Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Стеклоочиститель, стеклоподъёмники, обогрев заднего стекла и зеркал,подогрев сидений

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 10:45   #1
vovann1982
Освоившийся
 
Аватар для vovann1982
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Электрогорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora (03-18)
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
vovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Омыватель+рециркуляция

Появилась вот какая идея. Почему бы не совместить работу омывателя с включением рециркуляции воздуха в салоне?
Т.е. при нажатии на рычаг омывателя происходит задержка срабатывания омывателя на 1,5-2 сек, за это время закрывается забор воздуха в салон с улицы (включается рециркуляция). Затем включается насос омывателя и льет воду на лобовуху. Через 5-10 сек после отпускания рычага включения омывателя рециркуляция отключается.
Сия идея появилась из-за очень вонючих незамерзаек, а самому постоянно включать/выключать рециркуляцию не удобно.
Мож кто делал такие или похожие схемы, или может сделать, или подскажет где искать/смотреть? Буду благодарен.
vovann1982 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 10:58   #2
miki125
Московская ячейка
 
Аватар для miki125
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: москва вао
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 1,433
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 17
miki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Омыватель+рециркуляция

неисчерпаемы идеи и задумки:smile:
а может попробовать пользоватся нормальной незамерзайкой.
сделать можно все .
только моторедуктора рециркуляции в таком режиме хватит НЕ НАДОЛГО . а менять его проблематично и дорого .
идея хорошая . но результат может оказатся плачевным.
__________________

загрызем
miki125 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:03   #3
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Омыватель+рециркуляция

Цитата:
Сообщение от miki125 Посмотреть сообщение
неисчерпаемы идеи и задумки:smile:
а может попробовать пользоватся нормальной незамерзайкой.
сделать можно все .
только моторедуктора рециркуляции в таком режиме хватит НЕ НАДОЛГО . а менять его проблематично и дорого .
идея хорошая . но результат может оказатся плачевным.
Согласен полностью
ANTO вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:04   #4
Civic
Хондавод
 
Аватар для Civic
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Accord
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Civic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутацииCivic имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Омыватель+рециркуляция

Такая заморочка, из-за такой маленькой проблемы??? Ну не знаю... Гораздо легче покупать не вонючую омывайку, сейчас это не так уж и сложно.

А вот задержка на моторчик омывателя в несколько секунд, это реально ерунда. Поясню.
1. Безопасность. Щетки тереть у нас тоже с задержкой будут? Прикинь, окатили тебя грязью, тебе надо быстро очистить стекло, а у тебя только через 2 сек. заработает)) А если без задержки, то щетки просто будут размазывать грязь.
2. Снижение ресурса резинок и лобового стекла. Опять таки, получается по сухому несколько раз будут тереть.

В общем, неудачная мысль.
Civic вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:20   #5
vovann1982
Освоившийся
 
Аватар для vovann1982
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Электрогорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora (03-18)
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
vovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Омыватель+рециркуляция

Ну положим это лишь идея, а не оформленное задание на изготовление.
Разумеется нужно развязать щетки и омыватель, поставить кнопку для отключения этого режима работы (для лета) и еще чего-нить привентить для улучшения комфорта.
Не знаю у кого как, а у меня омыватель не успевает дать жидкость на лоб до начала движения щеток. Т.е. первый проход щеток один фиг идет без воды, а это как раз 1,5-2 сек.
Я не могу себе позволить покупать омывайку за 250-300 рублей 5-7литров. Мне этого на неделю при такой слякоти не хватает.
vovann1982 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:32   #6
miki125
Московская ячейка
 
Аватар для miki125
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: москва вао
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 1,433
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 17
miki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Омыватель+рециркуляция

по поводу прихода воды на лоб и взмаха щетак . --поставь реле управления стеклоочистителя энергомаш . и приход воды будет вовремя и программа взмаха будет работать .
а ты разбавляй незамерзайку по погоде --экономия . мне хватает 3 баклашек на всю зиму .
__________________

загрызем
miki125 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 12:01   #7
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Омыватель+рециркуляция

Цитата:
Сообщение от vovann1982 Посмотреть сообщение
Ну положим это лишь идея, а не оформленное задание на изготовление.
Разумеется нужно развязать щетки и омыватель, поставить кнопку для отключения этого режима работы (для лета) и еще чего-нить привентить для улучшения комфорта.
Не знаю у кого как, а у меня омыватель не успевает дать жидкость на лоб до начала движения щеток. Т.е. первый проход щеток один фиг идет без воды, а это как раз 1,5-2 сек.
Я не могу себе позволить покупать омывайку за 250-300 рублей 5-7литров. Мне этого на неделю при такой слякоти не хватает.
Я заливаю незамерзайку купленную в Ленте, стоит она 90р за 5 литров, запаха в салоне вообще нет, а вот как раз чистая миля которая у нас стоит в раене 200 р за 4 л, воняла так, что глаза слезились, советую просто попробовать другие варианты жидкостей, и остановится на понравившейся стараться брать только ее...
ANTO вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 12:30   #8
vovann1982
Освоившийся
 
Аватар для vovann1982
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Электрогорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora (03-18)
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
vovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемvovann1982 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Омыватель+рециркуляция

Надо это кому или нет каждый решит для себя сам. Я решил, что мне надо.

По существу вопроса кто-нить что-нить напишет?
Вопрос, напомню, был следующий: делал ли кто-нить подобную схему (идея которой изложена в первом посте) на своем авто, может подсказать где посмотреть, или нарисовать схему сам в качестве разминки для ума (мне кажется чего-то очень сложного нет)?
Я, к сожалению, составить подобную схему не в состоянии. Максимум могу спаять/скрутить/соединить по схеме указанные элементы между собой.
Всем заранее спасибо.
vovann1982 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 08:14   #9
Мишаня К
Новичок
 
Аватар для Мишаня К
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Белорецк
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21703
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мишаня К не успел проявить себя
Re: Омыватель+рециркуляция

Реле времени от стеклоочистителя дает задержку времени примерно 5 секунд- на 2-3 взмаха дворников при омывании.именно на этой задержке можно и собрать схему,установив дополнительные реле с различными контактами
__________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН
Мишаня К вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.