Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2014, 23:37   #81
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
А что я тогда слышу в крышке, сразу после остановки горячего двигателя? Там какое то сипение слышно и вплоть до остывания двигателя до погодной температуры. Че там клапан травит то, двигатель то давно остановлен?!!! Давление или вакуум? )))
Пусть при работе ДВС давление повысилось до сброса, избыток воздуха стравился в атмосферу, но т.к. при остывании ОЖ ее объем будет уменьшаться, то фактического объема воздуха в РБ будет уже недостаточно для компенсации атм. давления (начинают сжиматься шланги), т.е. в СОД вакуум - сработает впускной клапан.

Возможно неправильно настроен выпускной клапан и давление в СОД меньше (воздуха соответственно тоже мало при нагретом ДВС). Установи манометр через тройник в СОД и понаблюдай результат твоей настройки, так сказать, вживую.

Еще смотря какой уровень в РБ (фактически объем ОЖ в системе), т.е., к примеру, нагретые 8 л. займут меньше места/объема, чем 8,2 л. в одинаковых емкостях. Жидкость не сжимается, сжимается воздух. Когда ДВС прогрет до рабочей темп-ры, уровень ОЖ в бачке может быть немного выше метки "МАХ".
---
На слух правильно настроить выпускной клапан в крышке РБ сложно, лучше контролировать визуально. Если для проверки крышки РБ использовать бачок сцепления от класики, то поместив его (с крышкой) в емкость с водой, контролировать выходящий через клапан воздух будет проще и точнее по пузырькам воздуха. Задавать необходимое давление к крышке РБ лучше редуктором - опять же получается точнее проследить начало образования пузырьков. Из-за конструкции клапан открывается и закрывается при разных величинах (гистерезис). Поэтому неплохо определить величину давления полного закрытия клапана (оно будет меньше чем давление начала откр) - после срабатывания выпускного клапана, давление в СОД будет ~ равно этой величине.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 10:44   #82
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Я вчера пьяненький был немного... Нес всякую херню... )))
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Пусть при работе ДВС давление повысилось до сброса, избыток воздуха стравился в атмосферу, но т.к. при остывании ОЖ ее объем будет уменьшаться, то фактического объема воздуха в РБ будет уже недостаточно для компенсации атм. давления (начинают сжиматься шланги), т.е. в СОД вакуум - сработает впускной клапан.
Да, да. Это именно я и хотел сказать вчера по пьяни.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Возможно неправильно настроен выпускной клапан и давление в СОД меньше (воздуха соответственно тоже мало при нагретом ДВС). Установи манометр через тройник в СОД и понаблюдай результат твоей настройки, так сказать, вживую.
С тройником нет возможности химичить, да и желания тоже. Нет его у меня. )) С утра снова решил проверить крышку. Навинтил на восьмерочный бачок начал накачивать ножным насосом. Стравливать начало при 1-1.1кг/см2 (между этими делениями). Манометр проверялся в КИПе у знакомого, так что он точен. Сбросилось до 0,8 и в течении часа это давление осталось неизменным. Вывод - крышка и выпускной клапан герметичны.
Впускной проверял на авто и с помощью медицинского слухательного аппарата. )) Прогрел до вентиля и заглушил. Начал слушать. Короче клапан сипит некоторое время, потом перестает и так далее с определенными интервалами. Получается когда создается какое то разряжение в бачке, клапан его стравливает (сипение) впуская воздух, стравил - сипение прекращается, клапан закрыт. Так как я не проверял малый клапан на давление открытия, при каком именно разряжении он открывается не скажу.
Вот так я провел утро.
__________________
Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель....
Foland11 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Serg901 (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 11:16   #83
The МОКРЫЙ
Бывалый
 
Аватар для The МОКРЫЙ
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Омск, 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,485
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 91 раз(а) в 81 сообщениях
Вес репутации: 13
The МОКРЫЙ станет известным достаточно скороThe МОКРЫЙ станет известным достаточно скороThe МОКРЫЙ станет известным достаточно скороThe МОКРЫЙ станет известным достаточно скоро
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Я вчера пьяненький был немного... Нес всякую херню.
вот оно чО)) а то читал эту тему и улыбался вчерась.. теперь ясно
The МОКРЫЙ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 22:36   #84
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Я вчера пьяненький был немного...
....
Вот так я провел утро.
Хмурое утро)))))))))
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Foland11 (21.08.2014)
Старый 23.08.2014, 20:26   #85
LexRx
Освоившийся
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
LexRx не успел проявить себя
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от VladanVas Посмотреть сообщение
Была аналогичная ситуация,один в один.Проблема скрывалась именно в крышке бачка,клапан не стравливал излишки давления.Так что меняй крышку без сомнений.
Спасибо всем .
Попробую.

