Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 11:39   #101
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
по твоей версии ролики придётся менять 10-15 т км, потому что через такой промежуток ролик перестаёт остро реагировать на мелкие тычки как швейная машинка, а отрабатывает только крупные-нагрев-остывание
Она не моя и не версия, читать нужно было с начала темы)))) Еще восемь лет назад была статья, про тогда еще малознакомый (на моторах ВАЗ) девайс, т.к. контроль ремня ГРМ, по сервисной книжке, каждые 15 т.км.:
Цитата:
...наблюдаем за положением указателя на работающем двигателе. При минимальных оборотах холостого хода он тоже должен реагировать на переменную нагрузку ремня и колебаться относительно метки паза с амплитудой 1,5 мм. При перегазовках - больше.
Если при проверке ролика описанными способами ощущается его подклинивание, три-пять раз поворачиваем ключом внутреннюю обойму из одного крайнего положения в другое. Не помогло - меняем ролик.
Если нет люфта подшипника, то дальше и см. в чем причина: пружина или втулка, а не бросать в помойку исправную деталь. Выступающая смазка подшипника разбрасывается не только на обойму и обрастает продуктами износа, пылью. Очистить пружину растворителем и т.п. возможно. Про втулку тоже писали давно (но это уже при больших сроках). Пружина не может работать вечно, не меняя характеристик - это по поводу использования механизма в самодельном ролике. 27 частей из пустого в порожнее, нужное уже забылось/затерялось.
---
Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
40-50 т км ролик отрабатывает, без проблем если нормально установлен.
Зачем он тогда вообще? Все равно меняется комплектом - ремень + ролики))) Смысла установки автонатяжителя в таком случае нет - обычный ролик-эксцентрик от 2112 проходит столько же, т.к. по твоим словам выше ролик перестает реагировать на переменную нагрузку через 10-15 т км - работает как обычный эксцентрик, а ремень 21126 надежнее/лучше 2112.
Характер эксплуатации у всех разный. И давать рекомендации по срокам ТО может завод, с его статистикой, но не ты и не др. владелец.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 26.12.2016, 12:31   #102
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
...наблюдаем за положением указателя на работающем двигателе. При минимальных оборотах холостого хода он тоже должен реагировать на переменную нагрузку ремня и колебаться относительно метки паза с амплитудой 1,5 мм. При перегазовках - больше.
Если при проверке ролика описанными способами ощущается его подклинивание, три-пять раз поворачиваем ключом внутреннюю обойму из одного крайнего положения в другое. Не помогло - меняем ролик.
Сереж, ты немного не дописал. )))

__________________
Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель....
Foland11 вне форума  
Вверх
Старый 26.12.2016, 13:41   #103
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Сереж, ты немного не дописал. )))

Я не считаю это действенным методом, способным надолго устранить заедание, поэтому цитировал только про способ с ключом (поворот обоймы).
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 26.12.2016, 14:30   #104
Rolsen
Оратор
 
Аватар для Rolsen
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Приволжский ФО
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 и другие
Сообщений: 3,613
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 1,103 раз(а) в 652 сообщениях
Вес репутации: 15
Rolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущее
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Я не считаю это действенным методом, способным надолго устранить заедание, поэтому цитировал только про способ с ключом (поворот обоймы).
Да можно сверху меж шкивов за ремень подергать:нажать и поднять. Тоже метка забегает до ограничителей.
Rolsen вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Foland11 (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 17:40   #105
Алексей_Павлович
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Алексей_Павлович
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 571 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошим
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Смысла установки автонатяжителя в таком случае нет - обычный ролик-эксцентрик от 2112 проходит столько же, т.к. по твоим словам выше ролик перестает реагировать на переменную нагрузку через 10-15 т км - работает как обычный эксцентрик, а ремень 21126 надежнее/лучше 2112.
ты забыл, выше я написал нагрев-остывание. Не плети сюда 2112.
Алексей_Павлович вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Foland11 (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 21:00   #106
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
ты забыл, выше я написал нагрев-остывание. Не плети сюда 2112.
Ошибаешься, я умею читать даже длинные предложения/посты))). А вот ты забыл его основное назначение - "должен реагировать на переменную нагрузку ремня", а не только на изменение темп-ры ДВС. Сильное отличие эксцентрика 2112 от автомата, реагирующего только на темп-ру, на износ ремня? Это говоришь нормальная работа и не надо лезть?
Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
а если шум-подвывание несильное как у нового авто то нечего лезть туда это норма.
Предписано смотреть ГРМ - вот и нужно смотреть, независимо от опыта, а не доверять слуху. Регламентные работы в первую очередь рассчитаны на выполнение их работниками СТО, а не любителей, т.е. с мин. опытом.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 26.12.2016, 21:41   #107
Алексей_Павлович
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Алексей_Павлович
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 571 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошим
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Ошибаешься, я умею читать даже длинные предложения/посты))). А вот ты забыл его основное назначение - "должен реагировать на переменную нагрузку ремня", а не только на изменение темп-ры ДВС.
ну так вскрой и погляди как дёргается ролик после пробега 10-15-20 т км и все вопросы отпадут. Изначально да, дёргается, потом только от нажатия на ремень определишь, я по звуку слышу как работает. Не раздувай проблему, там не так всё сложно, пугаешь людей, спать перестают. Если хочешь сверкнуть, объясни как многим избавиться от жующе-воющего звука из грм, он не опасен но неприятен вот будет дело.
Алексей_Павлович вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Foland11 (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 22:04   #108
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
объясни как многим избавиться от жующе-воющего звука из грм
А я знаю, а я знаю! ))) Никто не отменял звук от резонанса ремня. И от него полностью никогда не избавишься. Это как струна. Натянешь по сильнее, будет звук сбитого падающего Мессера. Ослабишь, Мессер будет лететь со слабым звуком бреющего полета. Вот и нужно ловить золотую середину, но от звука полностью избавиться при перегазовке никогда не получится.
__________________
Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель....
Foland11 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
IRBIS_RZN (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 07:05   #109
Алексей_Павлович
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Алексей_Павлович
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 571 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошим
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
А я знаю, а я знаю! ))) Никто не отменял звук от резонанса ремня. И от него полностью никогда не избавишься. Это как струна. Натянешь по сильнее, будет звук сбитого падающего Мессера. Ослабишь, Мессер будет лететь со слабым звуком бреющего полета. Вот и нужно ловить золотую середину, но от звука полностью избавиться при перегазовке никогда не получится.
дело в том что звук этот бывает очень сильный, намного сильнее стандартного подвывания, ослабление ремня особо результатов не даёт.
Алексей_Павлович вне форума  
Вверх
Старый 27.12.2016, 10:34   #110
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 21126...(обрыв ремня, разрушение роликов, клин помпы, и т.д.), часть 27

Цитата:
Сообщение от Алексей_Павлович Посмотреть сообщение
пугаешь людей, спать перестают
Так не надо свои надуманные выводы выдавать за мои слова. Никакой жути - я всего лишь советую проверять (уточняю что / как устранить, если возможно), привожу документы. Кстати и в твоем букваре (ТИ 3100.25100.40157 по ремонту ДВС), про ролик на стр. 56 указано, что проверка должна производится на холодном ДВС (+15...30°C) и исправным ролик считается, если при контроле по одному (любому) из способов отмечается наличие перемещения.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.