Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2024, 01:13   #1
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Приора, 2012г, без кан. Двигатель ваз 21126 (16 клапанный)
Все время растет расход бензина, причем обьективных причин расти у него как таковых нет.

Для начала уточню что лет 7 назад (тогда было примерно 70т.км) прогорел выхлопной коллектор, его поменяли на паука, при этом не пеперошив машину под евро2. И даже обманок, даже механических (гайка с отверстием) вроде как не установили.
Машина кстати ездила на 92м бензине.

Возвращаемся в наше время. Машине 12 лет, пробег 98 000 км.
При этом по диагностике на ДК2 идет ровная линия, сигнал, похожий на обманку.

Зимой начал расти расход топлива. Я конечно любитель прогреть авто на автоазапуске 20 минут (в особые холода - 40 минут, т.е. 2 цикла). Но сомневаюсь что это может дать расход топлива 16.9л\100 км судя по бортовику.
Есть знакомый приоравод, он хорошо в этих машинах разбирается. Сказал, что бортовик в данном случае врет, ибо машина никуда не едет, а жгет бензин, поэтому он завышает цифру расхода.

Но при этом могу сказать что даже в зимние холода расход был меньше (по бортовику) - около 14 литров.
Сейчас ниже приведу среднюю скорость и расход на определенные даты (я делал фото). Читать снизу вверх

6 Марта 2024 - средняя скорость 8 км\ч, расход 16.9\100 км
20 Февраля 2024 - 9 км\ч, 16.7л\100 км, температура -14 градусов
16 Февраля 2024 - 7 км\ч, 16.8л\100км (температуру я не всегда фоткал), время поездки (так эта функция называется в бортовике) 84 часа (тоже не всегда фоткал), пробег 98 843 км

24 Января - 8 км\ч, 16.4л\100, время работы - 70 часов, пробег 98 730. То есть если сравнить с следующей записью, получается, что за 14 часов работы двигателя (т.н. время поездки) я проехал 113 км, не знаю много это или мало.
4 Января - 6 км\ч, 15.6л\100, температура -14 (но вообще в январе были лютые морозы и АЗ работал более всего, а расход меньше чем в марте, когда было -5)
30 Декабря 2023 - здесь сфоткал только расход, 14,9л\100



Почему такой большой расход? Верить ли бортовику?
В литрах не ориентируюсь (сколько трачу) но давно хочу начать записывать когда заправляюсь и на сколько литров.
Зимой я делал ставку на то, что много прогревов, но когда в марте расход больше чем в январе, когда молотил автозапуск, возникают вопросы

По ощущениям тоже быстровато бензин заканчивается.
На зиму кстати заливал 92, а вот летом езжу на 95.


А и еще. Возможно у меня термостат не до конца закрывается, двигатель долго прогревается (но без прогрева минимум до 50 градусов я и не езжу, даже если просто машину на парковке перегнать надо)

Кстати я тут примерно прикинул расход за это время. Получается я проехал

Масло я менял 20 Ноября на пробеге 98 228, а 6 Марта пробег составил 98 926

Бензин через сбербанк посмотрел, сколько я на него потратил с Ноября
Получилось 8 504\50р за литр (взял в среднем) 92 = 170л сжег. Но 20 еще в баке, я просто мартовские заправки тоже посчитал.

150:700*100 = 21,4л расход на сотню, это же очень много....
Норма ли это или что начать смотреть? Я начну с термостата, у меня к нему давно вопросы. Но может еще что есть? Планирую ДМРВ еще посмотреть.
Касательное создания новой темы - подобных тем чтобы расход был аж 21 литр (или пусть даже 17) не нашел ни здесь, ни в инете особо. Расход слишком большой и все говорят, что я много грею машину, но все равно расход на мой взгляд СЛИШКОМ большой. Или все нормально?
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 10:18   #2
Буйный
Хадыженский приоровод
 
Аватар для Буйный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Краснодарский край, г.Хадыженск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-универсал
Сообщений: 5,370
Сказал(а) спасибо: 1,372
Поблагодарили 2,595 раз(а) в 1,351 сообщениях
Вес репутации: 16
Буйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
Сказал, что бортовик в данном случае врет, ибо машина никуда не едет, а жгет бензин, поэтому он завышает цифру расхода.
Киздит твой знакомый прировод. Всё нормально бортовик считает.