Что то не мог войти на форум несколько дней. Наверно он не работал???
Хотя после вопроса такая дискуссия пошла. Полчаса читал )
LexRx вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 20:49   #86
DIZZI
Супермодератор
 
Аватар для DIZZI
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Сообщений: 3,509
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 16
DIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от LexRx Посмотреть сообщение
Наверно он не работал???
Форум работает ежедневно, без перерывов и выходных.
__________________
Все, о чем я пишу, является результатом моего личного опыта. Я говорю и делаю то, что хочу,
а вот принимать это или нет — ваше личное дело.
DIZZI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2014, 18:59   #87
LexRx
Освоившийся
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
LexRx не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от DIZZI Посмотреть сообщение
Форум работает ежедневно, без перерывов и выходных.
Странно.
У меня несколько дней незаходило на форум. Писало адрес недоступен.
Пробовал пинговать его. Пинг тоже не проходил. (ответа небыло)
Возможно, что то у провайдера были проблемы.
Цитата:
Сообщение от VladanVas Посмотреть сообщение
Была аналогичная ситуация,один в один.Проблема скрывалась именно в крышке бачка,клапан не стравливал излишки давления.Так что меняй крышку без сомнений.
Крышку поменял. Результат 0.
Неделю ездил норм. Сегодня заглянул тосола снова нет (((
Хомуты менял, крышку менял. Что еще нужно?
Теперь думаю патрубок сменить.
Хотя в результате не уверен.
Если бы был патрубок плохой текло бы постоянно. А так неделю держало.

Последний раз редактировалось GEMINI; 18.09.2014 в 22:43.
LexRx вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 06:10   #88
DIZZI
Супермодератор
 
Аватар для DIZZI
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Сообщений: 3,509
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 16
DIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Если патрубок дубовый, то как его не затягивай всё равно будет течь. Меняй патрубок и посади его сразу на герметик.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от LexRx Посмотреть сообщение
Походу от патрубка который идет к расширительному бачку.
Течет в каком месте по-конкретней можно узнать?
__________________
Все, о чем я пишу, является результатом моего личного опыта. Я говорю и делаю то, что хочу,
а вот принимать это или нет — ваше личное дело.
DIZZI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 12:44   #89
LexRx
Освоившийся
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
LexRx не успел проявить себя
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от DIZZI Посмотреть сообщение
Если патрубок дубовый, то как его не затягивай всё равно будет течь. Меняй патрубок и посади его сразу на герметик.

Добавлено через 27 секунд

Течет в каком месте по-конкретней можно узнать?
Да патрубок не дубовый. Рукой проминается. Просто в том месте где был хомут он сжат. И не понятно вдруг появилось какое микроскопическое отверстие.

Сырость появилась на рулевой рейке, кузове. Все сырое. В том месте где соединяется патрубок с расширительным бачком. Внизу все сырое.
Сырость потом заметил, когда щупал соединения шланга к бочку. В нижней части были капли тосола.

Че то нагерметик боюсь. Вдруг кусочки герметика потом попадут в систему.
LexRx вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 13:53   #90
DIZZI
Супермодератор
 
Аватар для DIZZI
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Сообщений: 3,509
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 16
DIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

LexRx, Многие сажают на герметик и я в том числе, обмазываешь штуцер тонким слоем, конусную часть только не маж, и насаживаешь патрубок. Если будешь патрубок новый ставить , то можно и без герметика т.к. резина еще эластичная, а если старый патрубок, то только на герметик. На штуцере РБ бывает еще остаетя облой от литья его нужно счистить, чтобы было все гладко, из за него и бывают течи в том месте. А сам Рб ни где не лопнул?
__________________
Все, о чем я пишу, является результатом моего личного опыта. Я говорю и делаю то, что хочу,
а вот принимать это или нет — ваше личное дело.
DIZZI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.