Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 15:32   #202
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 13
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Холодный воздух из печки

Вот и я пытаюсь,то же самое сказать, только не получается так коротко и грамотно
СОД двигателя, чем то похожа на закрытую систему отопления. С той лишь разницей, что в момент остывания сообщается с атмосферой и также избыточное давление выбрасывается в атмосферу, этакая полузакрытая система, с поддержкой нужного давления через клапан РБ.В данном случае РБ, это аналог расширительного бачка с диафрагмой в закрытой системе.
Вот в открытых системах отопления, там перепад между подачей и обраткой может составлять 1-2 кгс, при рабочем давлении скажем 4-5 кгс.Потому, что там давление создаётся именно насосом, ну ещё совсем в малой степени высотой расположения расширительного бака,в момент остановки насоса.
В закрытой же системе, перепад может составлять всего 0,01 кгс или вообще равен нулю.Так как давление задаётся давлением в расширительном баке и давлением подпитки(в СОД внешней подпитки нет).А насос просто гоняет жидкость по кругу, не создавая ни какого давления.Если выключить насос в закрытой системе(читай заглушить двигатель) давление останется тоже самое.И будет падать только по мере остывания жидкости.


Добавлено через 55 минут
Цитата:
Сообщение от combat_rabbit Посмотреть сообщение
повторюсь это для замкнутой системы с давлением выше атмосферного.
Serg901 Вот это и есть ключевая фраза, ещё добавлю, с давлением выше атмосферного - это читай закрытая система, что это значит описал выше.

P.S. В своём многолетнем опыте( и опыте коллег) работы на технике, ни когда не сталкивался с явлением подсоса воздуха внутрь СОД во время его работы, текло всегда только наружу, во многих местах , близко, далеко от засоса помпы ,без разницы.

Последний раз редактировалось эдиус; 26.02.2015 в 15:51.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх