Цитата:
Сообщение от Сандрейм
Возмутил разброс именно стоимости работ по регионам.
|
Он может еще по сервисам в одном городе отличаться.
АвтоВАЗ нормирует количество часов на проведение тех или иных работ.
Кроме того, есть понятие "коэффициент сложности" на те или иные виды работ, но это уже критично при ремонте.
ТО обычно 2-2.2 нормо-часа.
А вот стоимость ТО устанавливается автосервисом приказом на определенный период.
Например, стоимость нормо-часа установлена на конкретном сервисе для ВАЗов 1100 рублей. Тогда общая стоимость ТО будет 2.2 * 1100 = 2200 + стоимость расходных материалов.
С мойкой интереснее.
Если мойка принадлежит сервису, то ее стоимость обычно включается в общую стоимость работ по ТО в виде нормо-часов (имеется в виду мойка "автодуш" минимальная).
Если мойка на правах аренды, то мойка платная, но нужно проверить, чтобы ее не посчитали в работах по ТО - обязаны давать перечень всех выполненных работ.
Я встречал варианты и так, и так. Например, на "Рязаньладе" автодуш при въезде в ремзону был бесплатным и входил в регламент, а в "Регион62" мойка была платная, при этом при заказе услуг сверх "автодуш" - платно, стоимость мойки в стоимость ТО не включалась, т.е. стоимость ТО уменьшается на стоимость услуги "Автодуш".
У себя в городе стоимости работ по ТО более 2800 не видел, ценник не менялся с ноября 2012 года.