Цитата:
Сообщение от SSSeR07
Тогда такой вопрос: как проверить термостат?
|
На машине.
Запускаем ХОЛОДНЫЙ двигатель и РУКАМИ пробуем температуру патрубков от радиатора охлаждения. Верхний патрубок прогревается постепенно по мере прогрева двигателя и по направлению от двигателя к радиатору. Нижной в это время остается холодным, а потом РЕЗКО и БЫСТРО прогревается (открылся термостат). Если патрубки прогреваются одновременно и медленно - термостат завис в открытом положении. Если нижний прогревается ПОСЛЕ того, как стал теплым радиатор - термостат не открывается.
Новый.
1. Ротом. Дуем в термостат - он не должен продуваться, т.е. ЗАКРЫТ плотно. Важно это для быстрого прогрева двигателя на малом круге циркуляции ОЖ.
2. Варкой. Вода, кастрюлька, термометр для воды и плита на кухне. На самом термоэлементе отмаркирована температура НАЧАЛА его открытия. Соответственно при такой температуре воды он и должен НАЧАТЬ открываться. Вторая позиция - ход штока при максимальном открытии. Хороший результат в диапазоне 8-11 мм. Тут чем больше - тем лучше. Менее 8 мм - брак. Сам термостат при таких испытаниях нужно подвесить на веревочке, чтобы на дне не лежал и стенок не касался.
Если оба теста удовлетворяют - термостат рабочий.
Удачи!