Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук Обсуждение вопросов внешнего и внутреннего тюнинга автомобиля Лада Приора ВАЗ-2170, 2171 и 2172, выбора и установки дополнительного оборудования: сигнализаций, парктроников, зеркал, багажников и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 15:57   #1
Andrey353
Продвинутый новичок
 
Аватар для Andrey353
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703 "PRIORA" 018-03
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Andrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себя
Обогрев руля

Сначала, зачем мне все это надо? (этот вопрос, я задавал себе много раз, пока занимался этой канителью ):
Холодно! Пока машину от снега откапаешь еще холодней становиться! А пластик руля от печки прогревается довольно долго. В перчатках не удобно, да и в магнитолу не попадаю :smile:

Итак, сначала об обогреве.
Снимаем руль (как снимать, наверное, сами знаете) единственный момент который некоторых отпугивает это подушка безопасности, с этим проблем нет, снимаете клемму аккумулятора и ждете минут пять, потом спокойно отключаете. Да и черканите маркером положение руля, а то потом криво будет!
Для обогрева понадобиться нам нихромовая проволока, сечение 0.5, цена одного метра 7 рублей, я взял сразу 10м, хотя понадобилось только 3 м. ( нашел я ее в «Электромантоже»).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 257
Размер:	101.1 Кб
ID:	49762

Мощность нашего подогрева будет около 30 ватт, я использовал два куска по 1.5 метра, подключаем их параллельно. Ток примерно 3А, у меня 2.7 получилось.
Так как длина проволоки у нас не большая, наматывать надо экономно. Хват руля у всех разный, где за него держитесь там наматываете побольше. На верхнею половину 1.5 метра и на нижнею 1.5м. Мой вариант примерно такой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 231.jpg
Просмотров: 732
Размер:	185.1 Кб
ID:	49763
По хорошему под проволоку надо сделать канавки что бы она потом не выглядывала, но мне было жалко уродовать руль поэтому я выровнил все изолентой, наматывая ее между витками (честно говоря я замуд…..ся все это выравнивать, второй раз я бы все-таки врезал в руль!
Andrey353 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 16:02   #2
Andrey353
Продвинутый новичок
 
Аватар для Andrey353
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703 "PRIORA" 018-03
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Andrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Обогрев руля

Подключение.
Питание на руль у нас приходит с помощью гибкого шлейфа на барабане
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 456.jpg
Просмотров: 1144
Размер:	198.5 Кб
ID:	49764
который намотан в виде строительной рулетки (ну не знаю я как он называется). На этой ленте есть шесть дорожек!(чему я был несказанно удивлен), но используются только четыре (две на бибику и две на подушку безопасности). Казалось бы, вот они две нужные дорожки…. Но припаяется к ним и протащить провод будет не просто…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-01-11_153429.jpg
Просмотров: 423
Размер:	34.5 Кб
ID:	49765
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-01-11_153513.jpg
Просмотров: 375
Размер:	41.3 Кб
ID:	49766
На кнопки бибики приходит два провода: плюс и масса, но масса есть и на самом руле поэтому мы ее отрезаем и используем для подачи +12В на обогрев! А массу бибики и массу обогрева посадим на каркас руля.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 541.jpg
Просмотров: 395
Размер:	46.6 Кб
ID:	49767
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58671.jpg
Просмотров: 577
Размер:	115.7 Кб
ID:	49768
На рулевой колонке с верху два разъема (бибика и подушка), которые и подсоединяются к этому шлейфу, нам нужен левый, на нем и ищем массу бибики (которую отрезали и подсоединили к обогреву), разрываем ее и подключаем наш плюс.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5у456.jpg
Просмотров: 199
Размер:	40.5 Кб
ID:	49769
Ну, вот обогрев в принципе готов, «плюс»- запитать через реле, предохранитель ампир на пять, включение от кнопки обогрева стекла или отдельную кнопку поставить, или вообще от прикуривателя, кому как нравиться.
Andrey353 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 16:09   #3
Andrey353
Продвинутый новичок
 
Аватар для Andrey353
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703 "PRIORA" 018-03
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Andrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Обогрев руля

