Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 20:03   #951
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Здравствуйте, форумчане!
Недавно купил приору, 2008 год, с абс, ушатанную((
Не тормозила. Точнее, тормозила, но откровенно плохо.
Поменял передние диски, поставил алнас спорт, колодки передние АТЕ, задние alied nippon, прокачал тормозную систему, тормозуху взял кастрол. Задние томозные цилиндры поменял на новые, т.к. старые потекли при прокачке тормозов. Купил и поставил задние цилиндры ВИС.
Биения всякие ушли, но до срабатывания АБС на асфальте дело так и не доходит.
ВУ вроде исправен, по крайней мере шипений лишних не слышно.
Прочитал в интернетах, что колодки АТЕ надо здорово нагреть, чтобы они "допеклись" и начали тормозить, грел я их, ехал на второй передаче, левой ногой слегка держа нажатой педаль тормоза, от светофора до светофора, так нагрел, что снизилась эффективность тормозов, после чего прогревы прекратил.
Читал про передние суппорты от волги, но нашёл в интернетах обсуждения и там один дядька так хорошо описал, что площадь колодки ГАЗ больше, но она больше в сторону центра диска, т.е. уменьшается плечо, и толку от этого в лучшем случае ноль.
Как можно улучшить тормоза в приоре?
Стоит ли смотреть на дисковые задние тормоза на комплектующих Lucas?
Заранее благодарю за ответы, если кто решит поделиться опытом)

Добавлено через 1 минуту
p.s.: мириться с ватными тормозами не хочу, это, как минимум, небезопасно.

Добавлено через 10 минут
p.p.s: направляющие суппортов и их пыльники поставил новые, смазал смазкой для суппортов Toyota
a-cher вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 08:29   #952
трибол
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
трибол не успел проявить себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Алнас-спорт это как я понимаю диски с канавками (просечками ) и отверстиями (перфорацией). Канавки предназначены для срезания с колодки выгоревшего поверхностного слоя в спорте. При нашей езде колодки не горят, но вы старались прогреть ате, а канавки срезали прогретый слой, а то, что у непрожжённых ате коэффициент трения как у подшипника, известно http://www.tiir.ru/upload/smi_o_nas/avto_r_0116.pdf Ну а задние колодки индийские http://inospares.ru/allied_nippon/ они ни передние не тормозят (см. там же), ни задние. На лк форуме рекомендуют сочетание впереди тиир 299 или тиир 505, а сзади тиир 444 http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69045&page=50 полистайте, интересно. Ну и по задним https://www.drive2.ru/l/9889076/ Колодки надо ставить с высоким коэффициентом трения, который определяет, какая часть усилия суппорта перейдёт в трение. У колодок ате коэффициент при нагреве 0,17 Это значит, что из 100кг усилия суппорта,которое вы создаёте , нажимая на педаль, на торможение пойдёт только 17кг. А у колодок тиир 299 из 100кг. усилия суппорта при этих условиях пойдёт на торможение 38кг. (коэффициент при нагреве 0,38).

Последний раз редактировалось трибол; 24.07.2018 в 08:41.
трибол вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
a-cher (24.07.2018)
Старый 24.07.2018, 08:58   #953
eagle
Бывалый
 
Аватар для eagle
 
Регистрация: 02.03.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2180+Karoq
Сообщений: 1,411
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 11
eagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

трибол, aland с калинофорума - не ты случаем? Или коллега?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
впереди тиир 299 или тиир 505
А чем они вообще отличаются?
Вроде как всё одинаково у них, не?
__________________
Подрамник с жесткими рычагами/стаб 20мм на ШС/ демфи-30+технорессор-30/пластины -1,5/пирелли на сликах/рейка калиноспорт/демпфер/УЩП/NAVI/ЗДТ Солярис/ - и всё равно до весты как до китая..
Vesta лучше всех суповых наборов, выпускаемых ранее АвтоВАЗом..даже с АКПП..
eagle вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 09:35   #954
трибол
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
трибол не успел проявить себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Не я и не коллега. Сам на тиир не ездил (только нива в 90х годах), сейчас трв, до них хи ку, тиир только собираюсь пробовать. Пишут, что 299 с металлом, а 505 с керамикой, и у них у обоих пластина. Ещё есть тиир 295, их тоже хвалят, но там нет пластины, а пупырчатое покрытие.
трибол вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 09:40   #955
eagle
Бывалый
 
Аватар для eagle
 
Регистрация: 02.03.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2180+Karoq
Сообщений: 1,411
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 11
eagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Сам на трв катаешь а другим тиир советуешь, хотя ни разу их не пробовал..)
__________________
Подрамник с жесткими рычагами/стаб 20мм на ШС/ демфи-30+технорессор-30/пластины -1,5/пирелли на сликах/рейка калиноспорт/демпфер/УЩП/NAVI/ЗДТ Солярис/ - и всё равно до весты как до китая..
Vesta лучше всех суповых наборов, выпускаемых ранее АвтоВАЗом..даже с АКПП..
eagle вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 10:45   #956
трибол
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
трибол не успел проявить себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Я никому не советую ни тиир, ни других производителей, только цитирую инфу. Единственное, что посоветовал, ставить колодки с высоким коэффициентом трения, кстати у трв он высокий, и считаю совет правильным после опыта с колодками хи ку, которые не тормозили.
трибол вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 11:34   #957
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
При нашей езде колодки не горят, но вы старались прогреть ате, а канавки срезали прогретый слой, а то, что у непрожжённых ате коэффициент трения как у подшипника, известно
то есть я их не прогрел?)

Как ощущения от ТРВ? Я их тоже купил, лежат...
a-cher вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 11:44   #958
трибол
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
трибол не успел проявить себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Трв тормозят хорошо,но при этом скрипят(правда скрипеть начали не сразу).А по прогреву посмотрите ссылку выше(где величины коэффициентов трения),там такие температуры,что я сомневаюсь,что на обычной дороге это можно сделать.Лучше поставьте трв,раз уж вы их уже купили.
трибол вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 12:13   #959
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
Трв тормозят хорошо,но при этом скрипят(правда скрипеть начали не сразу).А по прогреву посмотрите ссылку выше(где величины коэффициентов трения),там такие температуры,что я сомневаюсь,что на обычной дороге это можно сделать.Лучше поставьте трв,раз уж вы их уже купили.
А что у Вас стоит сзади?
Каково Ваше мнение о задних дисковых тормозах на механизмах лукас?
a-cher вне форума  
Вверх
Старый 24.07.2018, 13:16   #960
трибол
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
трибол не успел проявить себя
Re: Проблемы с тормозами (общие вопросы) - 3

Колодки ВИС (сейчас называются ОАТ), естественно барабанные, у здт есть и преимущества, и недостатки https://www.kolesa.ru/article/baraba...nya-2014-07-09 на другой машине у меня здт. Самым главным недостатком здт считаю необходимость регистрации, если это переделка. Если здт родные, то тут без вопросов, а с самопальными можно остаться виновным в ДТП, где ты не при делах.Да и отношение к тюнингу сейчас у власти крутое, тем более это система машины, ответственная за безопасность, проблем себе создавать. В отношении эффективности вопрос сложный, в машине баланс тормозных усилий по мостам, и перетормаживание зада к хорошему не приведёт. А так, на зад летит вся грязь, здт открытые, по личному опыту на замену барабанных 2 а то и 3 замены передних, а с здт всё наоборот, стираются быстрее передних (личный опыт). Есть и нюансы с ручником, я бы не сказал, что здт в этом плане лучше.
трибол вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.