Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2015, 05:39   #275
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 17,466
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,841
Поблагодарили 5,233 раз(а) в 3,016 сообщениях
Вес репутации: 33
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Для тех, кому за 40)), а может и за 50)))

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
В 90-х годах я делал на этих, которые были в килограммовых "буханках". Потом они исчезли, и я перешёл на "пакмая". Хотелось бы уже перейти на отечественного производителя...
Для получения качественной браги нужны не хлебные, а винные дрожжи. В гастрономах их не продают, а только в специализированных магазинах. Но при желании, можете развести их самостоятельно. Летом их проще всего получать сбраживанием малины. Делаете малиновое вино по любому методу (без добавления дрожжей), а после того, как дрожжи выпадут в осадок, используете их для самогона. Постепенно объем осадка у вас накопится и у вас будет много винных дрожжей. Дрожжи не храните, а постоянно используете по кругу до нового урожая малины.
Зимой, когда нет малины, можно сделать закваску из изюма. Немытый изюм (около стакана) засыпаем в раствор 250 - 300 грамм сахара на 1 литр воды и ждем, когда забродит. А затем эту жижу используем, как дрожжи.

Винные дрожжи обеспечивают большую крепость браги ( 15 - 16%) и меньшее количество метилового спирта и сивушных масел. Самогон меньше воняет.

И ещё из личного опыта и из теории: Торопиться с перегонкой браги не стоит. Нужно дать дрожжам выпасть в осадок. Затем брагу снять с осадка и выдержать пару месяцев, чтоб запах и привкус дрожжей практически исчез. А затем перегонять. Вонизм самогона во многом обусловлен тем, что кипятят дрожжи. При производстве коллекционного коньяка и пр. используют спирты, получаемые только из вызревших вин.

А лично я самогон уже не гоню. У нас в городе сегодня можно приобрести питьевой спирт по 700 рэ за 5 литров. В ветеринарных больницах у знакомых медицинский по цене 700 до 1200 за 5 литров ( в зависимости от упаковки). Из них и водка, и коньяки, и настойки изумительные получаются.
tst2 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Россиянин (18.11.2015)