Теперь о коже.
Подогрев уже есть осталось его спрятать за оплеткой. Тут кому как нравиться, оплеток продается куча и кожаных и резиновых. Я решил сделать сам, нравится мне, когда спицы тоже обшиты, а такие оплетки не купишь. Сразу скажу, опыт у меня был только по пришиванию пуговиц и пагон.
Кожу можно купить в автоателье, цены у всех разные, мне и за 2тыс. придлогали, потом нашел нормальное ателье, за 500р отдали два куска с запасом! Каму интересно напишу адрес ( в районе Перово).
В общем, не чего сложного нет, главное не торопиться. Как говорят «Семь раз отмерь…..» все руками без машинки (с машинкой не очень дружу).
Несколько моментов:
1. Я делал из четырех фрагментов (два обычные и два с перфорацией) расположение как нравиться, но на мой взгляд с перфорацией спицы будет обшивать не очень удобно так как ровный шов по краям может не получиться по причине перихлестывания шва и отверстий перфорации.
2. Если шьете не на машинке то отверстия под шов удобно делать через перфорированный кусочек кожи, расстояние между стишками 5мм
3.Не знаю надо мочить кожу или нет. Я не мочил, вроде нормально села.
4.Что бы не было бугра между фрагментами, края кожи с внутренней стороны надо подрезать , уменьшить ее толщину на половину, это удобно делать ножом для бумаги. Еще один способ – выпилить паз на руле.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 343461.jpg
Просмотров: 701
Размер:	77.1 Кб
ID:	49770
5. Швов тоже великое множество, я для первого раза заморачиваться не стал, и стянул обычным
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4346.jpg
Просмотров: 687
Размер:	161.3 Кб
ID:	49771

Вот что у меня получилось (фотки со вспышкой, получились не очень т.к. изолента через перфорацию блестит):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45-1434.jpg
Просмотров: 1434
Размер:	152.4 Кб
ID:	49772
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5674574.jpg
Просмотров: 877
Размер:	186.4 Кб
ID:	49774
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34235.jpg
Просмотров: 897
Размер:	146.9 Кб
ID:	49773
Andrey353 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 16:10   #4
Andrey353
Продвинутый новичок
 
Аватар для Andrey353
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703 "PRIORA" 018-03
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Andrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себяAndrey353 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Обогрев руля

Нажмите на изображение для увеличения
Название: r1.jpg
Просмотров: 571
Размер:	56.0 Кб
ID:	49775
Да, когда будете ставить руль на место, не порвите шлейф. Если вы не крутили барабан без руля то это вам не надо! Барабан может совершать около четырех оборотов от края до края, также как и руль, поэтому колеса ставим прямо и барабан со шлейфом подгоняем по центру это примерно два оборота от края..

Теперь руки просто кайфуют, кожа сама по себе приятней пластика плюс тепленькая на морозе и самое главное сделано все своими руками…:smile:
Andrey353 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 18:08   #5
miki125
Московская ячейка
 
Аватар для miki125
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: москва вао
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 1,433
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 17
miki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmiki125 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обогрев руля

мне понравилось. а если проволку взять тоньше и мотать больше . не так заметно будет под кожей.
да и еще . немного посчитав получается 1Вт на 1См --это многовато . температура градусов под 60 получится . я думаю это излишне много . так что сечение надо скидывать а длину увеличивать. что бы так примерно 0.3 Вт на 1См получалось.
может я ошибаюсь . у тебя сколько сейчас температура получилась?
__________________

загрызем

Последний раз редактировалось miki125; 11.01.2011 в 21:22.
miki125 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 18:23   #6
civic_si
Совсем как дома
 
Аватар для civic_si
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Автомобиль: ПРИора
Сообщений: 995
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
civic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошимcivic_si является по-настоящему хорошим
Re: Обогрев руля

ваще супер! Автору +500!
civic_si вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 21:35   #7
Gucci_30
Продвинутый новичок
 
Аватар для Gucci_30
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Н. Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 78
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Gucci_30 не успел проявить себя
Re: Обогрев руля

КРАСАВЕЦ!!!
Gucci_30 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:18   #8
ДНК
Свой человек
 
Аватар для ДНК
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Лачетти
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
ДНК имеет великолепную ауру вокруг себяДНК имеет великолепную ауру вокруг себяДНК имеет великолепную ауру вокруг себяДНК имеет великолепную ауру вокруг себяДНК имеет великолепную ауру вокруг себяДНК имеет великолепную ауру вокруг себяДНК имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Обогрев руля

Ну просто отлично сделал, молодец.
ДНК вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:59   #9
Dias
Совсем как дома
 
Аватар для Dias
 
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Природа
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Dias станет известным достаточно скороDias станет известным достаточно скоро
Re: Обогрев руля

а на сигнал на сложно теперь нажимать ?
Dias вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 08:24   #10
ESKIMOS
Свой человек
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: приора 02-18
Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 16
ESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутацииESKIMOS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обогрев руля

перфорированную, наоборот, ставят в местах прикосновения руками. чтобы руки не потели и не скользили. а так - молодец!
__________________
не болтайте ерундой!
ESKIMOS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.