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
все говорят, что я много грею машину,
Они недалеки от истины.
Какой по БК расход чисто по трассе? Обнули его, прокатись и озвучь нам цифру.
__________________
Буйный вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 11:51   #3
IRBIS_RZN
Оратор
 
Аватар для IRBIS_RZN
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: г.Мытищи
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 800 раз(а) в 515 сообщениях
Вес репутации: 17
IRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущее
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Буйный Посмотреть сообщение
Киздит твой знакомый прировод. Всё нормально бортовик считает.
+1
Когда была приора 2011-ого года как-то раз решил проверить насколько совпадают показания БК с тем что по чекам выходит. В один день до и после поездки по трассе заправился на одной и той же заправке и одной и той же колонке. По БК расход вышел 6.3 л. на 100 км., по чекам 6.6 л. на 100 км.. Так что БК считает точно.
IRBIS_RZN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 12:28   #4
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Буйный Посмотреть сообщение
Киздит твой знакомый прировод. Всё нормально бортовик считает.

Они недалеки от истины.
Какой по БК расход чисто по трассе? Обнули его, прокатись и озвучь нам цифру.
1) Ну все мы в чем то можем ошибится, а так он хорошо шарит
2) По трассе только летом удастся прокатится
Щас вот предстоит поездка хоть и по городу, но 40 км и из них 20 по шоссе. Думаю сбросить бортовик, посмотреть, что будет. Еще и ELM можно задействовать попробовать.
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 12:28   #5
IRBIS_RZN
Оратор
 
Аватар для IRBIS_RZN
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: г.Мытищи
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 800 раз(а) в 515 сообщениях
Вес репутации: 17
IRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущее
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
все говорят, что я много грею машину
Чисто на мой субъективный взгляд это действительно много. Я прогреваю обычно до 50 градусов и потом еду. В сильные морозы (ниже -20) выходит около 10 минут. В слабые морозы минут 5. Если был снег и машину занесло, то пока очищаю её от снега как раз и прогревается.
Немного цифр из личного опыта (правда машина уже Веста со 129-ым двигателем, поэтому все далее написано про неё). Купил в декабре машиноместо в подземном паркинге. До этого парковался во дворе многоэтажки. Прям сильных морозов не было пока парковался на улице. Расход был примерно 13.5 л. на 100 км.. Каждый день езжу на работу в Москву. Получается что были прогревы минут по 5-7 утром и вечером.
Когда стал парковаться в подземном паркинге остался только 1 прогрев (вечером около работы). Утренний прогрев превратился в 1-но минутный прогрев пока закрываю ворота машиноместа. Средний расход упал до 11-11.5 л. на 100 км..
Сам удивился, но вот так сильно влияет прогрев.
IRBIS_RZN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 12:31   #6
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от IRBIS_RZN Посмотреть сообщение
+1
Когда была приора 2011-ого года как-то раз решил проверить насколько совпадают показания БК с тем что по чекам выходит. В один день до и после поездки по трассе заправился на одной и той же заправке и одной и той же колонке. По БК расход вышел 6.3 л. на 100 км., по чекам 6.6 л. на 100 км.. Так что БК считает точно.
Ну у меня то сильно не совпадает
16л по БК и 21л по чекам.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Буйный Посмотреть сообщение
Киздит твой знакомый прировод. Всё нормально бортовик считает.

Они недалеки от истины.
Какой по БК расход чисто по трассе? Обнули его, прокатись и озвучь нам цифру.
Кстати БК в целом говорит 16л, а чеки на бензин 21л. Большая разница же чет...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IRBIS_RZN Посмотреть сообщение
Чисто на мой субъективный взгляд это действительно много. Я прогреваю обычно до 50 градусов и потом еду. В сильные морозы (ниже -20) выходит около 10 минут. В слабые морозы минут 5. Если был снег и машину занесло, то пока очищаю её от снега как раз и прогревается.
Немного цифр из личного опыта (правда машина уже Веста со 129-ым двигателем, поэтому все далее написано про неё). Купил в декабре машиноместо в подземном паркинге. До этого парковался во дворе многоэтажки. Прям сильных морозов не было пока парковался на улице. Расход был примерно 13.5 л. на 100 км.. Каждый день езжу на работу в Москву. Получается что были прогревы минут по 5-7 утром и вечером.
Когда стал парковаться в подземном паркинге остался только 1 прогрев (вечером около работы). Утренний прогрев превратился в 1-но минутный прогрев пока закрываю ворота машиноместа. Средний расход упал до 11-11.5 л. на 100 км..
Сам удивился, но вот так сильно влияет прогрев.
Я сегодня попробую засечь за какое время машина прогревается. Но в морозы ни о каких 10 минутах речи не шло. К 15 минутам минимум было 50 градусов
Я тоже кстати не еду пока до 50 не прогрею, хотя даже на 50 температура масла по идее все еще не та и противозадирные присадки не работают.
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 13:02   #7
syava-gor1
Уставший от приоры
 
Аватар для syava-gor1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 24,020
Сказал(а) спасибо: 3,078
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 3,102 сообщениях
Вес репутации: 38
syava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
противозадирные присадки не работают.
Вот из за них и проблема.Надо брать присадки с 70 года.

