Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 13:22   #1
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Задняя подвеска Асоми (опоры+амы). Установка. Отчет

4 дня назад установил задние амы асоми комфорт про (масляные с газовым подпором низкого давления), задние опоры асоми и резинки-прокладки (кольца) от сс-20 под пружины. пружины остались стоковые.

первоначально планировались амы СС-20+опоры асоми, но выбрал асоми:
- был положительный опыт раньше;
- продавцы на рынке отсоветовали СС. ссылались на то, что асоми ставят на калину спорт на автовазе, в отличии от сс-20, мол качество выше, пипл хвалит. на рынке асоми и сс-20 по одной цене. в двух торговых точках советовали асоми. в общем, ехал на рынок за СС, а взял...

стоковые амы прошли ~26000 км, оказались совершенно живыми. были некоторые следы потения (не подтеков, и весьма незначительные), усилие на сжатие и на отбой при прокачке руками было просто ацкое (с усилием на стойках для 2110 даже не сравнить). штатные бублики были изношены прилично. по сравнению с аналогичными новым сплющились, центральная дырка раздолбалась. мое мнение: штатное верхнее крепление задних амов просто дурацкое, живет не долго, бренчит на все голоса. штатный отбойник на вид девственен.

процесс замены, полагаю, описывать нет смысла. всё очень просто: старые демонтировал, перекинул пыльники и отбойники, смонтировал новые. для завинчивания гайки опоры асоми на шток ама желательно заранее предусмотреть ключ. ставил на даче, хорошо что случайно оказался ключик в виде трубки ограненной на концах под гайки и с дырочками под отвертку в качестве рычага.

результат в сравнении асоми КомфортПро со стоком (прошедшим 26000, но исправным):
1). приподнялась корма на 2 см. на прошлой 21104 так же ставил задние опоры асоми и так же приподнималась задница на теже 2 см.

2). кардинальное улучшение акустического комфорта. половина бряков сзади исчезла напрочь, вторая половина, что не пропала, стала звучать по-резиновому. даже не ожидал.

3). на скорости от 0 до 30, как мне показалось, асоми мягче стоковых. это мои ощущения. ну, по крайней мере не жестче стоковых. соответственно когда едем по двору трещины в асфальте, выбоины, кочки не отдаются "по заднице". чувствуется, что асфальт не ровный, но, мне кажется, проезжаются неровности помягче чем на стоковых. на стоковых как тока тронулись и на попали на неровный асфальт, сразу все неровности ощущались и салоном и "задницей". на перекатах на проселке на грунтовке асоми не шипят.

4). от 40 до 70 кмч - по жесткости ощущаются вроде как на стоке, но всё же асоми пожестче. но комфорт не теряется в пользу жесткости (управляемости). на волнах машина не раскачивается, в поворотах заметно меньше кренов (или наверно нет/почти нет). важно, не потерялся комфорт, чему несказанно рад (то есть нет такого, что как только съехали с идеального асфальта на раздолбок, сразу же захотелось стойки помягче, так как стало отбивать по заднице и затрещал, загремел салон). 60-70% времени езжу по городу, соотношением жесткость/комфорт очень порадовался.

5). от 80 и до упора - заметно жестче стока, заметно надежней/управляемей едет машина. небо и земля. кренов нет совершенно, там, где на стоковых машину заваливало на бок, на новых стойках едет ровно. непривычные ощущения :-) при том, что опять же комфорт не потерян. проверил по дороге на дачу. в тех местах, где 80 кмч было ехать в потоке весьма некомфортно, (на Минке есть раздолбанный участок от Голицыно до поворота на Крекшино: заплатка на заплатке + колея, и потом, я не летчик, лет мне уже много, поэтому быстрее скорости, на которой почувствую первые симптомы "болтанки", не поеду). так вот, на новых амах 80 кмч даже не почувствовал (как раньше на стоке будто по ровному асфальту, честное слово, стало полной неожиданностью!!!). если раньше по дороге на дачу ехал 100-110, теперь захотелось ехать 120-130 постоянно, поведение машины на этой скорости очень уверенное, не к чему докопаться. например: чувствуется, что есть боковой ветер, но от него не "мотает", от встречных фур машину не "содрогает", рулем практически не подруливаешь. к привычным скоростям теперь при желании можно легко добавить еще 20 кмч.

в общем, устанавливая стойки , естественно, ожидал улучшения, но не думал, что замена тока задних стоек может так изменить машину.

по мне, так то, как получилось сейчас - достаточно, что бы ездить по городу с не меньшим, чем на стоке комфортом, а на трассе ездить быстрее и уверенней, чем на стоке. что-то делать с передней подвеской в этом году уже точно не буду - как стало - более чем достаточно.

какие Комфорт про: жесткие или мягкие - однозначно не сказать. на малых скоростях езды чуть мягче/такие же как сток, на высоких скоростях они гораздо жестче стока. у них выраженная прогрессивная характеристика: быстрее едем - жестче амы (стоковые не такие: они сразу жесткие, и жесткость не увеличивается от увеличения скорости так же прогрессивно). ну, уж не знаю, как еще написать, что бы было понятно, как асоми относительно стоковых :-)
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2011, 17:27   #2
vispower
Бывалый
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора -> Веста
Сообщений: 1,256
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 17
vispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задняя подвеска Асоми (опоры+амы). Установка. Отчет

ИМХО у вас весь кайф от "резинки-прокладки (кольца) от сс-20 под пружины", потомучто со стоковыми дубовыми пружинами наврядли какой комфорт вы почувствуете, кста 2 см тоже из-за них. Эт я так решил после того как поставил пружины фобос люкс, вот теперь у мя действительно мягкая она стала))) даже со стоковыми амами, теперь у мя они бумкают на кочках (уточняю: на ухабах, по дороге норм) и на скорости такой шатун, стоковые пружины на скорости хорошо держали, только уж очень они дубовые и низкие. итог: нужно менять пружины, либо двенашные родные, либо каябовские. просю прощение за стиль изложения))) если несколько раз почитать, понять можно))
vispower вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 17:06   #3
Конечно Вася
Освоившийся
 
Аватар для Конечно Вася
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Конечно Вася имеет великолепную ауру вокруг себяКонечно Вася имеет великолепную ауру вокруг себяКонечно Вася имеет великолепную ауру вокруг себяКонечно Вася имеет великолепную ауру вокруг себяКонечно Вася имеет великолепную ауру вокруг себяКонечно Вася имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Задняя подвеска Асоми (опоры+амы). Установка. Отчет

T&B, ты смел)я никогда не доверял продавцам,мне кажется они советуют то что им выгоднее продать.. а в целом спасибо за подробный отчет,все бы так писали-сразу понятно че да как)надо тож конкретно протестировать свои сс20,может тоже выложу отчет)
Конечно Вася вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.