Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2012, 19:32   #1
MikeSSS
Оратор
 
Аватар для MikeSSS
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 2171, Нива 2131
Сообщений: 3,935
Изображений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
MikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущее
Показания ДПДЗ

Всем привет. Есть такой момент, диагностировал на днях работу своего двигателя при помощи программы Scan Master 2.1 и адаптера интерфейса OBD-II на базе контроллера ELM 327.
Так вот что насторожило - положение датчика ДПДЗ при отпущенной педали газа 12,6% Натяжение тросика нормальное, как по мурзилке. Обороты в норме, при поведении машины ощущаются провалы при переключениях.
И вот что интересно купил я новый ДПДЗ курский пришел в гараж и вот что выяснилось, если подключить разъем к ДПДЗ не втыкая его в дроссельный узел то значение высвечивается 3.1%. Подключаю новый и оба на 4%.
В ноль не уходят. Но самое интересное дальше, если поставить ДПДЗ на место в дроссельный узел, то при закручивании гаек ДПДЗ его нужно повернуть на небольшой угол относительно дроссельной заслонки, чтоб он встал в пазы, соответственно при этом показания увеличиваются, на новом получилось 9%. Объясните в чем причина? Это нормально вообще? Там вроде есть болт регулировки дросселя который краской замазан, но его хрен повернешь, ушки при попытке сломались сразу.
Да при смене датчиков отключал - клемму для переобучения ЭБУ.
Перерыл весь инет толком информации не нашел Help
__________________
MikeSSS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 21:34   #2
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: показания ДПДЗ

MikeSSS, круглым надфилем сделай овальные отверстия (которые для винтов). Поставь на ДУ, наживи винты и путем смещения датчика, относительно оси заслонки, добейся показаний 0%. Я когда менял на калужский бесконтактный, показания были 2%, правда и обороты двигателя были соответственно повышены. Надфиль и увеличенные отверстия мне помогли выставить ДПДЗ в ноль.
Foland11 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 23:08   #3
ВитюХа 57
Гоняет на красной бестии
 
Аватар для ВитюХа 57
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: орёл 57
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: приора 21 70 30
Сообщений: 4,706
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 264 раз(а) в 198 сообщениях
Вес репутации: 17
ВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущее
Re: показания ДПДЗ

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
показания были 2%, правда и обороты двигателя были соответственно повышены
ну вот это понятно, а тут хрень какая-то невозможная казалось бы:

Цитата:
Сообщение от MikeSSS Посмотреть сообщение
положение датчика ДПДЗ при отпущенной педали газа 12,6% Натяжение тросика нормальное, как по мурзилке. Обороты в норме
чёй-то тут не так явно
__________________
1.2 бензин турбо - всё равно, что 30 см... но не стоит
ВитюХа 57 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 23:17   #4
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: показания ДПДЗ

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Я когда менял на калужский бесконтактный, показания были 2%, правда и обороты двигателя были соответственно повышены. Надфиль и увеличенные отверстия мне помогли выставить ДПДЗ в ноль.
Странно. У меня 0, полное открытие 76. Показания с БК. Вообще ДПДЗ не регулируется, т.к. ЭБУ использует самое низкое напряжение сигнала с датчика на режиме ХХ в качестве точки отсчета (0% откр ДЗ). Так по описанию M7.9.7.

-------
Скорей всего АКБ не отключал. Контроллер использовал значения старого датчика.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 23:34   #5
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: показания ДПДЗ

Цитата:
Сообщение от Викторр Посмотреть сообщение
чёй-то тут не так явно
Да тут все элементарно! Если в ручную не выставляется в ноль, неисправен датчик или что то со сканером.
Цитата:
Сообщение от MikeSSS Посмотреть сообщение
если подключить разъем к ДПДЗ не втыкая его в дроссельный узел то значение высвечивается 3.1%. Подключаю новый и оба на 4%.
В его случае, я думаю что то с программой. Неверные показания.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Странно. У меня 0, полное открытие 76. Показания с БК.
А вот мне пришлось его немного "подкорректировать" надфилем (этот совет я где то давно вычитал). Сейчас так же 0-76. ))
Foland11 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 05:46   #6
MikeSSS
Оратор
 
Аватар для MikeSSS
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 2171, Нива 2131
Сообщений: 3,935
Изображений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
MikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущее
Re: показания ДПДЗ

Попробую конечно другой программой проверить, но мне кажется это особо ничего не даст, но тут вот еще подумал мне кажется надо искать проблему в "массе". Если контакт на массе плохой теоретически такое возможно.
__________________
MikeSSS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 08:38   #7
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: показания ДПДЗ

Цитата:
Сообщение от MikeSSS Посмотреть сообщение
Попробую конечно другой программой проверить, но мне кажется это особо ничего не даст, но тут вот еще подумал мне кажется надо искать проблему в "массе". Если контакт на массе плохой теоретически такое возможно.
Попробуй вначале сбросить ЭБУ, сняв на пару мин. клемму с АКБ. Любой датчик имеет погрешность и если под каждый бы нужно было подстраивать "0", то так бы и писали в руководстве.
Там указано:
Цитата:
1.Выключить зажигание.
2.Отсоединить провод от клеммы "минус" АКБ
3.Отсоединить провода датчика
4.Отвернуть два винта крепления датчика к дроссельному патрубку и снять датчик с дроссельного патрубка.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 08:46   #8
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: показания ДПДЗ

Serg901, так он вроде снимал клемму
Цитата:
Сообщение от MikeSSS Посмотреть сообщение
Да при смене датчиков отключал - клемму для переобучения ЭБУ
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 09:20   #9
MikeSSS
Оратор
 
Аватар для MikeSSS
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 2171, Нива 2131
Сообщений: 3,935
Изображений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
MikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущееMikeSSS имеет блестящее будущее
Re: показания ДПДЗ

Serg901, говорю же снимал клемму, и не раз, когда свечи и катушки менял она вообще отключена 10 минут была.
__________________
MikeSSS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 12:47   #10
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,941
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: показания ДПДЗ

Цитата:
Сообщение от MikeSSS Посмотреть сообщение
Serg901, говорю же снимал клемму, и не раз, когда свечи и катушки менял она вообще отключена 10 минут была.
Тогда смотри наличие напряжения на массе датчика (относительно минуса АКБ). Других вариантов предложить не могу. Массы датчиков у себя переделывал.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.