Добавлено через 8 минут
https://www.youtube.com/watch?v=15Tqkpqp0n8
https://www.youtube.com/watch?v=KAqEzPApL2g
https://www.youtube.com/watch?v=LS8aZiK3qtQ
__________________
Когда сильный аватар можно ответить.- И ЧО ?
Когда выкладываю ссылки на Ютуб можно - НЕ СМОТРЕТЬ
syava-gor1 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 16:09   #8
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Покатался сегодня 40 км (из них 20 по шоссе где скорость была около 80 км\ч).
Двигатель до 50 градусов прогревается за 7 минут при температуре +1 за бортом

До 90 градусов в городском движении прогрелся за еще за 9 минут.



Средняя скорость повысилась до 12 км\ч, а расход упал до 16.7л

Добавлено через 6 минут
А, насчет мнгновенного расхода. При езде на передаче накатом 5л если чуть чуть нажимать газ и 0л если вообще его не нажимать. При разгоне в среднем 12л, иногда доходило до 15л

На нейтралке один раз были сумасшедшие 30л когда перед светофором выключил 2 передачу и уже тормозил (на нейтралке накатом не катаюсь, включаю ее перед самым торможением когда остались уже считаные метры). Но в целом при переходе на нейтралку расход 20л где-то
Торможу я тормозом без выжима сцепления на передаче.

Последний раз редактировалось Asuka Langley; 15.03.2024 в 17:10.
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 18:50   #9
Вася75
Гений форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Ростовская область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора 2008
Сообщений: 13,144
Сказал(а) спасибо: 12,308
Поблагодарили 3,973 раз(а) в 3,034 сообщениях
Вес репутации: 23
Вася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущее
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
поменяли на паука, при этом не пеперошив машину под евро2. И даже обманок, даже механических (гайка с отверстием) вроде как не установили.
Разобраться с этим не пробывал?

Мне ставили паук и машину прошили под Евро 0. Расход от 5,8,до 7, смешанный летом . Поршневая 124.

Диагност нормальный есть в твоем ,населенном пункте?
И прошивальщик,не тот что с инета прошивки заливает.

Тебе к ним . А вся твоя писанина ,ни о чем.
Прогревы,езда по 20 км со скоростью 8 км в час , Чеки сбербанка и прочее.
Выезжай на трассу, проезжай 100 км и считай.

Но сперва к диагностам,слесарям,прошив альщику.



Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
Торможу я тормозом без выжима сцепления на передаче.
А умеешь ли ты на Приоре ездить? Какие машины(машину), были в твоей эксплуатации.
Права где взял,сколько тебе лет и еще много факторов,которые влияют на твой расход.

И еще у тебя машина не догревает и по любому расход увеличивается.
Так что советую на сервис и как можно быстрее.
Давай еще про расход масла,может уже пора и капиталить. Пробег твой около сотки тыс. км,тоже ни о чем не говорит.

Последний раз редактировалось Вася75; 15.03.2024 в 19:05.
Вася75 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2024, 18:58   #10
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Очень большой расход топлива на приоре (примерно 21л\100 км)

Цитата:
Сообщение от Вася75 Посмотреть сообщение
Разобраться с этим не пробывал?

Мне ставили паук и машину прошили под Евро 0.

Диагност нормальный есть в твоем ,населенном пункте?
И прошивальщик,не тот что с инета прошивки заливает.

Тебе к ним . А вся твоя писанина ,ни о чем.
Прогревы,езда по 20 км со скоростью 8 км в час , Чеки сбербанка и прочее.
Выезжай на трассу, проезжай 100 км и считай.

Но сперва к диагностам,слесарям,прошив альщику.





А умеешь ли ты на Приоре ездить? Какие машины(машину), были в твоей эксплуатации.
Права где взял,сколько тебе лет и еще много факторов,которые влияют на твой расход.
1) Сомневаюсь что есть прошивальщики которые шьют машину не из интернета. Да и опасаюсь убирать заводскую прошивку
2) Умею. Торможение такое самое правильное с точки зрения безопасности, т.к. на нейтралке или с выжатым сцеплением может занести.
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.