показывает у Вас "Остаток хода" при загорании лампы резерва топлива?" Или "Когда у Вас высвечивает "Остаток хода" черточки "-- --"?
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 09:10   #84
valentin
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
valentin не успел проявить себя
Re: Датчик топлива

motobest, опередил ты меня!
valentin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 09:19   #85
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Да, твой вопрос интересный! Видишь сколько я слов написал.... )))) Разобраться было интересно. Попробую до лампочки доездиться.... ))))))))

Добавлено через 1 минуту
Потом напишу, что у меня БК покажет. Удачи, Валентино! )))))
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 20:53   #86
Россиянин
Гностик
Анархист
Дивергент
 
Аватар для Россиянин
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Бугуруслан Оренбургская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-01-010
Сообщений: 9,825
Сказал(а) спасибо: 9,794
Поблагодарили 5,517 раз(а) в 3,637 сообщениях
Вес репутации: 24
Россиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Прочерки компьютер покажет после того, как загорится лампа
Да, точно, именно так должно быть по инструкции. Я изложил диаметрально. Но я всё-таки доездился до "прочерка" на ЖК БК. И он появился именно после цифры 30, а не 50. И лампа НЕ сработала. Тут уж не стал дожидаться, пока "заглохну", поехал заправляться.
__________________
Когда искореняют зло - не нужны никакие приговоры. Друг человечества с шатостию нравственных оснований есть людоед человечества.
Россиянин вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 21:46   #87
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Но я всё-таки доездился до "прочерка" на ЖК БК. И он появился именно после цифры 30, а не 50. И лампа НЕ сработала. Тут уж не стал дожидаться, пока "заглохну", поехал заправляться.
Ясно. Значит в Руководстве накосячили. Попробую и я поездить, но прочерки - это уже опасно для бензонасоса..?

Добавлено через 49 секунд
Ну цифру - 50 я привел УСЛОВНО...

Добавлено через 3 минуты
Если лампа вне бака загорается, значит в баке поплавок не опускается на столько, на сколько вне бака. Значит он ложиться на дно бака.

Значит его поводок нужно отогнуть вверх. Тогда при том же положении - угол поворота поводка увеличится и лампа загорится.



Добавлено через 4 минуты
Или сам поплавок провернулся на поводке. При его провороте возможно изменение угла поворота поводка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_007.jpg
Просмотров: 6815
Размер:	27.6 Кб
ID:	63260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_006.jpg
Просмотров: 6794
Размер:	27.9 Кб
ID:	63261  

Последний раз редактировалось motobest; 13.07.2011 в 22:06.
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 21:26   #88
D@nge1
Новичок
 
Аватар для D@nge1
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora Hatchback
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
D@nge1 не успел проявить себя
Re: Датчик топлива

Сегодня поменял ДУТ, стоял ДУТ-11, на него же и поменял, изменений пока не видно, так-ка глючил он когда оставалось пол-бака. Дорожка была изношена как раз до половины, видимо прежний хозяин плескал по 10-15 л. в бак.
D@nge1 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 17:17   #89
Demon er
Свой человек
 
Аватар для Demon er
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Тула-Нижний-Подмосковье
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 15
Demon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущееDemon er имеет блестящее будущее
Re: Датчик топлива

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Да, твой вопрос интересный! Видишь сколько я слов написал.... )))) Разобраться было интересно. Попробую до лампочки доездиться.... ))))))))

Добавлено через 1 минуту
Потом напишу, что у меня БК покажет. Удачи, Валентино! )))))
У меня когда загорается лампа резерва БК продолжает показывать остаточный пробег(например 30-50км), стрелка при этом на границе красной зоны, но километров через 20-30 появляются ---, стрелка при этом практически на 0.
__________________
Кто больше!!!
Demon er вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 18:58   #90
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик топлива

Цитата:
Сообщение от Demon er Посмотреть сообщение
У меня когда загорается лампа резерва БК продолжает показывать остаточный пробег(например 30-50км), стрелка при этом на границе красной зоны, но километров через 20-30 появляются ---, стрелка при этом практически на 0.
Demon er, я тебе верю! Спасибо, что избавил от езды - до лампочки... )))))
Все ясно, в РпоЭ разработчиками допущена ошибка в описании. Спасибо. Вопрос закрыт.
Вам с Россиянином ПЛЮСИКИ за бдительность!!! ))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot_001.jpg
Просмотров: 6806
Размер:	170.2 Кб
ID:	63787  

Последний раз редактировалось motobest; 19.07.2011 в 19:10.
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.