Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение общих вопросов по эксплуатации автомобилей Lada Priora ВАЗ 2170 (седан), ВАЗ 2172 (хэтчбек) и ВАЗ 2171 (универсал). Здесь можно задавать вопросы по автомобилю в целом, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2016, 18:55   #101
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,357
Сказал(а) спасибо: 4,937
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 2,346 сообщениях
Вес репутации: 24
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Пардоньте, но неужели в всех авто был 21126(7) или нет никакого отличия от скажем 2101?.... Даже предыдущий нельзя назвать 21126 - заменил потроха на менее требовательные 21124, т.к. втык не нужен, стука такой поршневой запаришься ждать, ремонт не требует высокой квалификации и т.д.
Десятку продал, 112 т.км. было, маловато конечно. Движка в порядке. 1,5л., 91 л.с. 2112, втыковая.
Сейчас, Приору так же эксплуатирую. Летом минута, зимой две, если ниже 30-ти на улице, то три минуты и поехал, с малой нагрузкой. Пробег 160 подходит. Движка в порядке.
Тут у каждого своя правда. Зато я прогреваю сразу и движку, и ходовую, и тормоза. И расход бензина зимой 10л/100км. Потому как на месте его не стою, не жгу. У соседа 12л/100км, греет.
Вчера спрашивал, за зиму он проехал 8 тыс. км., я 7 тыс. км. Заправляемся таким же бензином. Чтобы быть справедливым, возьмём одинаковый пробег - 7 тыс.км.
Разница составила 2л/100км. 7000/100*2*36,60 = 5124 руб. Это его переплата за прогрев. За одну зиму. Я ему, правда, этого не сказал, пусть греет, раз нравится.
ИМХО. Длительные прогревы, это по-стариковски, с тех времён, когда машину на всю жизнь покупали.
Сидеть, греть её, мёрзнуть в ней ещё и дополнительно оплачивать это?! Не. Эт не для меня. Кто хочет, пусть греет, мне не надо.
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hidros (27.04.2016), motobest (19.04.2016), Буйный (07.04.2016)
Старый 07.04.2016, 21:11   #102
Александр 443
Оратор
 
Аватар для Александр 443
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171-люкс
Сообщений: 3,464
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 688 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Сидеть, греть её, мёрзнуть в ней ещё и дополнительно оплачивать это?! Не. Эт не для меня. Кто хочет, пусть греет, мне не надо.
Ситуёвины разные бывают, мне вот тоже как бы не нужно, но пока своих дам дождёшься то вместо 10 мин. получается все 20(как минимум).
Александр 443 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
motobest (19.04.2016), Pulkins_ (07.04.2016)
Старый 07.04.2016, 21:23   #103
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,357
Сказал(а) спасибо: 4,937
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 2,346 сообщениях
Вес репутации: 24
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Александр 443 Посмотреть сообщение
Ситуёвины разные бывают, мне вот тоже как бы не нужно, но пока своих дам дождёшься то вместо 10 мин. получается все 20(как минимум).
В лесу о бабах... (с )))
Дамы это отдельная история, там не спрогнозируешь. )))
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 21:28   #104
Александр 443
Оратор
 
Аватар для Александр 443
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171-люкс
Сообщений: 3,464
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 688 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Дамы это отдельная история, там не спрогнозируешь.
Ну так и у меня от них и прогрев зимний зависит. Другое дело трасса там всё зависит от меня захочу(смогу) остановиться или как получится.
Александр 443 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 21:33   #105
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,357
Сказал(а) спасибо: 4,937
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 2,346 сообщениях
Вес репутации: 24
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Александр 443 Посмотреть сообщение
Ну так и у меня от них и прогрев зимний зависит.
Ну что тут тогда сделаешь? Тогда грей.
Я если со своими выезжаю, то завожу, только когда обуваемся. Выходим, как раз 2-3 минуты проходит. Сели и поехали.
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 21:39   #106
Александр 443
Оратор
 
Аватар для Александр 443
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171-люкс
Сообщений: 3,464
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 688 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр 443 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Ну что тут тогда сделаешь? Тогда грей.
Ничего, иногда минут 20 грею(хотя обещают что через 5 мин. спустятся). Ну что с ними сделаешь????????????
Александр 443 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pulkins_ (07.04.2016)
Старый 07.04.2016, 22:11   #107
Афиноген Полюгаев
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130
Сообщений: 9,971
Сказал(а) спасибо: 1,172
Поблагодарили 3,105 раз(а) в 2,051 сообщениях
Вес репутации: 21
Афиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Александр 443 Посмотреть сообщение
Ну что с ними сделаешь????????????
Разок-другой уехать без них. Уверен, что среднее время ожидания существенно сократится
Афиноген Полюгаев вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hidros (27.04.2016), motobest (19.04.2016)
Старый 08.04.2016, 22:00   #108
Falkon
Оратор
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Russia
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 3,297
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 641 раз(а) в 426 сообщениях
Вес репутации: 13
Falkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Serg901, я к тому, что там нет такого, что машина должна греться до 50 градусов обязательно. Даже при температуре 50 градусов дается 3 минуты... Для чего?

