Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 22:29   #661
afonick
Втянувшийся
 
Аватар для afonick
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 11
afonick станет известным достаточно скороafonick станет известным достаточно скоро
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Скоротать вечерок на любимом форуме, задаваясь вопросами что и как крутится-вертится и как должно, совсем даже не вредно. Я бы даже выпил за то, чтобы с каждым днем становилось все меньше ездюков, которым наплевать на свой авто.
__________________
Под приорой: матерюсь постоянно, неожиданно и не нарочно; по уши грязный, зато счастливый!
afonick вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
becool (11.09.2014), Da Vinchi (11.09.2014)
Старый 11.09.2014, 22:37   #662
Rolsen
Оратор
 
Аватар для Rolsen
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Приволжский ФО
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 и другие
Сообщений: 3,613
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 1,103 раз(а) в 652 сообщениях
Вес репутации: 15
Rolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущее
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Цитата:
Сообщение от afonick Посмотреть сообщение
Скоротать вечерок на любимом форуме, задаваясь вопросами что и как крутится-вертится и как должно, совсем даже не вредно. Я бы даже выпил за то, чтобы с каждым днем становилось все меньше ездюков, которым наплевать на свой авто.
Да я вместо того чтобы понравившийся фильм посмотреть наконец, роюсь тут в архиве в поисках нужных постов чтобы сюда их ссылки выложить)))
Rolsen вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2014, 22:57   #663
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
Нашел похожие посты
Rolsen, посты уже довольно старые и вопросы уровня "чайников". Впоследствии этот товарищ уже более досконально разобрался в этом вопросе судя по активности в теме. Мы с ним, кстати, буквально недавно спорили по поводу работы троса. Основное объяснение странным феноменам с приоровским тросом можно подчерпнуть здесь:
Цитата:
Сообщение от Kamvaron Посмотреть сообщение
За 3,5 года я поменял 6 тросов (+ 1 десяточный). Теперь уже имея достаточный запас запчастей, я не покупаю новые, а собираю из них один трос такой, что бы работал как надо. Исходя уже из своего опыта и принципа работы сцепления, в частности механизма компенсации длинны троса скажу следующее.
Если с виду хоть все троса Приоры одинаково похожи, то при его разборке начинает выясняться что пружины в них не всегда одинаковые - есть и толще и длиннее или короче и разные по силе сжатия. Я имею ввиду не верхнюю пружину(хотя они тоже отличаются), а самую важную пружину которая находится в чёрной втулке- возвратную пружину, та что возвращает трос в исходное состояние. Вот от этой пружины собственно и зависит как будет работать трос и будет ли он вообще работать, т.е. компенсировать длину троса при износе сцепления, для чего собственно он и предназначен.
Лично я экспериментировал только со своим заводским тросом (авто конца 2011 года). Трос на моей машине полностью исправен и исправно выполняет свои функции. При любом положении барашка от 0 до 27 мм работает одинаково. Обо всем этом писал ранее. Разное поведение тросов на разных машинах в лишний раз подтверждает, что троса есть, собственно, разные (если точнее, их две категории: работающие как положено и неработающие как положено). Вот видимо и объяснение всяких странностей...
Вот это в своем опусе я написал неспроста:
Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
никакой разницы ПРИ ИСПРАВНОМ ТРОСЕ не будет!
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Rolsen (12.09.2014)
Старый 12.09.2014, 19:47   #664
Серёга 648
Продвинутый новичок
 
Аватар для Серёга 648
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Серёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себяСерёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себяСерёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себяСерёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себяСерёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себяСерёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себяСерёга 648 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
Я просто рассказал как есть. Владельцы когда спрашивали, какой зазор там должен быть, я им сказал ставьте 27 мм, это исходные данные. и можно на 1 оборот или 2 подкрутить в сторону уменьшения если сочтете что сцепа изношенна сильно. Ну попрощались, разьехались. На след день, одного встретил на заправке, тот говорит, фигня эти 27 мм, скоростя стали туже переключаться и разгоняется не очень как было. Говорит что поставил гораздо меньший зазор(сколько-не помню) и все, скоростя даже пальчиками включает и кайфует. То же самое заметила и его жена. Они по очереди управляют машиной. Ну думаю, странно как-то. Но вечером встретил второго, он тоже говорит что не катит 27 мм, машина разгоняется потяжелей чутка чем раньше . Вернул как было-15 мм и стало норм. Вот и все.
Про взаимосвязь ничего не знаю, вот и спрашиваю. Почему так?
Действительно, наблюдал такое на своей машине. В прошлом году полез регулировать этот зазор из-за плохого включения передач, в итоге заметил, если зазор изменить до 27 мм. или в меньшую сторону (не помню уже в какую, чтоб не соврать) машина скорость набирала резвее, но скорости переключались ещё хуже; и наоборот если зазор изменить в другую сторону, то разгон вялый (не букс дисков сцепления), но а передачи включались лучше. До сих пор понять не могу почему так, есть предположение что влияет конечник педали сцепления (е-газ у меня), когда педаль до конечника не достаёт и двигатель в другом режиме (может я ошибаюсь).
Серёга 648 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2014, 21:49   #665
afonick
Втянувшийся
 
