Цитата:
Сообщение от vchd_b
короче, много вопросов мне задала эта система
|
Давайте не будем гадать, а разложим все по полочкам.
Основное отличие Климатических систем Panasonic и HALLA
с точки зрения не конструкции, а эксплуатации заключается в следующем:

1. В вариантном исполнении Panasonic климатическая система в положении правой крутилки AUTO - обеспечивает автоматически комфортные условия в салоне автомобиля,
управляя температурой, скоростью и направлением потока, подаваемого в салон воздуха;

2. В вариантном исполнении HALLA климатическая система в положении правой крутилки AUTO – автоматически поддерживает температуру,
управляя температурой и скоростью, подаваемого в салон воздуха,
как в режиме отопления, так и в режиме охлаждения.
Каждая система по своему хороша.
1. «Система воздушного кондиционирования предназначена для совместной работы с системами отопления и вентиляции в целях обеспечения максимального комфорта в любых погодных условиях». (Это цитата из Руководства по эксплуатации. В дальнейшем сначала будет идти цитата в кавычках и за ней комментарий).
О чем это говорит? Это говорит о том, что
и печка и кондиционер могут работать одновременно.
2. «Климатическая система позволяет обеспечивать как подогрев, так и охлаждение воздуха, подаваемого в салон автомобиля».
О чем это говорит? Это говорит о том, что в зависимости от положения переключателей (от настройки системы) система будет подавать в салон либо холодный, либо теплый, либо горячий воздух. При этом кондиционер может находиться в работе во всех этих трех случаях.
3. «При включении функции охлаждения, функция удаления запотевания стекол работает более эффективно, особенно при высокой влажности наружного воздуха».
Тут я думаю все понятно. Испаритель кондиционера холодный, на него попадает теплый и влажный воздух, при этом влага конденсируется на испарителе и остается на нем, а воздух осушается. Эта сконденсированная влага удаляется из салона и остается в виде лужи на асфальте под машиной.
4. «В зависимости от положения температурного переключателя (левая крутилка) через сопла вентиляции обеспечивается поступление в салон холодного или подогретого воздуха».
Значит, если мы ставим на min, в салон идет холодный воздух от кондиционера, а если на max, то горячий воздух от печки. В средних положениях потоки холодного и горячего воздуха смешиваются в той пропорции, которую мы зададим. И мы получим теплый воздух.
5. «Скорость потока воздуха регулируется правой рукояткой».
Чем больше скорость, тем большее количество тепла или холода поступает в салон, тем быстрее салон прогревается или охлаждается. Пока все понятно и ясно.
6.
И вот тут начинается самое интересное.
- если мы поставим левую крутилку на min, заслонки встанут в такое положение, что в салон будет поступать
только холодный воздух от кондиционера. При этом через печку продолжает идти горячая охлаждающая жидкость, но горячему воздуху проход закрыт заслонкой и он в салон не поступает!
- если мы поставим левую крутилку на max, заслонки встанут в такое положение, что в салон начнет поступать,
только горячий воздух от печки. При этом кондиционер будет продолжать вырабатывать холод, но продувки через него воздуха не будет, заслонка закрыта! Грубо говоря кондиционер молотит в холостую и лишь слегка отбирает влагу из воздуха.
- если мы поставим левую крутилку в одно из средних положений обе заслонки приоткроются в заданной нами пропорции! В салон начнет поступать и холодный воздух от кондиционера и горячий от печки
одновременно. В салон пойдет теплый комфортный воздух.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
В положениях min и max скорость потока будет максимальная, вентилятор печки работает на полных оборотах.
При этом датчик температуры в салоне не задействован. Нам ведь нужен либо максимальный холод, либо максимальная жара.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот в средних положениях левой крутилки -
датчик температуры начинает отслеживать температуру воздуха в салоне.
Для HALLA.
В зависимости от заданной нами пропорции смешивания воздуха,
датчик будет регулировать скорость потока!!!
Только скорость и не регулирует положение заслонок (это делаем только мы – левой крутилкой) . Если мы охлаждаем воздух в салоне в жаркий день и откроем окно, датчик даст команду увеличить скорость вращения вентилятора отопителя и в салон начнет поступать больше холодного воздуха. Если в холодный день мы греем салон и откроем окно, вентилятор начнет крутиться быстрее и больше теплого воздуха начнет поступать в салон.
Для Panasonic.
Практически все тоже самое, только еще и заслонки управляют потоком воздуха автоматически.
Вот на этом и основан принцип работы климатических систем! И системы эти отлично работает, надо только уметь ими пользоваться!!!!
Теперь вопрос: «Зачем включать кондиционер в холодную погоду»? (кроме включения кондиционера в профилактических целях для разгона смазки на уплотнители).
Ответ только один –
только для удаления влаги из салона. Той влаги, которую мы выдыхаем и она конденсируется на холодных окнах. Просто высушить окна печкой, сразу не получиться, ведь она еще холодная. Охлаждающей жидкости, идущей через печку, нужно время для разогрева - ее еще нужно прогреть двигателем. А кондиционер начинает удалять влагу из салона
сразу после его включения. Особенно эффективно и быстро он удалит влагу, если включить еще и рециркуляцию. Мы начнем интенсивное удаление влаги из воздуха в салоне.
Скачать Руководства по эксплуатации и обслуживанию Климатических систем автомобиля Приора можно здесь:
HALLA
Panasonic