Вот если бы там было, что машина должна нагреться до 50 градусов не более чем за 8 минут, тогда да все четко и понятно, а так просто цифры, и не более... Из которых опять каждый для себя сделает свой вывод...
Falkon вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 23:35   #109
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Тут у каждого своя правда. Зато я прогреваю сразу и движку, и ходовую, и тормоза. И расход бензина зимой 10л/100км. Потому как на месте его не стою, не жгу. У соседа 12л/100км, греет.
Так это подготовка к зиме и своя эксплуатация (в т.ч. и км. за поездку). Раз прицепились к прогреву ДВС, надо понимать, что это всего лишь только часть (время). И рассматривать хотелось бы объективно, а не отдельные куски инфо.
До 2011 был полный сток (попона в МО и шумка в салоне/багажнике), т.к. гарантия, потом уж с СОД и т.д. стал баловаться. Но сейчас туда/обратно, за счет утепления/уплотнений в целом по времени грею меньше (да и в движении меньшее поступление х/воздуха сказывается положительно на последних этапах), остывает медленней за 7...8 ч. стоянки, 5...10*С разницы с улицей есть. Даже в -30*С, с откр. решеткой радиатора, на утро Тдвс -24*С. (без ветра).
Твой сосед не твоя тень, ездит по др. маршрутам. Чем меньше ДВС прогрет, тем выше расход, как ты дружище не подбирай передачи/не дави на газульку. По расходу на ХХ это прекрасно видно + печурка влияет. Без нее конечно скорость роста темп-ры выше, но это вредно на начальном этапе (за минус), а греешь на месте без нагрузки - скорость прогрева регулирует ЭСУД.
Зима бывает разной (типа последней), город - не село. По статистике за семь с лишним лет (могу и фото), БК насчитал 8,9 л/100 км., за 1999 м.ч. (всего 2893 м.ч. - сбрасывал). Причем если брать за год, то 2/3 город, короткие поездки. Летом ср. скорость за мес. макс. бывает 30 км/ч., сейчас (в этом мес.) пока 23,5 км/ч. - за город выбраться не случилось.
Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Сидеть, греть её, мёрзнуть в ней ещё и дополнительно оплачивать это?! Не. Эт не для меня. Кто хочет, пусть греет, мне не надо.
Кровь бурлит/играет - это хорошо. А мне уже не 15 лет + отсутствие скипидара в мягком месте, хотя "тошнить" и собирать колонну за собой не мой стиль. Глупо на одно железо надеяться - нормальная зимняя одежда гораздо меньше стоит. Двигаешься в авто мало и в неразумно легком прикиде потом еще мин. 10 пешочком до конторы (возможно и ветерок в личность) - будешь колокольчиками брякать. Мало на трассах мерзнет безголовых.
За всего 7,2 км. пути (мои ср. поездки), при начальных -20*С в салоне, прости за выражение, хоть укакайся, но его не прогреешь до комфортных +20*С, т.к. объем и помимо воздуха, еще много что в нем согреть надо, попутно с ДВС. Хоть грей на месте до +50*С, хоть плетись вначале, но может ~ +12*С в конце этого пробега получишь.

Без обид на мой вольный слог.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Falkon Посмотреть сообщение
я к тому, что там нет такого, что машина должна греться до 50 градусов обязательно
А кто говорил про "обязательно"? Это личное дело каждого. Читаем руководство, где говориться, что "при низкой темп-ре рекомендуется начинать движение на прогретом ДВС и при частично прогретом масле в КПП, обороты к/в в начале (т.е. когда трогаешься с места) должны быть 1300...1500," но если такой возможности нет, то... (в общем читай сам раздел "Движение" любого оф. руководства) А при какой темп-ре ОЖ в КПП масло станет частично прогретым, как сам думаешь, сколько займет времени, чтобы палка стала нормально ворочаться? И что у всех всегда такой возможности нет, про рекомендуется успешно забыли даже не прочитав. Обороты 1300...1500 у прогретого ДВС бывают или такие возможны сразу после пуска?
Цитата:
Сообщение от Falkon Посмотреть сообщение
Даже при температуре 50 градусов дается 3 минуты... Для чего?
Дается на все этапы, в т.ч. и на возможных три попытки пуска с паузами. ГОСТ читал или полистал? Руководство в принципе ведь его текст повторяет (про пуск).
---
Да и напоследок. Почему шкала темп-ры начинается с 50*С, хотя диапазон измерения датчика начинается гораздо ниже?
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 09.04.2016 в 00:14. Причина: Пардон за много букв, но прочитайте не торопясь, вдумчиво. Постарался изложить доходчиво.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 10:31   #110
Falkon
Оратор
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Russia
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 3,297
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 641 раз(а) в 426 сообщениях
Вес репутации: 13
Falkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFalkon является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Эксплуатация Приоры Зимой. Часть 7.

Serg901, опять же это все возвращается к тому, что ни где ни чего конкретно не сказано, просто на уровне мне так удобнее...
На некоторых машинах датчика температуры нет вообще, и нет ни каких от 50 градусов. На ниссане была лампочка, гасла при прогреве 55 градусов, потом и ее убрали... Опять же вопрос, почему именно 55 градусов, почему не 50?
И в инструкции, к той же Весте написано, что ехать можно не ранее чем через 30 секунд, после пуска двигателя... Да и во многих ино так же написано, причем в эти первые 30 секунд обороты двигателя очень высокие, а потом резко падают...

То есть все так же не определено, не сказано ни где, что греть надо строго до 50 градусов, а потом ехать, но везде, почти везде, говорят, что не надо делать резких движений, даже если машина прогрелась, то не факт что прогрелись стойки, и первые метры они будут "бухать", причем одинаково, что поехали сразу, что стояли полчаса грели...

Опять же все будут делать так как им удобно, до тех пор, пока не появится документ говорящий как это делать правильно, а он уже вряд ли появится...
Falkon вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.