Аватар для afonick
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 11
afonick станет известным достаточно скороafonick станет известным достаточно скоро
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Цитата:
Сообщение от Серёга 648 Посмотреть сообщение
если зазор изменить до 27 мм. или в меньшую сторону (не помню уже в какую, чтоб не соврать) машина скорость набирала резвее, но скорости переключались ещё хуже; и наоборот если зазор изменить в другую сторону, то разгон вялый (не букс дисков сцепления), но а передачи включались лучше. До сих пор понять не могу почему так
Что тут не понятного? Все ты верно описАл. Увеличив зазор (ослабив трос) больше чем нужно, ты гарантируешь полное включение сцепления и не полное его выключение, поэтому и передачи включаются хуже. Уменьшив зазор (натянув трос) больше чем нужно, происходит все наоборот - передачи включаются хорошо, но "разгон вялый". Небольшая пробуксовка сцепления не даст эффект износа ведомого диска, а лишь ослабит тягу.
__________________
Под приорой: матерюсь постоянно, неожиданно и не нарочно; по уши грязный, зато счастливый!
afonick вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 15:45   #666
@LEKS70
Свой человек
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: ТОМСК
Пол: Мужской
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 89 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 12
@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

сегодня устранил свободный ход педали сцепления,Теперь она у меня сама по себе не болтается.Поднялась в верх и на одном уровне с педалью тормоза.Кароче я инсталировал туда пружину со старой Доброй 01 с рабочего целиндра сцепления ,та каторая лапку оттягивает. Вообщем просверлил сверлом ф2.5 мм. педаль,вторую сторону пружины зацепил на гайку барашек ,также просвелинную ф2.5мм. Вообще супер ,педаль не болтается ,не вебрирует.Блин сфототь не получилось ,завтра попробую .
@LEKS70 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Da Vinchi (12.12.2014)
Старый 31.12.2014, 16:36   #667
SE#GA
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11176 lux (21126)
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
SE#GA не успел проявить себя
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Цитата:
Сообщение от @LEKS70 Посмотреть сообщение
сегодня устранил свободный ход педали сцепления,Теперь она у меня сама по себе не болтается.Поднялась в верх и на одном уровне с педалью тормоза.Кароче я инсталировал туда пружину со старой Доброй 01 с рабочего целиндра сцепления ,та каторая лапку оттягивает. Вообщем просверлил сверлом ф2.5 мм. педаль,вторую сторону пружины зацепил на гайку барашек ,также просвелинную ф2.5мм. Вообще супер ,педаль не болтается ,не вебрирует.Блин сфототь не получилось ,завтра попробую .
На сколько возросло усилие?
SE#GA вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 19:13   #668
Афиноген Полюгаев
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130
Сообщений: 9,974
Сказал(а) спасибо: 1,172
Поблагодарили 3,106 раз(а) в 2,052 сообщениях
Вес репутации: 21
Афиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Одного не пойму, а как там вибрацию с болтанкой определять. Была у меня и классика, была и 2111 без механизма самоподвода. Как 27 мм отрегулировал, щелчков нет, проблем и не было. Чего не радует-то? Специально педаль носком поддевать, чтоб болтанку проверить, не пробовал
Афиноген Полюгаев вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 08:24   #669
@LEKS70
Свой человек
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: ТОМСК
Пол: Мужской
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 89 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 12
@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем@LEKS70 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

SE#GA, да проктически усилие не возросло.Пружина то не сильно тугая.
@LEKS70 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 21:03   #670
VMax
Интересующийся
 
Регистрация: 17.05.2014
Адрес: Сочи
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 126
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 10
VMax не успел проявить себя
Re: Механизм саморегулировки привода сцепления (щелчки)

Появился новый глюк - отчетливый щелчок именно при отпускании педали в самом самом конце, замена тросика не помогла. Так понял в педальном узле что то. Уже когда убираю ногу со сцепы, в последние 0.5см щелчок. Сталкивался кто ?
VMax вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.